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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(五十)及答案

发表时间:2018-05-06    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41690]2013年6月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、200×0.5‰+1000×1‰=1.1(万元)  B、200×0.5‰+1×1‰=0.101(万元)  C、30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元)  D、30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元)  
答案:C
解析:

[2_41308]根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款的数额是( )。
A、200  B、500  C、1000  D、2000  
答案:C
解析:票面金额为16000元,16000×5%=800(元),低于1000元,罚款1000元。

[3_41148]实行标准工时制的用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间,应当按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的**比例支付劳动者工资。该比例为( )
A、150%  B、300%  C、****  D、200%  
答案:A
解析:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。

[4_23613]甲公司2015年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是( )。
A、1000×25%-20  B、1000×25%-10-20  C、1000×25%-10  D、1000×25%  
答案:B
解析:应纳税额抵免公式:应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。

[5_23577]根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。
A、将自产的应税消费品用于职工福利  B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入  C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品  D、销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金  
答案:C
解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

[6_23545]某企业将用于职工活动中心的电脑改用于生产车间,该批电脑购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。截止2017年10月,该批电脑已计提折旧7.02万元,则该批电脑应转增进项税额是( )。
A、1.7万元  B、1.02万元  C、0.68万元  D、0万元  
答案:C
解析:应转增进项税额=[(10+1.7)-7.02]÷(1+17%)×17%=0.68(万元)。

[7_23529]根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为17%的是( )。
A、邮政业服务  B、交通运输业服务  C、有形动产租赁服务  D、增值电信服务  
答案:C
解析:一般纳税人提供应税劳务采取比例税率,提供有形动产租赁服务,税率为17%。

[8_22472]某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。
A、9.19  B、9.3  C、11.3  D、11.4  
答案:B
解析:一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元;应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。

[9_22141]仲裁裁决书的生效时间是( )。
A、自“作出”之日  B、自“送达”之日  C、自“签收”之日  D、自“交付”之日  
答案:A
解析:本题考核仲裁裁决。裁决书自“作出之日”起发生法律效力,因此选项A正确。

[10_21682]根据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是(  )。
A、无商业价值的广告品及货样  B、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品  C、国际组织、外国政府无偿赠送的物资  D、海关查验是已经破漏、损坏,因保管不慎造成的货物  
答案:D
解析:海关查验是已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的海关可以酌情减免税。

[11_21549]某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A、493.40  B、1270.10  C、2630.10  D、1853.40  
答案:D
解析:该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

[12_15501]2015年2月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,销售收入1000万元,煤炭资源税税率6%。2015年2月甲煤矿公司应纳资源税的下列计算中,正确的是( )。 
A、(1000+1200×75%)×6%÷2=57万元  B、(1000+1200×75%)×6%=114万元  C、(1200+1000)×6%=132万元  D、(1000÷40×50+1200)×6%=147万元  
答案:B
解析:本题考核资源税计算。纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应缴纳的资源税=(1000+1200×75%)×6%=114(万元)。

[13_13207]根据印花税法律制度的规定,下列各项中,因缴纳印花税的是( )。
A、报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证  B、建筑安装工程承包合同  C、门市部零星修理业务开具的修理单  D、农林作物保险合同  
答案:B
解析:选项ACD属于印花税的免征范围。

[14_13162]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,适合( )。
A、查账征收  B、查定征收  C、查验征收  D、定期定额征收  
答案:C
解析:查验征收的征收方式,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

[15_9902]某私营企业员工王某的月工资为1400元,当地职工月平均工资为2500元,根据社会保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为( )元。
A、112  B、120  C、200  D、280  
答案:B
解析:本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。2500×60%=1500元,大于王某月工资1400元,则王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费=1500×8%=120(元)。

[16_9256]下列各项中对于银行结算纪律的表述中,不正确的是( )。
A、不准签发空头支票  B、不准签发印章与预留印鉴不符的支票和远期支票  C、不准拒付任何款项  D、不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据  
答案:C
解析:银行结算纪律中有一项是“不准无理拒付,任意占用他人资金”,选项C不正确。

[17_7535]根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计算折旧在企业所得税税前扣除的是( )。
A、未投入使用的房屋  B、以经营租赁方式租出的固定资产  C、以融资租赁方式租入的固定资产  D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产  
答案:D
解析:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计算折旧在企业所得税税前扣除。

