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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(三十一)及答案

发表时间:2018-04-21    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41741]2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列 算式中,正确 的是( )。
A、(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)  B、(70000+40000)×7%=7700(元)  C、(50000+30000)×7%=5600(元)  D、(70000+50000)×7%=8400(元)  
答案:D
解析:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,选项ABC排除。

[2_41727]根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是( )。
A、在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格  B、在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格  C、卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格  D、卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除  
答案:B
解析:(1)选项A:向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;(2)选项C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3)选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。

[3_41475]下列业务中,按“交通运输服务——水路运输服务”缴纳增值税的是( )。
A、水路运输的程租、期租业务  B、无运输工具承运业务  C、航空运输的干租业务  D、远洋运输的光租业务  
答案:A
解析:无运输工具承运业务,按“交通运输服务”缴纳增值税;远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属现代服务——租赁服务税目。

[4_23566]根据消费税法律的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A、中轻型商用客车  B、高档西服  C、进口音响  D、平板电脑  
答案:A
解析:消费税征税范围:烟;酒;高档化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、烟火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。其中,小汽车包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车和含驾驶员在内的座位数在10-23座(含23座)的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。

[5_23535]甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、100 000×17%=17 000(元)  B、100 000×(1+10%)÷(1-15%)×17%=22 000(元)  C、100 000×(1+10%)×17%=18 700(元)  D、100 000×(1+10%)÷(1+15%)×17%=16 260.87(元)  
答案:C
解析:甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700元。

[6_22725]关于银行汇票出票金额和实际结算金额,下列表述正确的是( )。
A、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算  B、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算  C、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算  D、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算  
答案:D
解析:(1)选项AC:实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;(2)选项BD:银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,银行按照实际结算金额办理结算,其多余金额由出票银行退交申请人。

[7_22563]甲企业2017年拥有一栋房产,原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
A、0.96  B、1.44  C、3.18  D、8.4  
答案:C
解析:2017年甲企业上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元。

[8_22472]某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。
A、9.19  B、9.3  C、11.3  D、11.4  
答案:B
解析:一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元;应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。

[9_21791]A的户籍所在地在甲市,经常居住地在乙市。2015年2月,A与B在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因B未将货物如约在乙市交付给A而发生纠纷,A欲起诉B,此时B已因诈骗被监禁于丁市监狱。根据民事诉讼法律制度的规定,对合同纠纷有管辖权的法院是( )。
A、甲市法院  B、乙市法院  C、丙市法院  D、丁市法院  
答案:B
解析:

[10_21785]根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是(  )。
A、仲裁实行自愿原则  B、当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以依照《民事诉讼法》的规定向人民法院申请执行  C、当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼  D、仲裁不实行级别管辖和地域管辖  
答案:C
解析:

[11_21696]某人民团体2015年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2015年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A、15000  B、20000  C、90000  D、0  
答案:B
解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。

[12_21630]下列各项中,不属于免征个人所得税的是(   )。
A、县人民政府为教师王某颁发的教育奖金  B、国家发行的金融债券利息收入  C、按国家统一规定发给职工的安家费  D、个人取得的拆迁补偿款  
答案:A
解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。县人民政府为教师王某颁发的教育奖金,应计算缴纳个人所得税。

[13_21629]根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是(   )。
A、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税  B、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次征收个人所得税  C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税  D、偶然所得,以一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税  
答案:D
解析:选项D:偶然所得,以每次取得的收入为一次,计征个人所得税。

[14_21483]甲公司在A银行开立了基本存款账户,在B银行开立了一般存款账户,后甲公司被吊销营业执照,根据支付结算法律制度的规定,下列表述错误的是( )。
A、甲公司应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请  B、若甲公司尚未清偿B银行的借款,不得申请撤销B银行的一般存款账户  C、甲公司撤销银行结算账户时,应先撤销基本存款账户,将账户资金转入一般存款账户后,方可办理一般存款账户的撤销  D、甲公司撤销基本存款账户时,应交回开户许可证  
答案:C
解析:选项C:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。

[15_21424]周某到E公司就职后,发现E公司未按照劳动合同约定提供劳动保护和劳动条件。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述正确的是( )。
A、周某无权单方面解除劳动合同  B、周某可随时通知E公司解除劳动合同  C、周某若想解除劳动合同,需要E公司同意才可以  D、周某不能解除劳动合同,只有E公司才有单方解除权  
答案:B
解析:用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同。

