一、单选题(每小题1.5分) [1_41772]甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、(2000-300)×25%=425(万元) B、(2000-300×70%)×25%=447.5(万元) C、2000×70%×25%=350(万元) D、(2000×70%-300)×25%=275(万元) 答案:B 解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 [2_41744]根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。 A、对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税 B、海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税 C、对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税 D、对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税 答案:A 解析:选项A:对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 [3_41406]工业生产企业甲常年向大气排放污染物,2018年1月甲企业安装使用的符合规定的污染物自动检测仪显示,本月甲企业排放的大气污染物折合1000污染物当量。已知当地大气污染物适用税额为3.2元/污染当量,则甲企业2018年1月应该缴纳环境保护税。() A、3200 B、3300 C、3100 D、3000 答案:A 解析:1000×3.2=3200 [4_23529]根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为17%的是( )。 A、邮政业服务 B、交通运输业服务 C、有形动产租赁服务 D、增值电信服务 答案:C 解析:一般纳税人提供应税劳务采取比例税率,提供有形动产租赁服务,税率为17%。 [5_22695]根据社会保险法律制度的规定,工伤保险费用由( )缴纳。 A、用人单位 B、职工 C、用人单位与职工共同 D、当地人民政府 答案:A 解析:职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费用,职工不缴纳工伤保险费。 [6_22529]根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是( )。 A、工会会费 B、社会保险费 C、职工福利费 D、职工教育经费 答案:D 解析:本题考核企业所得税三项经费。税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 [7_22515]2013年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )万元。 A、(56+14)÷(1-30%)×30%=30 B、56÷(1-30%)×30%=24 C、(56+14)×30%=21 D、56×30%=16.8 答案:A 解析:本题考核消费税税额。委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-30%)×30%=30万元,选项A正确。 [8_22480]某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额是( )。 A、240元 B、298元 C、435元 D、494元 答案:D 解析:本题考核小规模纳税人应纳税额计算。题中的销售收入是含税的,所以增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。 [9_22178]下列行政责任形式中,属于行政处罚的是( )。 A、降级 B、记大过 C、撤职 D、没收违法所得 答案:D 解析:本题考核行政处罚。ABC均属于行政处分,D属于行政处罚。 [10_21699]李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2014年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2014年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2014年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金( )元。 A、45.58 B、47.58 C、48.64 D、50.64 答案:B 解析:【解析】滞纳天数的计算自纳税人应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止,则李某滞纳天数=11+30+31+30+20=122(天);应加收的滞纳金=780×122×0.5‰=47.58(元)。 [11_21431]根据社会保险法律制度的规定,下列表述,不正确的是( )。 A、用人单位应当自办理社会保险登记之日起30日内办理营业执照 B、用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记 C、用人单位未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费 D、用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起30日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记 答案:A 解析:用人单位应当自成立之日起30日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。 [12_15360]某个体商店为增值税小规模纳税人,2017年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税是( )。 A、696.12元 B、602.91元 C、687.38元 D、717元 答案:A 解析:本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。 [13_11133]授意指示强令会计机构隐匿故意销毁应当依法保存的会计资料,对直接责任人员应予( )罚款。 A、2000-20000 B、3000-50000 C、5000-50000 D、2000-50000 答案:C 解析:指使、强令、授意指示强令会计机构隐匿故意销毁应当依法保存的会计资料,对直接责任人员应予5000-50000元的罚款。 [14_10286]2011年6月10日,甲公司通知面试者乙已被录取;6月15日,乙告知甲公司,决定到甲公司工作;6月20日,甲公司与乙签订劳动合同;8月1日,乙开始到甲公司工作。根据规定,甲公司与乙之间的劳动关系自( )建立。 A、2011年6月10日 B、2011年6月15日 C、2011年6月20日 D、2011年8月1日 答案:D 解析:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。 [15_9705]在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。 A、10% B、20% C、25% D、33% 答案:C 解析:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。 [16_9600]下列有关票据特征的说法中,错误的是( )。 A、票据必须由持有人证明其取得票据的原因后才取得票据权利 B、票据上体现的权利性质是财产权而不是其他权利 C、票据上的一切票据权利义务必须严格依照票据记载的文义而定,文义之外的任何理由、事项均不得作为根据 D、票据权利的产生必须通过作成票据,是一种“设权证券” 答案:A 解析:票据是“无因证券”,即票据如果符合《票据法》规定的条件,票据权利就成立,持票人不必证明取得票据的原因,仅以票据文义请求履行票据权利。 [17_8001]从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起( )内,按照国家有关规定设置账簿。 A、5日 B、10日 C、15日 D、30日 答案:C 解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。 [18_7830]某市工业企业拥有一幢房产,原值为500000元,已知房产税税率为1.2%,当地政府规定的房产原值扣除比例为25%。根据房产税法律制度的规定,该房产应缴纳房产税( )元。 