一、单选题(每小题1.5分) [1_41804]2016年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月7日(周六)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。 A、200×300%+200×200%= 1000(元) B、.200×200%+200×150%=700(元) C、200×****+200×200%=600(元) D、200×300%+200×300%=1200(元) 答案:A 解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月7日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定休假日加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;休息日加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资) [2_41778]2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。 A、退休工资5000元 B、商场有奖销售中奖210元 C、其任职单位重阳节发放补贴800元 D、报刊上发表文章取得报酬1000元 答案:A 解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照“偶然所得”计征个人所得税;(3)选项C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实 物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税。 [3_41698]以下车辆(均非新能源车辆)免交车船税的是( )。 A、救护车 B、人民法院警车 C、市政公务车 D、公共汽车 答案:B 解析:(1)选项B:警用车船免征车船税;警用车船是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。(2)选项AC:税法未规定予以免征车船税的车船,应当依法缴纳车船税。(3)选项D:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船实施减征或免征车船税。 [4_41618]某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8 000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12 000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为11%,则该超市应缴纳增值税的下列计算列式中,正确的是( )。 A、12 000×11%-8 000×11%=440(元) B、12 000÷(1+11%)×11%-8 000×11%=309.19(元) C、12 000÷(1+13%)×13%-8 000×11%=500.53(元) D、12 000×13%-8 000×11%=680(元) 答案:A 解析:纳税人购进免税农产品用于生产销售或委托受托加工“11%税率货物”(如将农产品清洗、封装的简单加工业务),按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和11%的扣除率,计算抵扣进项税额。 [5_41614]甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场**不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、1 500×2×17%=510(元) B、1 500×(1+10%)×2×17%=561(元) C、2 200×2×17%=748(元) D、2 500×2×17%=850(元) 答案:C 解析: [6_41536]2016年6月张某从本单位取得工资4000元、加班费1000元、季度奖金2100元。已知工资、薪金所得减除费用标准为每月3500元,全月应纳税所得额不超过1500元的,适用税率为3%,全月应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,速算扣除数105.计算张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、(4000+1000+2100—3500)×10%—105=255(元) B、(4000—3500)×3%=15(元) C、(4000+1000+2100÷3-3500)×10%—105=115(元) D、(4000+1000—3500)×3%=45(元) 答案:A 解析:(1)加班费也属于工资,应于正常工资收入合并依法计算个人所得税;(2)季度奖不需按月分摊,而应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并依法计缴个人所得税。 [7_41406]工业生产企业甲常年向大气排放污染物,2018年1月甲企业安装使用的符合规定的污染物自动检测仪显示,本月甲企业排放的大气污染物折合1000污染物当量。已知当地大气污染物适用税额为3.2元/污染当量,则甲企业2018年1月应该缴纳环境保护税。() A、3200 B、3300 C、3100 D、3000 答案:A 解析:1000×3.2=3200 [8_41336]甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台机器设备,总价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是( )。 A、签订买卖合同 B、甲公司和乙公司 C、60万元价款 D、3台机器设备 答案:B 解析:法律关系的主体指在会计关系中,享有权利又要承担义务的当事人。因此,甲公司和乙公司是该买卖合同法律关系的主体。 [9_41181]根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付的周期最长不得超过( )。 A、1天 B、1周 C、15日 D、1个月 答案:C 解析:非全日制用工,用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。 [10_23572]甲公司是一家高档化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2016年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售低档化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。 