欢迎访问新财会官方网站!
手机版
官方微信
服务热线:400-880-5230
首页 > 例题 > 正文

未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(五十一)及答案

发表时间:2018-05-06    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41818]甲公司王某实际工作8年,在甲公司工作3年。因患病住院治疗,王某可享受的医疗期期间为( )。
A、12个月  B、3个月  C、6个月  D、9个月  
答案:B
解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月。

[2_41564]根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。
A、甲公司出租地下停车场  B、丁公司购买办公楼  C、乙公司将房屋抵押给银行  D、丙公司承租仓库  
答案:B
解析:契税以在我国境内转移土地房屋权属的行为作为征税对象;土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。在本题中:(1)选项AD均属租赁行为,不发生土地、房屋权属转移;(2)选项C:抵押时房屋权属不发生变动,如果乙公司无力清偿银行欠款,银行实现其抵押权(即将乙公司的房屋用于抵债)时,房屋权属发生变动,承受方应缴纳契税。

[3_41220]甲公司在本地P银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是( )。
A、法人授权委托书  B、营业执照  C、资信证明  D、开户许可证  
答案:D
解析:凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户证申领单位卡。

[4_23610]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是( )。
A、未投入使用的房屋  B、以经营租赁方式租入的固定资产  C、未投入使用的机器设备  D、以融资租赁方式租出的固定资产  
答案:A
解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。选项A正确。

[5_22515]2013年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )万元。
A、(56+14)÷(1-30%)×30%=30  B、56÷(1-30%)×30%=24  C、(56+14)×30%=21  D、56×30%=16.8  
答案:A
解析:本题考核消费税税额。委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-30%)×30%=30万元,选项A正确。

[6_22437]下列不属于支票的必须记载事项的是( )。
A、无条件支付的承诺  B、表明“支票”的字样  C、付款人名称  D、确定的金额  
答案:A
解析:本题考核支票的必须记载事项。支票的必须记载事项:表明“支票”的字样、无条件支付的委托、确定的金额、付款人名称、出票日期、出票人签章。选项A错误。

[7_21693]某市甲生产企业2013年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2014年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是( )。
A、准予扣除的房地产开发费用=(200+150)×8%=28(万元)  B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)  C、与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)=66(万元)  D、与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(万元)  
答案:D
解析:选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括营业税、城建税、教育费附加、印花税,所以与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(万元)。

[8_21619]某企业为创业投资企业,2013年7月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2015年该企业利润总额1200万元,已知企业所得税税率为25%,假定无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2015年应纳的企业所得税税额为(   )万元。
A、17.5  B、122.5  C、212.5  D、287.5  
答案:C
解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。该企业2015年应纳企业所得税=(1200-500×70%)×25%=212.5(万元)(P254)。

[9_21489]根据支付结算法律制度的规定,网上银行按经营组织分类可分为( )。
A、企业网上银行和个人网上银行  B、分支型网上银行和纯网上银行  C、零售银行和批发银行  D、转账银行和取现银行  
答案:B
解析:选项A:按主要服务对象分类;(2)选项C:按业务种类分类;(3)选项D:没有此种分类。

[10_21417]根据劳动合同法律制度的规定,关于无效劳动合同法律后果,下列表述不正确的是( )。
A、无效劳动合同,从订立时起就没有法律效力  B、劳动合同部分无效的,不影响其他部分的效力,其他部分仍然有效  C、对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,只能由劳动争议仲裁机构确认  D、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬  
答案:C
解析:对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。

[11_13185]2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。李某依法可享受的医疗期为( )。
A、12个月  B、9个月  C、18个月  D、6个月  
答案:D
解析:实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。

[12_13091]根据消费税法律制度的有关规定,以下不征收消费税的是( )。
A、体育上发令用的炮纸  B、烟花  C、礼花炮弹  D、炮竹  
答案:A
解析:(1)选项A:体育上用的发令纸,不征收消费税;(2)选项BCD:属于消费税“鞭炮、焰火”税目的征收范围,应征收消费税。

[13_9823]根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。
A、3年  B、5年  C、10年  D、15年  
答案:B
解析:(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限为10年。