A、6000 B、4500 C、1500 D、1250 答案:B 解析:应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。 [19_7398]某旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售旧货取得含税销售收入为6.8万元,另收取延期付款利息1.5万元,则该旧货经营公司上述业务应缴纳增值税( )万元。 A、2.15 B、1.58 C、1.21 D、0.16 答案:D 解析:小规模纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税,该旧货经营公司应缴纳增值税=(6.8+1.5)/(1+3%)×2%=0.16(万元)。 [20_7392]根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的是( )。 A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内非上市公司股份而取得的股息、红利等权益性投资收益 C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票不足12个月而取得的股息、红利等权益性投资收益 D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有中国境内上市公司股票12个月以上而取得的股息、红利等权益性投资收益 答案:C 解析:在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的境内上市公司股息、红利收入:(1)连续持有12个月以上的,免税;(2)不足12个月的,征税。 [21_7154]甲公司于2013年4月1日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,乙公司于4月10提示承兑并获承兑。根据《票据法》的规定,乙公司向承兑人提示付款的日期最迟为( )。 A、2013年4月20日 B、2013年5月20日 C、2013年6月20日 D、2013年7月20日 答案:D 解析:见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。本题中,乙公司于4月10日提示承兑(见票),见票后3个月付款,即7月10为到期日。到期日起10日内向承兑人提示付款,即提示付款日最迟为7月20日。 [22_7054]根据票据法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。 A、自出票日起1个月 B、自出票日起2个月 C、自出票日起3个月 D、自出票日起4个月 答案:A 解析:银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款。 [23_7044]汇票背书人在票据上记载了“不得转让”字样,但其后手仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,错误的是( )。 A、不影响承兑人的票据责任 B、不影响出票人的票据责任 C、不影响原背书人之前手的票据责任 D、不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任 答案:D 解析:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。 [24_6750]当事人对仲裁协议的效力有异议,下列选项中,正确的是( )。 A、只能请求仲裁委员会作出决定 B、只能请求人民法院作出裁定 C、一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定 D、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭时提出 答案:C 解析:(1)选项AB:当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;(2)选项C:一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定;(3)选项D:当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭“前”提出。
二、多选题(每小题2分) [1_41240]下列单位中,可以申请开立基本存款账户的有( )。 A、居民委员会 B、幼儿园 C、个体工商户 D、个人独资企业 答案:ABCD 解析:下列存款人,可以申请开立基本存款账户;(1)企业法人;(2)非法人企业(选项D);(3)机关,事业单位;(4)团级(含)以上军队、武警部队及分散执勤的支(分)队;(5)社会团体;(6)民办非企业组织;(7)异地常设机构;(8)外国驻华机构;(9)个体工商户(选项C);(10)居民委员会、村民委员会、社区委员会(选项A);(11)单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、招待所、幼儿园(选项B);(12)其他组织(如业主委员会、村民小组等)。 [2_23625]根据个人所得税法律制度,下列人员取得工资薪金所得,计算个人所得税时费用扣除标准为4800元的有( )。 A、境内外资企业的中国公民 B、境内事业单位的外籍专家 C、境外中国公民 D、境内外国企业的外籍人员 答案:BCD 解析:附加减除费用适用的范围:①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;②应聘在中国境内的企事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;④财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。 [3_22476]根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。 A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额 B、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额 C、纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额 D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额 答案:BC 解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。 [4_21717]2014年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有( )。 A、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元) B、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元) C、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元) D、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元) 答案:BC 解析:(1)选项AB:房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(40万元)、实物(80万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)。(2)选项CD:房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)。 [5_21582]根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有( )。 A、品牌使用费 B、包装费 C、包装物押金 D、包装物租金 答案:ABCD 解析:上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额(P202、204)。 [6_21465]根据社会保险法律制度的规定,下列各项工伤保险费用,应当由工伤保险基金支付的有( )。 A、劳动能力鉴定费 B、一次性伤残补助金 C、治疗期间的工资福利 D、终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金 答案:AB 解析:选项CD:应当由用人单位支付。 [7_15429]根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。 