一、单选题(每小题1.5分) [1_41781]2016年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得报酬30000元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2000。每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元) B、30000×30%-2000=7000(元) C、30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) D、(30000-2000)×30%=8400(元) 答案:C 解析:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用加成征收的规定,即应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 [2_41642]2014年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、30000×5=150000(元) B、(30000-7500)×5=112500(元) C、(30000-500)×5=147500(元) D、(30000-22000)×5=40000(元) 答案:A 解析:对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在本题中,甲公司当年的城镇土地使用税应纳税额=30000×5=150000(元)。 [3_41564]根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。 A、甲公司出租地下停车场 B、丁公司购买办公楼 C、乙公司将房屋抵押给银行 D、丙公司承租仓库 答案:B 解析:契税以在我国境内转移土地房屋权属的行为作为征税对象;土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。在本题中:(1)选项AD均属租赁行为,不发生土地、房屋权属转移;(2)选项C:抵押时房屋权属不发生变动,如果乙公司无力清偿银行欠款,银行实现其抵押权(即将乙公司的房屋用于抵债)时,房屋权属发生变动,承受方应缴纳契税。 [4_41468]根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是( )。 A、个人所得税 B、关税 C、城镇土地使用税 D、城市维护建设税 答案:B 解析:海关系统主要负责下列税收的征收和管理:关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税。 [5_41235]关于单位银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是( )。 A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入 B、单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入 C、单位人民币卡账户不得存取现金 D、单位人民币卡账户可以存入销货收入 答案:D 解析:(1)选项ACD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;(2)选项B:单位外币账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得再境内存取外币现钞。 [6_41233]根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户开立和使用的表述中,正确的是( )。 A、须经中国人民银行核准 B、可以用于办理存款人借款转存和借款归还 C、可以在基本存款账户开户银行申请开立 D、可以支取现金 答案:B 解析:(1)选项A:核准类账户包括基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和QFII专用存款账户共4类;一般存款账户不属于核准类账户,向中国人民银行当地分支行备案即可。(2)选项B:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。(3)选项C:一般存款账户应在基本存款账户开户银行“以外”的银行营业机构开立。(4)选项D:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。 [7_41181]根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付的周期最长不得超过( )。 A、1天 B、1周 C、15日 D、1个月 答案:C 解析:非全日制用工,用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。 [8_23581]甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )万元。 A、(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35 B、56÷(1-15%)×15%=9.88 C、(56+14)×15%=10.5 D、56×15%=8.4 答案:A 解析:委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-15%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35万元,选项A正确。 [9_22645]老侯本月从好朋友老赵开的4S店中购入小汽车一辆,该车含增值税的销售价格为35.1万元,已知国家税务总局核定的同类型车辆最低计税价格为80万元,市场平均销售价格为82万元,已知:车辆购置税税率为10%。老侯应纳车辆购置税( )万元。 A、3 B、3.51 C、8 D、8.2 答案:C 解析:本题考核车辆购置税。纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,申报的价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国税总局核定的最低计税价格。老侯应纳车辆购置税=80×10%=8万元。 [10_22473]甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1 000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、100 000÷(1+17%)×17%+1 000÷(1+17%)×17%=14 675(元) B、100 000×17%=17 000(元) C、100 000×17%+1 000÷(1+17%)×17%=17 145(元) D、100 000×17%+1 000×17%=17 170(元) 答案:C 解析:本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。 [11_21623]根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( )。 A、个人取得特许权的经济赔偿收入 B、转让土地使用权 C、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 D、作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得 答案:B 解析:选项B:按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。 [12_13185]2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。李某依法可享受的医疗期为( )。 