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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(三十八)及答案

发表时间:2018-04-26    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41468]根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是( )。
A、个人所得税  B、关税  C、城镇土地使用税  D、城市维护建设税  
答案:B
解析:海关系统主要负责下列税收的征收和管理:关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税。

[2_23633]张某以含增值税126万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系1年半前以40万元的价格购买,交易过程中支付其他相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。
A、0  B、14.4  C、16  D、24  
答案:B
解析:应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为[126÷(1+5%)-40-8]×20%=14.4(万元)。

[3_23606]某公司2016年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2016年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。
A、260  B、230  C、200  D、150  
答案:C
解析:基本社会保险费可以全额在税前扣除。企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。则该公司2016年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=150+50=200(万元)。

[4_23555]某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2016年12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退的增值税为( )万元。
A、334.95  B、184.95  C、91.35  D、93.6  
答案:D
解析:①计算应纳税额[3000+50÷(1+11%)]×11%-150==184.95(万元)②按3%税率计算应纳税额[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35③计算即征即退的增值税额为184.95-91.35=93.6(万元)

[5_23545]某企业将用于职工活动中心的电脑改用于生产车间,该批电脑购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。截止2017年10月,该批电脑已计提折旧7.02万元,则该批电脑应转增进项税额是( )。
A、1.7万元  B、1.02万元  C、0.68万元  D、0万元  
答案:C
解析:应转增进项税额=[(10+1.7)-7.02]÷(1+17%)×17%=0.68(万元)。

[6_21428]2015年9月1日,张某被公司辞去职务,张某办理了相关手续后开始领取失业保险金。根据我国社会保险法律制度的规定,下列选项中,不属于应停止向张某发放失业保险金的情形为( )。
A、张某重新就业  B、张某应征服兵役  C、张某依法享受基本养老保险待遇  D、张某居住地人民政府指定部门给其介绍适当的工作,张某有正当理由予以拒绝  
答案:D
解析:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:①重新就业的;②应征服兵役的;③移居境外的;④享受基本养老保险待遇的;⑤无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。

[7_15379]现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中,委托方应回原地纳税的是(  )。
A、受托方是外商投资企业  B、受托方是国有企业  C、受托方是个体经营者  D、受托方是股份制企业  
答案:C
解析: 本题考核委托加工行为代收代缴消费税。委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个体经营者除外。

[8_13139]老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住宅,双方交换,由老张补差20万元给老李。契税的适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,下列关于老李和老张在计算契税时,处理正确的是( )。
A、老李应缴纳契税2.16万元  B、老张应缴纳契税0.6万元  C、老李应缴纳契税0.6万元  D、老张应缴纳契税2.16万元  
答案:B
解析:(1)房屋交换,以所交换的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)老张应缴纳契税=20*3%=0.6(万元)。

[9_10284]根据劳动合同法律制度的规定,除文艺、体育、特种工艺单位录用的人员外,劳动者必须年满( )。
A、10周岁  B、12周岁  C、16周岁  D、18周岁  
答案:C
解析:劳动者需年满16周岁(只有文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。

[10_10158]根据规定,存款人因主体资格终止后而撤销银行结算账户的顺序是( )。
A、应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销  B、先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入临时存款账户,方可办理临时存款账户的撤销  C、先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入专用存款账户,方可办理专用存款账户的撤销  D、先撤销基本存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入一般存款账户后,方可办理一般存款账户的撤销  
答案:A
解析:根据规定,存款人因主体资格终止后,撤销银行结算账户的,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。

[11_9944]田某对甲市A区海关的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理田某申请的行政复议机关应当是( )。
A、A区人民政府  B、甲市海关  C、A区海关  D、甲市人民政府  
答案:B
解析:本题考核行政复议的受理机关。根据《行政复议法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请复议。

[12_9908]根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,可以提起行政诉讼的是( )。
A、某直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益  B、某税务局工作人员认为税务局对其作出记过处分违法  C、某公民认为某公安局对其罚款的处罚决定违法  D、某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款  
答案:C
解析:本题考核行政诉讼的范围。公民、法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为或处罚侵犯其合法权益,可以申请行政诉讼。

[13_9881]黄某2013年在某广告公司上班,日工资为150元,每周工作5天,每天工作6小时。他在“十一”国庆节法定假期加班了1天,在10月的其中两个周加班了2个周日,在10月的三个工作日每天加班2个小时。黄某在10月可以获得的加班工资是( )。
A、825元  B、525元  C、1275元  D、675元  
答案:C
解析:黄某在10月加班了2个周日,加班工资是150×2×2=600(元)。国庆法定假日加班一天,加班工资是150×3=450(元)。在10月的三个工作日每天加班2小时,加班工资是150÷6×1.5×2×3=225(元)。所以黄某在10月的加班工资是600+225+450=1275元。

