一、单选题(每小题1.5分) [1_41818]甲公司王某实际工作8年,在甲公司工作3年。因患病住院治疗,王某可享受的医疗期期间为( )。 A、12个月 B、3个月 C、6个月 D、9个月 答案:B 解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月。 [2_41489]根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。 A、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费 B、物业管理单位代收的住宅专项维修基金 C、被保险人获得的保险赔偿 D、存款人取得的存款利息 答案:A 解析: [3_41215]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人对其特定用途资金进行专项管理和使用而成立的银行结算账户的是( )。 A、一般存款账户 B、专用存款账户 C、基本存款账户 D、临时存款账户 答案:B 解析:专用存款账户是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。 [4_41149]根据劳动合同制度法律制度的规定,用人单位与劳动者约定了试用期的,劳动者在试用期的工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准,也不得低于相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的**比例,该比例为( )。 A、50% B、60% C、80% D、70% 答案:C 解析:由于同工同酬的要求,劳动合同约定工资应当大于等于本单位相同岗位最低档工资:(1)劳动合同明确约定工资数额,且改数额符合同工同酬的要求的,试用期工资不低于“约定工资的80%”和“当地最低工资标准”二者的孰高数;(2)劳动合同未约定具体工资数额而是约定参照执行单位相同岗位的工资制度的,或者约定了具体工资数额但不符合同工同酬要求的,试用期工资不低于“本单位相同岗位最低档工资的80%”和“当地最低工资标准”二者的孰高数。 [5_41096]下列情形中,当事人不能申请行政复议的是( )。 A、甲公司不服市环保局对其作出的罚款决定 B、王某不服所任职的市教育局对其作出的降级决定 C、赵某不服市公安局对其作出的行政拘留决定 D、乙公司不服市工商局对其作出的责令停产停业决定 答案:B 解析:选项B:属于内部行政行为,不能申请行政复议(也不能提起行政诉讼)。 [6_23627]小王2016年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为( )元。 A、0 B、45 C、325 D、445 答案:C 解析:5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元。 [7_23581]甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )万元。 A、(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35 B、56÷(1-15%)×15%=9.88 C、(56+14)×15%=10.5 D、56×15%=8.4 答案:A 解析:委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-15%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35万元,选项A正确。 [8_23567]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。 A、汽油 B、酒精 C、高档化妆品 D、植物性润滑油 答案:B 解析:现行消费税税目不包括酒精。 [9_23541]一般纳税人在2016年5月1日后购进的不动产,其进项税额抵扣的规定是( )。 A、**年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40% B、**年抵扣比例为50%,第二年抵扣比例为50% C、**年抵扣比例为40%,第二年抵扣比例为60% D、**年抵扣比例为65%,第二年抵扣比例为35% 答案:A 解析:一般纳税人在2016年5月1日后购进的不动产,其进项税额**年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。选项A正确。 [10_21683]根据关税法律制度的规定,下列关于进出口货物适用税率表述正确的是( )。 A、按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让需予以补税的,应按其原进口之日实施的税率征税 B、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按缴税之日的税率征税 C、对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应该按照缴税当日的税率征税 D、查获的走私进口货物需要补税时,应按货物原进口之日的税率征税 答案:A 解析:选项B:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应该按照该项货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需要补税时,应按查获日期实施的税率征税。 [11_21483]甲公司在A银行开立了基本存款账户,在B银行开立了一般存款账户,后甲公司被吊销营业执照,根据支付结算法律制度的规定,下列表述错误的是( )。 A、甲公司应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请 B、若甲公司尚未清偿B银行的借款,不得申请撤销B银行的一般存款账户 C、甲公司撤销银行结算账户时,应先撤销基本存款账户,将账户资金转入一般存款账户后,方可办理一般存款账户的撤销 D、甲公司撤销基本存款账户时,应交回开户许可证 答案:C 解析:选项C:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。 [12_15751]2017年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费80万元,企业当年可以税前扣除的广告费为( )万元。 A、35 B、50 C、75 D、95 答案:C 解析:企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),小于实际发生额80万元,按75万元扣除。 [13_15479]某船运公司2014年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。已知机动船舶净吨位不超过200吨的,每吨3元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该公司2014年度应缴纳的车船税为( )元。 A、61000 B、76000 C、75450 D、77000 答案:C 解析:本题考核车船税的计算。该船运公司2014年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元)。 [14_15418]张某2009年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2013年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。则张某10月份应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。 