A、12个月 B、9个月 C、18个月 D、6个月 答案:D 解析:实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。 [13_13056]某盐场2014年占用土地为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。该盐场2014年应缴纳城镇土地使用税为( )。 A、300000×0.8=240000(元) B、(15000+250000)×0.8=212000(元) C、(15000+35000)×0.8=40000(元) D、(35000+250000)×0.8=228000(元) 答案:C 解析:对盐场的办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用锐。场的盐滩用地,暂免征收城镇土地使用锐。因此该盐场应缴纳城镇土地使用税=(15000+35000)×0.8=40000(元)。 [14_13018]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。 A、汽油 B、眉笔 C、沐浴液 D、香水 答案:C 解析:选项A属于消费税成品油税目;选项BD属于消费税化妆品睡眠;选项C不属于消费税的征税范围。 [15_11687]根据我国会计法律制度的规定,可依法对违反《中国人民共和国会计法》行为的单位和个人作出行政处罚的主体是( )。 A、市级以上人民政府财政部门 B、县级以上人民政府财政部门 C、省级以上人民政府财政部门 D、国家财政部 答案:B 解析: [16_9945]下列关于法的本质的表述中,正确的是( )。 A、法是统治阶级的国家意志的体现 B、法是无产阶级的产物 C、法是全社会成员共同意志的体现 D、法是统治阶级每个成员个人意志的总和 答案:A 解析:选项A:法是统治阶级的国家意志的体现,这是法的本质;选项BC:法不是无产阶级的产物,不是社会各阶级的意志都能体现为法,法只能是统治阶级意志的体现;选项D:法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益,而不是统治阶级每个成员个人意志的简单相加。 [17_9359]根据《企业所得税法》的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起**时间内缴入国库。该时间为( )。 A、7日 B、10日 C、15日 D、5日 答案:A 解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。 [18_8490]某公司是增值税一般纳税人,购入一批免税农产品,价款为100万元,规定扣除率为11%,运杂费为2万元,保险费为1.5万元,公司的增值税的进项税额是( )。 A、11(万元) B、13.26(万元) C、13.20(万元) D、13.46(万元) 答案:A 解析:进项税额=购买价款×扣除率=100×11%=11(万元)。 [19_8013]某餐饮中心2013年3月取得餐饮收入5万元,该餐饮中心未在规定期限内办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。则税务机关有权对该餐饮中心采取的税款征收措施是( )。 A、采取税收保全措施 B、责令提供纳税担保 C、税务人员到餐饮中心直接征收税款 D、核定其应纳税额 答案:D 解析:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关有权核定其应纳税额。 [20_7392]根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的是( )。 A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内非上市公司股份而取得的股息、红利等权益性投资收益 C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票不足12个月而取得的股息、红利等权益性投资收益 D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有中国境内上市公司股票12个月以上而取得的股息、红利等权益性投资收益 答案:C 解析:在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的境内上市公司股息、红利收入:(1)连续持有12个月以上的,免税;(2)不足12个月的,征税。 [21_7053]根据票据法律制度的规定,商业汇票的付款期限,自汇票出票之日起,最长不得超过( )。 A、10日 B、1个月 C、3个月 D、6个月 答案:D 解析:商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。 [22_7044]汇票背书人在票据上记载了“不得转让”字样,但其后手仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,错误的是( )。 A、不影响承兑人的票据责任 B、不影响出票人的票据责任 C、不影响原背书人之前手的票据责任 D、不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任 答案:D 解析:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。 [23_6880]张某的实际工作年限为18年,在甲公司的工作年限为13年。根据劳动合同法律制度的规定,张某享有的医疗期期间为( )。 A、3个月 B、6个月 C、9个月 D、12个月 答案:D 解析:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的医疗期为12个月。 [24_6754]根据《行政诉讼法》的规定,下列不属于法院可以受理的行政诉讼的是( )。 A、对拘留、罚款的行政处罚不服的 B、认为行政机关侵犯其人身权、财产权的 C、认为行政机关违法要求履行义务的 D、行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定 答案:D 解析:属于法院不受理的事项。
二、多选题(每小题2分) [1_41401]2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有( )。 A、乙税务师事务所 B、主管税务机关 C、甲公司 D、丙公司 答案:BCD 解析:税收法律关系主体是在税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括各级国家机关、海关、法人、自然人和其他组织。 [2_41163]下列情形中,用人单位可单方面解除劳动合同的有( )。 A、张某严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损失 B、胡某被依法追究刑事责任 C、钱某严重违反用人单位的规章制度 D、王某因怀孕无法胜任工作 答案:ABC 解析:(1)选项ABC:属于“不能用”,用人单位有权单方面随时通知劳动解除劳动合同;(2)选项D:在女职工怀孕期间,用人单位不得解除劳动合同。 [3_23517]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照销售货物征收增值税的有( )。 A、销售电力 B、销售热力 C、销售天然气 D、销售房地产 答案:ABC 解析:销售货物是有偿转让货物的所有权。货物,是指有行动产,包括电力、热力和气体在内。选项D,销售房地产属于销售不动产,应按照“销售不动产”税目缴纳增值税。 [4_22656]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理的下列事项中,必须提供税务登记证件的有( )。 A、纳税申报 B、开立银行账户 C、领购发票 D、缴纳税务罚款 答案:BC 解析:本题考核税务登记证件的使用。根据规定,纳税人办理下列事项时,必须“提供”税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领购发票。