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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(四十九)及答案

发表时间:2018-05-05    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41694]根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是( )。
A、商用客车  B、捕捞渔船  C、警用车船  D、养殖渔船  
答案:A
解析:选项BCD:免征车船税

[2_41669]税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元。张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是( )。
A、查封住房  B、查封股票交易账户  C、通知出境管理机关阻止出境  D、冻结银行存款  
答案:C
解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

[3_41218]根据支付结算法律制度的规定,预算单位应向( )申请开立零余额账户。
A、中国人民银行  B、财政部门  C、上级主管部门  D、社保部门  
答案:B
解析:预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。

[4_23536]甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、(90000-9000)×(1+17%)×17%=161109元  B、90000×17%=15300元  C、90000(1+17%)×17%=17901元  D、(90000-9000)×17%=13770元  
答案:D
解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项D正确。

[5_23270]根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。
A、工商营业执照  B、房屋产权证  C、土地使用证  D、税务登记证  
答案:D
解析:应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。

[6_22545]小王2015年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为( )元。
A、0  B、45  C、325  D、445  
答案:C
解析:本题考核全年一次性奖金纳税。5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元。

[7_22473]甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1 000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、100 000÷(1+17%)×17%+1 000÷(1+17%)×17%=14 675(元)  B、100 000×17%=17 000(元)  C、100 000×17%+1 000÷(1+17%)×17%=17 145(元)  D、100 000×17%+1 000×17%=17 170(元)  
答案:C
解析:本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。

[8_22285]吴某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用18万元,其中在规定医疗目录内的费用为15万元,目录以外费用3万元。当地职工平均工资水平为2000元/月。应由基本医疗保险基金支付的医疗费用为( )元。
A、150000  B、144000  C、129600  D、127440  
答案:D
解析:本题考核基本医疗保险的起付线。基本医疗保险的起付线为当地职工年平均工资10%,即2000×12×10%=2400元。封顶线为2000×12×6=144000元。吴某可以报销的费用=(144000-2400)×90%=127440元。

[9_15460]下列各项中,不征收车船税的是( )。
A、运输公司的客车  B、临时入境的外国车船  C、私人拥有的运输货车  D、某公司的办公车辆  
答案:B
解析:本题考核车船税的减免。临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

[10_15303]下列关于托收承付的说法中,说法错误的是( )。
A、代销商品发生的款项,不得在银行办理托收承付结算方式  B、个人独资企业可以在银行办理托收承付结算方式  C、结算每笔的金额起点一般为1万元  D、适用于异地结算交易  
答案:B
解析:本题考核托收承付的适用范围。使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。个人独资企业不可以在银行办理托收承付结算方式。

[11_10158]根据规定,存款人因主体资格终止后而撤销银行结算账户的顺序是( )。
A、应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销  B、先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入临时存款账户,方可办理临时存款账户的撤销  C、先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入专用存款账户,方可办理专用存款账户的撤销  D、先撤销基本存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入一般存款账户后,方可办理一般存款账户的撤销  
答案:A
解析:根据规定,存款人因主体资格终止后,撤销银行结算账户的,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。

[12_9960]下列法的形式中,属于我国的根本大法、具有**法律效力的是( )。
A、《刑法》  B、行政法规  C、《宪法》  D、法律  
答案:C
解析:《宪法》是我国的根本大法,由全国人民代表大会制定和修改,具有**的法律效力。

[13_9751]某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )。
A、1.79万元  B、1.80万元  C、2.03万元  D、2.04万元  
答案:D
解析:建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

[14_9699]某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A、1176  B、1344  C、1232  D、1760  
答案:C
解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。

[15_9668]下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是( )。
A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费  B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税  C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用  D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费  
答案:D
解析:销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。

[16_9321]我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。
A、粮食白酒  B、酒精  C、成品油  D、摩托车  
答案:A
解析:我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法。

[17_9318]纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
A、应税消费品的平均税率计征  B、应税消费品的**税率计征  C、应税消费品的不同税率,分别计征  D、应税消费品的最低税率计征  
答案:B
解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用**税率的消费品税率征税。

[18_7475]2013年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税( )元。
A、6160  B、6272  C、8400  D、8960  
答案:B
解析:(1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。

[19_7387]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是( )。
A、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入  B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入  C、采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理  D、销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额  
答案:D
解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

[20_7045]根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是( )。
A、背书日期为绝对必要记载事项  B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效  C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让  D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利  
答案:C
解析:选项A:背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期日前背书;选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;选项C:出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;选项D:委托收款背书是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再以背书转让票据权利。

[21_6930]甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据劳动合同法律制度的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过( )。
A、1个月  B、2个月  C、3个月  D、6个月  
答案:B
解析:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。

[22_6883]张某在甲公司的月工资为2000元,当地最低月工资标准为700元,张某因患病在家中病休。根据劳动合同法律制度的规定,在医疗期内,张某的病假工资不得低于( )元。
A、560  B、700  C、1600  D、2000  
答案:A
解析:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。

