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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(三十)及答案

发表时间:2018-04-19    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41336]甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台机器设备,总价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是( )。
A、签订买卖合同  B、甲公司和乙公司  C、60万元价款  D、3台机器设备  
答案:B
解析:法律关系的主体指在会计关系中,享有权利又要承担义务的当事人。因此,甲公司和乙公司是该买卖合同法律关系的主体。

[2_41037]根据我国民事法律制度的规定,达到**年龄阶段、以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为( )。
A、16周岁以上不满18周岁  B、18周岁以上  C、10周岁以上不满18周岁  D、不满10周岁  
答案:A
解析:根据《民法总则》规定,16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

[3_23575]甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税**售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、1×10×5%=0.5万元  B、1×12×5%=0.6万元  C、1×5×5%=0.25万元  D、1×5×(1+5%)×5%=0.26万元  
答案:B
解析:消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税,因此选项B正确。

[4_23572]甲公司是一家高档化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2016年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售低档化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。
A、15  B、19  C、22.5  D、34.5  
答案:C
解析:销售低档化妆品收入不用缴纳消费税,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售的,适用高档化妆品的消费税税率,该企业应纳消费税税额=(100+50)×15%=22.5(万元)。

[5_22526]根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )
A、增值税  B、消费税  C、营业税  D、房产税  
答案:A
解析:本题考核企业所得税税前扣除项目。增值税属于价外税,不在扣除之列。

[6_21704]根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的是( )。
A、在我国开采石油的企业,为资源税的纳税人  B、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付最后一笔货款的当天  C、资源税扣缴义务人,应当向扣缴义务人机构所在地的税务机构纳税  D、独立矿山收购未税矿产品,按照收购地的税率代扣代缴资源税  
答案:A
解析:选项B:扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天;选项C:扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

[7_13225]企业拿到一张未到期的汇票到银行去进行贴现,体现了票据的( )功能。
A、支付功能  B、汇兑功能  C、融资功能  D、结算功能  
答案:C
解析:票据的融资功能是通过票据的贴现、转贴现和再贴现实现的。

[8_13140]甲企业2015年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是( )
A、甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税  B、甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满一年时征收镇土地使用税  C、甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收镇土地使用税  D、甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满一年时征收镇土地使用税  
答案:B
解析:选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。因此,正确答案选B。

[9_13020]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额核定率相结合的扣除方法减除费用计缴个人所得税的是( )。
A、个体工商户生产、经营所得  B、工资、薪金所得  C、利息、股息、红利所得  D、劳务报酬所得  
答案:D
解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费用、财产租赁所得是定额和定率相结合的扣除方法计缴个人所得税的。所以选项D正确。

[10_13016]2017年9月年甲公司销售产品取得含税增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、117000×(1+17%)×17%=23271.3元  B、(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020元  C、117000×17%=21083.4元  D、(117000+7020)×17%=21083.4元  
答案:B
解析:值税的计税销售额=含税销售额÷(1+适用税率),价外费用7020是含税金额。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)。

[11_10291]病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的( )。
A、60%  B、70%  C、80%  D、90%  
答案:C
解析:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。

[12_10229]发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举代表人参加仲裁活动。代表人数是( )。
A、1名  B、3名  C、3至5名  D、5名  
答案:C
解析:本题考察劳动争议当事人代表。发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动。

[13_9526]在某上市公司工作的杨某工作年限为16年,2009年公司因盈利不佳,符合可裁减人员规定而与杨某解除劳动合同,当时杨某月工资为6400元,当地职工月平均工资为3500元,杨某可以得到的经济补偿金为( )元。
A、76800  B、102400  C、126000  D、168000  
答案:B
解析:经济补偿金=工作年限×月工资=16×6400=102400(元)。

[14_9321]我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。
A、粮食白酒  B、酒精  C、成品油  D、摩托车  
答案:A
解析:我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法。

[15_9317]下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。
A、演员用的油彩  B、演员用的卸装油  C、演员化妆用的上妆油  D、演员化妆用的眉笔  
答案:D
解析:《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于应税消费品。

[16_8004]下列发票中,属于专业发票的是( )。
A、机动车销售统一发票  B、普通发票  C、水上运输企业的客票  D、商品房销售发票  
答案:C
解析:专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和水上运输等单位开具的专业性很强的发票。如国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。

[17_7873]下列税种中,适用超率累进税率的是( )。
A、资源税  B、城镇土地使用税  C、车辆购置税  D、土地增值税  
答案:D
解析:我国的土地增值税适用四级超率累进税率。

[18_7649]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A、出让国有土地使用权的  B、企业与企业之间互换房地产的  C、被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的  D、一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的  
答案:B
解析:选项A:出让国有土地使用权的行为,不征收土地增值税;选项B:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,但对于企业与企业之间互换房产的,不免征土地增值税;选项C:被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;选项D:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

