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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(四十)及答案

发表时间:2018-05-02    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41806]2016年10月甲公司安排职工李某于10月1日(国庆节)、10月15日(周六)分别加班1天,事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为300元。计算甲公司应支付李某10月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。
A、300×300%+ 300×300%=1800(元)  B、300×300%+300×200%=1500(元)  C、300×****+300×200%=900(元)  D、300×200%+300×150%=1050(元)  
答案:B
解析:(1)用人单位依法安排劳动者在法定休假日(如国庆节)工作的,无论是否安排补休,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的“300%”支付劳动者工资,排除选项CD;(2)用人单位依法安排劳动者在休息日(周六日)工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的“200%”支付劳动者工资,排除选项A。

[2_41514]根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
A、印花税  B、车船税  C、城镇土地使用税  D、允许抵扣的增值税  
答案:D
解析:在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金有:(1)允许抵扣的增值税;(2)企业所得税税款。

[3_23535]甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、100 000×17%=17 000(元)  B、100 000×(1+10%)÷(1-15%)×17%=22 000(元)  C、100 000×(1+10%)×17%=18 700(元)  D、100 000×(1+10%)÷(1+15%)×17%=16 260.87(元)  
答案:C
解析:甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700元。

[4_23525]根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( )。
A、混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务  B、兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产  C、混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中  D、兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中  
答案:D
解析:混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中,因此选项D错误。

[5_23099]下列各项中,属于会计职业活动中应当遵循的、体现会计职业特征的、调整会计职业关系的职业行为准则和规范的是( )。
A、律师职业道德  B、教师职业道德  C、会计职业道德  D、医生职业道德  
答案:C
解析:

[6_22674]根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖权的说法中不正确的是( )。
A、对计划单列市税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议  B、对各级税务局的稽查局做出的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议  C、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议  D、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议  
答案:A
解析:本题考核税务行政复议管辖权。对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议。【说明】本节其他规定与**章行政复议是“一样一样一样的啊”,同时涉及的时间性规定考试从未命题,因此不再赘述。

[7_22533]甲公司为一家化妆品生产企业,3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。
A、8  B、10  C、12  D、14  
答案:C
解析:本题考核利息费用的扣除规定。向银行借款的利息准予扣除,为100×8%/2=4万元,向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为200×8%/2=8万元,2012年可以在所得税前扣除的利息费用为4+8=12万元。

[8_22511]某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨
A、88000  B、190400  C、100000  D、616000  
答案:A
解析:本题考核消费税的从量定额。应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)

[9_21794]根据民事诉讼法律制度的规定,下列纠纷中,诉讼时效期间为1年的是( )。
A、拒付违约金纠纷  B、拒付定金纠纷  C、拒付押金纠纷  D、拒付租金纠纷  
答案:D
解析:适用1年诉讼时效期间的情形:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格的商品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财务被丢失或者损毁的。

[10_15745]某外籍专家甲在中国境内无住所,于2013年2月至12月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税为( )元。
A、31750  B、45360  C、44250  D、52745  
答案:D
解析:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×11=52745(元)。

[11_15720]某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。
A、(10000×13%+3000×11%)=1630元  B、(10000×11%+3000×11%)×(1-1/4)=1072.5元  C、(10000×13%+3000×11%)×1/4=407.5元  D、10000×13%×(1-1/4)=975元  
答案:B
解析:自2017年7月1日起,购进免税农产品准予按买价的11%计算抵扣进项税额,支付运费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。因管理不善损失的部分,进项税额不得抵扣。则准予抵扣的进项税=(10000×11%+3000×11%)×(1-1/4)=1072.5(元)。

[12_15420]中国公民黄先生2014年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得含税全年一次性奖金36000元。则黄先生2014年取得的全年一次性奖金应纳个人所得税是(  )。
A、[36000-(4200-3500)]×30%-2755=7835元  B、36000×30%-2755=8045元  C、36000×10%-105=3495元  D、(4200-3500)×3%×12=252元  
答案:C
解析:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。因为月工资4200元高于费用扣除额,所以36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。

[13_13087]刘某2014年4月1日到某公司任职高职人员,月薪为15000元,当地月平均工资为4000元,至2014年7月1日刘某发现公司没帮自己购买社保。刘某提出离职并要求公司( )补偿。
A、公司对刘某支付7500元补偿  B、公司不用支付补偿金  C、支付2000元补偿  D、支付6000元补偿  
答案:D
解析:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。而2008年1月1日后,不满6个月的,向劳动者支付半年工资的经济补偿金。在本题中,甲公司应向刘某支付的经济补偿金=4000×3×0.5=6000(元)。

[14_13013]根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,需向付款人提示承兑的是( )。
A、丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票  B、乙公司收到的由甲公司签发的一张支票  C、戊公司向Q银行申请签发的一张银行支票  D、丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票  
答案:D
解析:只有远期票据需要提示承兑,银行汇票、银行本票、支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑。