[23_6795]根据《行政处罚法》的规定,下列各项中,不属于行政处罚种类的是( )。
A、记过  B、罚款  C、行政拘留  D、没收违法所得  
答案:A
解析:选项A:属于行政处分;选项BCD:属于行政处罚。

[24_2566]根据会计法律制度的有关规定,会计人员在办理会计工作交接手续中发现“白条顶库”现象时,应采取的做法是( )。
A、由监交人员负责查清处理  B、由移交人员在规定期限内负责查清处理  C、由接管人员在移交后负责查清处理  D、由会计档案管理人员负责查清处理  
答案:B
解析:

二、多选题(每小题2分)
[1_22182]某公司招聘,王某凭借伪造的毕业证书及其他与岗位要求相关的资料,骗得公司的信任,与其签订了为期三年的劳动合同。半年后,公司发现王某伪造学历证书及其他资料的事实,提出劳动合同无效,王某应退还公司所发工资,并支付经济赔偿,王某认为公司违反劳动合同法规定,擅自解除劳动合同,应承担违约责任。则下列说法中错误的有( )。
A、王某伪造学历及其他资料与公司签订的劳动合同无效  B、王某应退还公司所发工资  C、公司如能证明王某的欺诈行为给公司造成损害,可要求王某承担赔偿责任  D、公司的上述行为属于擅自解除劳动合同,应承担违约责任  
答案:BD
解析:本题考核劳动合同的无效。劳动合同虽然已经成立,但因违反了平等自愿、协商一致、诚实信用、公平等原则,可使劳动合同全部或者部分归于无效;选项A表述正确。劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬;选项B错误。劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错一方应当承担赔偿责任;选项C正确。劳动者以欺骗手段订立劳动合同,用人单位可以主张劳动合同无效,无需承担违约责任,选项D错误。

[2_22136]下列选项中,属于可以提请仲裁的有( )。
A、甲乙之间的农业承包合同纠纷  B、甲乙之间的货物买卖合同纠纷  C、甲乙之间的财产赠与纠纷  D、甲乙之间的劳动争议纠纷  
答案:ABCD
解析:本题考核仲裁的相关规定。ABCD四个选项均可以提起仲裁,农业承包合同纠纷适用《农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》,货物买卖合同纠纷、财产赠与纠纷适用《仲裁法》,劳动争议适用《劳动争议调解仲裁法》,因此选项ABCD均正确。

[3_21896]下列选项中,属于我国现行使用的主要税率有( )。
A、超额累进税率  B、定额税率  C、超率累进税率  D、比例税率  
答案:ABCD
解析:我国现行使用的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率三种形式,其中累进税率又分为超额累进税率和超率累进税率。 

[4_21720]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中的有( )。
A、以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金  B、取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费  C、取得土地使用权所缴纳的契税  D、对土地进行“三通一平”的费用  
答案:ABC
解析:选项D:应计入在“房地产开发成本”中。

[5_15405]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,正确的有(  )。
A、纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税  B、纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税  C、纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税  D、纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为其他个人和个体工商户的除外  
答案:ABD
解析:本题考核消费税纳税环节。消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税;(2)纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税;(3)委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体的除外);(4)委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。

[6_13117]下列费用准予在超过扣除标准后,在以后年度结转扣除的有( )。
A、工会经费  B、职工教育经费  C、广告费和业务宣传费  D、职工福利费  
答案:BC
解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。企业发生的符合条件的广告费用和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

[7_12776]根据增值税法律制度的规定,下列各项属于在增值税范围的有( )。
A、缝纫业务  B、银行销售金银业务  C、货物期货  D、饮食业纳税人销售非现场的食品  
答案:ABCD
解析:增值税征收范围包括在中国境内销售货物货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物,以及销售服务、销售无形资产、销售不动产以及进口货物。

[8_9764]关于关税的减免税规定,下列表述正确的有( )。
A、无商业价值的广告样品进口征收关税  B、在起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的,可酌情减免关税  C、因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,同时已征收的出口关税可以退还  D、关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税  
答案:BD
解析:无商业价值的广告品和货样是关税法定减免的项目;因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。

[9_9674]按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有( )。
A、典当业销售死当物品  B、商场销售移动电话  C、杂志社销售杂志的收入  D、商品期货的实物交割环节  
答案:ABCD
解析:

[10_8038]下列情形中,可由付款方向收款方开具发票的有( )。
A、收购单位支付个人款项时  B、付款金额超过10万元时  C、付款方为事业单位时  D、扣缴义务人支付个人款项时  
答案:AD
解析:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。特殊情况是指:收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。

[11_7411]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有( )。
A、有限责任公司  B、股份有限公司  C、个人独资企业  D、合伙企业  
答案:CD
解析:个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。

[12_7172]根据《票据法》的规定,票据持有人取得票据有下列( )情形,不得享有票据权利。
A、以欺诈、偷盗、胁迫等手段取得票据的  B、明知前手以欺诈、偷盗、胁迫等手段取得票据而出于恶意取得票据的  C、因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的  D、自合法取得票据的前手处因赠与取得票据的  
答案:ABC
解析:不享有票据权利的情形:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的;因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的。

