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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(四十八)及答案

发表时间:2018-05-05    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41748]根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是( )。
A、占用市区工厂土地建设商品房  B、占用市郊菜地建设公路  C、占用牧草地建设厂房  D、占用果园建设旅游度假村  
答案:A
解析:(1)选项ABD:耕地,是指用于种植农作物的土地,包括菜地、园地,其中园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地;(2)选项C:占用林地、牧草地等其他农用地建房或者从事非农业建设的,征收耕地占用税。

[2_41646]2017年2月周某以150万元价格(不含增值税)出售自有住房一套,购进价格200万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、150×5%=7.5(万元)  B、200×5%=10(万元)  C、150×5%+200×5%=17.5(万元)  D、200×5%-150×5%=2.5(万元)  
答案:B
解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中:(1)周某出售的住房,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;(2)周某购进住房应照章缴纳的契税=200×5%=10(万元)。

[3_41181]根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付的周期最长不得超过( )。
A、1天  B、1周  C、15日  D、1个月  
答案:C
解析:非全日制用工,用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。

[4_33434]根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存**期限。该期限为( )。
A、20年  B、30年  C、10年  D、15年  
答案:C
解析:

[5_23605]根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A、增值税  B、消费税  C、土地增值税  D、房产税  
答案:A
解析:增值税属于价外税,不在扣除之列。

[6_23558]根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为( )。
A、货物发出的当天  B、合同约定的收款日期的当天  C、收到销货款的当天  D、发出货物并办妥托收手续的当天  
答案:D
解析:根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

[7_22561]某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元  B、12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元  C、(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76 万元  D、(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元  
答案:B
解析:本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

[8_22536]2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。
A、340  B、510  C、450  D、460  
答案:C
解析:本题考核企业所得税纳税所得额扣除。扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万,合计450万元。

[9_22384]2015年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据票据法律制度的规定,B公司向A公司行使再追索权的期限为( )。
A、2015年6月25日之前  B、2015年8月15日之前  C、2015年9月15日之前  D、2015年12月5日之前  
答案:D
解析:本题考核票据权利的期限。持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月,所以B公司向A公司行使再追索权的期限是在2015年12月5日之前。

[10_22383]下列选项关于票据权利丧失救济的表述中,不正确的是( )。
A、可以申请挂失止付的票据包括,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种  B、付款人或者代理付款人自收到挂失止付通知之日起12日内没有收到人民法院的止付通知书的,自第13日起,不再承担止付责任,持票人提示付款即依法向持票人付款  C、失票人应当在通知挂失止付后的3日内依法向票据支付地的人民法院申请公示催告,不能不通知挂失止付而直接申请公示催告  D、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告的票据质押、贴现而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持,但公示催告期间届满以后人民法院作出除权判决以前取得该票据的除外  
答案:C
解析:本题考核票据权利时效。挂失止付不是必经程序,可以不经过挂失止付直接申请公示催告。

[11_21612]甲企业2015年在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2015年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为( )万元。
A、12  B、10  C、8  D、11  
答案:B
解析:(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,该企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。

[12_15794]根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。
A、纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据  B、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款  C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税  D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税  
答案:D
解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

[13_15379]现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中,委托方应回原地纳税的是(  )。
A、受托方是外商投资企业  B、受托方是国有企业  C、受托方是个体经营者  D、受托方是股份制企业  
答案:C
解析: 本题考核委托加工行为代收代缴消费税。委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个体经营者除外。

[14_13082]根据支付结算法律制度的规定,基本存款账户自( )可以办理付款业务。
A、正式开立之日起  B、正式开立日起3个工作日  C、正式开立日起5个工作日  D、正式开立日起7个工作日  
答案:B
解析:存款人开立单位银行存款结算账户,自开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务;但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。

[15_10227]下列有关诉讼时效的表述中,错误的是( )。
A、诉讼时效期间从权利人知道或应该知道自己的权利被侵害之日起计算  B、权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一  C、只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行  D、诉讼时效中断的法定事由发生之后,已经过的时效期间统归无效  
答案:B
解析:权利人提起诉讼是诉讼时效中断的法定事由之一。

[16_9607]下列存款账户中,可以用于办理现金支取的是( )。
A、证券交易结算资金专用存款账户  B、一般存款账户  C、信托基金专用存款账户  D、临时存款账户  
答案:D
解析:临时存款账户用于办理临时机构以及存款人临时经营活动发生的资金收付。

