欢迎访问新财会官方网站!
手机版
官方微信
服务热线:400-880-5230
首页 > 例题 > 正文

未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(二十八)及答案

发表时间:2018-04-17    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41703]某企业2014年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通  过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2014年实际应缴纳的车船税为( )元。
A、5 00  B、791. 6  C、833.33  D、1 000  
答案:B
解析:该企业就被盗后复得的小轿车应当缴纳7个月(1-3月、9-12月)的车船税,该企业2014年实际应缴纳车船税=500×1+500×1×(3+4)/12=791.67(元)。

[2_39849]某商业企业2014年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2016年6月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2014年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,对纳税人当天补征所得税款同时应加收的利息是( )元。(假定中国人民银行公布的2014年同期的人民币1年期贷款基准利率为7%,1年按365天计算。2016年同期人民币1年期贷款基准利率为8.47%)
A、4587.56  B、5258.84   C、4684.93  D、2732.88   
答案:C
解析:企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,还应当对补征的税款自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。加收的利息=(200000÷100×150-150000)×25%×(7%+5%)÷365×380=4684.93(元)。

[3_23129]下列关于会计职业道德“强化服务”的表述中,不正确的是( )。
A、应具有文明的服务态度  B、应具有强烈的服务意识  C、应具有优良的服务质量  D、应具有科学的学习方法  
答案:D
解析:

[4_22563]甲企业2017年拥有一栋房产,原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
A、0.96  B、1.44  C、3.18  D、8.4  
答案:C
解析:2017年甲企业上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元。

[5_22524]以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是( )。
A、销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认  B、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认  C、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认  D、销售商品需要安装,在商品发出时确认  
答案:C
解析:本题考核所得税确认收入实现时间。销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;销售商品需要安装的,在购买方接受商品以及安装完毕时确认收入。所以选项ABD错误。

[6_21839]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,不属于劳动合同终止情形的是( )。
A、劳动者达到法定退休年龄的  B、用人单位被吊销营业执照的  C、劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的  D、劳动者不能胜任工作的  
答案:D
解析:劳动者不能胜任工作的,应先经过培训或者调整工作岗位,如果没有经过培训或者调整工作岗位就解除劳动合同的,属于违法解除。

[7_21561]根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
A、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率  B、卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率  C、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟**税率征税  D、残次品卷烟不缴纳消费税  
答案:D
解析:选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。

[8_21476]下列支付工具中,成为我国个人使用最频繁的支付工具,且在小额支付中占据主导地位的是( )。
A、票据  B、汇兑  C、银行卡  D、托收承付  
答案:C
解析:(1)选项AB:随着经济金融的快速发展,票据和汇兑成为我国经济活动中不可或缺的重要支付工具,被广大单位和个人广泛使用,并在大额支付中占据主导地位;(2)选项D:托收承付由于手续繁琐等原因,使用量越来越少。

[9_21429]张某在甲公司任职期间,因工负伤,但甲公司并未依法为其缴纳工伤保险费用。根据社会保险法律制度的规定,下列表述正确的是( )。
A、张某只能自己承担所有的医疗费等费用  B、甲公司有权拒绝承担任何费用  C、张某仍有权从工伤保险基金享受工伤保险待遇  D、甲公司应当向张某支付工伤保险待遇  
答案:D
解析:职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。

[10_13200]2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元,已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入。不超过1000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税额的下列计算中正确的是( )。
A、{(4200-300)-800}×20%=620元  B、4200×(1-20%)×20%-300  C、{4200×(1-20%)-300}×20%=612元  D、4200×(1-20%)×20%=672元  
答案:D
解析:劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次,计算缴纳个人所得税。由于取得一次性服务收入4200元,超过4000元以上,所以张某当月该笔收入应缴纳个人所得税额=4200×(1-20%)×20%=672元。

[11_13106]根据支付结算法律制度的规定,商业银行与营利机构、非营利机构合作发行的银行卡附属产品是( )。
A、借记卡  B、贷记卡  C、准贷记卡  D、联名卡  
答案:D
解析:联名(认同)卡是商业银行与营利性机构/非营利机构合作发行的银行卡附属产品,其所依附的银行卡品种,并应当遵守相应品种的业务章程或管理办法。

