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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(二十三)及答案

发表时间:2018-04-12    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41488]根据营业税改增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A、被保险人获得的保险赔付  B、航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务  C、居民存款利息  D、母公司向子公司出售不动产  
答案:D
解析:选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项B:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不视同销售服务,不征收增值税;选项C:存款利息,不征收增值税。

[2_41468]根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是( )。
A、个人所得税  B、关税  C、城镇土地使用税  D、城市维护建设税  
答案:B
解析:海关系统主要负责下列税收的征收和管理:关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税。

[3_41134]下列法律责任形式中,属于刑事责任的是( )。
A、支付违约金  B、罚款  C、罚金  D、没收非法财物  
答案:C
解析:选项A:属于民事责任;选项BD:属于行政责任。

[4_23267]根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A、审稿收入  B、翻译收入  C、题字收入  D、出版作品收入  
答案:D
解析:选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

[5_22728]根据支付结算法律制度的规定,有权受理失票人公示催告申请的人民法院是( )。
A、票据收款地法院  B、票据支付地法院  C、失票人所在地法院  D、出票人所在地法院  
答案:B
解析:失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。

[6_22525]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额  B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额  C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额  D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额  
答案:B
解析:本题考核销售商品收入金额确定。选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

[7_22450]按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是( )。
A、年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人  B、年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人  C、年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人  D、年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人  
答案:A
解析:本题考核一般纳税人认定标准。年应税销售额120万元(超过80万元)的从事货物生产的纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准。

[8_21696]某人民团体2015年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2015年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A、15000  B、20000  C、90000  D、0  
答案:B
解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。

[9_21489]根据支付结算法律制度的规定,网上银行按经营组织分类可分为( )。
A、企业网上银行和个人网上银行  B、分支型网上银行和纯网上银行  C、零售银行和批发银行  D、转账银行和取现银行  
答案:B
解析:选项A:按主要服务对象分类;(2)选项C:按业务种类分类;(3)选项D:没有此种分类。

[10_15459]下列各项中,应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。
A、非专利技术转让所书立的合同  B、专利申请转让所书立的合同  C、大型机器设备销售合同  D、专利权转让  
答案:D
解析:本题考核产权转移书据的应税项目。技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备销售合同属于购销合同。

[11_14514]根据我国法律规定,下列表述中,视同工伤的情形是( )。
A、在工作时间和工作岗位突发心脏病死亡  B、患职业病  C、在上班途中受到机动车辆伤害  D、在工作时间和工作场所内自残  
答案:A
解析:本题考核视同工伤的情形。职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。

[12_13222]预算单位应向银行申请开立零余额账户,该银行是指( )。
A、中国人民银行  B、财政部门  C、上级主管部门  D、社保部门  
答案:B
解析:预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。

[13_13194]2017年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、(80+10)×17%=15.3万元  B、(80+20)×17%=17万元  C、80×17%=13.6万元  D、(80+20+10)×17%=18.7万元  
答案:D
解析:进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。纳税人进口货物,应缴纳增值税=(关税完税价格+完税)×增值税税率。

[14_13159]根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是( )。
A、家庭自用的纯电动乘用车  B、国有企业的公用汽油动力乘用车  C、外国驻华使领馆的自用商务车  D、个体工商户自用摩托车  
答案:C
解析:(1)选项A:纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围(而非免税);(2)选项C:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。

[15_13107]下列违法结算纪律的行为中,应由单位和个人承担法律责任的是( )。
A、受理无理拒付,不扣可扣滞纳金  B、签发空头银行汇票,银行本票和办理空头汇票  C、签发、取得和转让无真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金  D、压票、任意退票、截留挪用客户资金  
答案:C
解析:《支付结算办法》规定:“单位和个人办理支付结算”,不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用;不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金;不准无理拒绝付款,任意占用他人资金;不准违反规定开立和使用账户。

[16_13055]根据税收征管理法律制度的规定,行政复议机构应当自受理行政复议申请之( )日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。
A、30  B、15  C、10  D、7  
答案:D
解析:行政复议机构就当自受理行政复议申请7日内,将行政得复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

[17_10276]周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是( )元。
A、0  B、2000  C、22000  D、24000  
答案:C
解析:【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日(共11个月)应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