[16_12767]李某在甲公司工作了12年,因劳动合同到期而劳动关系终止,符合领取失业保险待遇,李某最长可以领取失业保险的期限是(  )。
A、24  B、12  C、18  D、6  
答案:A
解析:累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。

[17_9532]贾某在A公司任3年会计,在B公司任4年出纳,在C公司做了5年财务主管。C公司安排贾某休带薪年休假,按规定贾某可以享受的带薪年休假的天数是( )。
A、5天  B、5天  C、10天  D、15天  
答案:C
解析:贾某累计工作年限=3+4+5=12年,根据规定职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。

[18_9359]根据《企业所得税法》的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起**时间内缴入国库。该时间为( )。
A、7日  B、10日  C、15日  D、5日  
答案:A
解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

[19_9309]下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是( )。
A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位  B、年销售额在80万元以上的商业企业  C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位  D、个体经营者以外的其他个人  
答案:B
解析:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。

[20_7930]根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他涉税资料应当保存( )。
A、3年  B、5年  C、10年  D、20年  
答案:C
解析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他涉税资料应当保存10年。

[21_7389]根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。
A、财政拨款  B、租金收入  C、产品销售收入  D、国债利息收入  
答案:A
解析:(1)选项BC:属于征税收入;(2)选项D:属于免税收入。

[22_7147]国有企业甲对“水果玉米”进行加工后,销路畅通。2013年1月1日委托异地A超市(自然人成立的合伙企业)代销其生产的水果玉米,获得3万元的收入;4月5日向同城的国有企业乙销售价值2万元的商品。结账过程中,甲与A超市、乙企业均采取托收承付结算方式,下列表述中正确的是( )。
A、甲可以对A超市采取托收承付结算方式  B、托收承付结算的每笔金额的起点必须为10000元  C、甲不得向同城的乙使用托收承付结算方式  D、若A超市为国有企业,委托A超市代销商品可以办理托收承付结算  
答案:C
解析:选项A:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业;选项B:托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为“1000元”;选项C:托收承付是根据购销合同由收款人发货后委托银行向“异地”付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式;选项D:代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算,本题中,即使A超市为国有企业,代销的方式也不符合托收承付结算方式的要求。

[23_7044]汇票背书人在票据上记载了“不得转让”字样,但其后手仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,错误的是( )。
A、不影响承兑人的票据责任  B、不影响出票人的票据责任  C、不影响原背书人之前手的票据责任  D、不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任  
答案:D
解析:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。

[24_1892]下列各项中,要求会计人员树立服务意识,提高服务质量,努力维护和提升会计职业的良好社会形象的会计职业道德是(  )。
A、客观公正  B、提高技能  C、强化服务  D、爱岗敬业  
答案:C
解析:

二、多选题(每小题2分)
[1_41780]关于劳务报酬所得按“每次”取得收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的有( )。
A、孙某用3个月时间为某网站提供设计服务,服务完成后一次取得报酬18000元,孙某应将18000元平均分配到3个月,以每月分配的金额6000元作为一次收入计缴个人所得税  B、张某兼职为某企业授课,每月4次,每次报酬1000元,张某应以1000元作为一次收入计缴个人所得税  C、陈某用2个月时间为某公司翻译外国专著,翻译完成后一次取得报酬5000元,陈某应将5000元作为一次收入计缴个人所得税  D、王某为某卡拉OK厅演唱,每月8次,每次报酬800元,王某应以当月报酬合计6400元作为一次收入计缴个人所得税  
答案:CD
解析:(1)选项AC:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;(2)选项BD:属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

[2_41182]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有( )。
A、劳动者在该用人单位连续工作满10年  B、连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者不具备法定情形,继续续订的  C、国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的  D、用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的  
答案:ABD
解析:(1)选项B:连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者不具有法定情形(如严重违反用人单位的规章制度、被依法追究刑事责任等),续订劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同;(2)选项CD:用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足10年的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。

[3_23563]根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,不得开具增值税专用发票的有( )。
A、向消费者个人销售应税货物  B、零售劳保专用品  C、向一般纳税人销售避孕药品和用具  D、向一般纳税人销售应税货物  
答案:AC
解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(选项C);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(选项A);(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的。

[4_23297]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保范围的有( )。
A、应纳税额  B、实现税款的费用  C、税款滞纳金  D、实现税款滞纳金的费用  
答案:ABCD
解析:纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