[15_10166]甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是( )。
A、付款请求权  B、利益返还请求权  C、票据追索权  D、票据返还请求权  
答案:A
解析:付款请求权,是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利,是**顺序权利。

[16_9911]下列各项中,不属于法律行为的是( )。
A、订立协议  B、爆发战争  C、偷税行为  D、签发汇票  
答案:B
解析:法律行为是以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。应注意与法律事件区分开,选项B属于法律事件。

[17_9760]甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是( )。
A、甲应缴纳契税14.7万元  B、甲应缴纳契税3.3万元  C、乙应缴纳契税18万元  D、乙应缴纳契税3.3万元  
答案:D
解析:房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。

[18_9668]下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是( )。
A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费  B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税  C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用  D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费  
答案:D
解析:销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。

[19_9603]根据支付结算法律制度的规定,下列有关汇兑的表述中,不正确的是( )。
A、汇款回单不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明  B、汇兑每笔金额起点是1万元  C、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇  D、收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据  
答案:B
解析:汇兑没有金额起点的限制。

[20_7837]根据契税法律制度的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等是( )。
A、由甲方缴纳契税  B、由乙方缴纳契税  C、由甲乙双方各缴纳一半契税  D、甲乙双方都不缴纳契税  
答案:D
解析:(1)房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(2)交换价格相等的,免征契税。

[21_7656]某林场2013年占地32000平方米,其中办公楼占地4000平方米,育林地20000平方米,运材道占地8000平方米。已知该林场所在地适用的城镇土地使用税税率为每平方米年税额1.2元。则该林场2013年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A、4800  B、14400  C、28800  D、38400  
答案:A
解析:对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;对林业系统的办公及生活区用地,均应征收城镇土地使用税。该林场2013年应纳城镇土地使用税=4000×1.2=4800(元)。

[22_7644]王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。
A、王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)  B、王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)  C、刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)  D、刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)  
答案:B
解析:土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。

[23_7151]下列方法中,不属于我国《票据法》规定的票据权利补救方法的是( )。
A、公示催告  B、声明作废  C、挂失止付  D、普通诉讼  
答案:B
解析:票据权利补救措施主要有三种形式,即挂失止付、公示催告、普通诉讼。

[24_6916]张某于2010年1月1日起开始在甲公司工作,2010年1月11日,甲公司的劳动人事部门书面通知张某订立书面劳动合同,遭到张某的拒绝。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司的下列做法中,不符合规定的是( )。
A、书面通知张某终止劳动关系  B、未向张某支付经济补偿  C、向张某支付了其实际工作时间的劳动报酬  D、未向张某支付其实际工作时间的劳动报酬  
答案:D
解析:自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

二、多选题(每小题2分)
[1_41810]根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的有( )。
A、非全日 制用工小时 计酬标准  不得低于用人单位所在地人民政府 规定的最低小时 工资标准  B、非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日  C、非全日制用工双方当事人可以约定试用期  D、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议  
答案:ABD
解析:选项C:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

[2_41780]关于劳务报酬所得按“每次”取得收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的有( )。
A、孙某用3个月时间为某网站提供设计服务,服务完成后一次取得报酬18000元,孙某应将18000元平均分配到3个月,以每月分配的金额6000元作为一次收入计缴个人所得税  B、张某兼职为某企业授课,每月4次,每次报酬1000元,张某应以1000元作为一次收入计缴个人所得税  C、陈某用2个月时间为某公司翻译外国专著,翻译完成后一次取得报酬5000元,陈某应将5000元作为一次收入计缴个人所得税  D、王某为某卡拉OK厅演唱,每月8次,每次报酬800元,王某应以当月报酬合计6400元作为一次收入计缴个人所得税  
答案:CD
解析:(1)选项AC:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;(2)选项BD:属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

[3_41665]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,适用纳税担保的情形有( )。
A、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的  B、纳税人在税务机关责令缴纳应纳税款限期内,有明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及应纳税收入的迹象的  C、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的  D、从事生产、经营的纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的  
答案:ABC
解析:选项D:从事生产、经营的纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以依法采取税收强制执行措施。

[4_41163]下列情形中,用人单位可单方面解除劳动合同的有( )。
A、张某严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损失  B、胡某被依法追究刑事责任  C、钱某严重违反用人单位的规章制度  D、王某因怀孕无法胜任工作  
答案:ABC
解析:(1)选项ABC:属于“不能用”,用人单位有权单方面随时通知劳动解除劳动合同;(2)选项D:在女职工怀孕期间,用人单位不得解除劳动合同。

[5_23542]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。
A、因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额  B、被执法部门依法没收的购进货物的进项税额  C、被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额  D、因地震造成毁损的购进货物的进项税额  
答案:ABC
解析:自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税正常抵扣。