纳税人办理其他税务事项时,应当“出示”税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续。 [5_22226]下列劳动争议除法律另有规定外,仲裁裁决为终局裁决的有( )。 A、追索劳动报酬不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议 B、工作时间 C、休息休假 D、服务期 答案:ABC 解析:本题考核劳动仲裁。下列劳动争议,除法律另有规定外,仲裁裁决为“终局裁决”,裁决书自作出之日起发生法律效力:(1)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议;(2)因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议,选项ABC正确。 [6_21722]下列关于城镇土地使用税税收优惠政策的表述中,正确的有( )。 A、对林区的运材道,免征城镇土地使用税 B、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5~10年 C、房地产开发公司开发建造商品房的用地,一律不予免征城镇土地使用税 D、对于盐场的生产厂房,免征城镇土地使用税 答案:AB 解析:选项C:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。选项D:对于盐场的生产厂房,应照章征税城镇土地使用税。<!--[endif]--> [7_21301]下列各项中,属于各单位会计工作岗位的设置与之相适应的是( )。 A、业务活动的管理要求 B、业务活动的规模 C、业务活动的特点 D、业务活动的发生时间 答案:ABC 解析: [8_15429]根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。 A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产 C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 答案:CD 解析:本题考核企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 [9_15403]下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。 A、气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车 B、车用含铅汽油 C、电池、涂料 D、气缸容量为250毫升的摩托车 答案:CD 解析:本题考核消费税的征收范围。自2014年12月1日起,调整现行消费税政策,取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税;取消汽车轮胎税目;取消车用含铅汽油消费税;取消酒精消费税。自2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税。 [10_9851]甲、乙公司因租赁合同发生纠纷,甲向某仲裁委员会申请仲裁,乙向法院提起诉讼。据了解,双方并没有签订仲裁协议。则下列说法中正确的有( )。 A、甲、乙之间可以通过仲裁方式解决纠纷 B、甲、乙之间可以通过民事诉讼方式解决争议 C、甲公司的仲裁申请,仲裁委员会不予受理 D、乙公司的起诉,法院应予受理 答案:BCD 解析:由于甲、乙之间没有签订仲裁协议,故不能通过仲裁方式解决纠纷,只能通过民事诉讼方式解决争议。对甲公司的仲裁申请,仲裁委员会不予受理。对乙公司的起诉,法院应予受理。 [11_9766]下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。 A、直接转让土地使用权的 B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的 D、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 答案:ABC 解析:选项D属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。 [12_9674]按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有( )。 A、典当业销售死当物品 B、商场销售移动电话 C、杂志社销售杂志的收入 D、商品期货的实物交割环节 答案:ABCD 解析: [13_9617]根据支付结算法律制度的规定,下列关于公示催告的表述中,正确的有( )。 A、申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人 B、公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起90日 C、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效 D、在公示催告期间,以公示催告的票据贴现、质押,因贴现、质押而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持 答案:ACD 解析:选项B:公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起60日。 [14_7556]下列关于企业所得税纳税人的说法中,正确的有( )。 A、依照外国(地区)法律成立的企业均属于非居民企业 B、非居民企业来源于境内的所得,一律适用20%的税率 C、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所 D、租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地 答案:CD 解析:选项A:依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业;选项B:在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳企业所得税,适用税率为25%。 [15_7090]根据票据法律制度的规定,下列选项中,属于汇票持票人行使追索权时可以请求被追索人清偿的款项有( )。 A、汇票金额自到期日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的相关利率计算的利息 B、发出通知书的费用 C、因汇票金额被拒绝支付而导致的利润损失 D、因汇票金额被拒绝支付导致追索人对他人违约而支付的违约金 答案:AB 解析:追索金额中不包括“间接损失”。
三、判断题(每小题1分) [1_22736]私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。( ) 答案:× 解析:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。 [2_22642]船舶吨税只针对自中国境外港口进入中国境内港口的外国船舶征收。( ) 答案:× 解析:本题考核船舶吨税。自中国境外港口进入境内港口船舶都征收船舶吨税。 [3_22133]地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当决定在该地方适用部门规章的规定。( ) 答案:× 解析:本题考核适用法的效力原则。地方性法规和部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决,因此本题表述错误。 [4_22123]一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并入销售额计算增值税销项税额。( ) 答案:√ 解析:一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,属于价外费用,应并入销售额计算增值税销项税额。 [5_9232]用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。( ) 答案:√ 解析:用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。 [6_7602]税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。( ) 答案:√ 解析: [7_7525]对国有企业职工,因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。( ) 答案:√ 解析:对国有企业职工,因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。 [8_7522]编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。( ) 答案:√ 解析:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。 [9_7194]公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起30日,涉外票据可根据具体情况适当延长,但最长不得超过60日。( ) 答案:× 解析:公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起60日,涉外票据可根据具体情况适当延长,但最长不得超过90日。 [10_5189]伪造会计凭证是指用涂改、挖补等手段来改变会计凭证的真实内容,歪曲事实真相的行为。( ) 答案:× 解析:“变造”会计凭证是指用涂改、挖补等手段来改变会计凭证的真实内容,歪曲事实真相的行为。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41292]甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。(2)提取折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。(3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。 A、出售厂房收入400万元 B、理财产品收益30万元 C、股息收益270万元 D、销售货物收入4300万元 答案:ABD 解析:选项C:从直接投资的未上市居民企业分回的股息收益,免征企业所得税。 [1-2]甲公司的下列折旧费用中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、已投入使用的运输设备折旧费40万元 B、未投入使用机械设备折旧费10万元 C、已投入使用机器设备折旧费50万元 D、未投入使用的厂房折旧费80万元 答案:ACD 解析:(1)不论是机器设备、运输设备还是机械设备,已投入使用且未提足折旧的,按照税法规定提取的折旧费用可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(2)厂房则不论是否投入使用均可按照税法规定计算折旧费用在企业所得税税前扣除。 [1-3]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。 A、23.5万元 B、21.5万元 C、30万元 D、18万元 答案:D 解析:(1)销售(营业)收入不包括投资收益(股权投资企业除外)和营业外收入(如转入不动产所有权收入),在本题中,甲公司2014年度的销售(营业)收入为4300万元;(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(30×60%=18万元),但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰(4300×5‰=21.5万元);(3)甲公司2014年度的业务招待费准予扣除的数额为18万元。 [1-4]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( ) A、78万元 B、66万元 C、72万元 D、50万元 答案:D 解析:(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)实际捐赠支出50万元没有超过该限额,可以全额扣除。 [2_16565]甲企业是国家重点扶持的高新技术企业(以下简称“甲企业”),主要从事节能减排技术改造的业务(2014年取得**笔生产经营收入),甲企业为增值税一般纳税人。2015年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入2300万元,销售成本900万元;(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债利息收入,另外50万元为境外分回的税后利润(境外所得税税率为20%);(3)销售费用600万元,其中广告费200万元、业务宣传费245万元;管理费用300万元,其中业务招待费30万元,企业内部营业机构之间支付的租金20万元;财务费用50万元;(4)计入成本费用的工资总额为800万元,其中残疾人工资为60万元;(5)2015年12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计100万元。要求:根据上述资料,回答下列小题: [2-1]下列关于甲企业2015年企业所得税所适用的税收优惠政策说法中,正确的有( )。 A、甲企业2015年享受免税优惠政策 B、甲企业适用15%的企业所得税税率 C、甲企业2015年享受减半征收的优惠政策 D、购入安全生产专用设备投资额的10%可以依法抵扣甲企业2015年的应纳税所得额 答案:AB 解析:解析:从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,自第4年至第6年减半征收企业所得税。本题中,甲企业从事节能减排技术改造,属于符合规定适用“三免三减半”政策企业,由于自2014年取得**笔生产经营收入,因此2015年享受免税政策优惠,选项A的说法正确,选项C的说法错误;国家重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,因此选项B的说法正确;企业购进的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以企业当年的“应纳税额”中抵免,本题D选项中所说的“应纳税所得额”中抵免是错误的。 [2-2]下列关于2015年甲企业可以税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费的说法中,正确的是( )。 A、业务招待费扣除限额为11.5万元 B、业务招待费扣除限额为18万元 C、广告费和业务宣传费的扣除限额为345万元 D、广告费和业务宣传费的扣除限额为11.5万元 答案:AC 解析:解析:广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=2300×15%=345(万元); 业务招待费扣除限额=2300×5‰=11.5(万元),实际发生额的60%=30×60%=18(万元),企业应按11.5万元扣除。 [2-3]下列选项中,可以在计算企业所得税前加计扣除的是( )。 A、从事符合条件的环境保护所得 B、符合条件的技术转让所得 C、残疾人员的工资 D、研究开发费用 答案:CD 解析:解析:从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 [2-4]根据上述资料,下列表述正确的是( )。 A、国债利息收入50万元为免税收入 B、企业内部营业机构之间支付的租金,可以税前扣除 C、业务招待费支出的扣除限额按照发生额的50%扣除 D、境外分回的投资收益在境外已纳税款可以依法在我国抵免 答案:AD 解析:解析:企业内部营业机构之间支付的租金,不得税前扣除。业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售收入的5‰。