[17_9449]根据《行政复议法》的规定,对省级人民政府的具体行政行为不服的,行政复议机关是( )。
A、国务院  B、国务院相关部门  C、省级人民政府  D、**人民法院  
答案:C
解析:对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。(本级复议)

[18_9317]下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。
A、演员用的油彩  B、演员用的卸装油  C、演员化妆用的上妆油  D、演员化妆用的眉笔  
答案:D
解析:《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于应税消费品。

[19_9215]下列机构中,不属于劳动争议受理机构的是( )。
A、人民检察院  B、人民法院  C、企业工会  D、劳动争议仲裁委员会  
答案:A
解析:用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,可以依法向人民法院提起诉讼或者申请撤销仲裁裁决。

[20_7550]中国公民张某2013年12月取得工资、薪金收入3000元,同时取得全年一次性奖金收入41000元,则张某2013年12月应缴纳个人所得税( )元。
A、232.5  B、1230  C、3945  D、3995  
答案:C
解析:全年一次性奖金适用的税率:[41000-(3500-3000)]÷12=3375(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某2013年12月应缴纳的个人所得税=[41000-(3500-3000)]×10%-105=3945(元)。

[21_7456]某轮胎厂为增值税一般纳税人,2014年1月接受某汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎,委托方提供主要材料成本8000元,轮胎厂收取不含税加工费和代垫辅料费3000元,已知该轮胎厂没有同类汽车轮胎的销售价格,汽车轮胎适用的消费税税率为3%。则该轮胎厂交货时应代收代缴消费税( )元。
A、340  B、330  C、340.21  D、352  
答案:C
解析:该轮胎厂交货时应代收代缴消费税=(8000+3000)÷(1-3%)×3%=340.21(元)。

[22_7410]某物流辅助公司为增值税一般纳税人,2017年2月取得不含税代理报关收入20万元,提供仓储服务取得不含税收入30万元,当月外购办公用电脑10台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。则该物流辅助公司2017年2月应纳增值税( )万元。
A、2.5  B、1.3  C、1.5  D、3  
答案:B
解析:该公司应纳增值税=(20+30)×6%-1.7=1.3(万元)。

[23_6916]张某于2010年1月1日起开始在甲公司工作,2010年1月11日,甲公司的劳动人事部门书面通知张某订立书面劳动合同,遭到张某的拒绝。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司的下列做法中,不符合规定的是( )。
A、书面通知张某终止劳动关系  B、未向张某支付经济补偿  C、向张某支付了其实际工作时间的劳动报酬  D、未向张某支付其实际工作时间的劳动报酬  
答案:D
解析:自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

[24_2496]遵守自己所作出的承诺,讲信用,重信用,信守诺言,保守秘密,强调的是(  )。
A、客观  B、诚实  C、公正  D、守信  
答案:D
解析:遵守自己所作出的承诺,讲信用,重信用,信守诺言,保守秘密,强调的是守信。

二、多选题(每小题2分)
[1_41773]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。
A、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度  B、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度  C、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补  D、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴  
答案:ABCD
解析:1.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。2.纳税年度(1)纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。(2)企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。(3)企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。3.企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。4.企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。5.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。6.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

[2_41640]下列关于城镇土地使用税的计税依据,表述正确的有( )。
A、尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准  B、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整  C、凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准  D、城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积为计税依据  
答案:ABCD
解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。土地面积以平方米为计量标准,确定顺序依次为:测定面积>证书所载面积>自行据实申报面积。

[3_41612]根据增值税法律制度规定,关于销售额确定的下列表述中,正确的有( )。
A、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算销售额,未分别核算的,不得免税、减税  B、纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让、中止、退回等情形的,应当按规定开具红字发票;未开具红字发票的,不得扣减销项税额或者销售额  C、纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上未分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额  D、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发的当天或者当月1日的人民币外汇中间价  
答案:ABCD
解析:

[4_41146]2008年以来,甲公司与下列职工均已连续订立2次固定期限劳动合同,再次订劳动合同时,处职工提出订立固定期限劳动合同外,甲公司应与之订立无固定期限劳动合同的有( )。
A、不能胜任工作,经过培训能够胜任的李某  B、因交通违章承担行政责任的范某  C、患病休假,痊愈后能继续从事原工作的王某  D、同时与乙公司建立劳动关系,经甲公司提出立即改正的张某  
答案:ABCD
解析:本题针对“劳动者法定情形”的细节出题。(1)选项A:劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的(李某经培训能够胜任);(2)选项B:被依法追究刑事责任(而非行政责任)的;(3)选项C:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的(王某可以从事原工作);(4)选项D:劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对万程本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的(张某已经立即改正)。

