一、单选题(每小题1.5分) [1_41805]2016年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。 A、160÷8×12×****= 240(元) B、160÷8×12×150%= 360(元) C、160÷8×12×200 %=480(元) D、160÷8×12×300%=720(元) 答案:B 解析:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者加班工资。 [2_41515]甲公司2017年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、(300+38)×25%-60=24.5(万元) B、300×25%-60=15(万元) C、(300+300×12%)×25%-60=24(万元) D、[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元) 答案:D 解析:公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,或者,本年度纳税调增额=38-300×12%=2(万元)。 [3_41217]某电影制作企业临时到外地拍摄,其在外地设立的摄制组可以开立的账户为( )。 A、专用存款账户 B、基本存款账户 C、一般存款账户 D、临时存款账户 答案:D 解析:该电影制作企业在外地临时设立摄制组属于“设立临时机构”,可以开立临时存款账户。 [4_41173]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,正确的是( )。 A、终止用工时,用人单位不向劳动者支付经济补偿金 B、双方当事人可约定试用期 C、劳动报酬结算支付周期最长不得超过30日 D、双方当事人应订立书面劳动合同 答案:A 解析:(1)选项B:非全日制用工双方当事人“不得约定”试用期;(2)选项C:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日;(3)选项D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。 [5_23573]某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。则该企业本月应纳消费税税额为( )元。 A、27000 B、900 C、32490 D、27900 答案:D 解析:该企业本月应纳消费税税额=87750÷(1+17%)×36%+1500×200×0.003=27900(元)。 [6_22588]根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。 A、承包者获得农村集体土地承包经营权 B、企业受让土地使用权 C、企业将厂房抵押给银行 D、个人承租居民住宅 答案:B 解析:本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。 [7_22480]某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额是( )。 A、240元 B、298元 C、435元 D、494元 答案:D 解析:本题考核小规模纳税人应纳税额计算。题中的销售收入是含税的,所以增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。 [8_22365]根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人**的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是( )。 A、贷记卡 B、专用卡 C、转账卡 D、储值卡 答案:A 解析:本题考核银行卡的分类。贷记卡是指发卡银行给予持卡人**的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。 [9_22178]下列行政责任形式中,属于行政处罚的是( )。 A、降级 B、记大过 C、撤职 D、没收违法所得 答案:D 解析:本题考核行政处罚。ABC均属于行政处分,D属于行政处罚。 [10_21616]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的确定方法的表述中,不正确的是( )。 A、盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础 B、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础 C、自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础 D、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础 答案:C 解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。<!--[endif]--> [11_21550]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是( )。 A、采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B、采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C、采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出 D、采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额 答案:C 解析:选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;选项B:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;选项D:采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。 [12_15750]张某于2013年12月取得国债利息收入5000元,从非上市公司取得股息8000元。本月张某利息、股息收入应缴纳的个人所得税为( )。 A、8000×20%=1600元 B、(5000+8000)×20%=2600元 C、8000×(1-20%)×20%=1280元 D、(5000+8000)×(1-20%)×20% =2080元 答案:A 解析:个人取得国债利息收入免税。取得股息收入应缴纳个人所得税=8000×20%=1600(元)。 [13_15745]某外籍专家甲在中国境内无住所,于2013年2月至12月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税为( )元。 A、31750 B、45360 C、44250 D、52745 答案:D 解析:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×11=52745(元)。 [14_15484]根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是( )。 A、纳税人实际占用的土地面积 B、纳税人实际用于经营活动的土地面积 C、纳税人有效利用的建筑面积 D、纳税人实际拥有的居住面积 答案:A 解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。 [15_15380]根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是( )。 A、以外购已税酒精为原料生产白酒 B、以外购已税烟丝为原料生产卷烟 C、以外购已税汽油为原料生产润滑油 D、以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车 答案:B 解析:本题考核已纳消费税的扣除。选项A,酒类没有消费税扣税规定;选项C,只有以外购的已税“润滑油”为原料生产的润滑油,其外购已税润滑油已纳消费税税额才是准予从应纳消费税税额中抵扣的;选项D,根据最新规定,汽车轮胎已不是应税消费品,不缴纳消费税,因此是没有可以抵扣的消费税税额的。 [16_13225]企业拿到一张未到期的汇票到银行去进行贴现,体现了票据的( )功能。 A、支付功能 B、汇兑功能 C、融资功能 D、结算功能 答案:C 解析:票据的融资功能是通过票据的贴现、转贴现和再贴现实现的。 [17_13025]根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。 A、进口金属矿石的冶炼企业 B、销售精盐的商场 C、开采原煤的公司 D、销售石油制品的加油站 答案:C 解析:(1)选项A:进口矿产品不征收资源税;(2)选项BD:应税产品在生产销售环节已经缴纳资源税的,在批发、零售等环节不再征收资源税(当然,精盐与石油制品也不属于资源税的征税范围)。 [18_10165]关于票据结算的相关规定,下列说法不正确的是( )。 A、票据有支付、汇兑、信用、结算、融资功能 B、票据的当事人分为基本当事人和非基本当事人 C、票据权利包括追索权和付款请求权。追索权是**顺序的权利,付款请求权是第二顺序的权利 D、出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效 答案:C 解析:票据权利包括付款请求权和追索权。付款请求权是**顺序的权利,追索权是第二顺序的权利。 [19_10092]根据《中华人民共和国民法通则》的有关规定,下列选项中,不适用于特别诉讼时效期间的情形有( )。 A、借款利息未支付 B、出售质量不合格商品而未声明的 C、身体受到伤害要求赔偿的 D、寄存财物被丢失的 答案:A 解析:本题考核的是诉讼时效的问题。诉讼时效期间分为普通诉讼时效期间和特殊诉讼时效期间。A属于普通诉讼,时效期间为2年,而特殊诉讼时效期间为1年。适用于特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。本题BCD都适用于特别诉讼时效期间。 [20_9884]用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在**时间内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续,该期限是( )。 A、15日 B、20日 C、30日 D、10日 答案:A 解析:用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。 [21_9743]根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。 A、出售房屋的个人 B、受赠土地使用权的企业 C、购买房屋的个人 D、受让土地使用权的企业 答案:A 解析:契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A属于出售方,不属于契税的纳税人。 [22_7966]某公司将税务机关确定的最晚应于12月5日缴纳的税款200000元拖至12月15日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。 A、100 B、1000 C、10000 D、4000 答案:B 解析:(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(12月6日~12月15日);(2)滞纳金=200000×0.05%×10=1000(元)。 [23_7456]某轮胎厂为增值税一般纳税人,2014年1月接受某汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎,委托方提供主要材料成本8000元,轮胎厂收取不含税加工费和代垫辅料费3000元,已知该轮胎厂没有同类汽车轮胎的销售价格,汽车轮胎适用的消费税税率为3%。则该轮胎厂交货时应代收代缴消费税( )元。 A、340 B、330 C、340.21 D、352 答案:C 解析:该轮胎厂交货时应代收代缴消费税=(8000+3000)÷(1-3%)×3%=340.21(元)。 [24_711]以下对刑事责任和行政责任区别描述不正确的是( )。 A、追究刑事责任的是犯罪行为,追究行政责任的是一般违法行为 B、职能由司法机关追究刑事责任,行政责任由国家特定行政机关追究 C、追究刑事责任比追究行政责任严厉 D、对同一违法行为,追究了刑事责任就不能再追究行政责任 答案:D 解析:刑事责任与行政责任两者的主要区别在于追究的违法行为不同:追究刑事责任的是犯罪行为;追究行政责任的是一般违法行为;追究责任的机关不同:追究刑事责任只能由司法机关依照《刑法》的规定决定;追究行政责任由国家特定的行政机关依照有关法律的规定决定;承担法律责任的后果不同:追究刑事责任是最严厉的制裁,可以判处死刑,比追究行政责任严厉得多。
二、多选题(每小题2分) [1_41116]根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于行政诉讼地域管辖的表述中,正确的有( )。 A、经过行政复议的行政诉讼案件,可由行政复议机关所在地人民法院管辖 B、因不动产提起的行政诉讼案件,由不动产所在地人民法院管辖 C、对限制人身自由的行政强制措施不服提起行政诉讼的案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖 D、对责令停产停业的行政处罚不服直接提起行政诉讼的案件,由作出该行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 答案:ABCD 解析:根据行政诉讼法律制度的规定:经过行政复议的行政诉讼案件,可由行政复议机关所在地人民法院管辖;因不动产提起的行政诉讼案件,由不动产所在地人民法院管辖;对限制人身自由的行政强制措施不服提起行政诉讼的案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖;对责令停产停业的行政处罚不服直接提起行政诉讼的案件,由作出该行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 [2_23526]根据增值税法律制度的规定,下列选项中,属于增值税混合销售行为的有( )。 A、百货商店在销售商品的同时又提供送货服务 B、餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 C、建材商店在销售木制地板的同时提供安装服务 D、歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售食品 答案:ABCD 解析:根据增值税法律制度的规定,选项ABCD均属于增值税混合销售行为。 [3_22535]甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。 A、公益性捐赠支出200万元 B、职工福利支出160万元 C、职工教育经费支出40万元 D、2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元 答案:AB 解析:本题考核企业所得税相关规定。选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D,2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税税前扣除。 [4_22375]网上银行按业务对象分为( )。 A、企业网上银行 B、个人网上银行 C、零售银行 D、批发银行 答案:AB 解析:本题考核网上银行的分类。根据规定,网上银行按主要服务对象分为企业网上银行和个人网上银行。 [5_21456]2015年4月1日,小马公司与张某协商解除劳动合同,并答应支付给张某10000元经济补偿金,但一直未支付。张某多次催要未果后将此事向A劳动行政部门反映,A劳动行政部门责令小马公司在2015年7月1日之前支付,但小马公司一直未支付,于是A劳动行政部门要求小马公司向张某支付赔偿金。根据我国劳动合同法律制度的规定,A劳动行政部门要求支付的下列赔偿金数额中,不符合规定的有( )。 A、4000 B、5000 C、10000 D、20000 答案:AD 解析:解除或者终止劳动合同,用人单位未依照劳动合同法的规定向劳动者支付经济补偿的,由劳动行政部门责令限期支付经济补偿;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上****以下的标准向劳动者加付赔偿金。 [6_15429]根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。 A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产 C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 答案:CD 解析:本题考核企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 [7_13234]酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )。 A、品牌使用费 B、优质费 C、包装费租金储备费 D、储备费 答案:ABCD 解析:纳税人销售应税消费品应将向购买方收取的全部价款和价外费用作为销售额,其中价外费用是指甲外向购买方收取的手续费、包装物租金、储备费、优质费等。白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分。 [8_11551]下列各项中,属于会计档案管理制度的内容有( )。 A、保管 B、查阅和销毁 C、立卷 D、归档 答案:ABCD 解析: [9_9781]下面对于城市维护建设税的减免税规定,表述正确的有( )。 A、城建税属于“三税”的一种附加税,原则上不单独规定税收减免条款 B、对出口产品退还增值税、消费税的,一并退还已缴纳的城市维护建设税 C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税 D、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还 答案:ACD 解析:选项A对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 [10_9677]下列消费品中,征收消费税的有( )。 A、实木复合地板 B、电动汽车 C、高尔夫球杆 D、农用拖拉机专用轮胎 答案:AC 解析:电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。 [11_9674]按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有( )。 A、典当业销售死当物品 B、商场销售移动电话 C、杂志社销售杂志的收入 D、商品期货的实物交割环节 答案:ABCD 解析: [12_9223]根据社会保险法的有关规定,下列选项中属于职工基本养老保险的征缴范围的有( )。 A、国有企业职工 B、外商投资企业职工 C、高校中的外聘教师 D、国家机关公务员 答案:ABC 解析:公务员和参照公务员管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定。 [13_7934]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。 A、结清应纳税款、滞纳金、罚款 B、提供清缴欠税的纳税担保 C、缴纳不超过10000元的保证金 D、缴销发票、税务登记证件和其他税务证件 答案:AD 解析:纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。 [14_7693]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。 A、建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税 B、土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税 C、凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据计算缴纳城镇土地使用税 D、尚未组织测定,也未核发土地使用证书的,以税务机关核定的土地面积为计税依据计算缴纳城镇土地使用税 答案:ABC 解析:选项D:尚未组织测定,也未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整 [15_7167]根据支付结算法律制度的规定,下列款项可以转入个人银行结算账户的有( )。 A、工资、奖金收入 B、债券、期货、信托等投资的本金和收益 C、个人债权或产权转让收益 D、保险理赔、保费退还等款项 答案:ABCD 解析:选项ABCD均可转入个人银行结算账户。
三、判断题(每小题1分) [1_41617]购进免税农产品,按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和11%的扣除率,计算抵扣进项税额。( ) 答案:√ 解析:购进免税农产品,按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和11%的扣除率,计算抵扣进项税额。 [2_23622]个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。( ) 答案:√ 解析:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的。这类承包、承租经营所得,实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。 [3_22726]银行本票由银行出票,向出票银行提示付款。( ) 答案:√ 解析:银行本票由银行出票,向出票银行提示付款。 [4_22133]地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当决定在该地方适用部门规章的规定。( ) 答案:× 解析:本题考核适用法的效力原则。地方性法规和部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决,因此本题表述错误。 [5_21583]增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。( ) 答案:× 解析:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 [6_13177]印花税自凭证生效日贴花。( ) 答案:× 解析:印花税应当在书立或领受时贴花。 [7_10150]对劳动合同的无效有争议的,只能由劳动争议仲裁机构进行确认。( ) 答案:× 解析:对劳动合同的无效或部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或人民法院确认。 [8_8068]纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款3%的滞纳金。( ) 答案:× 解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。 [9_7604]个人独资企业和合伙企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。( ) 答案:√ 解析:个人独资企业和合伙企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。 [10_5008]会计工作交接时,有价证券面额与发行价不一致时,按照会计账簿余额交接。( ) 答案:√ 解析:会计工作交接时,有价证券面额与发行价不一致时,按照会计账簿余额交接。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41865]甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2017年8月有关经济业务如下:(1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为13%,木制一次性筷子消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、33900÷(1+13%)×13%=3900(元) B、33900×13%=4407(元) C、(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元) D、(33900-452)×13%=4348.24(元) 答案:B 解析:【解析】(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项CD排除。