[5_21578]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
A、汽缸容量为200毫升的摩托车  B、组合烟花  C、燃料电池  D、未经涂饰的素板  
答案:BCD
解析:选项A不属于消费税的征税范围。

[6_13003]根据消费税法律制度的规定下列选项当中采取从价计征消费税的有(  )。
A、高档手表  B、高尔夫球  C、烟丝  D、黄酒  
答案:ABC
解析:选项D从量计征消费税。

[7_9850]下列各项中,属于仲裁基本原则的有( )。
A、自愿原则  B、依据事实和法律,公平合理地解决纠纷的原则  C、独立仲裁原则  D、一裁终局原则  
答案:ABCD
解析:

[8_9783]根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。
A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天  B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天  C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天  D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天  
答案:CD
解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

[9_9651]银行存款人为单位的,其预留签章可以为( )。
A、公章加其法定代表人的签名或者盖章  B、公章加其法定代表人授权的代理人的签名或者盖章  C、财务专用章加其法定代表人的签名或者盖章  D、财务专用章加其法定代表人授权的代理人的签名或者盖章  
答案:ABCD
解析:根据规定,存款人为单位的,其预留签章为该单位的公章或财务专用章加其法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人的签名或者盖章。因此本题的四个选项均符合预留签章的要求。

[10_9572]根据规定,目前我国实行的工时制度主要有( )。
A、标准工时制  B、定时工作制  C、不定时工作制  D、综合计算工时制  
答案:ACD
解析:目前我国实行的工时制度主要有标准工时制、不定时工作制、综合计算工时制三种类型。

[11_9415]车船税的税额计算中,可以减按50%征税的有( )。
A、载货汽车  B、非机动驳船  C、挂车  D、拖船  
答案:BCD
解析:拖船、非机动驳船和挂车分别按船舶税额、货车税额的50%计算。

[12_9378]以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的有( )。
A、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税  B、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税  C、一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税  D、一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税  
答案:BD
解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

[13_7787]根据增值税法律制度的有关规定,下列不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A、购进生产用燃料所支付的增值税  B、生产过程中不合格产品耗用原材料的增值税  C、为提供房屋装修劳务购买装修材料所支付的增值税  D、因管理不善被盗材料所支付的增值税  
答案:CD
解析:选项C:将外购货物用于非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣。选项D:因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失,其进项税额不得从销项税中抵扣。

[14_7006]根据支付结算法律制度的规定,下列支付结算的种类中,没有金额起点限制的有( )。
A、委托收款  B、支票  C、托收承付  D、汇兑  
答案:ABD
解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元。

[15_4211]下列选项中,不属于会计档案的有( )。
A、财务预算  B、财务报告  C、公司章程  D、营业执照  
答案:ACD
解析:财务预算、计划、制度、章程、营业执照等文件属于文书档案,不属于会计档案。只有会计资料才会成为会计档案,不属于会计资料就不会成为会计档案的。

三、判断题(每小题1分)
[1_41437]依法在中国境内成立或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是居民企业。( )
答案:√
解析:居民企业,是指依法在中国境内成立或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

[2_41191]职工参加工伤保险,由用人单位和职工本人共同缴纳工伤保险费。( )
答案:×
解析:工伤保险费用由用人单位缴纳,职工不缴纳工伤保险。

[3_22547]个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )
答案:×
解析:本题考核劳务报酬所得的计税方法。个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税,属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一次。

[4_21528]开立银行结算账户时,银行应建立存款人预留签章卡片。存款人为单位的,其预留签章为该单位的公章或财务专用章加其法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人的签名或盖章。( )
答案:√
解析:

[5_10319]农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎,属于消费税的征收范围。( )
答案:×
解析:农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不征收消费税。

[6_10047]自治州、自治县的自治条例和单行条例,报全国人民代表大会常务委员会批准后生效。( )
答案:×
解析:本题考核法的形式。自治区的自治条例和单行条例,报全国人民代表大会常务委员会批准后生效。自治州、自治县的自治条例和单行条例,报省或者自治区的人民代表大会常务委员会批准后生效,并报全国人民代表大会常务委员会备案。 

[7_9835]纳税人采取在账上多列支出或不列、少列收入的手段,不缴纳或少缴纳应纳税款的行为属于偷税。( )
答案:√
解析:偷税是指纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或采取各种不公开的手段,或者进行虚假的纳税申报的手段,隐瞒真实情况,不缴或少缴税款,欺骗税务机关的行为。