[19_7543]某个体工商户2013年全年实现销售收入300万元,出租机器设备取得租金50万元,当年实际发生与生产经营业务直接相关的业务招待费支出5万元,发生的广告费和业务宣传费支出6万元。则2013年该个体工商户计算应缴纳的个人所得税时,允许扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费支出合计为( )。
A、1.75万元  B、6万元  C、7.75万元  D、9万元  
答案:C
解析:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的扣除限额=(300+50)×5‰=1.75(万元)<实际发生额的60%=5×60%=3(万元),所以该个体工商户在计缴个人所得税时允许扣除的业务招待费为1.75万元;个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=(300+50)×15%=52.5(万元)>6万元,因此该个体工商户在计算2013年个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为6万元。2013年该个体工商户计算应缴纳的个人所得税时,允许扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费支出合计=1.75+6=7.75(万元)。

[20_7406]根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。
A、海水养殖  B、内陆养殖  C、花卉种植  D、家禽饲养  
答案:D
解析:(1)选项ABC:为减半征税项目;(2)选项D:为免税项目。

[21_7156]2011年3月15日,甲银行向乙公司签发一张本票,但乙公司一直没有主张票据权利,根据票据法律制度的规定,乙公司对甲银行的票据权利的消灭时间是( )。
A、2011年6月15日  B、2011年9月15日  C、2012年3月15日  D、2013年3月15日  
答案:D
解析:持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年;见票即付的汇票、本票自出票日起2年。

[22_7036]根据票据法律制度的规定,下列各项中,不属于支票基本当事人的是( )。
A、出票人  B、付款人  C、收款人  D、背书人  
答案:D
解析:基本当事人:出票人、付款人和收款人;非基本当事人:承兑人、背书人、被背书人、保证人。

[23_6993]根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过( )。
A、1个月  B、3个月  C、6个月  D、1年  
答案:D
解析:国内信用证的有效期最长为1年。

[24_727]下列各项中,记账凭证可以不附原始凭证的是( )。
A、结账和更正错账  B、采购业务  C、销售业务  D、收款业务  
答案:A
解析:根据要求,所有记账凭证都必须附原始凭证,只有两种情况例外:结账的记账凭证和更正错误的记账凭证。

二、多选题(每小题2分)
[1_41802]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有( )。
A、工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的,可按周、日、小时支付工资  B、.用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150 %支付劳动者工资  C、用人单位与劳动者约定的支付日期遇节假日或休息日,应提前在最近的工作日支付  D、工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付  
答案:ABCD
解析:(1)选项A:工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的,可按周、日、小时支付工资;(2)选项B:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;(3)选项C:用人单位与劳动者约定的支付日期遇节假日或休息日,应提前在最近的工作日支付;(4)选项D:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。

[2_33393]根据印花税法律制度的规定 ,下列合同和凭证中 ,不征印花税的有( )。
A、军事物资运输结算(X)征  B、仓储保管(XX)  C、农林作物保险(XX)  D、财产租赁合同  
答案:ABC
解析:财产租赁要征收印花税。

[3_22516]根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有( )。
A、委托加工收回的白酒用于生产白酒  B、委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰  C、委托加工收回的香水生产护肤护发产品  D、委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟  
答案:ABC
解析:本题考核消费税的计算。选项A中,用酒精连续生产白酒不得抵扣已纳消费税;选项B中,金银镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣玉石已纳消费税税款;选项C中,委托加工收回的香水生产化妆品可以抵扣,护肤护发产品不属于应税消费品,不可以抵扣已纳消费税。

[4_22202]某单位工会共有9名职工代表,在订立集体合同的过程中,用人单位与工会各派出3名代表参加集体协商会议,确定了集体合同草案。职工代表大会对合同草案进行讨论时有6名代表出席,其中2名代表投反对票,则下列说法中正确的有( )。
A、用人单位与工会各派出3名代表参加集体协商会议符合法律规定  B、职工代表大会对合同草案进行讨论时有6名代表出席会议可以举行  C、四名代表同意合同草案占出席会议的代表人数2/3,该草案可以通过  D、集体合同通过后,应当由出席会议的双方全体代表签字  
答案:AB
解析:本题考核集体合同。集体合同协商会议双方代表人数应当对等,每方至少3人,并确定1名首席代表,选项A正确。集体合同草案应当经职工代表大会或者全体职工讨论,应当有2/3以上职工代表或者职工出席,9*2/3=6选项B正确。集体合同草案须经全体职工代表半数以上或者全体职工半数以上同意,方获通过,选项C表述错误。集体合同草案通过后,由集体协商双方首席代表签字,选项D表述错误。