A、(90-50)×20%=8万元 B、90×20%=18万元 C、(90-50)×(1-20%)×20%=6.4万元 D、90×(1-20%)×20%=14.4万元 答案:A 解析:本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%=(90-50)×20%=8(万元)。 [15_13226]根据关税法律制度的规定,下列各项中,关于出口货物关税完税价格计算正确的是( )。 A、关税完税价格=离岸价格/(1-税率) B、关税完税价格=离岸价格/(1+税率) C、关税完税价格=离岸价格*(1-税率) D、关税完税价格=离岸价格*(1+税率) 答案:B 解析:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。计算公式为:出口货物完税价格=离岸价格/(1+税率)。 [16_10191]某制药厂是增值税一般纳税人,3月份销售抗生素药品117万元(含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,则该制药厂当月应纳增值税是( )。 A、14.73万元 B、10.2万元 C、10.20万元 D、17.86万元 答案:B 解析:应纳税额=117÷(1+17%)×17%-6.8=10.2(万元) [17_9882]三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过( )。 A、六个月 B、二个月 C、一年 D、三年 答案:A 解析:三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。 [18_9743]根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。 A、出售房屋的个人 B、受赠土地使用权的企业 C、购买房屋的个人 D、受让土地使用权的企业 答案:A 解析:契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A属于出售方,不属于契税的纳税人。 [19_9603]根据支付结算法律制度的规定,下列有关汇兑的表述中,不正确的是( )。 A、汇款回单不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明 B、汇兑每笔金额起点是1万元 C、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇 D、收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据 答案:B 解析:汇兑没有金额起点的限制。 [20_8020]行政复议机关收到税务行政复议申请后,应当在( )日内进行审查,决定是否受理。 A、5 B、15 C、30 D、45 答案:A 解析:行政复议机关收到税务行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。 [21_7552]张某2013年2月将一间门面房对外出租,当月取得租金收入10000元,准予扣除项目金额合计为800元,发生修缮费用700元,均取得合法票据。则张某当月应缴纳个人所得税( )元。 A、672 B、680 C、1344 D、1360 答案:D 解析:张某当月应缴纳的个人所得税=(10000-800-700)×(1-20%)×20%=1360(元)。 [22_6988]根据支付结算法律制度的规定,汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过( )无法交付的汇款,应主动办理退汇。 A、1个月 B、2个月 C、3个月 D、6个月 答案:B 解析:汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。 [23_6795]根据《行政处罚法》的规定,下列各项中,不属于行政处罚种类的是( )。 A、记过 B、罚款 C、行政拘留 D、没收违法所得 答案:A 解析:选项A:属于行政处分;选项BCD:属于行政处罚。 [24_6171]下列各项中,属于委托代理记账的委托人的义务有( )。 A、对本单位发生的经济业务事项,编制记账凭证 B、对在执行业务中知悉的商业秘密应当保密 C、向代理记账机构提供真实、完整的原始凭证 D、向税务机关提供税务资料 答案:C 解析:根据规定,委托人的义务包括对本单位发生的经济业务事项,应当填制或者取得符合国家统一会计制度规定的原始凭证;应当配备专人负责日常货币收支和保管;及时向代理记账机构提供真实、完整的原始凭证和其他相关资料;对于代理记账机构退回的要求按照国家统一的会计制度规定进行更正、补充的原始凭证,应当及时予以更正、补充。
二、多选题(每小题2分) [1_41810]根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的有( )。 A、非全日 制用工小时 计酬标准 不得低于用人单位所在地人民政府 规定的最低小时 工资标准 B、非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日 C、非全日制用工双方当事人可以约定试用期 D、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议 答案:ABD 解析:选项C:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。 [2_41771]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有( )。 A、未投入使用的厂房 B、以经营租赁方式租入的运输工具 C、以融资租赁方式租出的生产设备 D、已足额提取折旧仍继续使用的电子设备 答案:BCD 解析:选项A:房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产不得提取折旧在企业所得税前扣除。 [3_22675]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人的下列行为中,属于偷税的有( )。 A、采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款 B、伪造账簿,不缴应纳税款 C、进行虚假纳税申报,少缴应纳税款 D、按照规定应设置账簿而未设置的 答案:BC 解析:本题考核偷税行为。偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。 [4_22530]根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前扣除的有( )。 A、企业财产保险费用 B、为高空作业人员支付的人身安全商业保险费用 C、为企业高管支付的人身安全商业保险费用 D、为企业职工支付的基本养老保险费用 答案:ABD 解析:本题考核企业所得税税前扣除项目。为企业高管支付的人身安全商业保险费用属于其他商业保险,不得扣除。 [5_22475]根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。 A、随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 B、一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 C、白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 D、啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 答案:AC 解析:本题考核包装物的增值税处理。