A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产 C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 答案:CD 解析:本题考核企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 [8_12773]根据税收征收管理法律制度规定,税务机关的职责有( )。 A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表 B、到经营场所检查纳税人的商品和货物 C、询问纳税人有关的问题情况 D、车站、码头检查纳税人托运联、商品、货物有关的票据、凭证 答案:ABCD 解析: [9_10141]根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有( )。 A、确认劳动关系争议 B、工伤医疗费争议 C、劳动保护条件争议 D、社会保险争议 答案:ABCD 解析:劳动争议的范围主要指中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议:(1)因确认劳动关系发生的争议;(2)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(3)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(4)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(5)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(6)法律、法规规定的其他劳动争议。解决劳动争议的法律依据主要是《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》和《劳动人事争议仲裁办案规则》。 [10_10011]根据《仲裁法》的规定,下列各项中,正确的有( )。 A、仲裁委员会不按行政区划层层设立 B、仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系 C、仲裁委员会由主任1人、副主任2-4人和委员7-15人组成 D、在仲裁委员会中,法律、经济贸易专家不得少于1/2 答案:AB 解析:(1)选项C:仲裁委员会由主任1人、副主任2-4人和委员7-11人组成;(2)选项D:法律、经济贸易专家不得少于2/3。 [11_9617]根据支付结算法律制度的规定,下列关于公示催告的表述中,正确的有( )。 A、申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人 B、公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起90日 C、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效 D、在公示催告期间,以公示催告的票据贴现、质押,因贴现、质押而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持 答案:ACD 解析:选项B:公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起60日。 [12_9414]根据车船税法律制度的规定,下列属于车船税征收范围的有( )。 A、专用作业车 B、挂车 C、拖船 D、三轮汽车 答案:ABCD 解析: [13_7838]纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A、用于换取生产资料 B、用于抵偿债务 C、用于投资入股 D、用于赠送客户 答案:ABC 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税。 [14_7779]根据增值税法律制度的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的有( )。 A、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格 B、纳税人采用还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出 C、纳税人采取以物易物方式销售货物的,应按购销差额作为增值税的销售额 D、直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用 答案:BD 解析:选项A:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;选项C:纳税人采用以物易物方式销售货物的,双方都作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。 [15_2562]根据《会计法》的规定,下列各项中,单位出纳人员不得兼任的工作有( )。 A、稽核 B、会计档案保管 C、银行存款日记账登记工作 D、费用账目登记工作 答案:ABD 解析:出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。
三、判断题(每小题1分) [1_41743]对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。( ) 答案:× 解析:对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 [2_33401]劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。( )。 答案:√ 解析:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。 [3_33395]企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。( ) 答案:√ 解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖 [4_21596]已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的对外销售额计算应扣减的进项税额。( ) 答案:× 解析:已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的实际成本计算应扣减的进项税额。 [5_9434]负有扣缴税款义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当办理扣缴税款登记。( ) 答案:√ 解析:本题表述正确。 [6_9345]纳税人兼营非增值税应税项目的,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。( ) 答案:√ 解析:本题考核增值税兼营的计税依据。纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 [7_7508]年终加薪不分种类和取得情况,一律按“工资、薪金所得”征收个人所得税。( ) 答案:√ 解析:年终加薪不分种类和取得情况,一律按“工资、薪金所得”征收个人所得税。 [8_7019]票据和结算凭证的金额必须以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则以中文大写为准。( ) 答案:× 解析:票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致。二者不一致的票据无效,结算凭证银行不予受理。 [9_6784]附加刑作为主刑的补充,只能同主刑一起适用,不能单独适用。( ) 答案:× 解析:附加刑可以附加于主刑之后,作为主刑的补充,同主刑一起适用,也可以单独适用。 [10_5009]会计工作是一门专业性和技术性很强的工作,从业人员必须“具备**的会计专业知识和技能”,才能胜任会计工作。( ) 答案:√ 解析:会计工作是一门专业性和技术性很强的工作,从业人员必须“具备**的会计专业知识和技能”,才能胜任会计工作。