一、单选题(每小题1.5分) [1_41790]2017年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、(30000-500)×20%=5900(元) B、30000×20%=6000(元) C、(30000-1000)×20%=5800(元) D、(30000-1000-500)×20%=5700(元) 答案:B 解析:(1)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本)。(2)个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。因此,李某5月份应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。 [2_41716]根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是( )。 A、最惠国税率 B、普通税率 C、特惠税率 D、协定税率 答案:D 解析:对原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的区域性贸易“协定”的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。 [3_41705]根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。 A、井矿盐 B、石灰石原矿 C、金锭 D、柴油 答案:D 解析:选项D:柴油是属于深加工产物(用原油或其他原料加工生产的凝点或倾点在-50℃~-30℃的可用作柴油发动机燃料的各种轻质油和以柴油组分为主、经调和精制可用作柴油发动机燃料的非标油),不属于原油,不征收资源税。 [4_41618]某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8 000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12 000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为11%,则该超市应缴纳增值税的下列计算列式中,正确的是( )。 A、12 000×11%-8 000×11%=440(元) B、12 000÷(1+11%)×11%-8 000×11%=309.19(元) C、12 000÷(1+13%)×13%-8 000×11%=500.53(元) D、12 000×13%-8 000×11%=680(元) 答案:A 解析:纳税人购进免税农产品用于生产销售或委托受托加工“11%税率货物”(如将农产品清洗、封装的简单加工业务),按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和11%的扣除率,计算抵扣进项税额。 [5_41489]根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。 A、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费 B、物业管理单位代收的住宅专项维修基金 C、被保险人获得的保险赔偿 D、存款人取得的存款利息 答案:A 解析: [6_23577]根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。 A、将自产的应税消费品用于职工福利 B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入 C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品 D、销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金 答案:C 解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。 [7_22437]下列不属于支票的必须记载事项的是( )。 A、无条件支付的承诺 B、表明“支票”的字样 C、付款人名称 D、确定的金额 答案:A 解析:本题考核支票的必须记载事项。支票的必须记载事项:表明“支票”的字样、无条件支付的委托、确定的金额、付款人名称、出票日期、出票人签章。选项A错误。 [8_22383]下列选项关于票据权利丧失救济的表述中,不正确的是( )。 A、可以申请挂失止付的票据包括,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种 B、付款人或者代理付款人自收到挂失止付通知之日起12日内没有收到人民法院的止付通知书的,自第13日起,不再承担止付责任,持票人提示付款即依法向持票人付款 C、失票人应当在通知挂失止付后的3日内依法向票据支付地的人民法院申请公示催告,不能不通知挂失止付而直接申请公示催告 D、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告的票据质押、贴现而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持,但公示催告期间届满以后人民法院作出除权判决以前取得该票据的除外 答案:C 解析:本题考核票据权利时效。挂失止付不是必经程序,可以不经过挂失止付直接申请公示催告。 [9_21613]根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的( )计算不征税收入。 A、公允价值 B、接收价值 C、成本价格 D、市场价格 答案:B 解析:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。 [10_14522]钱某工作已满15年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则钱某可以享受的年休假是( )天。 A、0 B、5 C、10 D、15 答案:B 解析:本题考核带薪年休假的相关规定。根据国务院《职工带薪年休假条例》规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。钱某工作已满15年,可享受年休假10天。钱某7月1日调到乙公司,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数/365)×职工本人全年应当享受的年休假天数=184/365×10=5天。 [11_13188]根据支付结算法律制度的规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单。粘单上的**记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。该**记载人是( )。 A、粘单上的**背书的背书人 B、票据上最后一手背书的背书 C、票据持票人 D、粘单上**手背书的背书人 答案:D 解析:粘单上的**记载人为粘单上**手背书的背书人。 [12_10091]甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。 A、甲住所地法院 B、乙住所地法院 C、房屋所在地法院 D、甲、乙协议的法院 答案:C 解析:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院专属管辖。 [13_9899]下列说法中,不正确的是( )。 A、劳动合同用工是我国企业的基本用工形式 B、劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施 C、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立3年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬 D、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬 答案:C 解析:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。 [14_9523]劳动争议申请仲裁的时效期间为( )。 A、6个月 B、1年 C、2年 D、4年 答案:B 解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。 [15_9319]下列有关消费税纳税地点的说法中,表述不正确的是( )。 