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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(三十二)及答案

发表时间:2018-04-22    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41642]2014年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、30000×5=150000(元)  B、(30000-7500)×5=112500(元)  C、(30000-500)×5=147500(元)  D、(30000-22000)×5=40000(元)  
答案:A
解析:对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在本题中,甲公司当年的城镇土地使用税应纳税额=30000×5=150000(元)。

[2_41623]根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是( )。
A、实行简易征税办法  B、一律不使用增值税专用发票  C、不允许抵扣增值税进项税额  D、可以请税务机关代开增值税专用发票  
答案:B
解析:

[3_41172]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是( )。
A、违约金的支付主体只能是劳动者  B、经济补偿金只能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定  C、违约金只能在服务期和竞业限制条款中约定  D、经济补偿金的支付主体只能是用人单位  
答案:B
解析:选项B:经济补偿金是法定的。

[4_33431]下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是( )。
A、平整土地  B、出售住宅  C、出租办公楼  D、转让土地使用权  
答案:A
解析:选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。因此,正确答案是A选项。

[5_23577]根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。
A、将自产的应税消费品用于职工福利  B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入  C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品  D、销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金  
答案:C
解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

[6_22706]根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是( )。
A、不得支取现金  B、可以向所属下级单位账户划拨资金  C、可以向上级主管单位账户划拨资金  D、可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费  
答案:D
解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务(选项A错误),可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项(选项D正确),不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金(选项BC错误)。

[7_22563]甲企业2017年拥有一栋房产,原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
A、0.96  B、1.44  C、3.18  D、8.4  
答案:C
解析:2017年甲企业上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元。

[8_22561]某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元  B、12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元  C、(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76 万元  D、(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元  
答案:B
解析:本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

[9_21883]根据税务行政复议法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是( )。
A、被申请人不履行法定职责的,决定其在**期限内履行  B、行政复议决定书一经行政复议机关负责人签字,即发生法律效力  C、决定撤销原具体行政行为的,可以责令被申请人在**期限内重新作出具体行政行为  D、复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,情况复杂的,经批准可以适当延长  
答案:B
解析:【解析】(1)选项B:行政复议决定书一经送达(行政复议参加人,包括申请人、被申请人和第三人),即发生法律效力。(2)选项D:复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但延长期限最多不超过30日。

[10_15748]某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为(  )元。
A、3900  B、4400  C、11500  D、12000  
答案:A
解析:财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。

[11_15310]根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的表述中,不正确的是( )。
A、第三种支付又称为移动支付  B、第三方支付是指金融机构作为收、付款人的支付中介所提供的支付服务  C、收款人可以在需要时将账户中的资金兑换成实体的银行存款  D、线下支付中订单的产生可能通过互联网线上完成  
答案:B
解析:本题考核第三方支付。根据规定,从广义上讲,第三方支付在中国人民银行《非金融机构支付服务管理办法》中是指非金融机构作为收、付款人的支付中介所提供的网络支付、预付卡发行与受理、银行卡收单以及中国人民银行确定的其他支付服务。因此选项B是不正确的。

[12_13195]甲首饰店为增值税一般纳税人,2017年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、140400÷(1+17%)×17%=20400元  B、128700÷(1+17%)×17%=18700元  C、140400×17%=23868元  D、11700÷(1+17%)×17%=1700元  
答案:D
解析:采取以旧换新销售货物的处理:一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格;金银首饰:应按照销售方“实际收取”的“不含增值税”的价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)。

[13_13027]根据税收征收管理法律制度规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是( )。
A、书面通知其开户银行从其存款汇总扣缴税款  B、责令提供纳税担保  C、核定、调整应纳税税额  D、依法拍卖期价值相当于用纳税款的商品  
答案:B
解析:欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境,税务机关要求纳税人提供纳税担保。

[14_10169]根据票据法律制度的规定,某公司签发商业汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是( )。
A、汇票上未记载付款日期  B、汇票上金额记载为“不超过50万元”  C、汇票上记载了该票据项下交易的合同号码  D、签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章  
答案:B
解析:汇票上未记载付款日期的,为见票即付;签发商业汇票必须记载确定的金额,如果汇票上记载的金额是不确定的,该汇票无效。

[15_9869]全国人民代表大会颁布的《中华人民共和国证券法》属于( )。
A、法律  B、行政法规  C、地方性法  D、行政规章  
答案:A
解析:本题考核法的形式。法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的规范性文件。

[16_9747]下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A、供电部门占用耕地新建变电站  B、农村居民占用耕地新建住宅  C、市政部门占用耕地新建自来水厂  D、国家机关占用耕地新建办公楼  
答案:B
解析:税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

[17_9705]在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。
A、10%  B、20%  C、25%  D、33%  
答案:C
解析:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。

[18_9521]某企业职工侯某的月工资为8000元;当地社会平均工资为2400元,最低工资为1800元。则侯某每月应缴纳的基本养老保险费为( )元。
A、680  B、576  C、432  D、192  
答案:B
解析:当地职工月平均工资的3倍为7200元(2400×3)。侯某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额=7200×8%=576元。