[14_9706]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。
A、在境外成立的企业均属于非居民企业  B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业  C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业  D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业  
答案:D
解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项BC为居民企业。

[15_9446]根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是( )。
A、该决定书作出之日  B、该决定书送达之日  C、该决定书作出之日起第15日  D、该决定书送达之日起第60日  
答案:B
解析:根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。

[16_9313]某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额是( )。
A、25万元  B、19万元  C、16.5万元  D、15万元  
答案:A
解析:税法规定,对于视同销售的价格,按下列顺序确定:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。

[17_7810]根据资源税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,资源税的纳税义务发生时间是( )。
A、销售合同规定的收款日期的当天  B、发出应税产品的当天  C、收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天  D、移送使用应税产品的当天  
答案:B
解析:纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,资源税的纳税义务发生时间是发出应税产品的当天。

[18_7633]下列关于房产税纳税义务人的表述中,不正确的是( )。
A、产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人  B、产权出典的,出典人为房产税的纳税人  C、产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人  D、纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税  
答案:B
解析:选项B:产权出典的,承典人为房产税纳税人。

[19_7535]根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计算折旧在企业所得税税前扣除的是( )。
A、未投入使用的房屋  B、以经营租赁方式租出的固定资产  C、以融资租赁方式租入的固定资产  D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产  
答案:D
解析:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计算折旧在企业所得税税前扣除。

[20_7400]某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产小汽车平均不含税售价为15万元/辆,**不含税售价为18万元/辆。2014年2月销售自产的小汽车10辆,共取得不含税销售收入150万元,另将15辆同类小汽车用于向乙企业换取生产用原材料,取得乙企业开具的增值税普通发票,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税合计金额为( )万元。(小汽车的消费税税率为9%)
A、97.25  B、101.55  C、76.05  D、80.45  
答案:B
解析:纳税人用自产应税消费品抵债、投资、换取生产资料等,消费税的计税价格按该应税消费品的**售价确定;换取生产资料取得的是增值税普通发票,原材料的进项税不得抵扣。该小汽车生产企业应缴纳增值税和消费税合计=150×17%+15×15×17%+150×9%+18×15×9%=101.55(万元)。

[21_6983]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过( )。
A、1年  B、2年  C、3年  D、5年  
答案:B
解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。

[22_6750]当事人对仲裁协议的效力有异议,下列选项中,正确的是( )。
A、只能请求仲裁委员会作出决定  B、只能请求人民法院作出裁定  C、一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定  D、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭时提出  
答案:C
解析:(1)选项AB:当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;(2)选项C:一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定;(3)选项D:当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭“前”提出。

[23_1891]下列各项中,属于伪造会计凭证行为的是(  )。
A、以虚假经济业务为前提,捏造虚假的会计凭证  B、采用挖补手段改变会计凭证的真实性  C、改变计量方法的手段  D、采用涂改手段改变会计凭证的真实性  
答案:A
解析:伪造会计凭证,是指以虚假经济业务或者资金往来为前提,编制虚假的会计凭证的行为。

[24_1463]下列各项中,属于采用超额累进税率计算应纳税额的是( )。
A、对加工服装征收的增值税  B、对销售房屋征收的增值税  C、对生产卷烟征收的消费税  D、对工资薪金所得征收的个人所得税  
答案:D
解析:目前采用超额累进税率的是个人所得税。

二、多选题(每小题2分)
[1_41213]根据支付结算法律制度的规定,下列关于填写票据的表述中,正确的有( )。
A、金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致  B、收款人名称不得记载规范化简称  C、收款人名称填写错误时由原记载人更改,并在更改处签章证明  D、出票日期必须使用中文大写  
答案:AD
解析:(1)选项B:单位和银行(收款人)的名称应当记载全称或者规范化简称。(2)选项C:“出票金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应当由原记载人在更改处签章证明。