[14_9819]纳税人申请税务行政复议的,复议机关应当自受理申请之日起**时间内作出行政复议决定。该时间为( )。
A、30日  B、45日  C、15日  D、60日  
答案:D
解析:复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。

[15_9756]某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税( )。
A、1万元  B、3万元  C、2万元  D、5万元  
答案:C
解析:应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2013年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。

[16_9745]下列关于烟叶税的说法,错误的是( )。
A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税  B、烟叶税的税率为20%  C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率  D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天  
答案:A
解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

[17_9361]下列属于非居民纳税人的是( )。
A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得  B、在中国境内无住所,但居住时间满5年  C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度  D、在中国境内有住所  
答案:A
解析:我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项BCD均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。

[18_7620]根据关税的有关规定,在关税最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行( )。
A、协定税率  B、特惠税率  C、关税配额税率  D、暂定税率  
答案:D
解析:在关税最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。

[19_7481]国内某高校退休职工夏某2013年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。
A、退休工资2750元  B、国债利息收入1100元  C、稿费收入1600元  D、省政府颁发的环保奖金20000元  
答案:C
解析:(1)选项ABD:属于免税项目;(2)选项C:应缴纳个人所得税。

[20_7278]根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品由委托方收回后以不高于受托方的计税价格出售时,出售环节应缴纳的税金是( )。
A、消费税  B、增值税  C、消费税和增值税  D、无需缴纳增值税和消费税  
答案:B
解析:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

[21_7053]根据票据法律制度的规定,商业汇票的付款期限,自汇票出票之日起,最长不得超过( )。
A、10日  B、1个月  C、3个月  D、6个月  
答案:D
解析:商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。

[22_7049]根据票据法律制度的规定,下列关于承兑的表述中,不正确的是( )。
A、见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑  B、如果持票人超过法定期限提示承兑的,即丧失对其前手的追索权  C、汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期  D、承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力  
答案:D
解析:承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

[23_7044]汇票背书人在票据上记载了“不得转让”字样,但其后手仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,错误的是( )。
A、不影响承兑人的票据责任  B、不影响出票人的票据责任  C、不影响原背书人之前手的票据责任  D、不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任  
答案:D
解析:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。

[24_1356]大学专科毕业从事会计工作满**年限后,可聘任助理会计师职务,该年限是( )。
A、5  B、2  C、9  D、4  
答案:B
解析:大学专科毕业见习期满后从事会计工作满“2”年,可聘任助理会计师职务。

二、多选题(每小题2分)
[1_41612]根据增值税法律制度规定,关于销售额确定的下列表述中,正确的有( )。
A、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算销售额,未分别核算的,不得免税、减税  B、纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让、中止、退回等情形的,应当按规定开具红字发票;未开具红字发票的,不得扣减销项税额或者销售额  C、纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上未分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额  D、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发的当天或者当月1日的人民币外汇中间价  
答案:ABCD
解析:

[2_41547]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A、保险赔款  B、国家发行的金融债券利息  C、军人转业费  D、劳动分红  
答案:ABC
解析:(1)选项ABC:均免征个人所得税;(2)选项D:按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。

[3_23278]根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有( )。
A、转账支票  B、银行汇票  C、银行承兑汇票  D、商业承兑汇票  
答案:AB
解析:【解析】(1)银行汇票、本票和支票(包括现金支票和转账支票)均为见票即付;(2)商业汇票(包括银行承兑汇票和商业承兑汇票)可以是见票即付票据,也可以是远期票据(附设到期日)。

[4_22493]下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有( )。
A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税  B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税  C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税  D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税  
答案:ABD
解析:本题考核消费税的征税范围。根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。

[5_22417]关于商业汇票贴现的下列表述中,正确的有( )。
A、贴现是一种非票据转让行为  B、贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系  C、贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织  D、贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接收取票款  
答案:BCD
解析:本题考核票据贴现。贴现导致票据权利转让,因此选项A不正确。商业汇票的持票人向银行办理贴现必须具备下列条件:(1)在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织;(2)与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系;(3)提供与其直接前手之间的增值税发票和商品发运单据复印件,因此选项BC正确。贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款。不获付款的,贴现银行应向其前手追索票款。贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款,因此选项D正确。

[6_21807]根据《行政诉讼法》的规定,公民、法人或者其他组织对下列事项提出的诉讼中,属于人民法院行政诉讼受理范围的有( )。
A、认为国务院部门制定的规章不合法  B、对没收违法所得的行政处罚决定不服  C、申请行政许可,遭到行政机关的拒绝  D、认为行政机关滥用行政权力限制竞争的  
答案:BCD
解析:

[7_9222]某企业与赵某于2014年3月份签订了劳动合同,用工期间企业可以随时通知赵某解除劳动合同的情形有( )。
A、赵某严重违反用人单位规章制度  B、赵某严重失职,给用人单位造成重大损害  C、赵某因故意伤人被依法追究刑事责任  D、赵某未经所在企业同意私自与另一企业建立劳动关系,对完成所在企业的工作任务造成严重影响  
答案:ABCD
解析:四个选项均是可以随时解除劳动合同的情形。

[8_7932]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,纳税人在申报办理税务登记时,应当向税务机关提供的证件和资料有( )。
A、工商营业执照  B、有关合同、章程、协议书  C、.组织机构统一代码证书  D、法定代表人的居民身份证  
答案:ABCD
解析:纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关提供的证件和资料:(1)工商营业执照或其他核准执业证件;(2)有关合同、章程、协议书;(3)组织机构统一代码证书;(4)法定代表人或负责人、业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。

[9_7894]根据土地增值税法律制度的规定,某房地产开发公司的下列行为中,不缴纳土地增值税的有( )。
A、以其建造的商品房进行投资和联营的  B、将其开发的部分房地产转为公司自用  C、将其开发的部分房地产用于出租  D、代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入  
答案:BCD
解析:(1)选项A:凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均应征收土地增值税;(2)选项BC:房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或者用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税;(3)选项D:房地产开发公司虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不属于土地增值税的征税范围。

[10_7809]下列各项中,属于消费税纳税人的有( )。
A、委托加工卷烟的受托方  B、进口化妆品的单位  C、生产小汽车销售的企业  D、零售翡翠的商场  
答案:BC
解析:选项A:委托加工卷烟,消费税纳税人是委托方;选项D:翡翠在零售环节不缴纳消费税。

[11_7677]企业进口货物发生的下列情形中,属于法定免征关税的有( )。
A、无商业价值的广告品及货样  B、一票货物关税税额在人民币50元以下的  C、外国企业无偿赠送的物资  D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品  
答案:ABD
解析:选项C:国际组织、外国政府无偿赠送的物资是属于法定免征关税的。

[12_7573]根据企业所得税法律制度的规定,下列支出不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。
A、企业之间支付的管理费  B、企业内营业机构之间支付的租金  C、企业内营业机构之间支付的特许权使用费  D、非银行企业内营业机构之间支付的利息  
答案:ABCD
解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金、特许权使用费以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

[13_7509]根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有( )。
A、对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在50万元以下的,不能申请认定为一般纳税人  B、除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人  C、除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人  D、小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票  
答案:BCD
解析:选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人,但是小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人。

[14_6951]根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位不得再约定试用期的有( )。
A、在试用期内由用人单位解除劳动合同,用人单位再次招用该劳动者的  B、在试用期内由劳动者解除劳动合同,用人单位再次招用该劳动者的  C、劳动合同终止后一段时间又招用该劳动者的  D、用人单位与劳动者续订劳动合同的  
答案:ABCD
解析:选项AB:在试用期内解除劳动合同,不管是用人单位解除还是劳动者解除,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期;选项CD:劳动合同续订或者劳动合同终止后一段时间又招用劳动者的,对该劳动者,用人单位不得再约定试用期。

[15_2608]某企业拟销毁一批保管期满的会计档案,其中包括两张未结清的债权债务原始凭证,主管会计工作的副厂长在会计档案销毁清册上签署销毁意见后,由该企业的档案管理部门负责对该批会计档案进行销毁,销毁后遂向单位负责人报告。请问下列各项中,属于该企业在档案销毁过程中错误做法的是( )。
A、销毁了会计档案中未结清的债权债务原始凭证  B、销毁会计档案由副厂长在销毁清册上签署意见  C、会计档案的销毁由档案管理部门负责  D、会计档案销毁后向单位负责人报告  
答案:ABC
解析:

三、判断题(每小题1分)
[1_33448]税务行政复议决定自作出之日起发生法律效力。( )
答案:×
解析:税务行政复议决定自“送达”之日起发生法律效力。

[2_23576]包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。( )
答案:×
解析:根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。

[3_23538]纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( ) 
答案:√
解析:纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

[4_22641]自2015年5月1日起,对冶金矿山铁矿石资源税,按规定税率减征40%。( )
答案:×
解析:自2015年5月1日起,对冶金矿山铁矿石资源税,暂减按规定税率标准的40%征收。

[5_15694]根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是自出票日起2个月。( )
答案:×
解析:根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是自出票日起1个月。

[6_13047]中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。( )
答案:×
解析:虽然在境外工作,但张某(住所地在中国)仍属于我国个人所得税居民纳税人,应当就其来源于中国境内和境外的所得向中国政府履行全面纳税义务。