[19_9309]下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是( )。
A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位  B、年销售额在80万元以上的商业企业  C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位  D、个体经营者以外的其他个人  
答案:B
解析:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。

[20_9215]下列机构中,不属于劳动争议受理机构的是( )。
A、人民检察院  B、人民法院  C、企业工会  D、劳动争议仲裁委员会  
答案:A
解析:用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,可以依法向人民法院提起诉讼或者申请撤销仲裁裁决。

[21_7552]张某2013年2月将一间门面房对外出租,当月取得租金收入10000元,准予扣除项目金额合计为800元,发生修缮费用700元,均取得合法票据。则张某当月应缴纳个人所得税( )元。
A、672  B、680  C、1344  D、1360  
答案:D
解析:张某当月应缴纳的个人所得税=(10000-800-700)×(1-20%)×20%=1360(元)。

[22_7533]财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算限额按规定在企业所得税税前扣除。
A、15%  B、20%  C、25%  D、30%  
答案:A
解析:财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额按规定在企业所得税税前扣除。

[23_7155]甲公司于2013年3月1日向乙公司签发了一张见票即付的汇票,根据《票据法》的规定,乙公司向付款人提示付款的日期最迟为( )。
A、2013年4月1日  B、2013年5月1日  C、2013年6月1日  D、2013年7月1日  
答案:A
解析:见票即付的票据,自出票日起1个月内向付款人提示付款。

[24_714]单位内部会计监督的对象是( )。
A、单位的会计机构、会计人员  B、单位的经济活动  C、单位经济活动的具体实施者  D、单位领导  
答案:B
解析:单位内部会计监督的对象是单位的经济活动。

二、多选题(每小题2分)
[1_41519]根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有( )。
A、购入固定资产的支出  B、固定资产的大修理支出  C、租入固定资产的改建支出  D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出  
答案:BCD
解析:选项A:应当考虑依法计入固定资产的计税基础,计算折旧费用在税前扣除。

[2_41206]根据社会保险法律制度的规定,下列职工基本社会保险项目中,不需要职工个人缴费的有( )。
A、失业保险  B、职工基本医疗保险  C、工伤保险  D、生育保险  
答案:CD
解析:在5项职工基本社会保障中,个人不缴费的有:(1)工伤保险;(2)生育保险。

[3_23631]根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有( )。
A、提供商标权收入  B、转让土地使用权收入  C、转让著作权收入  D、转让专利权收入  
答案:ACD
解析:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。

[4_23550]根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于免征增值税的有( )。
A、存款利息  B、流动资金贷款利息  C、学历教育收取的学费  D、非学历教育收取的学费  
答案:AC
解析:根据规定,流动资金贷款利息和非学历教育收取的学费是征收增值税的。

[5_22351]根据支付结算法律制度的规定,下列非现金支付工具中,属于结算方式的有( )。
A、票据  B、银行卡  C、汇兑  D、委托收款  
答案:CD
解析:【解析】我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式;“三票一卡”是指汇票、本票、支票和银行卡,结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。

[6_21776]根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有( )。
A、仲裁协议一经依法成立就具有法律约束力  B、仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力  C、当事人对仲裁协议的效力有异议的可以请求仲裁委员会作出决定  D、当事人对仲裁协议的效力有异议的可以请求人民法院作出裁定  
答案:ABCD
解析:选线CD:“先自由选择,双方选择不一致的,由法院独裁”。

[7_13234]酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )。
A、品牌使用费  B、优质费  C、包装费租金储备费  D、储备费  
答案:ABCD
解析:纳税人销售应税消费品应将向购买方收取的全部价款和价外费用作为销售额,其中价外费用是指甲外向购买方收取的手续费、包装物租金、储备费、优质费等。白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分。

[8_9764]关于关税的减免税规定,下列表述正确的有( )。
A、无商业价值的广告样品进口征收关税  B、在起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的,可酌情减免关税  C、因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,同时已征收的出口关税可以退还  D、关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税  
答案:BD
解析:无商业价值的广告品和货样是关税法定减免的项目;因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。

[9_9671]下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税  B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税  C、口货物,应当向报关地海关申报纳税  D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款  
答案:ABCD
解析:

[10_7979]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有( )。
A、书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款  B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款  C、拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款  D、扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产  
答案:BC
解析:选项D:属于税收保全措施。

[11_7890]根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳契税的有( )。
A、房屋赠与  B、农村集体土地承包经营权的转移  C、以土地使用权作价投资  D、以土地使用权抵押  
答案:AC
解析:(1)选项B:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项C:以土地、房屋权属作价投资、入股,视同转移,应当缴纳契税;(3)选项D:土地、房屋权属的抵押,不属于契税的征税范围。

[12_7815]根据消费税法律制度的有关规定,下列应税消费品中,实行复合计税办法计算缴纳消费税的有( )。
A、卷烟  B、鞭炮  C、白酒  D、化妆品  
答案:AC
解析:选项BD属于从价计征消费税的范畴。

