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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(四十二)及答案

发表时间:2018-05-02    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41813]甲劳务派遣公司安排职工张某到用工单位乙公司工作。下列关于该劳务派遣用工的表述中,不正确的是( )。
A、张某只能在乙公司从事临时性、辅助性或者替代性的工作  B、乙公司应按月向张某支付报酬  C、乙公司不得再将张某派遣到其他用人单位  D、甲劳务派遣公司应当与乙公司订立劳务派遣协议  
答案:B
解析:选项B:劳务派遣公司(甲公司)应当按月向劳动者(张某)支付劳动报酬。

[2_41805]2016年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。
A、160÷8×12×****= 240(元)  B、160÷8×12×150%= 360(元)  C、160÷8×12×200 %=480(元)  D、160÷8×12×300%=720(元)  
答案:B
解析:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者加班工资。

[3_41804]2016年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月7日(周六)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。
A、200×300%+200×200%= 1000(元)  B、.200×200%+200×150%=700(元)  C、200×****+200×200%=600(元)  D、200×300%+200×300%=1200(元)  
答案:A
解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月7日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定休假日加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;休息日加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)

[4_41772]甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、(2000-300)×25%=425(万元)  B、(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)  C、2000×70%×25%=350(万元)  D、(2000×70%-300)×25%=275(万元)  
答案:B
解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

[5_41764]甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
A、6万元  B、5万元  C、4.97万元  D、3.6万元  
答案:D
解析:企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元),实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元(或者,纳税调增额=6万元-3.6万元=2.4万元)

[6_41727]根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是( )。
A、在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格  B、在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格  C、卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格  D、卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除  
答案:B
解析:(1)选项A:向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;(2)选项C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3)选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。

[7_41714]根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是( )。
A、协定税率  B、最惠国税率  C、特惠税率  D、普通税率  
答案:D
解析:选项D:普通税率适用于原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物。

[8_41662]某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是( )。
A、采取税收保全措施  B、责令提供纳税担保  C、税务人员到酒店直接征收税款  D、核定其应纳税额  
答案:D
解析:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

[9_41642]2014年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、30000×5=150000(元)  B、(30000-7500)×5=112500(元)  C、(30000-500)×5=147500(元)  D、(30000-22000)×5=40000(元)  
答案:A
解析:对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在本题中,甲公司当年的城镇土地使用税应纳税额=30000×5=150000(元)。

[10_41635]地方性法规与部门规章对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,下列处理办法正确的是( )。
A、由国务  院提出  意见,国务  院认为 应当适用地方性法规的,应当 决定在  该地方 适用 地方性法规的规定  B、由国务  院提出  意见,国务  院认为 应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会裁决  C、由全国人民代表大会常务委员会裁决,全国人民代表大会常务委员会认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定  D、由全国人民代表大会常务委员会裁决,全国人民代表大会常务委员会认为应当适用部门规章的,应当决定在该地方适用部门规章的规定  
答案:A
解析:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见(而非全国人大常委会,选项CD错误),国务院认为应当适用地方性法规的, 应当决定在 该地方适用地方性法规的规定(选项A正确),认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决(而非全国人大,选项B错误)。

[11_41475]下列业务中,按“交通运输服务——水路运输服务”缴纳增值税的是( )。
A、水路运输的程租、期租业务  B、无运输工具承运业务  C、航空运输的干租业务  D、远洋运输的光租业务  
答案:A
解析:无运输工具承运业务,按“交通运输服务”缴纳增值税;远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属现代服务——租赁服务税目。

[12_41406]工业生产企业甲常年向大气排放污染物,2018年1月甲企业安装使用的符合规定的污染物自动检测仪显示,本月甲企业排放的大气污染物折合1000污染物当量。已知当地大气污染物适用税额为3.2元/污染当量,则甲企业2018年1月应该缴纳环境保护税。()
A、3200  B、3300  C、3100  D、3000  
答案:A
解析:1000×3.2=3200

[13_41232]根据支付结算法律制度的规定,下列行为中,属于伪造票据的是( )。
A、挖补票据金额  B、覆盖票据到期日  C、涂改票据收款人名称  D、假冒票据签章  
答案:D
解析:选项ABC:属于票据的变造。

[14_41227]关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是( )。
A、托收承付只能用于异地结算  B、收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同  C、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人办理所有托收业务  D、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收  
答案:C
解析:选项C:收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应当暂停收款人向“该付款人”办理托收(付款人不付款并非收款人的错,这个措施不是在惩罚收款热,而是一种节省精力的措施)。

[15_41220]甲公司在本地P银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是( )。
A、法人授权委托书  B、营业执照  C、资信证明  D、开户许可证  
答案:D
解析:凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户证申领单位卡。

