一、单选题(每小题1.5分) [1_41642]2014年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、30000×5=150000(元) B、(30000-7500)×5=112500(元) C、(30000-500)×5=147500(元) D、(30000-22000)×5=40000(元) 答案:A 解析:对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在本题中,甲公司当年的城镇土地使用税应纳税额=30000×5=150000(元)。 [2_41179]根据劳动合同法律制度的规定,从事同类业务的竞业限制期限,不得超过( )年 A、5 B、3 C、2 D、10 答案:C 解析:从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。 [3_33431]下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是( )。 A、平整土地 B、出售住宅 C、出租办公楼 D、转让土地使用权 答案:A 解析:选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。因此,正确答案是A选项。 [4_23285]根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。 A、退休人员再任职取得的收入 B、从非任职公司取得的董事费收入 C、从任职公司取得的监事费收入 D、从任职公司关联企业取得的监事费收入 答案:B 解析:【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 [5_22539]我国甲企业2015年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;从B国的分支机构分回国内的利润为21万,B国税率为30%。(假设三国应纳税所得额确定方法一致),则该企业国外所得在国内应补税额为( )万元。 A、1 B、2.5 C、17.75 D、20 答案:B 解析:本题考核境外所得抵免税额的计算。根据规定,在我应缴税额50×25%=12.5万元,在A国50×20%=10万元,故需补缴税额12.5-10=2.5万元。B国税率高于我国,不需补缴。 [6_22472]某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。 A、9.19 B、9.3 C、11.3 D、11.4 答案:B 解析:一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元;应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。 [7_21868]根据社会保险法律制度的规定,失业保险金领取的最长期限为( )。 A、12个月 B、18个月 C、24个月 D、36个月 答案:C 解析: [8_21701]某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金900元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税( )元。 A、0.55 B、0.9 C、1 D、1.1 答案:C 解析:财产租赁合同中的租赁金额,应当全额计税,不得作任何扣除;财产租赁合同适用1‰的印花税税率,该企业对此应缴纳印花税=900×1‰=0.9(元)。但财产租赁合同税额不足1元的按照1元贴花,所以本题答案为选项C。 [9_21559]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。 A、汽车轮胎 B、食用酒精 C、铂金首饰 D、体育上用的发令纸 答案:C 解析:选项ABD均不属于消费税的征税范围。 [10_21488]根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付的表述错误的是( )。 A、收付双方使用托收承付结算必须签有符合《合同法》规定的购销合同,并在合同上订明使用托收承付结算方式 B、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人对该付款人办理托收 C、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收 D、只有验单付款的付款人可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款 答案:D 解析:选项D:不论验单付款还是验货付款,付款人都可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款。 [11_20579]根据《中华人民共和国会计法》的规定,授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计帐簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,可以处的罚款金额是( )。 A、五十元以上五万元以下 B、五千元以上五万元以下 C、五百元以上五万元以下 D、五元以上五万元以下 答案:B 解析: [12_13106]根据支付结算法律制度的规定,商业银行与营利机构、非营利机构合作发行的银行卡附属产品是( )。 A、借记卡 B、贷记卡 C、准贷记卡 D、联名卡 答案:D 解析:联名(认同)卡是商业银行与营利性机构/非营利机构合作发行的银行卡附属产品,其所依附的银行卡品种,并应当遵守相应品种的业务章程或管理办法。 [13_10234]对于行政诉讼案件,除有特殊情况需要延长的外,人民法院应当在立案之日起( )内作出**审判决。 A、2个月 B、3个月 C、5个月 D、6个月 答案:D 解析:《行政诉讼法》规定,人民法院应当在立案之日起六个月内作出**审判决。有特殊情况需要延长的,由高级人民法院批准,高级人民法院审理**审案件需要延长的,由**人民法院批准。 [14_10160]由收款人定期对付款人的开户银行发起的,委托付款人开户银行按照约定扣划付款人的款项给收款人的资金转账业务是( )。 A、借记卡 B、定期借记 C、定期贷记 D、信用卡 答案:B 解析:“定期借记”是指由收款人定期对付款人的开户银行发起的,委托付款人开户银行按照约定扣划付款人的款项给收款人的资金转账业务,如保险公司委托银行每月(或每年)从存款人账户扣划保险费。 [15_9745]下列关于烟叶税的说法,错误的是( )。 A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税 B、烟叶税的税率为20% C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率 D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 答案:A 解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。 [16_9704]某企业2013年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )。 A、10万元 B、12万元 C、15万元 D、20万元 答案:A 解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。 [17_9610]根据《结算账户管理办法》的规定,下列各项中,不属于一般存款账户使用范围的是( )。 A、办理借款转存 B、办理借款归还 C、办理现金缴存 D、办理现金支取 答案:D 解析:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。