[6_23532]根据增值税法律制度规定,销售下列货物应当按增值税低税率11%征收的有( )。

A、粮食  B、图书  C、暖气  D、电力  
答案:ABC
解析:粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气等;图书、报纸、杂志;属于增值税低税率11%的征税范围。电力按17%征收增值税。

[7_23519]根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于销售服务、无形资产或者不动产的有( )。
A、建筑安装  B、零售商品  C、提供加工修配  D、提供交通运输服务  
答案:AD
解析:选项BC属于销售货物、提供加工、修理修配劳务的传统增值税范畴,因此不选。

[8_22535]甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
A、公益性捐赠支出200万元  B、职工福利支出160万元  C、职工教育经费支出40万元  D、2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元  
答案:AB
解析:本题考核企业所得税相关规定。选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D,2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税税前扣除。

[9_22417]关于商业汇票贴现的下列表述中,正确的有( )。
A、贴现是一种非票据转让行为  B、贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系  C、贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织  D、贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接收取票款  
答案:BCD
解析:本题考核票据贴现。贴现导致票据权利转让,因此选项A不正确。商业汇票的持票人向银行办理贴现必须具备下列条件:(1)在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织;(2)与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系;(3)提供与其直接前手之间的增值税发票和商品发运单据复印件,因此选项BC正确。贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款。不获付款的,贴现银行应向其前手追索票款。贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款,因此选项D正确。

[10_21720]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中的有( )。
A、以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金  B、取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费  C、取得土地使用权所缴纳的契税  D、对土地进行“三通一平”的费用  
答案:ABC
解析:选项D:应计入在“房地产开发成本”中。

[11_9488]下列属于民事诉讼审判制度的有( )。
A、两审终审制  B、公开审判制度  C、回避制度  D、合议制度  
答案:ABCD
解析:本题考核民事诉讼的审判制度。

[12_7893]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有( )。
A、公司与公司之间互换房产  B、房地产开发公司为客户代建房产  C、兼并企业从被兼并企业取得房产  D、双方合作建房按照比例分配房产后转让  
答案:AD
解析:(1)选项A:“公司与公司之间”互换房产应当征收土地增值税,“个人之间”互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;(2)选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

[13_7304]根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有( )。
A、烟丝  B、酒精  C、汽油  D、黄酒  
答案:CD
解析:选项AB:采用从价定率方法计征消费税。

[14_7172]根据《票据法》的规定,票据持有人取得票据有下列( )情形,不得享有票据权利。
A、以欺诈、偷盗、胁迫等手段取得票据的  B、明知前手以欺诈、偷盗、胁迫等手段取得票据而出于恶意取得票据的  C、因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的  D、自合法取得票据的前手处因赠与取得票据的  
答案:ABC
解析:不享有票据权利的情形:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的;因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的。

[15_4283]企业建立与实施有效的内部控制,应当包括下列要素( )。
A、内部环境  B、风险评估与内部监督  C、控制活动  D、信息与沟通  
答案:ABCD
解析:企业建立与实施有效的内部控制,应当包括下列要素:(1)内部环境;(2)风险评估;(3)控制活动;(4)信息与沟通;(5)内部监督。

三、判断题(每小题1分)
[1_41438]居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。( )
答案:√
解析:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

[2_23562]商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品可以开具专用发票。( )
答案:×
解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的;(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的。

[3_23281]在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。( )
答案:√
解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。

[4_22726]银行本票由银行出票,向出票银行提示付款。( )
答案:√
解析:银行本票由银行出票,向出票银行提示付款。

[5_22671]某球员转会国外一家俱乐部,在出境时,税务机关以其尚未结清应纳税款,又未提供担保为由,通知海关阻止其出境,税务机关的做法是正确的。( )
答案:√
解析:本题考核税款征收措施的阻止出境。本题的说法是正确的。

[6_15410]境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,需缴纳增值税。(  )
答案:×
解析:境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税。

[7_12997]权利、许可证照实行按件贴花缴纳印花税。( )
答案:√
解析:权利、许可证照按件5元贴花。

[8_9596]事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照劳动合同法有关规定执行。( )
答案:×
解析:事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,法律、行政法规或者国务院另有规定的,依照其规定;未作规定的,依照劳动合同法有关规定执行。

[9_6820]一方当事人向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院作出判决之前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。(  )
答案:×
解析:一方向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院“首次开庭前”(而非作出判决之前)提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。