A、15 B、19 C、22.5 D、34.5 答案:C 解析:销售低档化妆品收入不用缴纳消费税,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售的,适用高档化妆品的消费税税率,该企业应纳消费税税额=(100+50)×15%=22.5(万元)。 [11_23520]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于按照“现代服务”计缴增值税的是( )。 A、广告设计 B、有形动产租赁 C、不动产租赁 D、教育医疗服务 答案:D 解析:教育医疗服务属于生活服务。 [12_23286]钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A、1840 B、1600 C、2000 D、4800 答案:B 解析:【解析】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。 [13_22511]某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨 A、88000 B、190400 C、100000 D、616000 答案:A 解析:本题考核消费税的从量定额。应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元) [14_21480]根据支付结算法律制度的规定,没有字号的个体工商户开立的银行结算账户,其预留签章中公章或财务专用章应是( )。 A、营业执照上载明的经营者的签字 B、营业执照上载明的经营者的盖章 C、“个体户”字样加营业执照上载明的经营者的签字或盖章 D、“个体户”字样加营业执照上载明的经营者的签字加盖章 答案:C 解析:没有字号的个体工商户开立的银行结算账户,其预留签章中公章或财务专用章应是“个体户”字样加营业执照上载明的经营者的签字或盖章。 [15_21430]邓某原系F公司职工,因偷盗公司办公电脑,于2014年5月1日被F公司开除。邓某须继续求职,根据社会保险法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。 A、因邓某偷盗F公司财物,F公司可以不为邓某出具解除劳动关系的证明 B、F公司应当自与邓某解除劳动关系之日起15日内告知社会保险经办机构 C、邓某领取失业保险金期限自办理失业登记之日起计算 D、邓某失业前,若F公司和邓某累计缴费满3年了,邓某领取失业保险金的期限最长为12个月 答案:A 解析:F公司应当及时为邓某出具解除劳动关系的证明。 [16_13219]诉讼时效期间届满,权利人丧失的是( )。 A、上诉权 B、申诉权 C、胜诉权 D、实体权 答案:C 解析:诉讼时效期间届满,权利人丧失的是“胜诉权”,但实体权、起诉权(上诉权、申诉权)并不灭失。 [17_13191]根据税收征收管理法律制度的规定,下列不需要办理注销税务登记的是( )。 A、破产 B、解散 C、停业 D、纳税人因住所、经营地点变动、涉及改变税务登记机关的 答案:C 解析:选项C:需要办理停业登记。 [18_13014]根据支付结算方式法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是( )。 A、承兑日期 B、背书日期 C、保证日期 D、出票日期 答案:D 解析:选项ABC属于相对记载事项 [19_11544]下列关于会计职业道德规范表述中,正确的是( )。 A、努力钻研业务,熟悉业务流程是强化服务的基本要求 B、敢于同违法行为作斗争是坚持准则的基本要求 C、强化服务意识是参与管理的基本要求 D、遵纪守法,尽职尽责是廉洁自律的基本要求 答案:B 解析: [20_9610]根据《结算账户管理办法》的规定,下列各项中,不属于一般存款账户使用范围的是( )。 A、办理借款转存 B、办理借款归还 C、办理现金缴存 D、办理现金支取 答案:D 解析:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。该账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。 [21_7832]某企业有原值为2500万元的房产,2012年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2012年度应缴纳房产税( )。 A、24万元 B、22.80万元 C、30万元 D、16.80万元 答案:B 解析:(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2012年度应缴纳房产税=6+16.8=22.8(万元) [22_7658]某运输公司2013年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位180吨;机动运输船10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2013年应缴纳车船税( )元。 A、1620 B、10000 C、10810 D、11620 答案:C 解析:非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。则该公司2013年应纳车船税=3×180×3×50%+10×250×4=10810(元)。 [23_7394]某境内居民企业2013年销售收入3000万元,固定资产处置净收益30万元,业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是( )万元。 A、30 B、15 C、15.15 D、18 答案:B 解析:(1)在计算业务招待费的扣除限额时,销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,但不包括营业外收入(固定资产处置净收益30万元);(2)业务招待费×60%=30×60%=18(万元)>销售收入×5‰=3000×5‰=15(万元),业务招待费的扣除限额为15万元,该企业业务招待费的实际发生额为30万元,准予在税前扣除的业务招待费支出为15万元。 [24_6979]甲公司于10月19日开出一张支票。根据支付结算法律制度的规定,下列有关出票日期的写法中,符合要求的是( )。 A、拾月拾玖日 B、壹拾月壹拾玖日 C、零壹拾月拾玖日 D、零壹拾月壹拾玖日 答案:D 解析:月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为壹至玖和“壹拾”、“贰拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应当在其前加“壹”。