[7_13042]行政复议需要事先预交费用。( )
答案:×
解析:行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。

[8_9733]企业所得税纳税人用于公益性捐赠支出的扣除比例,不得超过年度应纳税所得额的12%。( )
答案:×
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,而不是应纳税所得额的12%。

[9_6971]2014年4月1日,甲公司与张某签订了一份劳动合同,合同中只约定了3个月的试用期,并未约定合同期限,该劳动合同无效。( )
答案:×
解析:劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。

[10_6134]会计人员办理工作交接后,移交人员对自己移交的会计资料的合法性、真实性不再承担法律责任。( )
答案:×
解析:会计工作交接完成后,移交人员所移交的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是在其经办会计工作期间内发生的,应当对这些会计资料的真实性、完整性负责,即便接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料在真实性、完整性方面的问题,如事后发现仍由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已移交为由而推脱责任。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41294]甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
  A、转让机器设备收入40万元  B、产品销售收入5000万元  C、客户合同违约金收入2万元  D、国债利息收入20万元  
  答案:ABC
  解析:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳纳税所得额。

  [1-2]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
  A、税收滞纳金3万元  B、银行加息10万元  C、向关联企业支付的管理费17万元  D、向投资者支付的股息30万元  
  答案:ACD
  解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。

  [1-3]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
  A、50万元  B、25.3万元  C、30万元  D、25万元  
  答案:D
  解析:(1)营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计入当年销售(营业)收入,甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元;(2)业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×6%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。

  [1-4]甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
  A、2352万元  B、2387.69万元  C、2407万元  D、2406.8万元  
  答案:C
  解析:甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。


[2_41286]甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格(3)销售高档口红两批,**批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税额,下列计算正确的是( )。
  A、300×15%=45(万元)  B、(300+11.7)×15%=46.76(万元)  C、(300+11.7)÷(1+17%)×15%=39.96(万元)  D、[300+11.7÷(1+17)]×15%=46.5(万元)  
  答案:D
  解析:甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

  [2-2]关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是( )。
  A、80×15%=12(万元)  B、(80+5)×15%=12.75(万元)  C、(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元)  D、(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)  
  答案:C
  解析:(1)受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;(2)甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元)。

  [2-3]关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )。
  A、甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×17%=8.84(万元)  B、甲公司销售高档口苦红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×17%=10.2(万元)  C、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)  D、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)  
  答案:AC
  解析:本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。

  [2-4]关于甲公司将高档口红赞助国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
  A、0.16×50×15%=1.2(万元)  B、0.2×50×15%=1.5(万元)  C、(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)  D、(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)  
  答案:D
  解析:甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。


[3_41276]甲公司成立于2012年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素。分析回答下列小题。
  [3-1]下列各项中,属于甲公司到Q银行开立基本存款账户应提供的证明文件是( )。
  A、政府主管部门对该公司成立的批文原件  B、工伤部门颁发的营业执照正本  C、法定代表人身份证件  D、财政部门同意开户的证明  
  答案:BC
  解析:一般生产经营性单位申请开立基本存款账户的,需要提供营业执照正本、税务登记证正本(提供了加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照的,不必提供)、组织机构代码证(如果有)、法定代表人身份证件(如果委托办理)。

  [3-2]甲公司在Q银行开立基本存款账户予以核准的机构是( )。
  A、Q银行  B、当地银行业协会  C、中国银行监督管理委员会当地分支机构  D、中国人民银行当地分支行  
  答案:D
  解析:符合开立核准类账户条件的,银行应将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送“中国人民银行当地分支行”,经其核准后办理开户手续。

  [3-3]甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是( )。
  A、甲公司的财务专用章加李某的签名或盖章  B、甲公司的业务专用章加李某的签名或盖章  C、甲公司的财务专用章加张某的签名或盖章  D、甲公司的业务专用章加张某的签名或盖章  
  答案:A
  解析:支票出票人的签章,出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章一致的“财务专用章或者公章”(排除选项BD)加其“法定代表人或者其授权的代理人”的签名或盖章(题目并未交待李某授权使用张某的签章,排除选项C)。

  [3-4]下列各项中,甲公司向乙公司签发支票时可以暂不记载的是( )。
  A、收款人乙公司  B、付款人Q银行  C、支票金额260万元  D、出票人甲公司签章  
  答案:AC
  解析:支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记,在签发支票时可以暂不记载。

  [3-5]甲公司从P银行贷款时开立的银行结算账户属于( )。
  A、基本存款账户  B、一般存款账户  C、专用存款账户  D、临时存款账户  
  答案:B
  解析:一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。

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