[5_15405]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,正确的有(  )。
A、纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税  B、纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税  C、纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税  D、纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为其他个人和个体工商户的除外  
答案:ABD
解析:本题考核消费税纳税环节。消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税;(2)纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税;(3)委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体的除外);(4)委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。

[6_15349]下列关于商业汇票说法中,正确的有( )。
A、商业汇票的承兑人是付款人  B、商业汇票的承兑人一律为银行  C、商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起10日  D、商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起6个月  
答案:AC
解析:本题考核商业汇票的相关规定。付款期限,是指商业汇票出票日至到期日的最长期限。商业汇票的付款期限最长不得超过6个月;而提示付款期限为自汇票到期日起10日,选项C正确,选项D错误。银行承兑汇票的承兑人为银行,选项B错误。商业汇票的付款人经过承兑后成为承兑人,选项A正确。

[7_13072]任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为( )。
A、转借发票  B、折本使用发票  C、扩大发票适用范围  D、以其他凭证代替发票使用  
答案:ABCD
解析:新《发票管理办法》第二十四条规定,任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:(一)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品;(二)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输;(三)拆本使用发票;(四)扩大发票使用范围;(五)以其他凭证代替发票使用。

[8_9372]根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的有( )。
A、企业安置残疾人员所支付的工资  B、企业购置节能节水专用设备的投资  C、企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资  D、新技术、新产品、新工艺的研究开发费用  
答案:AD
解析:选项B:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按**比例实行税额抵免,不可以加计扣除;选项C:创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的**比例抵扣应纳税所得额。

[9_9339]某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格(含税)5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。下列关于以旧换新的表述正确的有( )。
A、本期增值税销项税为1307.69元  B、本期增值税销项税为1743.59元  C、销售货物应征消费税85.47元  D、缴纳消费税为76元  
答案:AC
解析:销项税额=(2000+350×20)÷(1+17%)×17%=1307.69(元);消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元)。

[10_7829]下列卷烟一律按照卷烟**比例税率征税,并按定额150元/标准箱计算征收消费税的有( )。
A、白包卷烟  B、进口卷烟  C、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟  D、手工卷烟  
答案:ACD
解析:下列卷烟不分征税类别,一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征收消费税:白包卷烟;手工卷烟;未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。

[11_7821]根据烟叶税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。
A、烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶  B、烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额  C、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天  D、纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税  
答案:ABC
解析:选项D:烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。

[12_7493]根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税  B、出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税  C、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税  D、个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税  
答案:ABC
解析:(1)选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税;(2)选项B:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税;(3)选项C:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

[13_7010]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于当事人签发委托收款凭证时必须记载的事项的有( )。
A、收款日期  B、委托日期  C、收款人名称和收款人签章  D、委托收款凭据名称及附寄单证张数  
答案:BCD
解析:当事人签发委托收款凭证时必须记载下列事项:(1)表明“委托收款”的字样;(2)确定的金额;(3)付款人名称;(4)收款人名称;(5)委托收款凭据名称及附寄单证张数;(6)委托日期;(7)收款人签章。

[14_6810]根据《仲裁法》的规定,下列各项中,正确的有( )。
A、仲裁委员会不按行政区划层层设立  B、仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系  C、仲裁委员会由主任1人、副主任2~4人和委员7~15人组成  D、在仲裁委员会中,法律、经济贸易专家不得少于1/2  
答案:AB
解析:选项C:仲裁委员会由主任1人、副主任2~4人和委员7~11人组成;选项D:法律、经济贸易专家不得少于2/3。

[15_1815]下列选项中,属于会计职业道德的基本功能的有( )。
A、指导功能  B、评价功能  C、教化功能  D、处罚功能  
答案:ABC
解析:会计职业道德的功能包括指导功能、评价功能和教化功能。

三、判断题(每小题1分)
[1_33455]纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。( )
答案:×
解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税。

[2_33401]劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。( )。
答案:√
解析:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。

[3_22661]外国企业在我国承包项目的,应在离开中国前30日内办理注销税务登记。( )
答案:×
解析:本题考核注销税务登记。根据我国税收法律制度的规定,境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

[4_9689]增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。( )
答案:√
解析:

[5_7521]个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。( )
答案:√
解析:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。

[6_7519]任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。( )
答案:√
解析:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

[7_7307]某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。(
)
答案:√
解析:某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。

[8_7133]持票人对汇票债务人中的一人或者数人已经开始进行追索的,对其他汇票债务人仍然可以行使追索权。( )
答案:√
解析:

[9_6847]因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。( )
答案:√
解析:

[10_749]根据《会计法》规定,隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,不构成犯罪的,对其直接负责的主管人员,可以处5000元以上10万元以下的罚款。( )
答案:×
解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,不构成犯罪的,对其直接负责的主管人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41528]甲电子设备公司为居民企业,属于主要从事电子设备的制造业务的大型企业。2016年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款15万元(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是( )。
  A、销售货物收入2000万元  B、上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元  C、转让股权收入3000万元  D、提供技术服务收入500万元  
  答案:ABCD
  解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入(选项D);(3)转让财产收入(选项C);(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项B)。

  [1-2]甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、增值税180万元  B、预缴企业所得税税款43万元  C、城市维护建设税和教育费附加18万元  D、房产税25万元  
  答案:CD
  解析:准予在企业所得税税前扣除的税金不包括阿缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

  [1-3]甲电子设备公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
  A、27.575万元  B、30万元  C、12.5万元  D、25万元  
  答案:C
  解析:

  [1-4]关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是( )。
  A、支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除  B、购置环境保护专用设备60万元投资额的20%可以从当年的应纳税额中抵免  C、新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19万元的****在计算当年应纳税所得额时加计扣除  D、购机专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除  
  答案:D
  解析:(1)选项A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的“****”加急扣除。(2)选项B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的“投资额的10%”可以从企业当年的应纳税额中抵免。(3)选项C:非科技型中小企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。(4)选项D:所有企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。


[2_21598]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
  [2-1]甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、116600÷(1+6%)×6%=6600(元)  B、116600×6%=6996(元)  C、(116600-7000)×6%=6576(元)  D、(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)  
  答案:A
  解析:甲企业支付的不动产租金支出,不会影响其增值税的计算,增值税销项税额=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

  [2-2]甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(31800-5300)×6%=1590(元)  B、31800×6%=1908(元)  C、31800÷(1+6%)×6%=1800(元)  D、(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)  
  答案:C
  解析:向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不属于甲企业的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

  [2-3]甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(1110000+2220)×11%=122344.2(元)  B、1110000×11%=122100(元)  C、(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)  D、1110000×(1+11%)×11%=135531(元)  
  答案:C
  解析:甲企业提供货物运输服务同时收取的优质费,应作为价外费用(收入)处理,增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

  [2-4]甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
  A、购进运输用货车的进项税额255000元  B、购进货车用柴油的进项税额51000元  C、购进客车的进项税额8500元  D、上期留抵的增值税税额3400元  
  答案:ABD
  解析:外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣。


[3_9307]A公司、B公司于2014年3月1日签订买卖合同。A公司按期供货后,自行决定采用异地托收承付结算方式结算货款。B公司于3月20日接到付款通知,3月21日填制拒付理由书拒绝付款,认为合同中未事先约定明确的结算方式,且托收承付凭证中未注明合同号,后经双方协商改为汇票结算方式。B公司于4月1日向A公司开具出票后3个月付款的商业承兑汇票,票面金额为50万元。A取得汇票后将该汇票背书转让给C,C已给付对价。持票人C于汇票到期日向B提示付款,B以A的货物质量不符合约定为由拒付。要求:根据上述资料,回答下列小题:
  [3-1]下列说法不正确的是( )。
  A、B对到期票据拒付的做法不符合规定  B、B对到期票据拒付的做法符合规定  C、凡是善意的、已支付对价的正当持票人可以向票据上的一切债务人请求付款,不受前手权利瑕疵和前手相互间抗辩的影响  D、持票人未按规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除  
  答案:BD
  解析:持票人C属于善意的、已支付对价的正当持票人,其票据权利不受其前手A、B之间抗辩的影响,因此B拒绝付款的理由不成立。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出相关说明后,付款人仍应当承担付款责任,而不能因此解除付款责任。

  [3-2]根据《票据法》的规定,下列选项中属于商业汇票的必须记载事项是( )。
  A、出票日期  B、付款日期  C、出票人签章  D、收款人名称  
  答案:ACD
  解析:签发商业汇票必须记载下列事项:表明“商业承兑汇票”或“银行承兑汇票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。

  [3-3]下列说法正确的是( )。
  A、B公司对托收承付拒付的做法符合规定  B、A公司在签发托收承付凭证时,未记载合同名称、号码,银行应不予受理  C、B公司对托收承付拒付的理由不符合法律规定  D、托收承付的结算每笔的金额起点一般为1万元  
  答案:ABD
  解析:购销合同未订明托收承付结算方式的款项,付款人在承付期内可以向银行提出拒付,选项A正确、选项C错误;合同名称、号码是签发托收凭证的绝对记载事项,选项B正确;托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元,选项D正确。

  [3-4]下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的单位是( )。
  A、一人有限责任公司  B、国有企业  C、合伙企业  D、个人独资企业  
  答案:B
  解析:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。

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