该账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。 [18_9399]某油田当年销售原油200万吨,每吨4000元;油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税率为6%,则该油田当年应纳资源税税额为( )。 A、48000万元 B、48480万元 C、49200万元 D、49680万元 答案:C 解析:开采原油销售或自用的都应缴纳资源税,加热或修井的原油免征资源税。该企业应纳资源税=(200+5)×4000×6%=49200(万元)。 [19_9315]某公司专门从事商业咨询服务,2017年9月1日被认定为增值税小规模纳税人。9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额是( )。 A、0.45万元 B、0.30万元 C、0.23万元 D、0.15万元 答案:C 解析:小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。 [20_9212]甲与某公司签订了1年的劳动合同,合同中约定了试用期。下列关于该试用期的约定中,违反《劳动合同法》规定的是( )。 A、试用期包含在劳动合同期限内 B、劳动合同仅约定试用期的,试用期成立 C、合同规定试用期为1个月 D、合同规定试用期内的工资为劳动合同约定工资的90% 答案:B 解析:试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。 [21_8490]某公司是增值税一般纳税人,购入一批免税农产品,价款为100万元,规定扣除率为11%,运杂费为2万元,保险费为1.5万元,公司的增值税的进项税额是( )。 A、11(万元) B、13.26(万元) C、13.20(万元) D、13.46(万元) 答案:A 解析:进项税额=购买价款×扣除率=100×11%=11(万元)。 [22_7968]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是( )。 A、核定其应纳税额 B、采取税收强制执行措施 C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照 D、处以2000元以上1万元以下的罚款 答案:C 解析:纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。 [23_7475]2013年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税( )元。 A、6160 B、6272 C、8400 D、8960 答案:B 解析:(1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。 [24_6754]根据《行政诉讼法》的规定,下列不属于法院可以受理的行政诉讼的是( )。 A、对拘留、罚款的行政处罚不服的 B、认为行政机关侵犯其人身权、财产权的 C、认为行政机关违法要求履行义务的 D、行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定 答案:D 解析:属于法院不受理的事项。
二、多选题(每小题2分) [1_41645]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有( )。 A、国有土地使用权出让 B、房屋交换 C、农村集体土地承包经营权转移 D、土地使用权赠与 答案:ABD 解析:选项C:农村集体土地承包经营权转移,不属于契税的征税范围。 [2_23542]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。 A、因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额 B、被执法部门依法没收的购进货物的进项税额 C、被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额 D、因地震造成毁损的购进货物的进项税额 答案:ABC 解析:自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税正常抵扣。 [3_21464]根据劳动合同法律制度的规定,下列人员中,属于基本医疗保险覆盖范围的有( )。 A、大学生 B、国有企业职工 C、城镇私营企业职工 D、灵活就业人员 答案:ABCD 解析: [4_15344]根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有( )。 A、出票人 B、收款人 C、付款人 D、担保人 答案:ABC 解析:本题考核票据的基本当事人。票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括担保人。 [5_13073]根据消费税的相关规定,下列各项中应计算缴纳消费税的有( )。 A、进口化妆品 B、生产企业销售自产化妆品 C、商贸企业批发化妆品 D、零售化妆品 答案:AB 解析:化妆品只在进口环节、出厂销售环节、委托加工环节计算缴纳消费税,批发环节和零售环节不缴纳消费税。 [6_13071]根据征管法的相关规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额的有( )。 A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 答案:ABCD 解析:除选项ABCD所述情形外,税务机关有权核定其应纳税额的情形还有:(1)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(2)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。 [7_13033]根据支付结算方式法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人在社会经济活动中使用的人民币非现金支付工具的有( )。 A、本票 B、股票 C、支票 D、汇票 答案:ACD 解析:我国目前使用的人民币非现金祝福工具主要包括“三票一卡”和结算方式:(1)“三票一卡”包括汇票、本票、支票和银行卡;(2)结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。 [8_9979]下列规范性文件中,不属于行政法规的有( )。 A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国证券法》 B、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》 C、深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》 D、中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》 答案:ACD 解析:本题考核法的形式。选项A属于“法律”;选项B属于“行政法规”;选项C属于“地方性法规”;选项D属于“行政规章”。 [9_9776]根据资源税法律制度的规定,下列不属于资源税应税产品的有( )。 A、人造石油 B、铜铁矿 C、居民用煤炭制品 D、天然气 答案:AC 解析:选项A,人造石油不征收资源税;选项C,原煤征税,但洗煤、选煤和其他煤炭制品不征收资源税。 [10_9376]根据《个人所得税法》及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有( )。 