[13_7001]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有( )。
A、出版单位支付给个人稿费5万元  B、期货公司退还个人交存的交易保证金10万元  C、保险公司向个人支付的理赔款15万元  D、单位向个人支付的薪酬  
答案:ABCD
解析:只要是合法款项,均可转入个人银行结算账户,没有数量标准。

[14_6885]根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险的表述中,正确的有( )。
A、由用人单位按照国家规定缴纳失业保险费,职工不缴纳失业保险费  B、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满15年的,才能享受失业保险待遇  C、失业保险金的领取期限自办理失业登记之日起计算  D、重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月  
答案:CD
解析:选项A:城镇企业、事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费;选项B:失业保险待遇的享受条件(包括但不限于):失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年。

[15_1861]坚持准则要求会计人员( )。
A、熟悉国家法律、法规和国家统一的会计制度  B、按法律法规和国家统一会计制度的要求进行会计核算  C、努力钻研业务  D、保持应有的独立性  
答案:AB
解析:本题考核坚持准则的要求。选项C,属于提高技能的要求;选项D,属于客观公正的要求。

三、判断题(每小题1分)
[1_41749]依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业属于企业所得税纳税义务人。( )
答案:×
解析:个人独资企业、合伙企业不属于我国企业所得税的纳税人。

[2_41480]疏浚服务、航道疏浚服务均属于“物流辅助服务”。( )
答案:×
解析:“疏浚”属于“其他建筑服务”,但“航道疏浚”属于“物流辅助服务”。

[3_23576]包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。( )
答案:×
解析:根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。

[4_22697]职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。( )
答案:√
解析:职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。

[5_21540]持票人应当自收到被拒绝承兑或被拒绝付款的有关证明之日起3日内,将被拒绝事由书面通知其前手;其前手应当自收到通知之日起3日内书面通知其再前手。( )
答案:√
解析:

[6_9935]根据《企业财务会计报告条例》规定,单位会计机构负责人对本单位会计资料的真实性和完整性负责。( )
答案:×
解析:根据《企业财务会计报告条例》规定,单位负责人对本单位会计资料的真实性和完整性负责。

[7_7983]欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。( )
答案:√
解析:

[8_7918]城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。( )
答案:×
解析:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。

[9_7588]企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额15%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。( )
答案:×
解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

[10_6851]甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付息期限届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院对甲公司提起诉讼,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效中断。( )
答案:√
解析:

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41294]甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
  A、转让机器设备收入40万元  B、产品销售收入5000万元  C、客户合同违约金收入2万元  D、国债利息收入20万元  
  答案:ABC
  解析:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳纳税所得额。

  [1-2]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
  A、税收滞纳金3万元  B、银行加息10万元  C、向关联企业支付的管理费17万元  D、向投资者支付的股息30万元  
  答案:ACD
  解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。

  [1-3]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
  A、50万元  B、25.3万元  C、30万元  D、25万元  
  答案:D
  解析:(1)营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计入当年销售(营业)收入,甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元;(2)业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×6%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。

  [1-4]甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
  A、2352万元  B、2387.69万元  C、2407万元  D、2406.8万元  
  答案:C
  解析:甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。


[2_41279]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的领配件,该批零件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输服务增值税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、上期留抵增值税税额5.6万元  B、购进办公设备的进项税额3.4万元  C、购进生产用原材料的进项税额17万元  D、支付运输费的进项税额0.33万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。

  [2-2]甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)  B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元)  C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763万元  D、(10.53-0.23)×17%=1.751(万元)  
  答案:C
  解析:(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。

  [2-3]甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)  B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)  C、234×17%=39.78(万元)  D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)  
  答案:D
  解析:“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:(1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;(2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。

  [2-4]甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)  B、20.6×2%=0.412(万元)  C、20.6×3%=0.618(万元)  D、20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)  
  答案:A
  解析:甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。


[3_16563]某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。要求:根据上述资料,回答下列小题。
  [3-1]该企业下列项目可以在税前扣除的是( )。
  A、向供货商支付违约金5万元  B、接受工商局罚款1万元  C、通过政府部门向灾区捐赠20万元  D、增值税700万元  
  答案:AC
  解析:向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;工商罚款1万元不得税前扣除;公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。

  [3-2]下列说法正确的是( )。
  A、非金融企业向金融企业借款的利息支出准予税前扣除  B、非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除  C、该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除50万元  D、该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除30万元  
  答案:ABD
  解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)

  [3-3]下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是( )。
  A、该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除  B、该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除  C、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50%  D、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除100  
  答案:ABD
  解析:①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元);业务招待费×60%=50×60%=30(万元);业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)

  [3-4]下列说法中正确的是( )。
  A、企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法正确  B、企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法不正确  C、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年  D、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年  
  答案:BC
  解析:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。该企业将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁,保存时间未满5年,所以该做法是不正确的。

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