一般货物包装物押金逾期未收回时计征增值税。除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取时并入当期销售额征收增值税。 [6_21862]根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可按国家规定由个人缴费参加社会保险,其可以参加的社会保险项目有( )。 A、基本养老保险 B、基本医疗保险 C、生育保险 D、工伤保险 答案:AB 解析:根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可按国家规定由个人缴费参加基本养老保险和基本医疗保险。 [7_13034]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。 A、电动汽车 B、汽油 C、烟丝 D、啤酒 答案:BCD 解析:选项A不属于消费税的征收范围。 [8_10008]根据不同的标准,可以对法作不同的分类。其中包括( )。 A、国际法和国内法 B、根本法和普通法 C、一般法和特别法 D、实体法和程序法 答案:ABCD 解析:本题考核法的分类。 [9_9679]根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。 A、外购的已税化妆品用于生产化妆品 B、委托加工收回的烟丝用于生产卷烟 C、外购的已税汽车用于改装成小货车 D、外购的已税润滑油用于生产润滑油 答案:ABD 解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;(6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);(7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;(10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。 [10_9413]城镇土地使用税的纳税义务人通常包括( )。 A、拥有土地使用权的单位和个人 B、拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地时的,土地实际使用人或代管人 C、土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人 D、土地使用权共有时的共有各方 答案:ABCD 解析: [11_7817]根据印花税法律制度的规定,下列税率形式中,适用于印花税的有( )。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 答案:AC 解析:印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。 [12_7304]根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有( )。 A、烟丝 B、酒精 C、汽油 D、黄酒 答案:CD 解析:选项AB:采用从价定率方法计征消费税。 [13_7175]根据票据法规定,票据到期前,持票人可以行使追索权的情形包括( )。 A、汇票被拒绝承兑的 B、承兑人死亡、逃匿的 C、承兑人被依法宣告破产的 D、付款人因违法被责令终止业务活动的 答案:ABCD 解析: [14_7172]根据《票据法》的规定,票据持有人取得票据有下列( )情形,不得享有票据权利。 A、以欺诈、偷盗、胁迫等手段取得票据的 B、明知前手以欺诈、偷盗、胁迫等手段取得票据而出于恶意取得票据的 C、因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的 D、自合法取得票据的前手处因赠与取得票据的 答案:ABC 解析:不享有票据权利的情形:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的;因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的。 [15_6110]代理记账机构与委托人签订的合同应载明的内容包括( )。 A、编制和提供财务会计报告的要求 B、明确会计凭证传递程序和签收手续 C、会计档案保管的要求 D、双方终止合同应办理的会计交接事宜 答案:ABCD 解析:委托人与代理记账机构应当签订合同,明确双方的权利义务,以上选项均为合同应载明的内容。
三、判断题(每小题1分) [1_40990]劳动关系是指劳动者与用人单位依法签订劳动合同而在劳动者与用人单位之间产生的法律关系。( ) 答案:√ 解析:劳动关系是指劳动者与用人单位依法签订劳动合同而在劳动者与用人单位之间产生的法律关系。 [2_23552]个人转让著作权免征增值税。( ) 答案:√ 解析:个人转让著作权免征增值税。 [3_10319]农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎,属于消费税的征收范围。( ) 答案:× 解析:农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不征收消费税。 [4_9514]实体法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。( ) 答案:× 解析:实体法是指从实际内容上规定主体的权利和义务的法律。程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。 [5_8062]经核准延期办理纳税申报的,纳税人应当在纳税期内预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。结算的时候,预缴税额大于应纳税额的,税务机关退还多缴纳的税款,并加算银行同期存款利息。( ) 答案:× 解析:经核准延期办理纳税申报、报送事项的,纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税款或税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。结算的时候,预缴税额大于应纳税额的,税务机关退还多缴纳的税款,但是不支付利息。 [6_7723]对以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据同类劳务的公允价值确定租金额从租计征房产税。( ) 答案:× 解析:对以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税。 [7_7600]退休人员再任职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。( ) 答案:× 解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按照个人所得税法规定的费用扣除标准后,按照“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。 [8_7586]除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不得在以后纳税年度结转扣除。( ) 答案:× 解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 [9_7199]部分背书是指将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书,部分背书的被背书人享有票据权利。( ) 答案:× 解析:部分背书是指将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书,部分背书属于无效背书,被背书人不得因此享有票据权利。 [10_1822]会计人员在任何情况下都不能向外界提供或者泄露本单位的会计信息。( ) 答案:× 解析:会计人员应当保守本单位的商业秘密,除法律规定和单位领导人同意外,不能私自向外界提供或者泄露单位的会计信息。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41628]中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:(1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。(2)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元。(3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元,该股票于当月转让所得20000元,该股票持有期限为10个月。(4)取得国债利息6000元,保险赔款7000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题: [1-1]张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(8000+6000-3500)×25%-1005=1620(元) B、(8000-3500)×10%-105+6000×20%-555=990(元) C、(8000-3500-105)×10%+(6000-3500-105)×10%=679(元) D、(8000-3500)×10%-105+(6000-3500)×10%-105=490(元) 答案:A 解析: [1-2]张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、18000×25%-1005=3495(元) B、(18000-3500)×25%-1005=2620(元) C、18000×25%=4500(元) D、18000×3%=540(元) 答案:D 解析: [1-3]张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(5000-200)×(1-20%)×10%=384元 B、5000×10%=500元 C、(5000-200)×10%=480元 D、5000×(1-20%)×10%=400元 答案:A 解析: [1-4]张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。 A、非限售股股息2000元 B、股票转让所得20000元 C、国债利息6000元 D、保险赔款7000元 答案:BCD 解析: [2_41284]甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发,零售业务。2017年2月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理得下列表述,正确的是( )。 A、用于职工个人消费部分的允许抵扣 B、用于销售部分的允许抵扣 C、全部不允许抵扣 D、用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣 答案:BD 解析:(1)选项A:外购货物用于个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项BCD:外购货物用于销售或用于投资、分配、无偿赠送的(视同销售货物),需要计算销项税额,对应的进项税额可以抵扣。 [2-2]甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元) B、4095000÷(1+17%)×17%=595000(元) C、4095000×17%=696150(元) D、(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元) 答案:D 解析:(1)题目明确交代“4095000元”为含增值税价款,应当先作价税分离处理,排除选项AC;(2)企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用,亦应先作价税分离后并入烟酒商品销售额计算增值税销项税额。 [2-3]甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元) B、7020÷(1+17%)×17%=1020(元) C、7020×(1+10%)×17%=1312.74(元) D、7020×17%=1193.4(元) 答案:C 解析:将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额;由于题目没有同类货物销售价格,应按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020××(1+10%),增值税销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)。 [2-4]甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、(50000-5000)×17%=7650(元) B、(50000-3000)×17%=7990(元) C、(50000-5000-3000)×17%=7140(元) D、50000×17%=8500(元) 答案:D 解析:动产租赁业务的增值税计税依据为动产经营租赁业务所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。 [3_9240]小郑是一个应届毕业大学生,毕业后应聘到一家高科技电子公司,入职后公司支付了培训费12000元,对小郑进行了一个月的专业技术培训,同时,公司与小郑签订了一份培训协议,协议约定小郑须在公司服务3年,如违约,小郑须承担违约金20000元。另外,因为小郑的工作性质涉及公司的商业机密,所以公司与小郑在劳动合同中约定了相关的竞业限制条款,其中约定小郑在解除或终止劳动合同离开公司之后3年内不得从事与公司同类的业务。小郑在公司服务2年后,提出辞职,公司要求小郑支付违约金20000元,双方发生劳动争议。要求:根据上述资料,回答下列小题: [3-1]下列关于服务期的相关表述中,正确的是( )。 A、服务期的期限一般长于劳动合同的期限 B、劳动者支付的违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用 C、公司要求小郑支付违约金20000元符合规定 D、小郑支付的违约金应不超过4000元 答案:ABD 解析:根据规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中,单位支付培训费12000元,服务期3年,小郑最后一年违约,则该年支付的违约金不应超过12000÷3=4000(元);公司要求小郑支付违约金20000元,不符合规定。 [3-2]下列说法正确的是( )。 A、公司与小郑可以约定竞业限制条款 B、公司与小郑约定的竞业限制条款符合规定 C、竞业限制期限不得超过2年 D、竞业限制期限不得超过3年 答案:AC 解析:从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年,所以公司与小郑约定的3年的竞业限制条款不符合规定。 [3-3]下列属于竞业限制条款适用范围的人员是( )。 A、用人单位的高级管理人员 B、用人单位的高级技术人员 C、用人单位的其他负有保密义务的人员 D、用人单位的财务人员 答案:ABC 解析:竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。