A、购物抽奖所获奖金 B、省级政府颁发的科技奖奖金 C、省级电台有奖竞猜所获奖金 D、举报偷税行为所获奖金 答案:BD 解析:根据个人所得税法的规定,购物和有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。 [11_7789]根据增值税法律制度的有关规定,下列属于增值税免税项目的有( )。 A、直接用于科学研究的进口设备 B、外国企业无偿援助的进口物资 C、残疾人个人进口的物品 D、其他个人销售的自己使用过的物品 答案:AD 解析:选项B:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备是免征增值税的,外国企业援助的进口物资和设备没有免税规定;选项C:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品是免征增值税的,对于残疾人个人进口物品没有免税优惠。 [12_7482]根据个人所得税法律制度的规定,我国将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有( )。 A、境内有无住所 B、境内工作时间 C、取得收入的来源地 D、境内居住时间 答案:AD 解析:对个人所得税纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。 [13_7303]根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的征税办法的有( )。 A、白酒 B、卷烟 C、小汽车 D、化妆品 答案:AB 解析:只有卷烟、白酒实行复合计税。 [14_6885]根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险的表述中,正确的有( )。 A、由用人单位按照国家规定缴纳失业保险费,职工不缴纳失业保险费 B、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满15年的,才能享受失业保险待遇 C、失业保险金的领取期限自办理失业登记之日起计算 D、重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月 答案:CD 解析:选项A:城镇企业、事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费;选项B:失业保险待遇的享受条件(包括但不限于):失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年。 [15_2985]下列关于私设账簿的行为的说法中,正确的有( )。 A、是滋生小金库,不正之风的温床 B、直接影响到会计资料的真实完整 C、主要表现在法定会计账簿之外,另设置一套或多套账簿 D、是一种极其严重的违法行为 答案:ABCD 解析:
三、判断题(每小题1分) [1_41487]无形资产是指不具有实务形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。 答案:√ 解析:无形资产是指不具有实务形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。 [2_41448]现阶段,我国税收征收管理机关有国家税务局、地方税务局和海关。( ) 答案:√ 解析:现阶段,我国税收征收管理机关有国家税务局、地方税务局和海关。() [3_33449]纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取退税款并按规定处以罚款,构成犯罪的依法追究刑事责任。( ) 答案:√ 解析:纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取退税款并按规定处以罚款,构成犯罪的依法追究刑事责任。 [4_21668](2016年新增)从2014年11月17日起,对合格境外机构投资者、人民币合格境外机构投资者取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。( ) 答案:√ 解析:(2016年新增)从2014年11月17日起,对合格境外机构投资者、人民币合格境外机构投资者取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。 [5_9504]当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定的,可依照有关法律、行政法规的规定提出申诉。( ) 答案:√ 解析:题目的表述是正确的。 [6_9236]企业因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下可以延长工作时间,但一律每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。( ) 答案:× 解析:根据规定,因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。但有下列情形之一的,延长工作时间不受该规定的限制:(1)发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;(2)生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;(3)法律、行政法规规定的其他情形。 [7_7725]契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内。( ) 答案:× 解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 [8_7445]企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得**笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( ) 答案:× 解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得**笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的项目,不得享受上述企业所得税优惠。 [9_7115]以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。( ) 答案:√ 解析: [10_5406]单位所有的会计档案均不得销毁( )。 答案:× 解析:保管期满的会计档案,经批准后,可以按照程序销毁。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41285]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税**销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2两辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。 A、234000×5%=11700(元) B、(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元) C、234000÷(1+17%)×5%=10000(元) D、(234000+35100)×5%=13455(元) 答案:B 解析:(1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。 [1-2]关于甲企业以小汽车投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是( )。 A、20×16×5%=16(万元) B、20×15×5%=15(万元) C、20×10×5%=10(万元) D、20×14×5%=14(万元) 答案:A 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等放米娜的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“**”销售价格作为计税依据计算消费税。 [1-3]甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 A、7月5日 B、7月10日 C、7月15日 D、7月20日 答案:C 解析:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 [1-4]甲企业的下列行为中,应当缴纳消费税的是( )。 A、将480辆自产中轻型商用客车用于销售 B、将10辆自产中轻型商用客车用于广告 C、将8辆自产中轻型商用客车用于企业管理部门 D、将2辆自产中轻型商用客车用于赞助 答案:ABCD 解析:(1)中轻型商用客车按“小汽车”征收消费税;(2)选项A:“小汽车”在生产销售环节应当征收消费税;(3)选项BCD:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。 [2_41284]甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发,零售业务。2017年2月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理得下列表述,正确的是( )。 A、用于职工个人消费部分的允许抵扣 B、用于销售部分的允许抵扣 C、全部不允许抵扣 D、用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣 答案:BD 解析:(1)选项A:外购货物用于个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项BCD:外购货物用于销售或用于投资、分配、无偿赠送的(视同销售货物),需要计算销项税额,对应的进项税额可以抵扣。 [2-2]甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元) B、4095000÷(1+17%)×17%=595000(元) C、4095000×17%=696150(元) D、(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元) 答案:D 解析:(1)题目明确交代“4095000元”为含增值税价款,应当先作价税分离处理,排除选项AC;(2)企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用,亦应先作价税分离后并入烟酒商品销售额计算增值税销项税额。 [2-3]甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元) B、7020÷(1+17%)×17%=1020(元) C、7020×(1+10%)×17%=1312.74(元) D、7020×17%=1193.4(元) 答案:C 解析:将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额;由于题目没有同类货物销售价格,应按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020××(1+10%),增值税销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)。 [2-4]甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、(50000-5000)×17%=7650(元) B、(50000-3000)×17%=7990(元) C、(50000-5000-3000)×17%=7140(元) D、50000×17%=8500(元) 答案:D 解析:动产租赁业务的增值税计税依据为动产经营租赁业务所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。 [3_16569]中国公民田某系某公司工程师,2014年12月取得下列收入:(1)工资收入为5700元;领取了全年一次性奖金8400元。(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区进行捐赠。(3)取得利息收入5000元,其中含国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。(5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。要求:根据上述资料,回答下列小题: [3-1]田某提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是( )。 A、30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) B、(30000-800)×20%=5840(元) C、30000×(1-20%)×20%=4800(元) D、(30000-20000)×20%=2000(元) 答案:C 解析:解析:提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。【提示】特许权使用费所得计算个人所得税时,不得扣减研发成本。 [3-2]下列关于田某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为( )。 A、工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元 B、工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元 C、利息收入应缴纳的个人所得税为600 D、利息收入应缴纳的个人所得税为1000 答案:AC 解析:解析:①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元) ②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。 [3-3]田某工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )。 A、12月份工资应缴纳的个人所得税为115元 B、12月份工资应缴纳的个人所得税为220元 C、年终奖金应缴纳的个人所得税为252元 D、年终奖金应缴纳的个人所得税为186元 答案:AC 解析:解析:工资薪金所得应缴纳个人所得税=(5700-3500)×10%-105=115(元)。年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0; [3-4]根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为( )。 A、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税 B、国家发行的金融债券利息收入属于免税收入 C、省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入 D、特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税 答案:ABCD 解析:解析:题目均表述正确。