一、单选题(每小题1.5分) [1_41804]2016年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月7日(周六)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。 A、200×300%+200×200%= 1000(元) B、.200×200%+200×150%=700(元) C、200×****+200×200%=600(元) D、200×300%+200×300%=1200(元) 答案:A 解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月7日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定休假日加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;休息日加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资) [2_41489]根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。 A、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费 B、物业管理单位代收的住宅专项维修基金 C、被保险人获得的保险赔偿 D、存款人取得的存款利息 答案:A 解析: [3_41308]根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款的数额是( )。 A、200 B、500 C、1000 D、2000 答案:C 解析:票面金额为16000元,16000×5%=800(元),低于1000元,罚款1000元。 [4_41173]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,正确的是( )。 A、终止用工时,用人单位不向劳动者支付经济补偿金 B、双方当事人可约定试用期 C、劳动报酬结算支付周期最长不得超过30日 D、双方当事人应订立书面劳动合同 答案:A 解析:(1)选项B:非全日制用工双方当事人“不得约定”试用期;(2)选项C:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日;(3)选项D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。 [5_23534]2017年11月11日,赵某将2016年11月11日购买,位于北京南六环外的一套250平方米的房屋出售,该房屋购入价格为600万元,出售价格为800万元,已知个人出售住房适用的增值税征收率为5%,则赵某出售该房屋应缴纳的增值税的下列计算中,正确的是( )。 A、0 B、(800-600)×5%=10(万元) C、800÷(1+5%)×5%=38.1(万元) D、800×5%=40(万元) 答案:C 解析:800÷(1+5%)×5%=38.1(万元) [6_22356]下列存款人中可以申请开立基本存款账户的有( )。 A、村民委员会 B、单位设立的非独立核算的附属机构 C、营级以上军队 D、外地临时机构 答案:A 解析:选项B应是独立核算的附属机构;选项C应是团级以上军队;选项D应是异地常设机构。 [7_22174]甲市A县国土局征用老赵家的一处住房,给与老赵人民币100万元的补偿,老赵认为补偿过低向甲市国土局申请行政复议,甲市国土局作出了补偿120万元的行政复议决定,老赵仍不服,拟提起行政诉讼。根据《行政诉讼法》的规定,老赵可以向( )的人民法院提起行政诉讼。 A、A县国土局所在地人民法院 B、甲市国土局所在地人民法院 C、老赵户籍所在地人民法院 D、被征用房屋坐落地人民法院 答案:D 解析:本题考核行政诉讼管辖。因不动产提起的行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。 [8_21708]甲公司系增值税一般纳税人,2014年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格580万元。另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费11万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。则甲公司应缴纳车辆购置税( )万元。 A、97.2 B、100 C、85.54 D、69.43 答案:B 解析:纳税人进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税,进口汽车的组成计税价格=(580+20+11)×(1+40%)÷(1-12%)=972.05(万元)<1000万元,则甲公司应缴纳车辆购置税=1000×10%=100(万元)。 [9_21555]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。 A、农业生产者销售外购农产品 B、销售避孕药品 C、企业销售使用过的机器设备 D、外国企业无偿援助的进口物资 答案:B 解析:(P179)选项A:农业生产者销售的“自产”农产品,免税;选项C:“其他个人”销售自己使用过的物品,免税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免税。 [10_15803]某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为( )。(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%) A、45000×(5%+3%) B、(45000+1000)×(5%+3%) C、(45000+15000)×(5%+3%) D、(45000+1000+5000)×(5%+3%) 答案:A 解析:城建税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额(包括被查补的税额)。纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据。则应补缴的城建税=45000×5%;应补缴的教育费附加=45000×3%。 [11_15316]根据票据法律制度的规定,付款人承兑时如附有条件,下列说法正确的是( )。 A、所附条件不具有汇票上的效力 B、所附条件满足,承兑方能成立 C、所附条件满足,承兑人应当承担到期付款的责任 D、视为拒绝承兑 答案:D 解析:本题考核汇票的承兑。根据规定,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。 [12_13091]根据消费税法律制度的有关规定,以下不征收消费税的是( )。 A、体育上发令用的炮纸 B、烟花 C、礼花炮弹 D、炮竹 答案:A 解析:(1)选项A:体育上用的发令纸,不征收消费税;(2)选项BCD:属于消费税“鞭炮、焰火”税目的征收范围,应征收消费税。 [13_12992]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。 A、依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司 B、依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司 C、依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司 D、依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司 答案:C 解析:选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。 [14_10191]某制药厂是增值税一般纳税人,3月份销售抗生素药品117万元(含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,则该制药厂当月应纳增值税是( )。 A、14.73万元 B、10.2万元 C、10.20万元 D、17.86万元 答案:B 解析:应纳税额=117÷(1+17%)×17%-6.8=10.2(万元) [15_10097]李某将行李寄存在甲长途车站的行李寄存处,2010年3月3日,甲车站通知李某行李已丢失。2010年9月3 日,甲车站找到了行李并将其归还于李某,但是李某发现行李中的东西已严重损毁。根据《民法通则》的规定,李某向人民法院请求保护其民事权利的诉讼时效期间是( )。 A、自2010年3月3日至2011年3月3日 B、自2010年9月3日至2011年9月3日 C、自2010年3月3日至2012年3月3日 D、自2010年9月3日至2012年9月3日 答案:B 解析:根据《民法通则》的规定,本题中,李某向人民法院请求保护的民事权利是针对行李的损毁。诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算(发现行李损毁严重),即2010年9月3日。李某财物被丢失或损毁的属于特殊诉讼时效,诉讼时效期间为1年。 [16_9910]小明失业,如果他要领取失业保险,应当符合的条件不包括( )。 A、按照规定参加了失业保险 B、非因本人意愿中断就业 C、已经办理失业登记,并且有求职要求 D、与原所在企业按照规定履行失业保险缴费义务满半年 答案:D 解析:具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(2)非因本人意愿中断就业的;(3)已办理失业登记,并有求职要求的。失业人员在领取失业保险金期间,按照规定同时享受其他失业保险待遇。因此,小明失业在家后,若其希望领取失业保险金,就必须符合上述三项条件的要求。 [17_9826]甲公司2013年8月1日领取了工商营业执照,申报办理开业税务登记的最后期限是( )。 A、2013年8月5日 B、2013年8月10日 C、2013年8月15日 D、2013年8月30日 答案:D 解析:该公司2013年8月1日领取的工商营业执照,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。 [18_9366]根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除**数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是( )。 A、捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分 B、捐赠额不超过应纳税所得额的12%的部分 C、捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分 D、捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分 答案:D 解析:根据规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 [19_7795]北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税( )万元。 A、1.8 B、0 C、0.9 D、3.6 答案:A 解析:(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;(2)甲公司应缴纳印花税=6000×0.3‰=1.8(万元)。 [20_7639]我国公民李某拥有两套住房,一套原值为800000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2013年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2013年应缴纳房产税( )元。 A、0 B、800 C、2400 D、4800 答案:B 解析:个人所有非营业用的房产免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征收房产税。个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。则李某2013年应缴纳房产税=20000×4%=800(元)。 [21_7406]根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。 A、海水养殖 B、内陆养殖 C、花卉种植 D、家禽饲养 答案:D 解析:(1)选项ABC:为减半征税项目;(2)选项D:为免税项目。 [22_7404]根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是( )。 A、先进先出法 B、后进先出法 C、加权平均法 D、个别计价法 答案:B 解析:存货的成本计算方法,不得采用“后进先出法”。 [23_7145]根据支付结算法律制度的规定,关于专用存款账户使用的表述中,符合法律规定的是( )。 A、基本建设资金专用存款账户不得支取现金 B、政策性房地产开发资金专用存款账户不得支取现金 C、收入汇缴账户除向其基本存款账户或预算外资金财政专用存款户划缴款项外,只收不付,且不得支取现金 D、业务支出账户除从基本存款账户拨入款项外,只收不付,且不得支取现金 答案:C 解析:选项AB:基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金、金融机构存放同业资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准;选项D:业务支出账户除从基本存款账户拨入款项外,只付不收,其现金支取必须按照国家现金管理的规定办理。 [24_217]下下列选项中,属于《中华人民共和国会计法》的最近一次修订时间是( )。 A、1999年 B、1993年 C、2003年 D、2017年 答案:D 解析:现行会计法于1985年1月21日第六届全国人民代表大会常务委员会第九次会议通过,1993、1999、2017年进行三次次修订。最近一次修订是2017年11月4日,自2017年11月5日开始执行。