[18_7465]国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A、1316  B、1344  C、1568  D、1920  
答案:B
解析:(1)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

[19_7406]根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。
A、海水养殖  B、内陆养殖  C、花卉种植  D、家禽饲养  
答案:D
解析:(1)选项ABC:为减半征税项目;(2)选项D:为免税项目。

[20_7045]根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是( )。
A、背书日期为绝对必要记载事项  B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效  C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让  D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利  
答案:C
解析:选项A:背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期日前背书;选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;选项C:出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;选项D:委托收款背书是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再以背书转让票据权利。

[21_6993]根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过( )。
A、1个月  B、3个月  C、6个月  D、1年  
答案:D
解析:国内信用证的有效期最长为1年。

[22_6923]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,当事人不能享受2010年的年休假的是( )。
A、张某在2010年请事假累计为15天,单位按照规定未扣张某的工资  B、累计工作年限为8年的孙某,在2010年请病假累计为45天  C、累计工作年限为18年的孙某,在2010年请病假累计为85天  D、累计工作年限为28年的孙某,在2010年请病假累计为125天  
答案:D
解析:选项A:职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的,不享受当年的年休假;选项B:累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的,不享受当年的年休假;选项C:累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的,不享受当年的年休假;选项D:累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的,不享受当年的年休假。

[23_6807]根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是( )。
A、申请仲裁的当事人必须有书面仲裁协议  B、仲裁庭由1名或3名仲裁员组成  C、调解书与裁决书具有同等法律效力  D、仲裁均公开进行  
答案:D
解析:仲裁不公开进行。当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。

[24_659]会计专业技术职务的高级职务是( )。
A、高级会计师  B、会计师  C、注册会计师  D、会计员  
答案:A
解析:高级会计师为高级职务,会计师为中级职务,助理会计师和会计员为初级职务。

二、多选题(每小题2分)
[1_41723]根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。
A、摄影机  B、啤酒  C、放像机  D、广播用录像机  
答案:ACD
解析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒(选项B)、原 油等少数货物则实行从量计征,对广播用录像机(选项D)、放像机(选项C)、摄像机(选项A)等实行从价加从量的复合税率。

[2_41612]根据增值税法律制度规定,关于销售额确定的下列表述中,正确的有( )。
A、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算销售额,未分别核算的,不得免税、减税  B、纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让、中止、退回等情形的,应当按规定开具红字发票;未开具红字发票的,不得扣减销项税额或者销售额  C、纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上未分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额  D、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发的当天或者当月1日的人民币外汇中间价  
答案:ABCD
解析:

[3_22491]根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有( )。
A、用于赞助的消费品  B、用于管理部门自用的消费品  C、用于广告的消费品  D、用于连续生产应税消费品的消费品  
答案:ABC
解析:本题考核消费税的征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终应税消费品实体的,不纳消费税;但是,用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应当缴纳消费税。

[4_21520]根据支付结算法律制度的规定,下列取得的票据,享有票据权利的有( )。
A、作为收款人,赵某依法接受一张银行汇票  B、收款人王某将其依法取得的票据背书转让给刘某  C、甲公司以支票形式向某希望小学捐款,该小学接受该支票  D、邓某胁迫钱某开具一张价值10万元的支票,邓某作为收款人  
答案:ABC
解析:选项D:属于“以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的”的情形,不享有票据权利。

[5_21464]根据劳动合同法律制度的规定,下列人员中,属于基本医疗保险覆盖范围的有( )。
A、大学生  B、国有企业职工  C、城镇私营企业职工  D、灵活就业人员  
答案:ABCD
解析:

[6_21027]下列各项中,不属于注册会计师及其所在的会计师事务所的法定业务范围的有( )
A、依法承办审计业务  B、检查企业会计工作情况  C、检查企业生产经营完成清况  D、承办会计咨询、会计服务业务  
答案:BC
解析:

[7_15406]下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有(  )。
A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量  B、进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量  C、以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量  D、委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量  
答案:ABC
解析:本题考核消费税销售数量的确定。销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

[8_14536]下列情形中,造成劳动仲裁时效中断的有( )。
A、当事人一方向对方当事人主张权利  B、当事人一方向有关部门请求权利救济  C、对方当事人同意履行义务  D、出现不可抗力  
答案:ABC
解析:本题考核时效的中断。根据规定,诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。选项D属于仲裁时效中止的情形。