[10_5100]对行政事业单位而言,内部控制是指由企业董事会、监事会、经理层和全体员工实施的、旨在实现控制目标的过程。( )
答案:×
解析:对企业而言,内部控制是指由企业董事会、监事会、经理层和全体员工实施的、旨在实现控制目标的过程。对行政事业单位而言,内部控制是指单位为实现控制目标,通过制定制度、实施措施和执行程序,对经济活动的风险进行防范和管控。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41279]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的领配件,该批零件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输服务增值税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、上期留抵增值税税额5.6万元  B、购进办公设备的进项税额3.4万元  C、购进生产用原材料的进项税额17万元  D、支付运输费的进项税额0.33万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。

  [1-2]甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)  B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元)  C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763万元  D、(10.53-0.23)×17%=1.751(万元)  
  答案:C
  解析:(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。

  [1-3]甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)  B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)  C、234×17%=39.78(万元)  D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)  
  答案:D
  解析:“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:(1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;(2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。

  [1-4]甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)  B、20.6×2%=0.412(万元)  C、20.6×3%=0.618(万元)  D、20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)  
  答案:A
  解析:甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。


[2_16569]中国公民田某系某公司工程师,2014年12月取得下列收入:(1)工资收入为5700元;领取了全年一次性奖金8400元。(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区进行捐赠。(3)取得利息收入5000元,其中含国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。(5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。要求:根据上述资料,回答下列小题:
  [2-1]田某提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是( )。
  A、30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)  B、(30000-800)×20%=5840(元)  C、30000×(1-20%)×20%=4800(元)  D、(30000-20000)×20%=2000(元)  
  答案:C
  解析:解析:提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。【提示】特许权使用费所得计算个人所得税时,不得扣减研发成本。

  [2-2]下列关于田某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为( )。
  A、工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元  B、工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元  C、利息收入应缴纳的个人所得税为600  D、利息收入应缴纳的个人所得税为1000  
  答案:AC
  解析:解析:①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元) ②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。

  [2-3]田某工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )。
  A、12月份工资应缴纳的个人所得税为115元  B、12月份工资应缴纳的个人所得税为220元  C、年终奖金应缴纳的个人所得税为252元  D、年终奖金应缴纳的个人所得税为186元  
  答案:AC
  解析:解析:工资薪金所得应缴纳个人所得税=(5700-3500)×10%-105=115(元)。年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0;

  [2-4]根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为( )。
  A、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税  B、国家发行的金融债券利息收入属于免税收入  C、省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入  D、特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税  
  答案:ABCD
  解析:解析:题目均表述正确。


[3_7202]2013年5月20日,上海某苗圃公司向浙江宁波某园艺公司订购一批花木。为此,5月25日该苗圃公司签发了一张金额为8万元的未承兑商业汇票交付给浙江宁波某园艺公司,付款人为A银行。保证人为丙公司,但是该票据上未记载“被保证人的名称”。园艺公司的工作人员在去A银行提示承兑的路上,该票据被李某盗走。园艺公司随即电告苗圃公司此事,请其协助防范。苗圃公司接到报告后,遂以申请人的身份向法院申请公示催告,要求宣告遗失票据无效。在此期间,李某伪造园艺公司的签章,将该票据背书转让给丁公司支付货款,随后丁公司为了偿还戊公司欠款,又将其背书转让给戊公司。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]戊公司在票据到期被拒绝付款后,根据票据法律制度规定,可以向( )行使追索权。
  A、园艺公司  B、苗圃公司  C、丙公司  D、丁公司  
  答案:BCD
  解析:票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对出票人承担连带责任;被伪造人和伪造人不承担票据上的责任,不能向被伪造人园艺公司追索。

  [3-2]园艺公司的票据丢失后,告知苗圃公司,根据票据法律制度规定,对上述资料中苗圃公司的行为说法正确的是( )。
  A、人民法院应当受理该票据的公示催告申请  B、人民法院不应当受理该票据的公示催告申请  C、人民法院应当对丢失的票据直接作出除权判决,宣告票据无效  D、人民法院应受理苗圃公司的申请,并在全国性的报刊上发布公告  
  答案:B
  解析:公示催告是指在票据丧失后由“失票人”向人民法院提出申请,请求人民法院以公告的方式通知不确定的利害关系人限期申报权利,逾期未申报者,则权利失效,而由法院通过除权判决宣告所丧失的票据无效的制度或程序。本题中,苗圃公司作为申请人是不正确的,因此人民法院受理是不正确的。

  [3-3]根据票据法律制度规定,苗圃公司签发的商业汇票,被保证人是( )。
  A、园艺公司  B、苗圃公司  C、戊公司  D、丁公司  
  答案:B
  解析:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。

  [3-4]根据票据法律制度规定,可以采取挂失止付的票据包括( )。
  A、支票  B、未承兑的商业汇票  C、填明现金字样的银行本票  D、填明现金字样和代理付款人字样的银行汇票  
  答案:ACD
  解析:只有确定付款人的票据丧失时才可以进行挂失止付,具体包括已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样的银行本票、填明“现金”字样和代理付款人字样的银行汇票。

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