二、多选题(每小题2分) [1_41771]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有( )。 A、未投入使用的厂房 B、以经营租赁方式租入的运输工具 C、以融资租赁方式租出的生产设备 D、已足额提取折旧仍继续使用的电子设备 答案:BCD 解析:选项A:房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产不得提取折旧在企业所得税前扣除。 [2_41183]根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可以单方面随时通知与用人达内解除劳动合同的有( )。 A、用人单位未为劳动者缴纳社会保险费 B、用人单位未及时足额支付劳动报酬 C、用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的 D、用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的 答案:AB 解析:选项CD:属于劳动者“不需通知”即可解除劳动合同的情形。 [3_21831]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,正确的有( )。 A、订立固定期限劳动合同应当约定试用期 B、同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期 C、试用期包含在劳动合同期限内 D、订立无固定期限劳动合同不应约定试用期 答案:BC 解析:选项A:试用期属于劳动合同的约定条款,双方可以约定,也可以不约定试用期;(2)选项D:无固定期限的劳动合同,约定的试用期不得超过6个月。 [4_21054]下列关于会计人员如果泄露本单位的商业秘密,可能导致的后果将会有( )。 A、会计人员将承担法律责任 B、会计人员的信誉将受到损害 C、单位的经济利益将遭受损失 D、会计行业声誉将受到损害 答案:ABCD 解析: [5_15811]下列各项中,可依法减免契税的有( )。 A、某市人民医院购买的医疗大楼 B、老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园 C、小红家为改善住房条件而新买的商品房 D、某大厦刚收购的营业大楼 答案:AB 解析:人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权的,用于农、林、牧、渔的,免征契税。 [6_14505]下列关于法律关系的主体资格的表述中,正确的有( )。 A、法律关系的主体资格包括权利能力和行为能力两个方面 B、法人的权利能力与行为能力是一致的,同时产生、同时消灭 C、在民法上,只有18周岁以上的公民才视为完全行为能力人 D、在刑法上,不满10周岁的未成年人,被视为无刑事责任能力人 答案:AB 解析:本题考核法律关系的主体资格。在民法上,18周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,因此选项C错误;在刑法上,不满14周岁的未成年人,被视为无刑事责任能力人,因此选项D错误。 [7_13039]根据税收管理法律制度的规定,下列各项中,属于专业发票的有( )。 A、国有银行汇兑凭证 B、某省地方税务局通用机打发票 C、国有铁路客票 D、某省国家税务局通用机打发票 答案:AC 解析:选项BD属于普通发票 [8_12776]根据增值税法律制度的规定,下列各项属于在增值税范围的有( )。 A、缝纫业务 B、银行销售金银业务 C、货物期货 D、饮食业纳税人销售非现场的食品 答案:ABCD 解析:增值税征收范围包括在中国境内销售货物货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物,以及销售服务、销售无形资产、销售不动产以及进口货物。 [9_10618]下列各项中,属于税法构成要素的有( )。 A、税目 B、税率 C、计税依据 D、法律责任 答案:ABCD 解析:税法的构成要素包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。 [10_9679]根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。 A、外购的已税化妆品用于生产化妆品 B、委托加工收回的烟丝用于生产卷烟 C、外购的已税汽车用于改装成小货车 D、外购的已税润滑油用于生产润滑油 答案:ABD 解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;(6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);(7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;(10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。 [11_9613]根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有( )。 A、支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人 B、支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记 C、出票人不得在支票上记载自己为收款人 D、支票的付款人是出票人的开户银行 答案:ABD 解析:出票人可以在支票上记载自己为收款人。 [12_9378]以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的有( )。 A、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税 B、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税 C、一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税 D、一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税 答案:BD 解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。 [13_7890]根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳契税的有( )。 A、房屋赠与 B、农村集体土地承包经营权的转移 C、以土地使用权作价投资 D、以土地使用权抵押 答案:AC 解析:(1)选项B:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项C:以土地、房屋权属作价投资、入股,视同转移,应当缴纳契税;(3)选项D:土地、房屋权属的抵押,不属于契税的征税范围。 [14_7170]根据《支付结算办法》的规定,下列有关托收承付的表述中,正确的有( )。 