A、纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B、纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院、税务主管部门另有规定外,应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 C、委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款 D、进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 答案:A 解析:纳税人到外县(市)销售应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。 [16_7999]纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起( )内,书面报告主管税务机关。 A、7日 B、10日 C、15日 D、30日 答案:C 解析:纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关。 [17_7836]某企业自有一处平房,共16间。其中,7间(房屋原值共计20万元)用于本企业开餐馆;2012年1月1日,该企业将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元;将剩余未使用的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知,该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2012年应缴纳房产税( )万元。 A、1.632 B、0.816 C、0.516 D、1.652 答案:A 解析:(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,该企业作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=12×12%=1.44(万元);(4)该企业应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。 [18_7672]根据烟叶税相关法律制度的规定,烟叶税纳税义务人应当自纳税义务发生之日起( )日内申报缴纳烟叶税。 A、10 B、15 C、30 D、45 答案:C 解析:烟叶税纳税义务人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳烟叶税。 [19_7409]根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在200%按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的**比例加计扣除,该比例为( )。 A、.50% B、**** C、150% D、200% 答案:A 解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。 [20_7407]某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2013年应纳的企业所得税额为( )万元。 A、50 B、40 C、30 D、20 答案:C 解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2013年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。 [21_7054]根据票据法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。 A、自出票日起1个月 B、自出票日起2个月 C、自出票日起3个月 D、自出票日起4个月 答案:A 解析:银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款。 [22_6827]根据《民法通则》的规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是( )。 A、买卖合同争议 B、贷款担保合同争议 C、因出售质量不合格的商品未声明引起的争议 D、因运输的商品丢失或损毁引起的争议 答案:C 解析:选项ABD:适用2年的普通诉讼时效期间。 [23_6090]对行政事业单位而言,对本单位内部控制的建立健全和有效实施负责的是( )。 A、单位负责人 B、懂事会 C、经理层 D、会计机构负责人 答案:A 解析:对行政事业单位而言,单位负责人对本单位内部控制的建立健全和有效实施负责。 [24_1910]下列关于税法的税法中,正确的是( )。 A、税法是国家制定的用以规定征税人征税权利和纳税人纳税义务的法律规范的总称 B、税法是国家制定的用以调整国家和纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称 C、税法是国家制定的用以规定征税人征税权力的法律规范的总称 D、税法是国家制定的用以规定纳税人纳税义务的法律规范的总称 答案:B 解析:
二、多选题(每小题2分) [1_41685]下列各项中,属于土地增值税的核定征收的情形的有( )。 A、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 C、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的 D、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 答案:ABCD 解析:房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 [2_41472]下列选项中,应按提供应税劳务税目税收增值税的有( )。 A、销售办公电脑 B、手机维修 C、加工产品 D、提供运输服务 答案:BC 解析:根据增值税法律制度规定,提供应税劳务包括提供加工、修理修配劳务两个方面。选项A,销售办公电脑按“销售货物”征收增值税,选项D,提供运输服务按“交通运输服务”征收增值税。 [3_23521]下列增值税征税范围中,属于金融服务的有( )。 A、融资性售后回租 B、动产融资租赁 C、保险服务 D、邮政储蓄服务 答案:ACD 解析:动产融资租赁属于现代服务的租赁服务。 [4_22740]根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有( )。 A、卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费 B、化妆品厂将自产的化妆品赠送给客户 C、酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节 D、地板厂将自产的实木地板用于办公室装修 答案:ABCD 解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。 [5_21809]根据行政诉讼法律制度的规定,下列情形中,公民可以提起行政诉讼的有( )。 A、张某认为某行政机关违法限制其人身自由 B、赵某认为其所在行政机关对其作出不适当任免决定 C、王某认为某行政机关没有依法发给其抚恤金 D、李某认为某行政法规规定不合理 答案:AC 解析:选项B:属于内部行政行为,应该通过申诉解决,不可诉不能议;选项D:公民、法人或者其他组织认为行政行为所依据的国务院部门和地方人民政府及其部门制定的规范性文件(不含规章)不合法,在对行政行为提起诉讼时,可以一并请求对该规范性文件进行审查。 [6_21506]根据支付结算法律制度的规定,关于预算单位零余额账户,下列表述正确的有( )。 A、一个基层预算单位开设一个零余额账户 B、预算单位使用财政性资金,应按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请 C、预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务 D、预算单位零余额账户属于基本存款账户或者一般存款账户 8. 答案:ABC 解析:选项D:预算单位零余额账户属于基本存款账户或者专用存款账户。 [7_15865]下列关于发票领购的表述中,不正确的有( )。 A、领购发票需持工商营业执照 B、我国禁止任何形式的代开发票行为 C、从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,需交纳不超过2万元的保证金 D、单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验 答案:ABC 解析:根据规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模,向主管税务机关办理发票领购手续;不包括工商营业执照,因此选项A错误。禁止非法代开发票;因此选项B错误。税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额以及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票;因此选项C错误。 [8_13215]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年假休假制度的表述中,正确的有( )。 A、职工连续工作1年以上方可享受年休假 B、机关、团体、企业、事业单位、民办企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假 C、国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期 D、职工在年休假期间与正常工作期间相同的工资 答案:ABCD 解析:(1)选项AB:机关、团体、企业、事业单位、民办企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假,职工连续工作1年以上方可享受带薪年休假。(2)选项CD:国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。职工在年休假期间与正常工作期间相同的工资。 [9_9584]关于劳务派遣,下列表述正确的有( )。 A、在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间,但劳动力给付的事实则发生于被派遣员工与用工单位之间 B、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬 C、用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者,不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位 D、劳务派遣单位应当将劳务派遣协议的内容告知被派遣劳动者,不得克扣用工单位按照劳务派遣协议支付给被派遣劳动者的劳动报酬 答案:ABCD 解析: [10_7899]根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。 A、取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的 B、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 C、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上 D、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的 答案:BCD 解析:选项A:取得销售(预售)许可证满“3年”仍未销售完毕的,主管税务机关才可以要求纳税人进行土地增值税清算。 [11_7805]甲企业为增值税小规模纳税人,2014年2月购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明价款2000元,增值税340元;当月销售50箱货物,取得不含税销售额为12000元;当月将自产的同类货物10箱赠送给关联企业。则下列关于甲企业的相关税务处理的表述中,正确的有( )。 A、甲企业购进原材料不能抵扣进项税额 B、甲企业销售货物不能开具增值税专用发票 C、赠送给关联企业的货物可以不用计算缴纳增值税 D、甲企业当月应缴纳增值税432元 答案:AD 解析:小规模纳税人采用简易方法适用征收率征收增值税,不得抵扣进项税额,所以选项A正确;小规模纳税人销售货物不得自行开具增值税专用发票,但是可以申请税务机关代开增值税专用发票,所以选项B错误;赠送给关联企业的货物应视同销售计算缴纳增值税,所以选项C错误;甲企业应纳增值税=12000/50×(50+10)×3%=432(元),所以选项D正确。 [12_7582]根据个人所得税法律制度的规定,发生下列( )情形的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报。 A、年所得10万元以上的 B、从中国境外取得所得的 C、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 D、从中国境内两处取得工资、薪金所得的 答案:BCD 解析:年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申报。 [13_7413]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。 A、销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理 B、采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理 C、销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 D、销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除 答案:ABD 解析:销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 [14_7003]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,可用于办理现金支取的有( )。 A、单位卡 B、一般存款账户 C、预算单位零余额账户 D、基本存款账户 答案:CD 解析:选项A:单位卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支,并一律不得支取现金;选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;选项D:基本存款账户用于存款人办理日常转账结算和现金收付。 [15_2612]单位内部会计监督的主体是( )。 A、会计机构 B、会计人员 C、企业职工 D、企业领导 答案:AB 解析:单位内部会计监督的主体是会计机构和会计人员。
三、判断题(每小题1分) [1_22686]参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位与劳动者的约定义务。( ) 答案:× 解析:参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位与劳动者的法定义务,双方都必须履行。 [2_21595]通过手机短信公益特服号为公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。( ) 答案:√ 解析:根据43号文规定,中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。 [3_15759]以融资租赁方式租入的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。( ) 答案:× 解析:以融资租赁方式租出的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。以融资租赁方式租入的固定资产;可以计算折旧在企业所得税前扣除。 [4_15412]纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。( ) 答案:× 解析:本题考核消费品组成成套消费品销售的消费税计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。 [5_10028]一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。( ) 答案:√ 解析:本题考核法律体系的定义。 [6_9809]载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。( ) 答案:× 解析:根据规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。 [7_9733]企业所得税纳税人用于公益性捐赠支出的扣除比例,不得超过年度应纳税所得额的12%。( ) 答案:× 解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,而不是应纳税所得额的12%。 [8_8074]申请人申请税务行政复议,必须以书面形式提交行政复议申请。( ) 答案:× 解析:申请人申请税务行政复议可以书面申请,也可以口头申请。 [9_7193]汇票持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对其前手的追索权,但是承兑人或者付款人仍应当对持票人承担责任。( ) 答案:√ 解析:汇票持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对其前手的追索权,但是承兑人或者付款人仍应当对持票人承担责任。 [10_1821]会计职业道德中廉洁自律的要求是会计人员清正廉洁、遵纪守法、公私分明、不弄虚作假。( ) 答案:× 解析:不弄虚作假是诚实守信的内容。