[13_7002]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列情形中,可以申请开立异地银行结算账户的有( )。
A、营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的  B、办理异地借款需要开立一般存款账户的  C、存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的  D、异地临时经营活动需要开立临时存款账户的  
答案:ABCD
解析:本题考点为“可以开立异地银行结算账户的情形”,四个选项均符合规定。

[14_6947]根据劳动合同法律制度的规定,对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由( )确认。
A、工会  B、劳动争议仲裁机构  C、人民法院  D、工商行政管理机关  
答案:BC
解析:对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由“劳动争议仲裁机构或者人民法院”确认。

[15_1813]下列各项中,体现会计职业道德关于“爱岗敬业”要求的有( )。
A、工作一丝不苟  B、工作尽职尽责  C、工作精益求精  D、工作兢兢业业  
答案:ABCD
解析:本题考核爱岗敬业的要求。

三、判断题(每小题1分)
[1_41119]行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的行政诉讼案件可以调解。( )
答案:√
解析:行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。

[2_22686]参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位与劳动者的约定义务。( )
答案:×
解析:参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位与劳动者的法定义务,双方都必须履行。

[3_22479]纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。( )
答案:√
解析:

[4_20620]内部审计与注册会计师审计在审计方式上有所不同。( )
答案:√
解析:内部审计与注册会计师审计在审计方式上有所不同。

[5_15732]根据规定,非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。( )
答案:√
解析:

[6_15449]自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。(  )
答案:√
解析:本题考核个人所得税的税收优惠。

[7_9816]关税是在货物实际进出境时,即在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳。( )
答案:√
解析:关税是在货物实际进出境时,即在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳。

[8_8064]欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。( )
答案:√
解析:

[9_7522]编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。( )
答案:√
解析:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

[10_7135]持票人被拒绝承兑或者被拒绝付款,未按照规定期限通知其前手的,持票人仍可以行使追索权。( )
答案:√
解析:

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41528]甲电子设备公司为居民企业,属于主要从事电子设备的制造业务的大型企业。2016年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款15万元(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是( )。
  A、销售货物收入2000万元  B、上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元  C、转让股权收入3000万元  D、提供技术服务收入500万元  
  答案:ABCD
  解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入(选项D);(3)转让财产收入(选项C);(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项B)。

  [1-2]甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、增值税180万元  B、预缴企业所得税税款43万元  C、城市维护建设税和教育费附加18万元  D、房产税25万元  
  答案:CD
  解析:准予在企业所得税税前扣除的税金不包括阿缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

  [1-3]甲电子设备公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
  A、27.575万元  B、30万元  C、12.5万元  D、25万元  
  答案:C
  解析:

  [1-4]关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是( )。
  A、支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除  B、购置环境保护专用设备60万元投资额的20%可以从当年的应纳税额中抵免  C、新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19万元的****在计算当年应纳税所得额时加计扣除  D、购机专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除  
  答案:D
  解析:(1)选项A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的“****”加急扣除。(2)选项B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的“投资额的10%”可以从企业当年的应纳税额中抵免。(3)选项C:非科技型中小企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。(4)选项D:所有企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。


[2_41286]甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格(3)销售高档口红两批,**批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税额,下列计算正确的是( )。
  A、300×15%=45(万元)  B、(300+11.7)×15%=46.76(万元)  C、(300+11.7)÷(1+17%)×15%=39.96(万元)  D、[300+11.7÷(1+17)]×15%=46.5(万元)  
  答案:D
  解析:甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

  [2-2]关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是( )。
  A、80×15%=12(万元)  B、(80+5)×15%=12.75(万元)  C、(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元)  D、(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)  
  答案:C
  解析:(1)受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;(2)甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元)。

  [2-3]关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )。
  A、甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×17%=8.84(万元)  B、甲公司销售高档口苦红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×17%=10.2(万元)  C、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)  D、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)  
  答案:AC
  解析:本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。

  [2-4]关于甲公司将高档口红赞助国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
  A、0.16×50×15%=1.2(万元)  B、0.2×50×15%=1.5(万元)  C、(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)  D、(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)  
  答案:D
  解析:甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。


[3_23302]张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。(2)3年期银行存款利息收入800元,二级市场股票买卖所得2000元。(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。(5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
  [3-1]张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(3800-3500)×3%=9(元)  B、[(3800+600)-3500]×3%=27(元)  C、[(3800+600+300)-3500]×3%=36(元)  D、[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105(元)  
  答案:D
  解析:【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  [3-2]张某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。
  A、银行存款利息收入800元  B、股票买卖所得2000元  C、授课收入3000元  D、稿费收入820元  
  答案:AB
  解析:【解析】(1)选项A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(2)选项B:对股票转让所得暂不征收个人所得税;(3)选项CD:应征收个人所得税。

  [3-3]张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
  A、生产经营所得  B、特许权使用费所得  C、劳务报酬所得  D、偶然所得  
  答案:C
  解析:【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务(包括设计、咨询、翻译等)所取得的收入。

  [3-4]下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是( )。
  A、契税  B、印花税  C、增值税  D、个人所得税  
  答案:BCD
  解析:

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