A、托收承付结算每笔金额起点为10000元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元 B、办理托收承付结算的款项,必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项 C、代销、寄销、赊销商品的款项,可以办理托收承付结算 D、个人独资企业可以办理托收承付结算 答案:AB 解析:选项C:代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算;选项D:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。 [15_3002]下列关于征税对象与计税依据的说法中,正确的有( )。 A、征税对象和计税依据都是反映征税客体 B、企业所得税的征税对象是企业取得的生产经营所得和其他所得,计税依据是企业的应纳税所得额 C、征税对象规定对什么征税,计税依据是在确定征税对象后解决如何计量的问题 D、资源税的征税对象是自然资源,计税依据是应税产品的销售价格 答案:ABC 解析:自然资源一般按吨计税。
三、判断题(每小题1分) [1_41402]税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。( ) 答案:× 解析:税收法律关系的内容,是指税收法律关系主体双方的权利和义务。 [2_23557]采取委托银行收款方式销售货物时,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。( ) 答案:× 解析:采取委托银行收款方式销售货物时,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。 [3_22708]根据规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关有权采取强制执行措施,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。( ) 答案:× 解析:(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关有权采取“责令缴纳”的税款征收措施,并不是采取强制执行措施。(2)从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。 [4_21658] (2016年新调整)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额10%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。( ) 答案:× 解析:自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。 [5_13080]某企业开展商品营销活动,对于营销业绩较好的雇员,通过收旅游费的形式进行奖励,应根据所发生的费用全额计入个人的劳务报酬所得( )。 答案:× 解析:于商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额并入营销人员的工资、薪金所得,按“工资、薪金所得"项目征收个人所得税。 [6_10266]个人遗失或更换预留个人印章或更换签字人时,应向开户银行出具经签名确认的书面申请即可。( ) 答案:× 解析:根据规定,个人遗失或更换预留个人印章或更换签字人时,应向开户银行出具经签名确认的书面申请,以及原预留印章或签字人的个人身份证件。 [7_9590]劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可提前30日以书面形式通知劳动者解除劳动合同。( ) 答案:√ 解析:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可提前30日以书面形式通知劳动者解除劳动合同。 [8_7724]王某向李某借款100万元,后因李某急需资金,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则王某为契税的纳税人。( ) 答案:× 解析:契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。在本题中,李某是契税的纳税人 [9_6848]原告同时向两个以上有管辖权的人民法院提起民事诉讼的,由这些法院的共同上级法院指定管辖。( ) 答案:× 解析:原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由“最先立案”的人民法院管辖。 [10_757]所有者权益变动表反映**会计期间构成所有者权益各个组成部分当期的增减变动情况。( ) 答案:√ 解析:所有者权益变动表是指反映**会计期间构成所有者权益各个组成部分当期的增减变动情况的报表。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41863]甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融业务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2016年第4季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲商业银行M支行2016年第4季度取得的下列收入中,应按照“金融服务——直接收费金融服务”税目计缴增值税的是( )。 A、账户管理服务费收入12.72万元 B、票据贴现利息收入874.5万元 C、资金结算服务费收入37.1万元 D、贷款利息收入6491.44万元 答案:AC 解析: [1-2]乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。 A、票据贴现服务 B、账户管理服务 C、贷款服务 D、资金结算服务 答案:AC 解析: [1-3]计算甲商业银行M支行2016年第4季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A、(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元) B、37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.946(万元) C、37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元) D、(6491.44+37.1)×6%=391.7124(万元) 答案:A 解析: [1-4]计算甲商业银行M支行2016年第4季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A、37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元) B、(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元) C、(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元) D、874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元) 答案:B 解析: [2_41298]甲公司为居民企业,2013年度有关经济业务如下:(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,逾期未退包装物押金收入0.5万元。