[5_23517]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照销售货物征收增值税的有( )。
A、销售电力  B、销售热力  C、销售天然气  D、销售房地产  
答案:ABC
解析:销售货物是有偿转让货物的所有权。货物,是指有行动产,包括电力、热力和气体在内。选项D,销售房地产属于销售不动产,应按照“销售不动产”税目缴纳增值税。

[6_22658]企业向税务机关办理税务登记时需要提供的资料有( )。
A、营业执照  B、法定代表人的身份证  C、企业章程  D、企业财务报表  
答案:ABC
解析:本题考核申报办理税务登记需要提供的资料。我国税收法律制度规定,纳税人办理税务登记时应提供的证件、资料包括:工商营业执照或其他核准执行证件;有关合同、章程、协议书;法定代表人(负责人)或业主居民身份证、护照或者其他证明身份的合法证件;组织机构统一代码证书。

[7_22303]根据社会保险法的规定,下列关于医疗期及停工留薪期待遇的说法中正确的有( )。
A、在医疗期内工资福利待遇不变  B、停职留薪期一般不超过12个月  C、医疗期内不得解除劳动合同  D、停工留薪期满劳动者未康复,用人单位在支付经济补偿后可以与劳动者解除劳动合同  
答案:BC
解析:本题考核医疗期及停工留薪期。停工留薪期一般不超过12个月,医疗期内不得解除劳动合同。

[8_22176]根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于人民法院审理行政案件是否适用调解的表述中,正确的有( )。
A、人民法院审理行政案件,不适用调解,但存在例外情况  B、人民法院审理行政赔偿的案件,可以调解  C、人民法院审理行政补偿的案件,可以调解  D、人民法院审理行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件,可以调解  
答案:ABCD
解析:本题考核行政诉讼的审理。

[9_21574]根据增值税法律制度的规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有( )。
A、税控机动车销售统一发票  B、海关进口增值税专用缴款书  C、接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证  D、增值税普通发票  
答案:ABC
解析:选项D:增值税普通发票不能作为增值税的扣税凭证。

[10_15438]下列人员在计算工资薪金个人所得税时,扣除费用为4800元的有(  )。
A、在某外商投资企业工作的中国籍高管  B、在某外商企业工作的外籍职员  C、在某国企工作的外籍专家  D、张某在中国有住所,其在境外任职取得工资薪金  
答案:BCD
解析:本题考核个人所得税费用扣除标准。在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的人员,在3500元扣除额的基础上,再附加1300元的费用扣除额,即扣除4800元。

[11_9416]下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。
A、购买农用运输车后自用的个体工商户  B、进口小汽车并自用的单位  C、自产自用小汽车的汽车生  D、获奖取得摩托车后自用的个人  
答案:ABCD
解析:在我国境内购置规定的车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。

[12_7787]根据增值税法律制度的有关规定,下列不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A、购进生产用燃料所支付的增值税  B、生产过程中不合格产品耗用原材料的增值税  C、为提供房屋装修劳务购买装修材料所支付的增值税  D、因管理不善被盗材料所支付的增值税  
答案:CD
解析:选项C:将外购货物用于非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣。选项D:因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失,其进项税额不得从销项税中抵扣。

[13_7102]根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有( )。
A、支票金额  B、出票日期  C、付款人名称  D、收款人名称  
答案:AD
解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。

[14_7006]根据支付结算法律制度的规定,下列支付结算的种类中,没有金额起点限制的有( )。
A、委托收款  B、支票  C、托收承付  D、汇兑  
答案:ABD
解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元。

[15_4197]下列各项中,适用《会计档案管理办法》管理会计档案的有( )。
A、企业  B、行政、事业单位  C、社会团体  D、其他组织  
答案:ABCD
解析:根据《会计档案管理办法》第二条规定:第二条国家机关、社会团体、企业、事业单位和其他组织(以下统称单位)管理会计档案适用本办法。

三、判断题(每小题1分)
[1_41474]出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按现代服务缴纳增值税。( )
答案:×
解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”缴纳增值税。

[2_22542]企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,免征企业所得税。( )
答案:×
解析:本题考核企业所得税的税收优惠。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。