[9_9408]下列各项货物中,经海关审查无误后可以免税的有( )。
A、无商业价值的广告品及货样  B、国际组织、外国政府无偿赠送的物资  C、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品  D、一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币100元以下的  
答案:ABC
解析:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,可以免税。

[10_9372]根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的有( )。
A、企业安置残疾人员所支付的工资  B、企业购置节能节水专用设备的投资  C、企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资  D、新技术、新产品、新工艺的研究开发费用  
答案:AD
解析:选项B:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按**比例实行税额抵免,不可以加计扣除;选项C:创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的**比例抵扣应纳税所得额。

[11_9337]根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。
A、代理人  B、税务机关  C、购买者  D、境外单位  
答案:AC
解析:根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有代理人或购买者。

[12_7978]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。
A、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款  B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款  C、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产  D、依法拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产  
答案:AC
解析:选项BD:属于税收强制执行措施.

[13_7561]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现的说法中,正确的有( )。
A、申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入  B、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现  C、接受捐赠收入,按照捐赠方发出捐赠资产的日期确认收入的实现  D、以分期收款方式销售货物的,按照实际收款日期确认收入的实现  
答案:AB
解析:选项C:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

[14_7167]根据支付结算法律制度的规定,下列款项可以转入个人银行结算账户的有( )。
A、工资、奖金收入  B、债券、期货、信托等投资的本金和收益  C、个人债权或产权转让收益  D、保险理赔、保费退还等款项  
答案:ABCD
解析:选项ABCD均可转入个人银行结算账户。

[15_6861]根据《行政复议法》的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议  B、申请行政复议必须采用书面形式  C、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议  D、行政复议决定书自作出之日起发生法律效力  
答案:BD
解析:选项B:申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请;选项D:行政复议决定书自“送达”之日起发生法律效力。

三、判断题(每小题1分)
[1_41633]法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。( )
答案:√
解析:法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。

[2_41611]航空运输企业的销售额,包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。( )
答案:×
解析:航空运输企业的销售额,“不包括”代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

[3_33453]合伙企业的自然人合伙人,为个人所得税纳税人。( )
答案:√
解析:

[4_22653]企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。( )
答案:×
解析:本题考核税务登记的范围。企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。

[5_22544]对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )
答案:×
解析:本题考核个人所得税的纳税义务人。个体工商户、个人独资企业、合伙企业为自然人性质的企业,应当缴纳个人所得税。

[6_13122]银行是银行本票的出票人和付款人。( )
答案:√
解析:银行是银行本票的出票人和付款人。

[7_11182]会计专业职务分有初级职务、中级职务和高级职务三个层次。( )
答案:√
解析:会计专业职务分有初级职务、中级职务和高级职务三个层次。

[8_9237]参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按季度领取基本养老金。( )
答案:×
解析:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。

[9_7732]载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算印花税的应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。( )
答案:√
解析:载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算印花税的应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

[10_7308]委根据消费税法律制度的规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。( )
答案:√
解析:委根据消费税法律制度的规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41864]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事中低端汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。(3)为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。(6)销售小汽车零配件,取得含税销售额17.55万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、187+1.1=188.1(万元)  B、187+100.3=287.3(万元)  C、187+100.3+1.1=288.4(万元)  D、100.3+1.1=101.4(万元)  
  答案:C
  解析:【解析】(1)进口小汽车用于销售(可抵扣项目),且取得了海关进口增值税专用缴款书(合法扣税凭证),对应的进项税额187万元可以抵扣;(2)购进原材料及零配件用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额100.3万元可以抵扣;(3)接受交通运输服务用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额1.1万元可以抵扣。

  [1-2]甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是( )。
  A、销售小汽车内部装饰品  B、销售小汽车零配件  C、提供汽车维修服务  D、销售进口小汽车  
  答案:ABCD
  解析:

  [1-3]甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)  B、销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)  C、销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)  D、销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)  
  答案:ABCD
  解析:【解析】题目中明确说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的都是含税收入,应当作价税分离处理;适用的税率都是17%,所以选项ABCD全部正确。