(2)选项AB:营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变;甲餐具生产厂当月收购原木可以抵扣的进项税额=买价33900元×13%。 [1-2]甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。 A、8月3日 B、8月25日 C、8月15日 D、8月1日 答案:BC 解析:【解析】除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。 [1-3]甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(117000+3510)×17%=20486.7(元) B、117000÷(1+17%)×17%=17000(元) C、(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元) D、117000×17%=19890(元) 答案:C 解析:【解析】(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误;(2)“117000元”为含税货款,“3510元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。 [1-4]甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、17100÷(1-5%)×5%=900(元) B、(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元) C、(39900+17100)×5%=2850(元) D、17100×5%=855(元) 答案:B 解析:【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)。 [2_41260]2012年5月4日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向甲公司支付违约金10000元。2014年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,甲公司未给予答复。2014年12月6日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了8000元的经济损失,双方由此发生劳动争议。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]甲公司与王某在劳动合同中约定的下列条款,属于劳动合同必备条款的是( )。 A、工作时间条款 B、试用期条款 C、社会保险条款 D、劳动报酬条款 答案:ACD 解析:劳动合同的约定条款主要有:试用期、服务期、保守商业秘密和竞业限制。 [2-2]关于王某提前解约的法律后果,下列表述正确的是( )。 A、甲公司有权要求其按约定支付违约金,也有权要求其赔偿经济损失 B、甲公司无权要求其按约定支付违约金,但有权要求其赔偿经济损失 C、甲公司无权需求其按约定支付违约金,也无权要求其赔偿经济损失 D、甲公司有权要求其按约定支付违约金,但无权要求其赔偿经济损失 答案:B 解析:(1)王某和甲公司之间不涉及竞业限制条款或服务期的约定,所约定的违约金属于无效违约金,甲公司无权要求王某支付违约金;(2)王某如欲单方面通知解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知甲公司,而实际上王某从递交辞职报告到自行离职仅6天时间,属于违法解除劳动合同,应当就其给用人单位造成的损失,承担赔偿责任。 [2-3]甲公司就该劳动争议可采取的解决方法是( )。 A、直接向人民法院提起诉讼 B、向劳动争议调解组织申请调解 C、直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁 D、与王某协商解决 答案:BCD 解析:在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,甲公司不能未经劳动仲裁而直接向人民法院提起诉讼。 [2-4]关于甲公司在王某离职后应履行的义务,下列表述正确的是( )。 A、应向王某出具解除劳动合同的证明 B、应为王某办理档案的转移手续 C、对与王某订立的劳动合同文本,至少保存2年备查 D、应为王某办理社会保险关系的转移手续 答案:ABCD 解析:(1)选项ABD:劳动关系解除或者终止的,用人单位应当出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案盒社会保险关系的转移手续;(2)选项C:用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。 [3_16569]中国公民田某系某公司工程师,2014年12月取得下列收入:(1)工资收入为5700元;领取了全年一次性奖金8400元。(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区进行捐赠。(3)取得利息收入5000元,其中含国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。(5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。要求:根据上述资料,回答下列小题: [3-1]田某提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是( )。 A、30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) B、(30000-800)×20%=5840(元) C、30000×(1-20%)×20%=4800(元) D、(30000-20000)×20%=2000(元) 答案:C 解析:解析:提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。【提示】特许权使用费所得计算个人所得税时,不得扣减研发成本。 [3-2]下列关于田某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为( )。 A、工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元 B、工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元 C、利息收入应缴纳的个人所得税为600 D、利息收入应缴纳的个人所得税为1000 答案:AC 解析:解析:①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元) ②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。 [3-3]田某工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )。 A、12月份工资应缴纳的个人所得税为115元 B、12月份工资应缴纳的个人所得税为220元 C、年终奖金应缴纳的个人所得税为252元 D、年终奖金应缴纳的个人所得税为186元 答案:AC 解析:解析:工资薪金所得应缴纳个人所得税=(5700-3500)×10%-105=115(元)。年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0; [3-4]根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为( )。 A、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税 B、国家发行的金融债券利息收入属于免税收入 C、省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入 D、特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税 答案:ABCD 解析:解析:题目均表述正确。