一、单选题(每小题1.5分) [1_41793]根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。 A、特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次 B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次 C、劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次 D、股息所得,以支付股息时取得的收入为一次 答案:A 解析:特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次 [2_41652]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是( )。 A、由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产 B、因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产 C、企业之间交换房地产 D、企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产 答案:B 解析:(1)选项A:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。(2)选项B:因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。(3)选项C:企业之间交换房地产,应依法征收土地增值税;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。(4)选项D:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;但以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。 [3_23577]根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。 A、将自产的应税消费品用于职工福利 B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入 C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品 D、销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金 答案:C 解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。 [4_23069]下列关于会计职业道德“参与管理”、“强化服务”的表述中,正确的是( )。 A、参与管理的基本要求有努力钻研业务,熟悉服务对象的经营活动和业务流程 B、参与管理的基本要求有保密守信,不为利益所诱惑,说老实话,办老实事 C、强化服务的基本要求具有不断提高会计专业技能的意识和愿望 D、强化服务的基本要求具有勤学苦练的精神和科学的学习方法 答案:A 解析: [5_22706]根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是( )。 A、不得支取现金 B、可以向所属下级单位账户划拨资金 C、可以向上级主管单位账户划拨资金 D、可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费 答案:D 解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务(选项A错误),可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项(选项D正确),不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金(选项BC错误)。 [6_22614]甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。 A、甲和乙为纳税人 B、甲和丙为纳税人 C、乙和丁为纳税人 D、甲和丁为纳税人 答案:A 解析:本题考核印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同担保人、证人、鉴定人。 [7_22511]某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨 A、88000 B、190400 C、100000 D、616000 答案:A 解析:本题考核消费税的从量定额。应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元) [8_22302]一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的( )。 A、5倍 B、10倍 C、15倍 D、20倍 答案:D 解析:本题考核工伤保险待遇。一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。 [9_21854]甲公司录用张某8个月后开始无故拖欠其工资,张某向甲公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,甲公司仍未结算所欠工资。根据劳动合同法律制度的规定,张某就甲公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是( )。 A、自甲公司开始无故拖欠工资之日起1年 B、自双方劳动关系终止之日起1年 C、自张某到甲公司工作之日起2年 D、自张某向甲公司最后一次催要工资未果之日起2年 答案:B 解析:劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。 [10_21823]根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是( )。 A、双方当事人可以约定试用期 B、用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿 C、用人单位不能随时通知劳动者终止用工 D、双方当事人应当订立书面劳动合同 答案:B 解析:选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。选项BC:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿金。选项D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。 [11_21614]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业在生产经营活动中发生的利息支出的税务处理,表述不正确的是( )。 A、非金融企业向非金融企业借款的利息支出准予在企业所得税前据实扣除 B、金融企业的各项存款利息支出准予在企业所得税前据实扣除 C、金融企业的同业拆借利息支出准予在企业所得税前据实扣除 D、企业经批准发行债券的利息支出准予在企业所得税前据实扣除 答案:A 解析:选项A:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 [12_15713]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用11%税率的是( )。 A、笔记本电脑 B、化肥 C、小汽车 D、淀粉 答案:B 解析:本题考核增值税的税率。 [13_13193]M县地方税务局对甲企业作出罚款决定,甲企业不服,提出行政复议申请。下列关于甲企业申请行政复议的表述中,正确的是( ) A、可向M县人民法院申请行政复议 B、可向M县地方税务局申请行政复议 C、可向M县人民政府申请行政复议 D、可向M县国家税务局申请行政复议 答案:C 解析:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局(M县所在市地方税务局)或者该税务局的本级人民政府(M县人民政府)申请行政复议,本题只有选项C正确。 [14_13141]下列各项中,应同时征收增值税和资源税的是( )。 A、产生销售人造石油 B、销售煤矿生产过程中的天然气 C、自产的液体盐连续生产固体盐 D、开采的天然气用于职工食堂 答案:D 解析:A人造石油不属于资源税的征收范围,不缴纳资源税,B煤矿生产的天然气不属于资源税的征收范围,不缴纳资源税,C自产的液体盐连续生产固体盐,尚在生产环节,不缴纳增值税,不缴纳资源税。 [15_10243]根据《民法通则》有关规定,寄存财物被丢失或者损毁的,民事权利的诉讼时效期间为( )。 A、6个月 B、1年 C、2年 D、20年 答案:B 解析:根据《民法通则》规定,下列的诉讼时效期间为1年:①身体受到伤害要求赔偿的;②出售质量不合格产品未声明的;③延付或者拒付租金的;④寄存财物被丢失或者损毁的。 [16_10191]某制药厂是增值税一般纳税人,3月份销售抗生素药品117万元(含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,则该制药厂当月应纳增值税是( )。 A、14.73万元 B、10.2万元 C、10.20万元 D、17.86万元 答案:B 解析:应纳税额=117÷(1+17%)×17%-6.8=10.2(万元) [17_10167]根据《支付结算法律制度》的规定,下列关于公示催告的表述中,不正确的是( )。 A、利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报,人民法院收到利害关系人的申报后,应当裁定终结公示催告程序,并通知申请人和付款人 B、公示催告期间届满以后,没有人申报的,人民法院应当根据申请人的申请,作出除权判决,宣告票据无效 C、判决应当公告,并通知支付人,自判决公告之日起,申请人有权向支付人请求支付 D、利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起2年内,可以向作出判决的人民法院起诉 答案:D 解析:利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起1年内,可以向作判决的人民法院起诉。 [18_9752]某油气田2013年12月份生产原油5万吨,销售原油4万吨,取得不含增值税销售额6000万元。另外向购买方收取运输装卸费117万元。已知该油田适用8%的资源税税率。则该油田当月当应缴纳的资源税为( )。 A、418.26万元 B、480万元 C、488万元 D、489.36万元 答案:C 解析:本题考核资源税的课税数量。原油适用从价定率征收资源税,以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率计算。销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。则该油田当月当应缴纳的资源税=[6000+117÷(1+17%)]×8%=488(万元)。 [19_9664]酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为( )元。 A、90175 B、86166.60 C、2175 D、88000.00 答案:A 解析:乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1-20%)=9875(元);白酒应纳消费税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);应纳税额=88000+2175=90175(元)。【提示】1吨=2000斤。 [20_9427]甲公司于2013年9月增加注册资本600万元,银行的入账时间为9月7日,到工商部门变更登记的时间为9月10日,该公司税务登记变更的截止日期为( )。 A、9月22日 B、9月25日 C、10月7日 D、10月10日 答案:D 解析:公司增加注册资本需要办理变更税务登记,纳税人应自工商部门办理变更登记之日起30日内办理税务登记。 [21_7530]下列关于企业所得税所得来源地确定原则的说法中,不正确的是( )。 A、不动产转让所得按照不动产所在地确定 B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C、股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定 D、利息所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定 答案:C 解析:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。 [22_7465]国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。 A、1316 B、1344 C、1568 D、1920 答案:B 解析:(1)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。 [23_7058]根据票据法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是( )。 A、银行汇票的实际结算金额不得更改,而且不得超过出票金额 B、持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知 C、银行汇票的付款提示期限自出票之日起1个月 D、申请人或者付款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票 答案:D 解析:申请人或者付款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票。 [24_7046]根据票据法律制度的规定,下列关于提示承兑的表述中,不正确的是( )。 A、见票即付的汇票,无需提示承兑 B、定日付款的汇票,到期日前提示承兑 C、出票后定期付款的汇票,到期日前提示承兑 D、见票后定期付款的汇票,自出票之日起10日内提示承兑 答案:D 解析:见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑。
二、多选题(每小题2分) [1_41752]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。 A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C、不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D、股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 答案:ABD 解析:选项C:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定所得来源地。 [2_41612]根据增值税法律制度规定,关于销售额确定的下列表述中,正确的有( )。 A、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算销售额,未分别核算的,不得免税、减税 B、纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让、中止、退回等情形的,应当按规定开具红字发票;未开具红字发票的,不得扣减销项税额或者销售额 C、纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上未分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额 D、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发的当天或者当月1日的人民币外汇中间价 答案:ABCD 解析: [3_22299]根据社会保险法律制度的规定,下列行为视同工伤的有( )。 A、工作期间在岗位突发疾病 B、因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的 C、在上班途中,由于非本人责任受到的交通事故伤害 D、在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受伤的 答案:AD 解析:本题考核工伤认定。B、C选项属于应当认定为工伤的情形,不是视同工伤的情形。 [4_22126]下列关于自然人民事行为能力的说法中正确的有( )。 A、年满18周岁的公民是完全民事行为能力人 B、16周岁以上不满18周岁但以自己的劳动收入为主要生活来源的公民是完全民事行为能力人 C、不能完全辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人 D、8周岁以下的公民是无民事行为能力人 答案:AB 解析:本题考核法律关系的主体资格。民法上,18周岁以上的公民、以及16周岁以上不满18周岁但以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,为完全民事行为能力人,因此选项AB正确。