[18_9842]下列各项中,属于行政法规的是( )。
A、国家税务总局制定的《企业所得税税前扣除办法》  B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国会计法》  C、国务院制定《企业财务会计报告条例》  D、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国公司法》  
答案:C
解析:行政法规是由国家**行政机关国务院制定、发布的规范性文件。《公司法》和《会计法》属于法律;《企业所得税税前扣除办法》是由国家税务总局制定并发布的,属于部门规章。

[19_9698]下列不属于个人所得税免税项目的是( )。
A、人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费  B、军人的转业费、复员费  C、被拆迁人取得的拆迁补偿款  D、获得县级体育比赛一等奖奖金  
答案:D
解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

[20_9216]下列费用中,基本医疗保险基金可以支付的是( )。
A、应当从工伤保险基金中支付的  B、应当由第三人负担的  C、在协议医疗机构发生的符合标准的医疗费用  D、在境外就医的  
答案:C
解析:下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:应当从工伤保险基金中支付的;应当由第三人负担的;应当由公共卫生负担的;在境外就医的。

[21_7649]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A、出让国有土地使用权的  B、企业与企业之间互换房地产的  C、被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的  D、一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的  
答案:B
解析:选项A:出让国有土地使用权的行为,不征收土地增值税;选项B:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,但对于企业与企业之间互换房产的,不免征土地增值税;选项C:被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;选项D:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

[22_7471]张某于2013年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税( )元。
A、1160  B、1200  C、1340  D、1500  
答案:A
解析:特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

[23_7410]某物流辅助公司为增值税一般纳税人,2017年2月取得不含税代理报关收入20万元,提供仓储服务取得不含税收入30万元,当月外购办公用电脑10台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。则该物流辅助公司2017年2月应纳增值税( )万元。
A、2.5  B、1.3  C、1.5  D、3  
答案:B
解析:该公司应纳增值税=(20+30)×6%-1.7=1.3(万元)。

[24_711]以下对刑事责任和行政责任区别描述不正确的是( )。
A、追究刑事责任的是犯罪行为,追究行政责任的是一般违法行为  B、职能由司法机关追究刑事责任,行政责任由国家特定行政机关追究  C、追究刑事责任比追究行政责任严厉  D、对同一违法行为,追究了刑事责任就不能再追究行政责任  
答案:D
解析:刑事责任与行政责任两者的主要区别在于追究的违法行为不同:追究刑事责任的是犯罪行为;追究行政责任的是一般违法行为;追究责任的机关不同:追究刑事责任只能由司法机关依照《刑法》的规定决定;追究行政责任由国家特定的行政机关依照有关法律的规定决定;承担法律责任的后果不同:追究刑事责任是最严厉的制裁,可以判处死刑,比追究行政责任严厉得多。

二、多选题(每小题2分)
[1_41689]下列合同,属于印花税征税范围的有( )。
A、人身保险合同  B、财产保险合同  C、购销合同  D、委托代理合同  
答案:BC
解析:

[2_33417]根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行定额计征消费税的有( )。
A、涂料  B、柴油  C、电池  D、黄酒  
答案:BD
解析:

[3_23554]下列项目中,适用增值税零税率的有( )。
A、国际运输服务  B、完全发生在境外的设计服务  C、工程项目在境外的建筑服务  D、存储地点在境外的仓储服务  
答案:AB
解析:工程项目在境外的建筑服务,存储地点在境外的仓储服务均属于免征增值税项目。

[4_23542]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。
A、因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额  B、被执法部门依法没收的购进货物的进项税额  C、被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额  D、因地震造成毁损的购进货物的进项税额  
答案:ABC
解析:自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税正常抵扣。

[5_22402]下列关于银行汇票的说法错误的有( )。
A、单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票  B、申请人为单位,收款人为个人可以申请使用“现金”银行汇票  C、银行汇票的提示付款期限为票据到期之日起1个月内  D、持票人超过提示付款期限,必须在票据权利时效内向代理付款银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,持银行汇票和解讫通知向代理付款银行请求付款  
答案:BCD
解析:本题考核银行汇票。申请人或者收款人有一方为单位的,不得申请现金银行汇票,选项B错误;提示付款期限为自出票之日起1个月,选项C错误;持票人超过付款期限提示付款的,代理付款银行不予受理,选项D错误。

[6_22326]某公司为减轻经济负担,通过更改职工档案、编造证明材料等手段,为部分愿意提前退休的职工以特殊工种为由办理了退休手续。后该市社保机构在进行年度资格审查时发现了该公司有20名员工的材料存在伪造痕迹,而这20名员工已领取基本养老金6个月,共计24万元,则社会保险行政部门可以( )。
A、责令限期改正  B、责令退回已领取的24万元养老金  C、对该单位处48万元罚金  D、对该单位处120万元罚款  
答案:BD
解析:本题考核骗保的法律责任。骗保的,应责令退回,处骗取金额2倍以上5倍以下的罚款。