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41300]甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2012年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元,职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)全年实际发生业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元;(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备折旧10万元;(5)当年直接向养老院捐赠20万元;(6)发生非广告性质的赞助支出8万元;(7)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费准予扣除( )万元。 A、18 B、20 C、30 D、12 答案:A 解析:实际发生额的60%=30×60%=18(万元),销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元),18万元<20万元,税前准予扣除的业务招待费为18万元。 [1-2]下列各项中,准予全额在税前扣除的有( )。 A、职工福利费34万元 B、职工教育经费5万元 C、基本社会保险56万元 D、工会经费4万元 答案:BCD 解析:(1)选项A:职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,税前仅可以扣除28万元;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予全额税前扣除;(3)选项C:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除;(4)选项D:工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除。 [1-3]下列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有( )。 A、闲置厂房计提折旧15万元可以扣除 B、发生的非广告性质的赞助支出8万元不得扣除 C、直接向养老院捐赠20万元,准予在利润总额12%以内扣除 D、未投入使用的机器设备计提10元折旧不得税前扣除 答案:ABD 解析:(1)选项AD:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣;(2)选项B:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出不得税前扣除;(3)选项C:直接向受赠人的捐赠,不得税前扣除。 [1-4]下列税收优惠中,甲企业适用的有( )。 A、新技术研发费用可以加计扣除400万元 B、享受三免三减半优惠政策 C、购入运输车辆20万元可以享受税额抵免 D、按15%的税率征收企业所得税 答案:BD 解析:(1)选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(本题加计扣除200万元);形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等项目的所得、自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税(简称“三免减半”)。(3)选项C:企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(一般的“运输车辆”不打呼吁此类设备),该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后5个纳税年度结转抵免。(4)选项D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 [2_41293]甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元,技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。 A、出租设备收入60万元 B、国债利息收入40万元 C、技术服务收入700万元 D、出售房产收入400万元 答案:B 解析:选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。 [2-2]甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、增值税900万元 B、房产税25万元 C、资源税20万元 D、城市维护建设税和教育费附加92万元 答案:BCD 解析:在计算企业所得税时不得扣除的税金:(1)增值税;(2)企业所得税。 [2-3]甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。 A、1356万元 B、1530万元 C、1500万元 D、1464万元 答案:D 解析:扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。 [2-4]甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。 A、9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元) B、9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元) C、9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元) D、9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元) 答案:C 解析:甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元。) [3_7886]甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年3月发生如下业务:(1)从农业生产者处购入原木一批,开具的农产品收购发票上注明价款30万元。(2)受托为乙企业加工一批高档实木地板,合同约定,由乙企业提供主要材料,不含税价款12万元,甲实木地板厂收取不含税加工费20万元。当月全部加工完毕交付乙企业,已知甲实木地板厂没有同类高档实木地板的售价。(3)从某工业企业购进一批已税素板,取得增值税专用发票上注明价款15万元,当月领用一半用于加工实木复合地板。(4)销售自产实木复合地板一批,开具增值税专用发票上注明销售价款300万元,另开具普通发票收取包装费5万元。(5)办公楼装修领用自产实木复合地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。已知:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。 [3-1]甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为( )万元。 A、15.21 B、14.84 C、16.34 D、16.71 答案:C 解析:甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)=[300+5÷(1+17%)+30]×5%-15×50%×5%=16.34(万元)。 [3-2]甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为( )万元。 A、49.67 B、50.38 C、48.68 D、53.78 答案:D 解析:业务(2):销项税额=20×17%=3.4(万元);业务(4):销项税额=[300+5÷(1+17%)]×17%=51.73(万元);业务(5):销项税额=30×17%=5.1(万元)。甲实木地板厂当月应缴纳的增值税=(3.4+51.73+5.1)-6.45=53.78(万元)。 [3-3]甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额为( )万元。 A、6.00 B、6.45 C、5.18 D、2.55 答案:B 解析:业务(1):可抵扣的进项税额=30×13%=3.9(万元);业务(3):可抵扣的进项税额=15×17%=2.55(万元);甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额=3.9+2.55=6.45(万元)。 [3-4]甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税为( )万元。 A、0 B、1.68 C、1.60 D、1.52 答案:B 解析:甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税=(12+20)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)。