[16_41219]根据支付结算法律制度的规定,下列关于经营性存款人违反账户结算的行为中,适用给予警告并处以5000元以上3万元以下罚款的是( )。
A、出租、出借银行计算账户  B、违反规定不及时撤销银行结算账户  C、伪造、变造开户许可证  D、伪造、变造证明文件欺骗银行开立结算账户  
答案:A
解析:(1)选项BD:经营性存款人适用给予警告并处1万元以上3万元以下的罚款;(2)选项C:经营性存款人适用处以1万元以上3万元以下的罚款。

[17_39849]某商业企业2014年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2016年6月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2014年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,对纳税人当天补征所得税款同时应加收的利息是( )元。(假定中国人民银行公布的2014年同期的人民币1年期贷款基准利率为7%,1年按365天计算。2016年同期人民币1年期贷款基准利率为8.47%)
A、4587.56  B、5258.84   C、4684.93  D、2732.88   
答案:C
解析:企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,还应当对补征的税款自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。加收的利息=(200000÷100×150-150000)×25%×(7%+5%)÷365×380=4684.93(元)。

[18_39585]约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2016年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2016年10月约翰应缴纳个人所得税( )元。
A、3338.04   B、3313.60   C、9558.47  D、9940.81  
答案:A
解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31=3338.04(元)回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。

[19_23099]下列各项中,属于会计职业活动中应当遵循的、体现会计职业特征的、调整会计职业关系的职业行为准则和规范的是( )。
A、律师职业道德  B、教师职业道德  C、会计职业道德  D、医生职业道德  
答案:C
解析:

[20_9429]根据《税收征管法》的规定,违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在**期限内未被发现的,不再给予行政处罚。该期限为( )。
A、1年  B、2年  C、3年  D、5年  
答案:D
解析:根据《税收征管法》的规定,违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在5年内未被发现的,不再给予行政处罚。

[21_7473]某卷烟生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年2月甲企业收回委托乙企业加工100标准箱卷烟,甲企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税( )万元。(卷烟消费税税率为56%加150元/箱)
A、156.14  B、155.58  C、35.25  D、38.75  
答案:A
解析:乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。

[22_7289]2014年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用其中的60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。
A、210.20  B、216.20  C、224  D、225.20  
答案:B
解析:应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。

[23_7288]某酒厂2014年4月份生产一种新的粮食白酒,无偿赠送给客户0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价格,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%;粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂当月应缴纳的消费税税额为( )元。
A、8600  B、8800  C、9600  D、9800  
答案:D
解析:应纳消费税=[40000×(1+10%)×0.8+0.8×1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+0.8×1000×0.5×2=9800(元)。

[24_7287]某酒厂为增值税一般纳税人,2014年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。
A、6229.92  B、5510  C、5000  D、4400  
答案:D
解析:应纳消费税=14040/(1+17%)×20%+2×1000×0.5×2=4400(元)。

二、多选题(每小题2分)
[1_41773]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。
A、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度  B、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度  C、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补  D、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴  
答案:ABCD
解析:1.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。2.纳税年度(1)纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。(2)企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。(3)企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。3.企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。4.企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。5.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。6.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

[2_41771]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有( )。
A、未投入使用的厂房  B、以经营租赁方式租入的运输工具  C、以融资租赁方式租出的生产设备  D、已足额提取折旧仍继续使用的电子设备  
答案:BCD
解析:选项A:房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产不得提取折旧在企业所得税前扣除。

[3_41660]根据税收征收管理法律制度的规定,下列涉税业务中,只能由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事的有( )。
A、税收策划  B、纳税申报代理  C、一般税务咨询  D、涉税鉴证  
答案:AD
解析:选项BC:可以由代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等从事。

[4_41639]甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有( )。
A、甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)  B、甲企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)  C、乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)  D、乙企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)  
答案:AC
解析:土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

[5_41638]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有( )。
A、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税  B、土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税  C、拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税  D、城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳  
答案:ABCD
解析:城镇土地使用税的纳税人,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。根据用地者的不同情况分别确定为:1.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;2.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;3.土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;4.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方按实际使用土地的面积占总面积的比例分别缴纳。

[6_41632]根据我国法律制度的规定,法的特征包括( )
A、国家强制性  B、国家意志性  C、明确公开性和普遍约束性  D、规范性  
答案:ABCD
解析:法的特征:国家意志性、国家强制性、规范性、明确公开性和普遍约束性

[7_41612]根据增值税法律制度规定,关于销售额确定的下列表述中,正确的有( )。
A、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算销售额,未分别核算的,不得免税、减税  B、纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让、中止、退回等情形的,应当按规定开具红字发票;未开具红字发票的,不得扣减销项税额或者销售额  C、纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上未分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额  D、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发的当天或者当月1日的人民币外汇中间价  
答案:ABCD
解析:

[8_41483]根据增值税法律制度的规定,下列选项中,属于现代服务的有( )。
A、研发和技术服务  B、信息技术服务  C、文化创意服务  D、物流辅助服务  
答案:ABCD
解析:现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务和其他现代服务。具体还可以按如下分类:(1)研发和技术服务,包括研发服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务、专业技术服务等;(2)信息技术服务,包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务和信息系统增值服务;(3)文化创意服务,包括设计服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务;(4)物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务;(5)租赁服务,包括融资租赁服务和经营租赁服务;(6)鉴证咨询服务,包括认证服务、鉴证服务和咨询服务;(7)广播影视服务,包括广播影视节目的制作服务、发行服务和播映服务;(8)商务辅助服务,包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。

[9_41482]根据增值税法律制度规定,下列选项中,属于金融服务的有( )。
A、贷款服务  B、直接收费金融服务  C、保险服务  D、金融商品转让  
答案:ABCD
解析:金融服务包括:(1)贷款服务;(2)直接收费金融服务;(3)保险服务;(4)金融商品转让。

[10_41477]下列选项中,属于按“电信服务——增值电信服务”税目计缴增值税的有( )。
A、提供语音通话服务  B、提供短信或者彩信服务  C、出租或者出售宽带服务  D、卫星电视信号落地转接服务  
答案:BD
解析:根据规定,提供语音通话服务和出租或者出售宽带服务,属于基础电信服务。基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售宽带、波长等网络元素的业务活动;增值电信服务,是指固网、、移动网卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务、卫星电视信号落地转接服务等业务。

[11_41405]根据支付结算法律制度的规定,关于单位存款人申请变更预留银行的单位财务专用章的下列表述中,正确的是( )
A、需提供原预留的单位财务专用章  B、需提供单位书面申请  C、需重新开立单位存款账户  D、可由法定代表人直接办理,也可授权他人办理  
答案:ABD
解析:AB选项,更换预留公章或财务专用章时,应向开户银行出具书面申请、原预留公章或财务专用章等相关证明文件。C选项,允许依法申请变更,既无需重新开户。D选项,单位存款人申请变更预留公章或财务专用章,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。

[12_41241]根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有( )。
A、工资、奖金收入  B、继承、赠与款项  C、农、副、矿产品销售收入  D、个人贷款转存  
答案:ABCD
解析:合法款项,均可转入个人银行结算账户。

[13_22190]劳动者单方面解除劳动合同的下列情形中,不能获得经济补偿的有( )。
A、劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护解除劳动合同的  B、劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的  C、劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的  D、劳动者在试用期间提前3日通知用人单位解除劳动合同的  
答案:BD
解析:本题考核劳动合同的解除。劳动者提前通知解除劳动合同的,劳动者“提前30日”以“书面形式”通知用人单位解除劳动合同的,劳动者不能获得经济补偿;选项B正确。劳动者在“试用期”内“提前3日”通知用人单位解除劳动合同的,劳动者不能获得经济补偿;选项D正确。选项AC属于劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同的情形,用人单位需向劳动者支付经济补偿。

[14_21319]会计机构负责人(会计主管人员)办理交接,负责监督交接的有( )。
A、主管会计工作的副经理  B、单位负责人  C、必要时主管单位可派人会同监督交接  D、本单位其他部门负责人  
答案:BC
解析:

[15_6951]根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位不得再约定试用期的有( )。
A、在试用期内由用人单位解除劳动合同,用人单位再次招用该劳动者的  B、在试用期内由劳动者解除劳动合同,用人单位再次招用该劳动者的  C、劳动合同终止后一段时间又招用该劳动者的  D、用人单位与劳动者续订劳动合同的  
答案:ABCD
解析:选项AB:在试用期内解除劳动合同,不管是用人单位解除还是劳动者解除,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期;选项CD:劳动合同续订或者劳动合同终止后一段时间又招用劳动者的,对该劳动者,用人单位不得再约定试用期。

三、判断题(每小题1分)
[1_41481]以货币投资收取固定利润或保底利润按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。( )
答案:√
解析:以“货币投资”收取“固定利润或保底利润”按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。

[2_21671]对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴个人所得税,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均,并计算实际应纳的税款,多退少补。( )
答案:√
解析:对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴个人所得税,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均,并计算实际应纳的税款,多退少补。

[3_21655]企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双重管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业,分别确定不同的纳税义务。( )
答案:√
解析:企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双重管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业。

[4_9419]对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。( )
答案:×
解析:因故退还的中国出口货物,经海关审查无误后可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