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41293]甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元,技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。 A、出租设备收入60万元 B、国债利息收入40万元 C、技术服务收入700万元 D、出售房产收入400万元 答案:B 解析:选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。 [1-2]甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、增值税900万元 B、房产税25万元 C、资源税20万元 D、城市维护建设税和教育费附加92万元 答案:BCD 解析:在计算企业所得税时不得扣除的税金:(1)增值税;(2)企业所得税。 [1-3]甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。 A、1356万元 B、1530万元 C、1500万元 D、1464万元 答案:D 解析:扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。 [1-4]甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。 A、9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元) B、9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元) C、9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元) D、9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元) 答案:C 解析:甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元。) [2_21600]甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,**不含税售价为15000元。已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。 [2-1]关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是( )。 A、以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据 B、以同类化妆品的**不含税售价作为计税依据 C、应纳消费税=13000×30%=3900(元) D、应纳消费税=15000×30%=4500(元) 答案:BD 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。应纳消费税=15000×30%=4500(元)。 [2-2]甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是( )。 A、3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元) B、3500÷(1-30%)×30%=1500(元) C、3500×(1+5%)×30%=1102.5(元) D、3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元) 答案:D 解析:自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。 [2-3]甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是( )。 A、(2000+1000+150)×30%=945(元) B、(2000+1000)×30%=900(元) C、(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元) D、(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元) 答案:C 解析:委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。 [2-4]甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是( )。 A、应纳关税=10000×20%=2000(元) B、应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元) C、应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元) D、应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元) 答案:ACD 解析:进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。 [3_7756]某市甲企业2013年年初占地面积为20000平方米,生产用房房产原值为1000万元,拥有小汽车5辆,2013年的有关资料如下:(1)原值为300万元的厂房在2012年年底被有关部门认定为危险房屋,在2013年3月31日以后停止使用。(2)6月20日经批准新征用一块非耕地,面积为500平方米,7月5日,甲企业将该土地用于开发建造新厂房,截止到2013年12月31日,新厂房建设尚未竣工。(3)8月16日从汽车销售公司购买4辆载货汽车和3辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5吨,每辆挂车整备质量为8吨,取得汽车销售公司开具的“机动车统一销售发票”,并于当月办理了车船登记手续。已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元。要求:根据上述资料,分析回答下列1~4小题。 [3-1]根据车船税法律制度的规定,甲企业2013年应缴纳车船税( )元。 A、3500 B、3040 C、3200 D、4320 答案:C 解析:车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,所以8月份新购入的载货汽车和挂车从8月份开始计算缴纳车船税。挂车按照货车税额的50%计算车船税。因此,甲企业2013年应缴纳车船税=5×480+4×5×60×5/12+3×8×60×50%×5/12=3200(元)。 [3-2]根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲企业2013年共应缴纳城镇土地使用税( )元。 A、40400 B、40000 C、40416.67 D、40500 答案:D 解析:新征用的非耕地2013年应缴纳的城镇土地使用税=500×2×6/12=500(元),其他土地2013年应缴纳城镇土地使用税=20000×2=40000(元),甲企业2013年共应缴纳城镇土地使用税=500+40000=40500(元)。 [3-3]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A、企业新征用的非耕地,自2013年7月起计算缴纳城镇土地使用税 B、企业新征用的非耕地,自2013年6月起计算缴纳城镇土地使用税 C、企业新征用的非耕地,自2014年7月起计算缴纳城镇土地使用税 D、企业新征用的非耕地,自2014年6月起计算缴纳城镇土地使用税 答案:A 解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,所以甲企业从2013年7月起开始计算缴纳占用非耕地的城镇土地使用税。 [3-4]根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。 A、被认定为危险房屋的厂房,从2013年1月起停止计算房产税 B、被认定为危险房屋的厂房,从2013年4月起停止计算房产税 C、甲企业2013年共应缴纳房产税6.72万元 D、甲企业2013年共应缴纳房产税7.44万元 答案:BD 解析:选项AB:毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可以免征房产税。所以甲企业被有关部门认定为危险房屋的厂房,从2013年4月起停止计算房产税;选项CD:被认定为危险房屋的厂房2013年1月至3月份应缴纳的房产税=300×(1-20%)×1.2%×3/12=0.72(万元),其他房产2013年应缴纳房产税=(1000-300)×(1-20%)×1.2%=6.72(万元),甲企业2013年共应缴纳房产税=0.72+6.72=7.44(万元)。