[7_21581]根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税  B、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额  C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税  D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税  
答案:BCD
解析:选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。<!--[endif]-->

[8_15440]下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有(  )。
A、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用  B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的  C、企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入  D、企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资  
答案:AD
解析:本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。选项B,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业的应纳税所得额,不是加计扣除,故不正确;选项C,企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额,可以在计算应纳税所得额时减计收入,但不是加计扣除,故不正确。

[9_13545]下列各项中,不属于行政事业单位的单位层面的风险评估重点关注的有( )。
A、内部管制制度的完善情况  B、合同管理情况  C、内部控制关键岗位工资人员的管理情况  D、政府采购管理情况  
答案:BD
解析:

[10_13113]根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有( )。
A、出票人名称  B、确定金额  C、收款人名称  D、出票日期  
答案:BC
解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。

[11_9917]下列单位与劳动者建立劳动关系,适用我国劳动合同法的有( )。
A、民办非企业单位  B、国办大学(教职工)  C、事业单位中实行聘用制的工作人员  D、境外企业  
答案:AC
解析:我国《劳动合同法》不适用外国境内的企业,国办院校的教职工比照《公务员法》执行。

[12_7975]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在进行税务检查时,可以行使的职权有( )。
A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料  B、到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产  C、到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料  D、询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况  
答案:ACD
解析:税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所和货物存放地,不包括纳税人的生活场所。

[13_7687]根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。
A、整体转让未竣工决算房地产开发项目的  B、直接转让土地使用权的  C、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的  D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的  
答案:AB
解析:选项CD:属于主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算的情形。

[14_7567]根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
A、人身保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额按规定在税前扣除  B、除保险企业以外的其他企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额按规定在税前扣除  C、除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除  D、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除  
答案:BCD
解析:人身保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额按规定在企业所得税税前扣除。

[15_6813]根据《仲裁法》的规定,下列表述中,正确的有( )。
A、申请仲裁后,当事人达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请  B、当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,原仲裁协议失效,当事人不能根据原仲裁协议申请仲裁  C、仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解,调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书或者根据协议的结果制作裁决书,调解书与裁决书具有同等的法律效力  D、调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力  
答案:ACD
解析:选项B:当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,可以根据仲裁协议申请仲裁。

三、判断题(每小题1分)
[1_41673]纳税人对税务检查人员未出示税务检查证和税务检查通知书的,有权拒绝检查。( )
答案:√
解析:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。

[2_23632]集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。( )
答案:×
解析:集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

[3_15763]李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元。(  )
答案:√
解析:根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。计算过程:应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。

[4_14508]行政诉讼中人民法院应当在立案之日起3个月内作出**审判决。( )
答案:×
解析:本题考核行政诉讼的判决。人民法院应当在立案之日起6个月内作出**审判决。

[5_9422]外商投资企业开采或者生产资源税应税产品,其自用的部分,暂不征收资源税。( )
答案:×
解析:纳税人销售和自用应税资源产品,均应依法缴纳资源税。

[6_7860]电动汽车不属于小汽车的征税范围,不需要缴纳消费税。( )
答案:√
解析:电动汽车不属于小汽车的征税范围,不需要缴纳消费税。

[7_7849]增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。(
)
答案:×
解析:增值税扣缴义务发生时间为增值税纳税义务发生的当天。

[8_7184]存款人开立单位银行结算账户,对于非核准类银行结算账户,除注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户外,自开户银行为存款人办理开户手续日期之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。( )
答案:√
解析:存款人开立单位银行结算账户,对于非核准类银行结算账户,除注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户外,自开户银行为存款人办理开户手续日期之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务

[9_6970]劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。( )
答案:√
解析:劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。

[10_695]根据《企业财务会计报告条例》规定,会计期间分为年度、半年度、季度和月度,以满足单位经营管理和投资者对会计资料的需要。( )
答案:√
解析:根据《企业财务会计报告条例》规定,会计期间分为年度、半年度、季度和月度,以满足单位经营管理和投资者对会计资料的需要。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41628]中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:(1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。(2)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元。(3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元,该股票于当月转让所得20000元,该股票持有期限为10个月。(4)取得国债利息6000元,保险赔款7000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
  [1-1]张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(8000+6000-3500)×25%-1005=1620(元)  B、(8000-3500)×10%-105+6000×20%-555=990(元)  C、(8000-3500-105)×10%+(6000-3500-105)×10%=679(元)  D、(8000-3500)×10%-105+(6000-3500)×10%-105=490(元)  
  答案:A
  解析:

  [1-2]张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、18000×25%-1005=3495(元)  B、(18000-3500)×25%-1005=2620(元)  C、18000×25%=4500(元)  D、18000×3%=540(元)  
  答案:D
  解析:

  [1-3]张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(5000-200)×(1-20%)×10%=384元  B、5000×10%=500元  C、(5000-200)×10%=480元  D、5000×(1-20%)×10%=400元  
  答案:A
  解析:

  [1-4]张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。
  A、非限售股股息2000元  B、股票转让所得20000元  C、国债利息6000元  D、保险赔款7000元  
  答案:BCD
  解析:


[2_41284]甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发,零售业务。2017年2月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340.(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理得下列表述,正确的是( )。
  A、用于职工个人消费部分的允许抵扣  B、用于销售部分的允许抵扣  C、全部不允许抵扣  D、用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣  
  答案:BD
  解析:(1)选项A:外购货物用于个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项BCD:外购货物用于销售或用于投资、分配、无偿赠送的(视同销售货物),需要计算销项税额,对应的进项税额可以抵扣。

  [2-2]甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元)  B、4095000÷(1+17%)×17%=595000(元)  C、4095000×17%=696150(元)  D、(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)  
  答案:D
  解析:(1)题目明确交代“4095000元”为含增值税价款,应当先作价税分离处理,排除选项AC;(2)企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用,亦应先作价税分离后并入烟酒商品销售额计算增值税销项税额。

  [2-3]甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元)  B、7020÷(1+17%)×17%=1020(元)  C、7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)  D、7020×17%=1193.4(元)  
  答案:C
  解析:将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额;由于题目没有同类货物销售价格,应按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020××(1+10%),增值税销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)。

  [2-4]甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(50000-5000)×17%=7650(元)  B、(50000-3000)×17%=7990(元)  C、(50000-5000-3000)×17%=7140(元)  D、50000×17%=8500(元)  
  答案:D
  解析:动产租赁业务的增值税计税依据为动产经营租赁业务所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。


[3_10271]甲企业是一家于2014年1月10日在工商部门注册登记的贸易公司,当月发生以下事项:(1)1月15日甲公司在尚未取得税务登记证的情况下,公司财务人员小刘到当地某城市商业银行办理基本存款账户的开立手续,银行认为甲公司手续不全,未办理。(2)1月20日甲公司向乙公司购买一批商品,并签发一张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写。乙公司于2月1日向付款银行提示付款。已知甲公司在付款银行的存款足以支付支票金额。(3)1月25日甲公司签发一张面额为20000元的支票,用于向丙企业支付租赁费。丙企业在向商业银行提示付款时,银行发现该支票为空头支票,遂予以退票,并对甲公司处以1000元罚款。要求:根据上述资料,回答下列问题:
  [3-1]单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以( )。
  A、票面金额5%但不高于1000元罚款  B、票面金额5%但不低于1000元罚款  C、票面金额2%但不低于1000元罚款  D、票面金额2%但不高于1000元罚款  
  答案:B
  解析:单位或个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款。

  [3-2]下列关于支票的说法中,正确的是( )。
  A、转账支票只能用于转账  B、现金支票只能用于支取现金  C、支票的收款人名称,可以由出票人授权补记  D、支票出票人可以在支票上记载自己为收款人  
  答案:ABCD
  解析:题目的表述都是正确的。

  [3-3]下列关于基本存款账户的说法中,正确的是( )。
  A、基本存款账户是存款人的主办账户  B、一个单位只能开立一个基本存款账户  C、基本存款账户可以办理现金收付  D、存款人日常经营活动的资金收付及工资、奖金和现金的支取,不能通过基本存款账户办理  
  答案:ABC
  解析:存款人日常经营活动的资金收付及工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

  [3-4]下列说法中,不正确的是( )。
  A、甲公司尚未取得税务登记证,银行可以拒绝为其开立基本存款账户  B、甲公司已办理工商登记,银行应该为其开立基本存款账户  C、一般存款账户可以支取现金  D、一般存款账户不可以支取现金  
  答案:BC
  解析:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

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