[12_13014]根据支付结算方式法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是( )。
A、承兑日期  B、背书日期  C、保证日期  D、出票日期  
答案:D
解析:选项ABC属于相对记载事项

[13_10191]某制药厂是增值税一般纳税人,3月份销售抗生素药品117万元(含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,则该制药厂当月应纳增值税是( )。
A、14.73万元  B、10.2万元  C、10.20万元  D、17.86万元  
答案:B
解析:应纳税额=117÷(1+17%)×17%-6.8=10.2(万元)

[14_9910]小明失业,如果他要领取失业保险,应当符合的条件不包括( )。
A、按照规定参加了失业保险  B、非因本人意愿中断就业  C、已经办理失业登记,并且有求职要求  D、与原所在企业按照规定履行失业保险缴费义务满半年  
答案:D
解析:具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(2)非因本人意愿中断就业的;(3)已办理失业登记,并有求职要求的。失业人员在领取失业保险金期间,按照规定同时享受其他失业保险待遇。因此,小明失业在家后,若其希望领取失业保险金,就必须符合上述三项条件的要求。

[15_9842]下列各项中,属于行政法规的是( )。
A、国家税务总局制定的《企业所得税税前扣除办法》  B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国会计法》  C、国务院制定《企业财务会计报告条例》  D、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国公司法》  
答案:C
解析:行政法规是由国家**行政机关国务院制定、发布的规范性文件。《公司法》和《会计法》属于法律;《企业所得税税前扣除办法》是由国家税务总局制定并发布的,属于部门规章。

[16_9664]酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为( )元。
A、90175  B、86166.60  C、2175  D、88000.00  
答案:A
解析:乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1-20%)=9875(元);白酒应纳消费税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);应纳税额=88000+2175=90175(元)。【提示】1吨=2000斤。

[17_9456]仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会应当由当事人协议选定。( )
A、口头达成仲裁的意思表示无效  B、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力  C、仲裁庭无权确认合同的效力  D、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出  
答案:C
解析:仲裁庭有权确认合同的效力。

[18_9254]甲、乙公司签订买卖合同,合同标的额为5万元。2012年8月1日,买方甲公司签发一张2012年9月1日到期的银行承兑汇票,9月1日,承兑申请人甲公司的银行账户上无足够资金,尚缺2万元。直到2012年9月21日,甲公司存入5万元。根据有关规定,对甲公司计收的罚息为( )元。
A、100  B、200  C、210  D、500  
答案:B
解析:银行承兑汇票到期,承兑申请人未能足额交存票款,对尚未扣回的承兑金额按每天0.05%计收罚息。在本题中,对甲公司计收的罚息=20000×0.05%×20=200(元)。

[19_8016]下列财产中,不可以纳入税收保全措施和强制执行措施的是( )。
A、被执行人作为代步工具的**的一辆机动车  B、被执行人收藏的古董  C、被执行人拥有的第二套住房  D、被执行人拥有的价值4500元的沙发  
答案:D
解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

[20_7669]某汽车贸易公司2013年6月进口15辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月对外销售8辆,取得不含税销售收入240万元;5辆企业自用,1辆作价18万元用于抵偿债务,1辆作为赠品赠送给客户。则该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为30%,消费税税率为9%)
A、14.29  B、16.09  C、42.87  D、55.23  
答案:A
解析:该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=5×(20+20×30%)÷(1-9%)×10%=14.29(万元)。

[21_7660]某油田2013年1月开采原油1000吨,对外销售600吨,每吨不含税售价为5000元,开采原油过程中用于加热、修井使用原油50吨。已知:原油适用的资源税税率为5%。则该油田当月应缴纳的资源税为( )元。
A、30  B、50  C、150000  D、250000  
答案:C
解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。该油田当月应缴纳的资源税=600×5000×5%=150000(元)。