不能完全辨认自己行为的精神病人是限制民事行为能力人,不满8周岁的公民是无民事行为能力人,因此选项CD错误。此题特别注意,根据民法规定,以上、以下包含本数,超过、不满不含本数。 [5_21832]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位支付劳动报酬的表述中,不正确的有( )。 A、劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资 B、对在部分公民放假的节日期间照常工作的职工,用人单位应向其支付工资报酬,但不支付加班工资 C、工资可以实物及有价证券替代货币支付 D、约定的工资支付日期遇节假日或者休息日的,工资应在节假日或者休息日后最近的工作日支付 答案:ACD 解析:选项A:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;(2)选项B:在部分公民放假的节日期间(如妇女节、青年节),对参加社会活动或者单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资;(3)选项C:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;(4)选项D:约定支付工资的日期遇节假日或者休息日的,工资应提前在最近的工作日支付。 [6_21636]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于资产计提折旧或摊销年限的表述中,正确的有( )。 A、与生产经营活动有关的家具,最低折旧年限为5年 B、林木类生产性生物资产的最低折旧年限为10年 C、无形资产的摊销年限不得低于10年 D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销 答案:ABCD 解析: [7_13115]根据营改增法律制度的规定,下列各项中,属于营改增项目的有( )。 A、餐饮住宿 B、签证服务 C、咨询服务 D、广播影视制作 答案:BCD 解析:选项BC属于营改增部分现代服务业务中的“鉴证咨询服务”;选项D属于营改增部分现代服务业务的“广播影视服务”。 [8_10181]根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有( )。 A、持票人对本票出票人的权利,自票据出票日起2年未行使 B、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月未行使 C、持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月未行使 D、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月未行使 答案:ABCD 解析:(1)持票人对商业汇票的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起2年。(2)持票人对银行汇票、本票的出票人的权利,自票据出票日起2年。(3)持票人对支票的出票人的权利,自票据出票日起6个月。(4)持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。(5)持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月。 [9_9780]根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的有( )。 A、合同的双方当事人 B、合同的担保人 C、合同的证人 D、合同的鉴定人 答案:BCD 解析:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 [10_9677]下列消费品中,征收消费税的有( )。 A、实木复合地板 B、电动汽车 C、高尔夫球杆 D、农用拖拉机专用轮胎 答案:AC 解析:电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。 [11_9615]甲签发一张银行承兑汇票给乙,乙将该汇票背书转让给丙。下列有关票据关系当事人的表述中,正确的有( )。 A、甲是出票人 B、乙是收款人,也是背书人 C、丙是被背书人 D、银行是承兑人,也是付款人 答案:ABCD 解析:汇票是由甲签发的,因此甲是出票人,选项A正确;甲签发的汇票是给乙的,那么乙是收款人,而乙又将汇票背书给丙,因此乙既是收款人也是背书人,丙就是被背书人,选项BC正确;银行是承兑汇票的承兑人,承兑后应就汇票上标明的金额付款给持票人,因此银行是承兑人也是付款人,选项D正确。 [12_9339]某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格(含税)5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。下列关于以旧换新的表述正确的有( )。 A、本期增值税销项税为1307.69元 B、本期增值税销项税为1743.59元 C、销售货物应征消费税85.47元 D、缴纳消费税为76元 答案:AC 解析:销项税额=(2000+350×20)÷(1+17%)×17%=1307.69(元);消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元)。 [13_8035]纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。 A、结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款 B、提供清缴欠税的纳税担保 C、缴纳不超过10000元的保证金 D、缴销发票、税务登记证件和其他税务证件 答案:AD 解析:纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。 [14_7697]根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“整备质量每吨”为计税单位计征车船税的有( )。 A、客车 B、货车 C、客货两用车 D、挂车 答案:BCD 解析:选项A:以“每辆”为计税单位计征车船税。 [15_2945]下列各项中,不符合从事代理记账业务的条件有( )。 A、2名以上持有会计从业资格证书的专职从业人员 B、无固定的办公场所 C、没有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度 D、主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格 答案:ABC 解析:从事代理记账业务的中介机构应当符合以下条件:一是至少有三名持有会计证的专职从业人员,同时可以聘用**数量相同条件的兼职从业人员;二是主管代理记账业务的负责人必须具有会计师以上专业技术资格;三是有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度;四是机构的设立必须依法经过工商行政管理部门或者其他管理部门核准登记。
三、判断题(每小题1分) [1_33403]酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送环节不缴纳消费税( )。 答案:× 解析:自产的白酒用于职工福利的,于移送使用时纳税。 [2_33401]劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。( )。 答案:√ 解析:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。 [3_21539]背书是指将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书,部分背书的被背书人享有票据权利。( ) 答案:× 解析:部分背书是指将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书,部分背书属于无效背书,被背书人不得因此享有票据权利。 [4_15877]纳税人的账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。( ) 答案:√ 解析: [5_15762]某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。( ) 答案:× 解析:演出收入属于劳务报酬所得;劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,22000×(1-20%)=17600元,小于20000元,故不适用加成征收。 [6_14510]只有在诉讼时效期间的最后6个月内经权利人向人民法院申请,才能中止时效的进行。( ) 答案:× 解析:本题考核诉讼时效的中止。只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生不可抗力和其他障碍,才能中止时效的进行,而不是由权利人向人民法院申请中止。 [7_13076]根据消费税法律制度的规定,宝石坯应按规定征收消费税( )。 答案:√ 解析:宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税。 [8_9789]烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝。( ) 答案:× 解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶,不包括烟丝。 [9_7521]个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。( ) 答案:√ 解析:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。 [10_5008]会计工作交接时,有价证券面额与发行价不一致时,按照会计账簿余额交接。( ) 答案:√ 解析:会计工作交接时,有价证券面额与发行价不一致时,按照会计账簿余额交接。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41289]甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2017年8月有关经济业务如下:(1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为11%,木制一次性筷子消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、33900÷(1+11%)×11%=3359.45(元) B、33900×11%=3729(元) C、(33900-452)÷(1+11%)×11%=3314.67(元) D、(33900-452)×11%=3679.28(元) 答案:B 解析:(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452”不需要减除,选项CD排除;(2)选项AB:购进免税农产品,开具农产品收购发票的,可以计算抵扣的进项税额=买价×扣除率(11%)。 [1-2]甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。 A、8月3日 B、8月25日 C、8月15日 D、8月1日 答案:BC 解析:采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。 [1-3]甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(117000+3510)×17%=20486.7(元) B、117000÷(1+17%)×17%=17000(元) C、(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元) D、117000×17%=19890(元) 答案:C 解析:(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误;(2)“117000元”为含税货款,“3510元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。 [1-4]甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、17100÷(1-5%)×5%=900(元) B、(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000元 C、(39900+17100)×5%=2850(元) D、17100×5%=855(元) 答案:B 解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料费+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元) [2_41285]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税**销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2两辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。 A、234000×5%=11700(元) B、(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元) C、234000÷(1+17%)×5%=10000(元) D、(234000+35100)×5%=13455(元) 答案:B 解析:(1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。 [2-2]关于甲企业以小汽车投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是( )。 A、20×16×5%=16(万元) B、20×15×5%=15(万元) C、20×10×5%=10(万元) D、20×14×5%=14(万元) 答案:A 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等放米娜的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“**”销售价格作为计税依据计算消费税。 [2-3]甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 A、7月5日 B、7月10日 C、7月15日 D、7月20日 答案:C 解析:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 [2-4]甲企业的下列行为中,应当缴纳消费税的是( )。 A、将480辆自产中轻型商用客车用于销售 B、将10辆自产中轻型商用客车用于广告 C、将8辆自产中轻型商用客车用于企业管理部门 D、将2辆自产中轻型商用客车用于赞助 答案:ABCD 解析:(1)中轻型商用客车按“小汽车”征收消费税;(2)选项A:“小汽车”在生产销售环节应当征收消费税;(3)选项BCD:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。 [3_7614]中国公民张某就职于国内某公司,2013年取得收入如下:(1)每月取得基本工资3000元。(2)2月在另一公司兼职,取得兼职收入1000元。(3)取得保险赔款收入10000元。(4)5月因参加企业的有奖销售活动,取得赠品价值共计20000元。(5)8月取得加班奖700元。(6)12月份取得年终奖36000元。假设张某该年除上述收入外无其他收入。要求:根据上述资料,回答下列问题。 [3-1]张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税( )元。 A、6691 B、7451 C、7491 D、7541 答案:C 解析:个人取得的保险赔款免征个人所得税;张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税=40+4000+(3000+700-3500)×3%+3445=7491(元)。 [3-2]张某取得的年终奖应缴纳个人所得税为( )元。 A、190.83 B、295.83 C、3445 D、3495 答案:C 解析:年终奖依照全年一次性奖金的计税办法计税,年终奖适用的税率:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。 [3-3]张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税为( )元。 A、2000 B、3200 C、3840 D、4000 答案:D 解析:张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。 [3-4]张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税为( )元。 A、40 B、120 C、160 D、200 答案:A 解析:张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%=40(元)。