  [1-4]甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
  A、销售小汽车内部装饰品  B、提供汽车维修服务  C、进口小汽车  D、销售进口小汽车  
  答案:C
  解析:【解析】(1)选项A:小汽车内部装饰品不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)选项B:维修服务不属于消费税征税范围,提供汽车维修服务不缴纳消费税;(3)选项CD:小汽车属于应税消费品,但进口的小汽车在进口环节时一次课征消费税(选项C正确),进口后再行销售时不再缴纳消费税(选项D错误)。


[2_41296]甲企业为居民企业、增值税一般纳税人,2013年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入为5万元;(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元;(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元;(5)因管理不善导致一批材料被盗,该批材料成本为10万元,对应的增值税进项税为1.7万元,取得保险公司赔款6万元,材料损失已经过税务机关核准。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲企业下列收益中计算企业所得税应该纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
  A、国债利息收入5万元  B、产品销售收入800万元  C、销售边角料收入40万元  D、以产品抵偿债务60万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额;此处“收入总额”明显包括不征税收入、免税收入(例如国债利息收入)在内;(2)选项BCD:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收入,接受捐赠收入以及其他收入。

  [2-2]甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全部扣除的是( )。
  A、工资、薪金总额100万元  B、职工教育经费1.5万元  C、职工福利费15万元  D、工会经费1万元  
  答案:ABD
  解析:(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。(2)选项B:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),大于实际发生额1.5万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,税前仅能扣除14万元。(4)选项D:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),大于实际发生额1万元,准予在税前据实全额扣除。

  [2-3]甲企业下列支出中,计算企业所得税时不准扣除的是( )。
  A、税收滞纳金4万元  B、银行罚款利息6万元  C、合同违约金5万元  D、法院判决由企业承担的诉讼费3万元  
  答案:A
  解析:(1)选项ABC:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在企业所得税税前扣除;但银行罚息、合同违约金均为民事性质款项,可以再企业所得税前据实扣除。(2)选项D:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。

  [2-4]甲企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是( )万元。
  A、10-1.7-6=2.3  B、10-6=4  C、10+1.7=11.7  D、10+1.7-6=5.7  
  答案:D
  解析:(1)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除;在本题中,甲企业的材料系因管理不善损失,其对应的进项税额不得抵扣,因此,排除选项AB。(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除,因此,选项D正确。


[3_41261]2011年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作,双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时,王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。2012年2月,甲公司提供培训费,派王某参加了为期一个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。2012年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿金。已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为1600元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]对试用期约定的下列表述中,正确的是( )。
  A、乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期  B、甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元  C、甲公司与王某可以约定3个月的试用期  D、甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内  
  答案:D
  解析:(1)选项A:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;在本题中,王某与乙公司约定过试用期,并不妨碍王某与另一用人单位甲公司约定试用期;(2)选项B:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准;在本题中,王某的试用期月工资1800元

  [3-2]甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律制度规定的是( )。
  A、因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班  B、王某须在甲公司连续工作满1年后方可享受年假  C、每月加班时间不超过30小时  D、王某每年休年假3天  
  答案:C
  解析:(1)选项AC:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时;(2)选项B:在确定年休假的天数时,依据的是劳动者参加工作以来的累计工作年限,而非在现单位的工作年限;(3)选项D:职工累计(而非“在该单位”)工作已满1年不满10年的,年休假5天。

  [3-3]对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的是( )。
  A、王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,无需向甲公司支付违约金  B、双方约定的5年服务期超过劳动合同期限,该约定无效  C、双方约定的违约金数额不得超过甲公司提供的培训费用  D、王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,甲公司有权要求王某支付违约金,但不得超过服务期内未履行部分所分摊的培训费用  
  答案:AC
  解析:(1)选项AD:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者以用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费为由解除劳动合同的,不属于违法服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。(2)选项B:服务期的期限可以超过劳动合同期限;劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当延续至服务期满;双方另有约定的,从其约定。(3)选项C:违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。

  [3-4]对王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿金的下列表述中,正确的是( )。
  A、王某应提前30日书面通知甲公司后解除劳动合同  B、王某通知甲公司后即可解除劳动合同  C、甲公司应向王某支付2个月工资标准的经济补偿金  D、王某有权要求甲公司支付经济补偿金  
  答案:BD
  解析:(1)选项ABD:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知解除劳动合同,且可以要求用人单位支付经济补偿金。(2)选项C:王某在甲公司工作的期间为2011年7月1日至2012年7月31日,共计1年零1个月,甲公司应按1.5个月的标准向王某支付经济补偿金。

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