二、多选题(每小题2分) [1_41724]根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有( )。 A、啤酒 B、汽车 C、高档手表 D、原油 答案:AD 解析:选项BC:实行从价计征进口关税。 [2_41317]根据支付结算法律制度的规定,支票的种类有( )。 A、现金支票 B、普通支票 C、转账支票 D、划线支票 答案:ABC 解析:支票分为现金支票、转账支票、普通支票三种。在普通支票左上角划两条平行线的,为划线支票,划线支票只能用于转账,不得支取现金。 [3_41157]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位和劳动者不得对此约定违约金的有( )。 A、竞业限制 B、休息休假 C、工作时间 D、试用期 答案:BCD 解析:禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。 [4_41152]用人单位与劳动者对试用期所作的下列约定中,符合法律固定的有( )。 A、乙公司与赵某订立1年期劳动合同,约定其试用期2个月 B、丁公司聘请李某从事非全日制用工,约定其试用期半个月 C、丙公司与白某订立无固定期限劳动合同,约定其试用期4个月 D、甲公司与陆某订立以完成**工作任务为期限的劳动合同,约定其试用期1个月 答案:AC 解析:(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(2)选项B:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(3)选项C:3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月;(4)选项D:以完成**工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期。 [5_22558]根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。 A、进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金 B、进口人向境外采购代理人支付的买方佣金 C、货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费 D、进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运费 答案:AC 解析:本题考核进口关税的完税价格。根据规定,进口人向卖方支付的佣金可以计入关税的完税价格,向买方支付的佣金不能计入关税的完税价格,进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费可以计入关税的完税价格,起卸后的运费不可以计入关税的完税价格。 [6_21502]刘某借给王某10万元,王某到期不还,后刘某找到王某的开户银行甲银行,根据支付结算法律制度的规定,下列关于甲银行的做法符合规定的有( )。 A、甲银行拒绝为刘某查询王某的个人账户 B、甲银行拒绝为刘某冻结王某的存款款项 C、甲银行拒绝为刘某扣划王某的存款款项 D、甲银行拒绝王某正常取款的要求 答案:ABC 解析:除国家法律、行政法规另有规定外,银行不得为任何单位或者个人查询账户情况,不得为任何单位或者个人冻结、扣划款项,不得停止单位、个人存款的正常支付。 [7_16656]下列关于会计职业道德“提高技能”的表述中,不正确的有( )。 A、提高技能是会计职业道德的基础 B、提高技能是在职业活动中做到客观公正、坚持准则的基础 C、提高技能会计人员的义务,也是参与管理的前提 D、提高技能是会计职业道德的前提 答案:AD 解析: [8_15755]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。 A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额 B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现 C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定 D、接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入 答案:ABC 解析:选项D接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入。 [9_9678]下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 B、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 C、纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天 D、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天 答案:ABCD 解析:消费税纳税义务发生时间:(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。 [10_9484]下列纠纷不适用民事仲裁方式解决的有( )。 A、运输合同纠纷 B、继承纠纷 C、技术合同纠纷 D、企业对工商局的罚款决定不服的纠纷 答案:BD 解析:根据《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁,而对于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议则不能仲裁。 [11_8038]下列情形中,可由付款方向收款方开具发票的有( )。 A、收购单位支付个人款项时 B、付款金额超过10万元时 C、付款方为事业单位时 D、扣缴义务人支付个人款项时 答案:AD 解析:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。特殊情况是指:收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。 [12_7818]下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。 A、用甜菜酿制的白酒 B、舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油 C、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 D、宝石坯 答案:ACD 解析:选项B:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于化妆品税目,不征收消费税。 [13_7792]根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有( )。 