[2_22190]劳动者单方面解除劳动合同的下列情形中,不能获得经济补偿的有( )。
A、劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护解除劳动合同的  B、劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的  C、劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的  D、劳动者在试用期间提前3日通知用人单位解除劳动合同的  
答案:BD
解析:本题考核劳动合同的解除。劳动者提前通知解除劳动合同的,劳动者“提前30日”以“书面形式”通知用人单位解除劳动合同的,劳动者不能获得经济补偿;选项B正确。劳动者在“试用期”内“提前3日”通知用人单位解除劳动合同的,劳动者不能获得经济补偿;选项D正确。选项AC属于劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同的情形,用人单位需向劳动者支付经济补偿。

[3_21399]2015年6月,水果商石某和果农陈某签订了西瓜买卖合同,同时达成仲裁协议,双方约定,若发生合同纠纷由A仲裁委员会进行裁决。后双方发生合同纠纷,依照仲裁协议申请仲裁。根据仲裁法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
A、仲裁庭在作出裁决前,不得先行调解  B、仲裁庭在作出裁决前,若石某和陈某自愿调解,仲裁庭应当调解  C、若石某和陈某调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书或者根据协议的结果制作裁决书  D、若仲裁庭在作出裁决前先行调解,但是调解不成的,应当及时作出裁判  
答案:BCD
解析:1)选项ABD:仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解,当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解。调解不成的,应当及时作出裁决;(2)选项C:调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书或者根据协议的结果制作裁决书,调解书与裁决书具有同等的法律效力。

[4_15504]下列关于耕地占用税税收优惠的表述中,正确的有( )。
A、军事设施占用耕地免征耕地占用税  B、养老院占用耕地减半征收耕地占用税  C、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税  D、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税  
答案:ACD
解析:本题考核耕地占用税的税收优惠。选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税

[5_13145]根据社会保险法律制度的规定,下列选项中,应当为本单位全部职工缴纳工伤保险费的有( )。
A、民办非企业单位  B、国有企业  C、会计师事务所  D、律师事务所  
答案:ABCD
解析:中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户,应当依照工伤保险条例的规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工缴纳工伤保险费。

[6_9779]下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。
A、法律咨询服务合同  B、委托加工合同  C、技术开发合同  D、印刷合同  
答案:BCD
解析:法律咨询服务合同不属于印花税列举的征收范围。

[7_9675]下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A、将外购货物分配给股东  B、将外购货物用于个人消费  C、将自产货物无偿赠送他人  D、将自产货物用于非增值税应税项目  
答案:ACD
解析:将外购货物用于个人消费,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形,而选项ACD三种情形属于增值税视同销售货物的情形。

[8_9674]按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有( )。
A、典当业销售死当物品  B、商场销售移动电话  C、杂志社销售杂志的收入  D、商品期货的实物交割环节  
答案:ABCD
解析:

[9_9615]甲签发一张银行承兑汇票给乙,乙将该汇票背书转让给丙。下列有关票据关系当事人的表述中,正确的有( )。
A、甲是出票人  B、乙是收款人,也是背书人  C、丙是被背书人  D、银行是承兑人,也是付款人  
答案:ABCD
解析:汇票是由甲签发的,因此甲是出票人,选项A正确;甲签发的汇票是给乙的,那么乙是收款人,而乙又将汇票背书给丙,因此乙既是收款人也是背书人,丙就是被背书人,选项BC正确;银行是承兑汇票的承兑人,承兑后应就汇票上标明的金额付款给持票人,因此银行是承兑人也是付款人,选项D正确。

[10_9337]根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。
A、代理人  B、税务机关  C、购买者  D、境外单位  
答案:AC
解析:根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有代理人或购买者。

[11_8042]税务机关责令纳税人提供纳税担保的范围包括( )。
A、税款  B、滞纳金  C、实现税款、滞纳金的费用  D、罚款  
答案:ABC
解析:税务机关责令纳税人提供纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

[12_7433]根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A、以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧扣除  B、符合规定的固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除  C、企业应当自固定资产投入使用的当月起计算折旧  D、企业停止使用的固定资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧  
答案:AB
解析:(1)选项C:企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;(2)选项D:停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

[13_7421]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A、向投资者支付的红利  B、企业内部营业机构之间支付的租金  C、企业内部营业机构之间支付的特许权使用费  D、未经核定的准备金支出  
答案:ABCD
解析:(1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项BC:企业之间支付的管理费、企业内部营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出不得在税前扣除