[8_9801]纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,不再对其偷漏的城建税进行补税和罚款。( )
答案:×
解析:纳税人在被查补“三税”和被处罚款时,同时对其偷漏的城建税进行补税和罚款。

[9_9348]沙滩车、卡丁车不属于消费税的征收范围,不征收消费税。( )
答案:√
解析:本题考核消费税税目。

[10_5355]某企业财务部负责人李某升职,由程某接替其财务负责人岗位,在交接时,李某把相关会计文件转给程某即可。(  )
答案:×
解析:会计机构负责人(会计主管人员)移交时,还应将全部财务会计工作、重大财务收支问题和会计人员的情况等,向接替人员介绍清楚。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41297]甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元;(2)用产品换区原材料,该批产品不含增值税售价35万元;(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。
  A、销售产品收入2000万元  B、出租办公楼租金120万元  C、信息技术服务费收入40万元  D、用产品换取原材料35万元  
  答案:ABCD
  解析:选项D:应当视同销售货物,计入收入总额。

  [1-2]下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、增值税90万元  B、消费税19万元  C、资源税6万元  D、城市维护建设税和教育费附加11.5万元  
  答案:BCD
  解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。

  [1-3]下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
  A、职工教育经费30万元  B、工会经费12万元  C、职工福利费150万元  D、工资薪金总额1000万元  
  答案:BD
  解析:(1)选项A:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。

  [1-4]下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
  A、工伤行政部门罚款3万元  B、母公司管理费68万元  C、法院判决由企业承担的诉讼费2万元  D、直接向贫困地区小学捐赠7万元  
  答案:ABD
  解析:(1)选项A:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在税前扣除。(2)选项B:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。(3)选项C:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。(4)选项D:直接捐赠不得在税前扣除。


[2_41290]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2013年10月有关经营情况如下:(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为17%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)  B、(360+2.5)×25%=90.625(万元)  C、(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)  D、(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)  
  答案:C
  解析:纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率);组成计税价格中不包括进口时支付的通关、商检费用。因此,甲公司进口越野车应缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)。

  [2-2]甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是( )。
  A、关税完税价格  B、通关、商检费用  C、消费税  D、关税  
  答案:ACD
  解析:纳税人进口的货物属于应税消费品的,增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;组成计税价格中同样不包括通关、商检费用。

  [2-3]甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、[351÷(1+17%)+14.04]×17%=53.3868(万元)  B、[351+14.04÷(1+17%)]×17%=61.71(万元)  C、(351+14.04)×17%=62.0568(万元)  D、(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04(万元)  
  答案:D
  解析:(1)题目明确交待351万元为含增值税价款,应当作价税分离处理,排除选项BC;(2)提车价款14.04万元属于价外费用,亦应作价税分离处理,排除选项A。

  [2-4]甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)  B、(21.6-9.36)×17%=1.989(万元)  C、(21.6-11.7)×17%=1.5912(万元)  D、21.06×17%=3.5802(万元)  
  答案:A
  解析:加工、修理修配劳务属于增值税的应税劳务,甲公司应就维修汽车取得的全部收入(包括工时费和材料费)依法计算增值税的销项税额;由于维修费21.06万元是含增值税金额,应当价税分离后计算。


[3_41289]甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2017年8月有关经济业务如下:(1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为11%,木制一次性筷子消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、33900÷(1+11%)×11%=3359.45(元)  B、33900×11%=3729(元)  C、(33900-452)÷(1+11%)×11%=3314.67(元)  D、(33900-452)×11%=3679.28(元)  
  答案:B
  解析:(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452”不需要减除,选项CD排除;(2)选项AB:购进免税农产品,开具农产品收购发票的,可以计算抵扣的进项税额=买价×扣除率(11%)。

  [3-2]甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。
  A、8月3日  B、8月25日  C、8月15日  D、8月1日  
  答案:BC
  解析:采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  [3-3]甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(117000+3510)×17%=20486.7(元)  B、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)  C、(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元)  D、117000×17%=19890(元)  
  答案:C
  解析:(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误;(2)“117000元”为含税货款,“3510元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

  [3-4]甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、17100÷(1-5%)×5%=900(元)  B、(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000元  C、(39900+17100)×5%=2850(元)  D、17100×5%=855(元)  
  答案:B
  解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料费+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)

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