[5_9348]沙滩车、卡丁车不属于消费税的征收范围,不征收消费税。( )
答案:√
解析:本题考核消费税税目。

[6_9234]劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。( )
答案:√
解析:劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。

[7_7984]对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。( )
答案:×
解析:经县以上税务局(分局)局长批准,“税务机关”可以采取税收保全措施。

[8_7132]保证人未在票据或者粘单上记载“保证”字样而另行签订保证合同或者保证条款的,不属于票据保证。( )
答案:√
解析:

[9_6867]当事人对行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定不服,既可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。( )
答案:×
解析:当事人对“行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定”不服,可以按照法定程序进行申诉,但不能提起行政复议或行政诉讼。

[10_5007]会计工作的政府监督主体是县级以上的人民政府财政部门,财政部门实施会计监督的对象是会计行为。(  )
答案:√
解析:政府监督主体财政部门,对象是会计行为。财政部门对违反规定的单位和个人可以实施行政处罚。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41865]甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2017年8月有关经济业务如下:(1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为13%,木制一次性筷子消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、33900÷(1+13%)×13%=3900(元)  B、33900×13%=4407(元)  C、(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元)  D、(33900-452)×13%=4348.24(元)  
  答案:B
  解析:【解析】(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项CD排除。(2)选项AB:营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变;甲餐具生产厂当月收购原木可以抵扣的进项税额=买价33900元×13%。

  [1-2]甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。
  A、8月3日  B、8月25日  C、8月15日  D、8月1日  
  答案:BC
  解析:【解析】除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  [1-3]甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(117000+3510)×17%=20486.7(元)  B、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)  C、(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元)  D、117000×17%=19890(元)  
  答案:C
  解析:【解析】(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误;(2)“117000元”为含税货款,“3510元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

  [1-4]甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、17100÷(1-5%)×5%=900(元)  B、(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)  C、(39900+17100)×5%=2850(元)  D、17100×5%=855(元)  
  答案:B
  解析:【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)。


[2_41628]中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:(1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。(2)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元。(3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元,该股票于当月转让所得20000元,该股票持有期限为10个月。(4)取得国债利息6000元,保险赔款7000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
  [2-1]张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(8000+6000-3500)×25%-1005=1620(元)  B、(8000-3500)×10%-105+6000×20%-555=990(元)  C、(8000-3500-105)×10%+(6000-3500-105)×10%=679(元)  D、(8000-3500)×10%-105+(6000-3500)×10%-105=490(元)  
  答案:A
  解析:

  [2-2]张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、18000×25%-1005=3495(元)  B、(18000-3500)×25%-1005=2620(元)  C、18000×25%=4500(元)  D、18000×3%=540(元)  
  答案:D
  解析:

  [2-3]张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(5000-200)×(1-20%)×10%=384元  B、5000×10%=500元  C、(5000-200)×10%=480元  D、5000×(1-20%)×10%=400元  
  答案:A
  解析:

  [2-4]张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。
  A、非限售股股息2000元  B、股票转让所得20000元  C、国债利息6000元  D、保险赔款7000元  
  答案:BCD
  解析:


[3_41274]甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]签发银行汇票时必须记载的事项包括( )。
  A、出票日期  B、出票银行签章  C、收款人名称  D、出票金额  
  答案:ABCD
  解析:签发银行汇票必须记载下列事项;表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额(选项D);付款人名称;收款人名称(选项C);出票日期(选项A);出票人签章(选项B)。

  [3-2]关于多余5万元的处理,下列表述正确的是( )。
  A、多余5万元由乙银行退交甲公司  B、多余5万元由乙银行退交丙公司  C、多余5万元由丁银行退交甲公司  D、多余5万元由丁银行退交丙公司  
  答案:C
  解析:银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行(丁银行)退交申请人(甲公司。)

  [3-3]关于乙银行和丙公司之间的货物买卖,下列表述正确的是( )。
  A、差5万元,由乙银行向丙公司签发银行本票支付  B、差5万元,由乙银行向丙公司签发支票  C、该银行汇票应按出票金额50万元支付  D、因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款  
  答案:AB
  解析:银行汇票的背书转让以不超过出票金额的“实际结算金额”为准。在本题中,乙银行将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为45万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙银行向债权人丙公司另行支付(选项D错误),支付途径当然可以是签发银行本票或者支票(选项AB正确)。

  [3-4]该银行汇票的提示付款期限截止日期为( )。
  A、2013年4月5日  B、2013年3月5日  C、2013年2月8日  D、2013年2月15日  
  答案:B
  解析:银行汇票的提示付款期限自出票日(2013年2月5日)起1个月,提示付款期限截止日期为2013年3月5日。

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