[14_7306]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A、销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天  B、销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天  C、销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天  D、纳税人委托加工应税消费品的,为受托方加工完毕的当天  
答案:AC
解析:(1)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;(2)选项D:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

[15_35]下列选项中,属于会计核算的内容有( )。
A、款项和有价证券的收付、资本的增减  B、财物的收发、增减和使用  C、债权债务的发生和结算、财务成果的计算和处理  D、收入、支出、费用、成本的计算  
答案:ABCD
解析:会计核算的具体内容包括:(1)款项和有价证券的收付;(2)财务的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算;(4)资本的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理。

三、判断题(每小题1分)
[1_41774]外籍人员约翰2013年2月24日受邀来中国工作,2014年2月15日结束在中国的工作,约翰在2013年纳税年度内属于我国居民纳税人。( )
答案:×
解析:(1)住所地未在中国;(2)2013年度2月24日才到达中国,明显未在一个纳税年度内居住满365天;(3)两个标准均不符合,属于我国非居民纳税人。

[2_41481]以货币投资收取固定利润或保底利润按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。( )
答案:√
解析:以“货币投资”收取“固定利润或保底利润”按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。

[3_21907]会计人员违背了会计职业道德,就会受到法律的制裁。( )
答案:×
解析:解析:会计职业道德主要靠自律,会计人员违背了会计职业道德,不**会受到法律的制裁。 

[4_15877]纳税人的账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。( )
答案:√
解析:

[5_15760]非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
答案:√
解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

[6_10262]预算单位使用财政性资金,应当向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后,通知申请人。( )
答案:×
解析:预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后,通知代理银行。

[7_10150]对劳动合同的无效有争议的,只能由劳动争议仲裁机构进行确认。( )
答案:×
解析:对劳动合同的无效或部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或人民法院确认。

[8_9690]增值税纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关核定免税、减税额。( )
答案:×
解析:纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。

[9_9501]附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用、也可以独立适用。( )
答案:√
解析:

[10_7745]对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税同时退(返)还。( )
答案:×
解析:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41297]甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元;(2)用产品换区原材料,该批产品不含增值税售价35万元;(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。
  A、销售产品收入2000万元  B、出租办公楼租金120万元  C、信息技术服务费收入40万元  D、用产品换取原材料35万元  
  答案:ABCD
  解析:选项D:应当视同销售货物,计入收入总额。

  [1-2]下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、增值税90万元  B、消费税19万元  C、资源税6万元  D、城市维护建设税和教育费附加11.5万元  
  答案:BCD
  解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。

  [1-3]下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
  A、职工教育经费30万元  B、工会经费12万元  C、职工福利费150万元  D、工资薪金总额1000万元  
  答案:BD
  解析:(1)选项A:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。

  [1-4]下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
  A、工伤行政部门罚款3万元  B、母公司管理费68万元  C、法院判决由企业承担的诉讼费2万元  D、直接向贫困地区小学捐赠7万元  
  答案:ABD
  解析:(1)选项A:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在税前扣除。(2)选项B:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。(3)选项C:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。(4)选项D:直接捐赠不得在税前扣除。


[2_41281]甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015年2月有关经济业务如下:(1)购进生产用原料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。(4)赠送给儿童福利院资产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、购进办公设备的进项税额8500元  B、购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元  C、购进生产用原材料的进项税额26000元  D、支付包装设计费的进项税额1200元  
  答案:ACD
  解析:选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。

  [2-2]甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,真确的是( )。
  A、702000÷(1+17%)×17%=102000(元)  B、(702000+58500)×17%=129285(元)  C、(70200+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元)  D、[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)  
  答案:C
  解析:(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本题“702000元”按题目交待属于含税价款,价外费用“58500元”亦属于含税价款,均应作价税分离,错误;选项D仅对“58500元”作价税分离处理,错误。

  [2-3]甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、46800×17%=7956(元)  B、46800÷(1+17%)×17%=6800(元)  C、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)  D、117000×17%=19890  
  答案:B
  解析:(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项的46800元,排除选项CD。(2)题目明确交待“46800元”为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确,选项A错误。