A、纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天 B、纳税人采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C、纳税人采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当 D、纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 答案:ABCD 解析:以上说法均符合增值税纳税义务发生时间的有关规定。 [14_7507]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税义务人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A、年所得15万元的张某 B、从中国境内两处取得工资、薪金所得的李某 C、从中国境外取得所得的王某 D、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的谢某 答案:ABCD 解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。 [15_2973]下列关于纳税义务人的说法中,正确的有( )。 A、纳税义务人是税收制度中区别不同税种的**标志 B、每个税种都应明确规定各自的纳税义务人 C、纳税义务人也称纳税人,是指税法规定的直接负有纳税义务的个人 D、纳税义务人包括自然人、法人和其他社会组织 答案:BD 解析:征税对象是区别不同税种的主要标志,决定了各个不同税种在性质上的差别和不同的名称,并对税源的税收负担问题产生直接影响。纳税人,也叫纳税义务人,是指税法规定直接负有纳税义务的单位或个人。
三、判断题(每小题1分) [1_33454]纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。( ) 答案:√ 解析:纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。 [2_33448]税务行政复议决定自作出之日起发生法律效力。( ) 答案:× 解析:税务行政复议决定自“送达”之日起发生法律效力。 [3_23077]税收法律制度是国家权力机关和行政机关制定的,用于调整会计关系的各种法律、法规、规章和规范性文件的总称。( ) 答案:× 解析: [4_22646]老赵2015年4月1日购入一辆小汽车自用,5月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2016年4月30日老赵将该车退回,则老赵可以申请退还的车辆购置税为9万元。( ) 答案:× 解析:本题考核准予申请退还车辆购置税的情形。车辆退回企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满一年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。 [5_21884]人民法院审理行政案件,可以对当事人双方进行调解,促其达成调解协议。( ) 答案:× 解析:人民法院审理行政案件,不适用调解,但下列案件可以调解:(1)行政赔偿、补偿案件;(2)行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件。 [6_21659]甲企业是我国的非居民企业且未在我国境内设立机构、场所,其从中国境内取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。( ) 答案:√ 解析:甲企业是我国的非居民企业且未在我国境内设立机构、场所,其从中国境内取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 [7_21655]企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双重管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业,分别确定不同的纳税义务。( ) 答案:√ 解析:企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双重管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业。 [8_10154]根据规定,劳动仲裁申请人必须提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本。( ) 答案:× 解析:申请人申请仲裁应当提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本。书写仲裁申请确有困难的,可以口头申请,由劳动争议仲裁委员会记入笔录,并告知对方当事人。本题的表述是错误的。 [9_7019]票据和结算凭证的金额必须以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则以中文大写为准。( ) 答案:× 解析:票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致。二者不一致的票据无效,结算凭证银行不予受理。 [10_1877]会计人员遵循参与管理的职业道德原则,就是要积极主动参与到企业管理工作中,对企业经营活动作出决策。( ) 答案:× 解析:参与管理是间接的参加管理活动,并不是对企业经营活动作出决策。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41285]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税**销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2两辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。 A、234000×5%=11700(元) B、(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元) C、234000÷(1+17%)×5%=10000(元) D、(234000+35100)×5%=13455(元) 答案:B 解析:(1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。 [1-2]关于甲企业以小汽车投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是( )。 A、20×16×5%=16(万元) B、20×15×5%=15(万元) C、20×10×5%=10(万元) D、20×14×5%=14(万元) 答案:A 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等放米娜的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“**”销售价格作为计税依据计算消费税。 [1-3]甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 A、7月5日 B、7月10日 C、7月15日 D、7月20日 答案:C 解析:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 [1-4]甲企业的下列行为中,应当缴纳消费税的是( )。 A、将480辆自产中轻型商用客车用于销售 B、将10辆自产中轻型商用客车用于广告 C、将8辆自产中轻型商用客车用于企业管理部门 D、将2辆自产中轻型商用客车用于赞助 答案:ABCD 解析:(1)中轻型商用客车按“小汽车”征收消费税;(2)选项A:“小汽车”在生产销售环节应当征收消费税;(3)选项BCD:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。 [2_23302]张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。(2)3年期银行存款利息收入800元,二级市场股票买卖所得2000元。(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。(5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。 [2-1]张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、(3800-3500)×3%=9(元) B、[(3800+600)-3500]×3%=27(元) C、[(3800+600+300)-3500]×3%=36(元) D、[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105(元) 答案:D 解析:【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 [2-2]张某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。 A、银行存款利息收入800元 B、股票买卖所得2000元 C、授课收入3000元 D、稿费收入820元 答案:AB 解析:【解析】(1)选项A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(2)选项B:对股票转让所得暂不征收个人所得税;(3)选项CD:应征收个人所得税。 [2-3]张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。 A、生产经营所得 B、特许权使用费所得 C、劳务报酬所得 D、偶然所得 答案:C 解析:【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务(包括设计、咨询、翻译等)所取得的收入。 [2-4]下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是( )。 A、契税 B、印花税 C、增值税 D、个人所得税 答案:BCD 解析: [3_16564]某市甲公司于2015年9月1日设立,当年9月份发生以下业务:(1)9月10日甲公司的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续(隔日取得开户许可证)。同日,该财务人员持以上证件和B银行的贷款合同到B银行开立了一个一般存款账户。(2)9月11日,甲企业的财务人员到A银行办理支票的转账手续,A银行的工作人员当日办理。(3)9月20日甲公司从乙公司购买一批货物,签发一张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写,乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于9月26日将该支票背书转让给丙公司。(4)9月30日,甲企业开出转账支票准备通过在B银行的一般存款账户发放职工工资40万元、支取现金2万元。要求:根据上述资料,回答下列小题: [3-1]关于甲公司通过一般存款账户发放职工工资的行为,下列说法正确的是( )。 A、甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法不符合规定 B、甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法符合规定 C、存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理 D、一般存款账户可以办理现金支取 答案:AC 解析:甲公司9月30日通过B银行的一般存款账户发放职工工资做法不符合规定。根据规定,存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理,一般存款账户也不得提现。 [3-2]下列关于甲企业签发的支票,说法正确的是( )。 A、甲公司签发的未记载收款人名称的支票为无效票据 B、甲公司签发的转账支票可以向B银行支取现金 C、补记收款人名称前,该支票不得背书转让 D、支票的收款人名称,可以由出票人授权补记 答案:CD 解析:甲公司9月20日签发的未记载收款人名称的支票有效。根据规定,支票的收款人名称,可以由出票人授权补记。甲公司9月30日签发的支票不能支取现金。根据规定,转账支票只能用于转账,不能用于支取现金。 [3-3]下列有关A银行办理转账手续的说法,正确的是( )。 A、A银行为甲企业办理转账手续符合规定 B、A银行为甲企业办理转账手续不符合规定 C、存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务 D、存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起5个工作日后,方可使用该账户办理付款业务 答案:BC 解析:A银行的做法不符合规定。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。 [3-4]下列有关B银行开立一般存款账户的说法,正确的是( )。 A、B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,不符合法律规定 B、未取得基本存款账户开户登记证,不能开立一般存款账户 C、办理了基本存款账户的开户手续,即可开立一般存款账户 D、B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,符合法律规定 答案:AB 解析:B银行的做法不符合规定。根据规定,存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户登记证和借款合同等有关证明。在本题中,甲企业在未取得基本存款账户开户登记证的情况下,B银行就为其开立一般存款账户的做法不符合规定。