[3_21655]企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双重管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业,分别确定不同的纳税义务。( )
答案:√
解析:企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双重管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业。

[4_10047]自治州、自治县的自治条例和单行条例,报全国人民代表大会常务委员会批准后生效。( )
答案:×
解析:本题考核法的形式。自治区的自治条例和单行条例,报全国人民代表大会常务委员会批准后生效。自治州、自治县的自治条例和单行条例,报省或者自治区的人民代表大会常务委员会批准后生效,并报全国人民代表大会常务委员会备案。 

[5_8076]扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,逾期仍未改正的,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。( )
答案:×
解析:扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。

[6_7851]纳税人发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。( )
答案:√
解析:纳税人发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。

[7_7725]契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内。( )
答案:×
解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

[8_7192]采用汇兑结算方式的,收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。( )
答案:√
解析:

[9_6973]用人单位裁减人员后,在12个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。(  )
答案:×
解析:用人单位裁减人员后,在“6个月”内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。

[10_4924]各单位应当定期检查会计人员遵守职业道德情况,并作为会计人员晋升、晋级、表彰奖励的重要参考依据。(  )
答案:√
解析:《会计基础工作规范》规定:“财政部门、业务主管部门和各单位应当定期检查会计人员遵守职业道德的情况,并作为会计人员晋升、晋级、聘任专业职务,表彰奖励的重要考核依据。” 

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41286]甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格(3)销售高档口红两批,**批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税额,下列计算正确的是( )。
  A、300×15%=45(万元)  B、(300+11.7)×15%=46.76(万元)  C、(300+11.7)÷(1+17%)×15%=39.96(万元)  D、[300+11.7÷(1+17)]×15%=46.5(万元)  
  答案:D
  解析:甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

  [1-2]关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是( )。
  A、80×15%=12(万元)  B、(80+5)×15%=12.75(万元)  C、(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元)  D、(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)  
  答案:C
  解析:(1)受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;(2)甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元)。

  [1-3]关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )。
  A、甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×17%=8.84(万元)  B、甲公司销售高档口苦红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×17%=10.2(万元)  C、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)  D、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)  
  答案:AC
  解析:本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。

  [1-4]关于甲公司将高档口红赞助国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
  A、0.16×50×15%=1.2(万元)  B、0.2×50×15%=1.5(万元)  C、(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)  D、(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)  
  答案:D
  解析:甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。


[2_41284]甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发,零售业务。2017年2月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理得下列表述,正确的是( )。
  A、用于职工个人消费部分的允许抵扣  B、用于销售部分的允许抵扣  C、全部不允许抵扣  D、用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣  
  答案:BD
  解析:(1)选项A:外购货物用于个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项BCD:外购货物用于销售或用于投资、分配、无偿赠送的(视同销售货物),需要计算销项税额,对应的进项税额可以抵扣。

  [2-2]甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元)  B、4095000÷(1+17%)×17%=595000(元)  C、4095000×17%=696150(元)  D、(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)  
  答案:D
  解析:(1)题目明确交代“4095000元”为含增值税价款,应当先作价税分离处理,排除选项AC;(2)企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用,亦应先作价税分离后并入烟酒商品销售额计算增值税销项税额。

  [2-3]甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元)  B、7020÷(1+17%)×17%=1020(元)  C、7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)  D、7020×17%=1193.4(元)  
  答案:C
  解析:将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额;由于题目没有同类货物销售价格,应按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020××(1+10%),增值税销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)。

  [2-4]甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(50000-5000)×17%=7650(元)  B、(50000-3000)×17%=7990(元)  C、(50000-5000-3000)×17%=7140(元)  D、50000×17%=8500(元)  
  答案:D
  解析:动产租赁业务的增值税计税依据为动产经营租赁业务所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。


[3_9740]某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下:(1)每月工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
  [3-1]下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。
  A、保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税  B、提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税  C、对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收  D、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额  
  答案:BD
  解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,特许权使用费没有加成征收的规定。

  [3-2]张某当月需缴纳的个人所得税( )元。
  A、11035  B、14480  C、31400  D、31330  
  答案:A
  解析:产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)获得保险公司赔偿免征个人所得税。张先生当月应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)

  [3-3]特许权使用费应纳个人所得( )元。
  A、1200  B、1040  C、960  D、672  
  答案:C
  解析:特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。

  [3-4]张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为( )元。
  A、40  B、75  C、59  D、36  
  答案:B
  解析:工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)。

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