(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。(4)支付税收滞纳金2万元,直接向平困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]甲公司下列收入中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。 A、产品销售收入2000万元 B、银行存款利息收入5万元 C、逾期未退包装物押金收入0.5万元 D、国债利息收入15万元 答案:ABCD 解析:(1)企业所得税“收入总额”包括应税收入、不征税收入和免税收入;(2)选项D属于免税收入,选项ABCD均应计入“收入总额”。 [2-2]甲公司下列支出中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除的是( )。 A、向街道办赞助支出6万元 B、向投资者分配利润100万元 C、税收滞纳金2万元 D、向贫困山区捐款5万元 答案:ABCD 解析:(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。 [2-3]甲公司下列支出中,属于职工福利费的是( )。 A、职工交通补贴2.5万元 B、生产工人基本药老保险费40万元 C、职工食堂人员工资15万元 D、职工困难补助3万元 答案:ACD 解析:(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬费补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。 [2-4]甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是( )。 A、30×(1+50%)=45(万元) B、30×50%=15(万元) C、30×(1+****)=60(万元) D、30×****=30(万元) 答案:A 解析:企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除。 [3_41266]周某与甲公司签订书面劳动合同双方在合同中约定:劳动合同期限为1年,试用期3个月;劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同。入职时,甲公司还扣押了周某的身份证。某日下班后,周某处理收尾性工作时,不幸被工场内的吊灯砸伤,住院治疗1个月。住院期间,甲公司按周某平时工资的50%向周某支付工资。周某痊愈出院,甲公司以已无适合岗位为由,通知周某解除劳动合同,此时周某与甲公司的劳动合同尚未到期。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [3-1]甲公司的下列行为中,不符合劳动合同法律制度规定的是( )。 A、与周某签订书面劳动合同 B、与周某约定,劳动合同期限1年,试用期3个月 C、与周某约定,在劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同 D、扣押了周某的身份证 答案:BCD 解析:(1)选项A:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同;(2)选项B:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(3)选项C:劳动合同可以约定解除条件,但该约定不得违反法律、行政法规的强制性规定,即不能排除劳动者或用人单位的法定解除权(或者,用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的,劳动合同无效或者部分无效);(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。 [3-2]关于周某受伤住院所享受的待遇,下列说法正确的是( )。 A、周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资最低不得低于周某平时工资的80% B、周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资最低不得低于当地最低工资标准的80% C、周某享受工伤保险待遇,住院期间甲公司向其支付的工资最低不得低于周某平时工资的80% D、周某享受工伤保险待遇,住院期间周某的原工资福利待遇不变 答案:D 解析:(1)在工作时间前后在工作场所内,劳动者从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤;(2)职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂定工作接受工伤医疗的期间为停工留薪期,在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。 [3-3]周某痊愈出院,若甲公司的确已无适合的工作岗位,也无法对周某进行培训和调整工作岗位。但劳动合同尚未到期,此时甲公司( )。 A、不得解除劳动合同 B、可以提前30日内天以书面形式通知劳动者本人后,可以解除劳动合同,但应当支付经济补偿金 C、额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同,但应当支付经济补偿金 D、可以随时通知周某解除劳动合同,但应当支付经济补偿金 答案:BC 解析:周某工伤痊愈不构成伤残,作为一个正常的劳动者继续履行与甲公司的劳动合同,如果甲公司确实已经无适合的工作岗位(周某已不胜任甲公司的工作),且无法对周某进行培训和调整工作岗位的,可以按照法定程序(提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资)与周某解除劳动合同,并支付经济补偿金。 [3-4]周某与甲公司因劳动合同解除发生纠纷,可以选择通过( )解决。 A、企业劳动争议调解委员会调解 B、直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁 C、直接向人民法院提起劳动诉讼 D、向劳动行政部门申请行政复议 答案:AB 解析:(1)选项BC:发生劳动争议,当事人可以直接申请劳动仲裁,劳动争议调解程序并非劳动仲裁的必经程序;但劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序(先仲裁后起诉)。(2)选项D:周某与甲公司之间的纠纷属于平等主体之间的纠纷,不适用行政复议,行政诉讼。