  [2-4]甲食品长当月赠送资产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、2340÷(1+17%)×17%=340(元)  B、3510÷(1+17%)×17%=510(元)  C、2340×(1+10%)×17%=437.58(元)  D、3510×17%=596.7(元)  
  答案:B
  解析:(1)将资产的货物用于赠送,应当视同销售货物处理。(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额。(3)核定销售额时,应按下列顺序进行;①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算(选项AC错误);另外,题目明确交待“3510元”为含税价款,应当作价税分离处理(选项D错误)。


[3_41266]周某与甲公司签订书面劳动合同双方在合同中约定:劳动合同期限为1年,试用期3个月;劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同。入职时,甲公司还扣押了周某的身份证。某日下班后,周某处理收尾性工作时,不幸被工场内的吊灯砸伤,住院治疗1个月。住院期间,甲公司按周某平时工资的50%向周某支付工资。周某痊愈出院,甲公司以已无适合岗位为由,通知周某解除劳动合同,此时周某与甲公司的劳动合同尚未到期。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]甲公司的下列行为中,不符合劳动合同法律制度规定的是( )。
  A、与周某签订书面劳动合同  B、与周某约定,劳动合同期限1年,试用期3个月  C、与周某约定,在劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同  D、扣押了周某的身份证  
  答案:BCD
  解析:(1)选项A:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同;(2)选项B:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(3)选项C:劳动合同可以约定解除条件,但该约定不得违反法律、行政法规的强制性规定,即不能排除劳动者或用人单位的法定解除权(或者,用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的,劳动合同无效或者部分无效);(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

  [3-2]关于周某受伤住院所享受的待遇,下列说法正确的是( )。
  A、周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资最低不得低于周某平时工资的80%  B、周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资最低不得低于当地最低工资标准的80%  C、周某享受工伤保险待遇,住院期间甲公司向其支付的工资最低不得低于周某平时工资的80%  D、周某享受工伤保险待遇,住院期间周某的原工资福利待遇不变  
  答案:D
  解析:(1)在工作时间前后在工作场所内,劳动者从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤;(2)职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂定工作接受工伤医疗的期间为停工留薪期,在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

  [3-3]周某痊愈出院,若甲公司的确已无适合的工作岗位,也无法对周某进行培训和调整工作岗位。但劳动合同尚未到期,此时甲公司( )。
  A、不得解除劳动合同  B、可以提前30日内天以书面形式通知劳动者本人后,可以解除劳动合同,但应当支付经济补偿金  C、额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同,但应当支付经济补偿金  D、可以随时通知周某解除劳动合同,但应当支付经济补偿金  
  答案:BC
  解析:周某工伤痊愈不构成伤残,作为一个正常的劳动者继续履行与甲公司的劳动合同,如果甲公司确实已经无适合的工作岗位(周某已不胜任甲公司的工作),且无法对周某进行培训和调整工作岗位的,可以按照法定程序(提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资)与周某解除劳动合同,并支付经济补偿金。

  [3-4]周某与甲公司因劳动合同解除发生纠纷,可以选择通过( )解决。
  A、企业劳动争议调解委员会调解  B、直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁  C、直接向人民法院提起劳动诉讼  D、向劳动行政部门申请行政复议  
  答案:AB
  解析:(1)选项BC:发生劳动争议,当事人可以直接申请劳动仲裁,劳动争议调解程序并非劳动仲裁的必经程序;但劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序(先仲裁后起诉)。(2)选项D:周某与甲公司之间的纠纷属于平等主体之间的纠纷,不适用行政复议,行政诉讼。

下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027
正确答案:
答案解析:登录查看
统计:共计5056人答过, 平均正确率76.59%

亲,看着发吧!

X

喜欢就打赏个小红包吧

0.55

每次的打赏为2元以下随机金额

上一篇:2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(五十)及答案

下一篇:2018年初级会计专业技术资格考试《初级会计实务》押题试卷(五十一)及答案

热门资讯
更多>>

贵公网安备 52011502001195号