[22_7552]张某2013年2月将一间门面房对外出租,当月取得租金收入10000元,准予扣除项目金额合计为800元,发生修缮费用700元,均取得合法票据。则张某当月应缴纳个人所得税( )元。
A、672  B、680  C、1344  D、1360  
答案:D
解析:张某当月应缴纳的个人所得税=(10000-800-700)×(1-20%)×20%=1360(元)。

[23_7412]纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,**期限内不得再申请免税,该期限是( )。
A、12个月  B、24个月  C、36个月  D、48个月  
答案:C
解析:纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

[24_1929]下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是( )。
A、计税依据  B、减税免税  C、税率  D、征税对象  
答案:C
解析:计算纳税人应纳税额的尺度是税率,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

二、多选题(每小题2分)
[1_41802]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有( )。
A、工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的,可按周、日、小时支付工资  B、.用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150 %支付劳动者工资  C、用人单位与劳动者约定的支付日期遇节假日或休息日,应提前在最近的工作日支付  D、工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付  
答案:ABCD
解析:(1)选项A:工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的,可按周、日、小时支付工资;(2)选项B:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;(3)选项C:用人单位与劳动者约定的支付日期遇节假日或休息日,应提前在最近的工作日支付;(4)选项D:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。

[2_41519]根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有( )。
A、购入固定资产的支出  B、固定资产的大修理支出  C、租入固定资产的改建支出  D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出  
答案:BCD
解析:选项A:应当考虑依法计入固定资产的计税基础,计算折旧费用在税前扣除。

[3_41482]根据增值税法律制度规定,下列选项中,属于金融服务的有( )。
A、贷款服务  B、直接收费金融服务  C、保险服务  D、金融商品转让  
答案:ABCD
解析:金融服务包括:(1)贷款服务;(2)直接收费金融服务;(3)保险服务;(4)金融商品转让。

[4_23292]根据民事法律制度的规定,下列各项中,属于民事责任形式的有( )。
A、返还财产  B、没收非法财物  C、赔偿损失  D、罚款  
答案:AC
解析:【解析】选项BD:属于行政责任。

[5_21575]根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有( )。
A、购进节日礼品发放给职工做福利  B、购进实木地板用于办公楼的装修  C、购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产  D、购进布料用于生产服装  
答案:CD
解析:选项AB:增值税一般纳税人外购货物用于集体福利、非增值税应税项目,其进项税额均不得从销项税额中抵扣。

[6_21502]刘某借给王某10万元,王某到期不还,后刘某找到王某的开户银行甲银行,根据支付结算法律制度的规定,下列关于甲银行的做法符合规定的有( )。
A、甲银行拒绝为刘某查询王某的个人账户  B、甲银行拒绝为刘某冻结王某的存款款项  C、甲银行拒绝为刘某扣划王某的存款款项  D、甲银行拒绝王某正常取款的要求  
答案:ABC
解析:除国家法律、行政法规另有规定外,银行不得为任何单位或者个人查询账户情况,不得为任何单位或者个人冻结、扣划款项,不得停止单位、个人存款的正常支付。

[7_15871]在税款征收过程中,纳税人依法享有**的权利。下列各项中,属于纳税人权利的有( )。
A、要求税务机关对纳税人情况保密  B、对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权  C、要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息  D、对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起诉讼  
答案:ABCD
解析:

[8_13092]下列各项中,单位不能和劳动者约定违约金的有( )。
A、竟业服务期  B、工作时间  C、休息休假  D、试用期  
答案:BCD
解析:《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同中“服务期和竟业禁止”以外的其他事项约定劳动者承担违约金责任。

[9_9772]下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,正确的有( )。
A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据  B、纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积  C、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准  D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整  
答案:ABCD
解析:选项A是一般规定,选项B、C、D是确定办法。

[10_9723]以下有关个人所得税的所得来源说法正确的有( )。
A、财产租赁所得,以租赁财产的转让地作为所得来源地  B、生产经营所得,以生产、经营所得实现地作为所得来源地  C、特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地  D、不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地  
答案:BCD
解析:选项A财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。

[11_9413]城镇土地使用税的纳税义务人通常包括( )。
A、拥有土地使用权的单位和个人  B、拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地时的,土地实际使用人或代管人  C、土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人  D、土地使用权共有时的共有各方  
答案:ABCD
解析:

[12_7304]根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有( )。
A、烟丝  B、酒精  C、汽油  D、黄酒  
答案:CD
解析:选项AB:采用从价定率方法计征消费税。

[13_7002]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列情形中,可以申请开立异地银行结算账户的有( )。
A、营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的  B、办理异地借款需要开立一般存款账户的  C、存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的  D、异地临时经营活动需要开立临时存款账户的  
答案:ABCD
解析:本题考点为“可以开立异地银行结算账户的情形”,四个选项均符合规定。

[14_2983]下列关于税收的说法中,正确的有( )。
A、税收具有强制性、无偿性和灵活性三个特征  B、税收是将社会集团和社会成员的一部分收入收归国家所有,国家不向原纳税人支付任何报酬或代价,也不再偿还给原来的纳税人  C、负有纳税义务的社会集团和社会成员必须遵守国家强制性的税收法令,依法纳税  D、税收的征税对象、税目、税率、纳税人、计算纳税办法和期限可以根据需要灵活调整  
答案:BC
解析:税收的特征有:强制性、无偿性、固定性。

[15_2798]会计职业组织在促进职业道德建设中,可以采取的措施有(  )。
A、开展会计职业道德典型人物宣传  B、对违反会计职业道德的会员实施惩戒  C、制定会计职业道德规范  D、对严格遵守会计职业道德的会员予以表彰  
答案:ABCD
解析:

三、判断题(每小题1分)
[1_41480]疏浚服务、航道疏浚服务均属于“物流辅助服务”。( )
答案:×
解析:“疏浚”属于“其他建筑服务”,但“航道疏浚”属于“物流辅助服务”。

[2_21659]甲企业是我国的非居民企业且未在我国境内设立机构、场所,其从中国境内取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。( )
答案:√
解析:甲企业是我国的非居民企业且未在我国境内设立机构、场所,其从中国境内取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

[3_21658]
	(2016年新调整)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额10%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。( )

答案:×
解析:自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

[4_9835]纳税人采取在账上多列支出或不列、少列收入的手段,不缴纳或少缴纳应纳税款的行为属于偷税。( )
答案:√
解析:偷税是指纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或采取各种不公开的手段,或者进行虚假的纳税申报的手段,隐瞒真实情况,不缴或少缴税款,欺骗税务机关的行为。

[5_9593]同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。( )
答案:√
解析:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,将试用期的次数限制为一次以防止部分用人单位利用合同变更、续订等变动多次约定试用期侵害劳动者的合法权益。

[6_9420]张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )
答案:√
解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。

[7_7853]残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。( )
答案:√
解析:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。

[8_7196]利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报。没有人申报的,人民法院应当根据申请人的申请,作出除权判决,宣告票据无效。( )
答案:√
解析:利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报。没有人申报的,人民法院应当根据申请人的申请,作出除权判决,宣告票据无效。

[9_6816]仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。( )
答案:√
解析:

[10_1876]当单位利益与社会公众利益发生冲突时,会计人员应该首先维护社会公众利益。( )
答案:√
解析:本题考核会计职业道德。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41282]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
  A、购进柴油的进项税额51000元  B、购进职工食堂用货物的进项税额8500元  C、上期留抵的增值税税额6800元  D、购进小轿车的进项税额25500元  
  答案:ACD
  解析:选项B:购进货物用于集体福利、个人消费,对应的进项税额不得抵扣。

  [1-2]甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(1110000+2220)×11%=122344.2(元)  B、1110000×11%=122100(元)  C、(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)  D、1110000×(1+11%)×11%=135531(元)  
  答案:C
  解析:甲公司提供货物运输服务同时收取的保价费,应作为价外费用处理。因此,甲公司当月提供货物运输服务应确认的增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

  [1-3]甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(31800-5300)×6%=1590(元)  B、31800×6%=1908(元)  C、31800÷(1+6%)×6%=1800(元)  D、(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)  
  答案:C
  解析:向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不属于甲公司的收入,不得从销售额中扣除。因此,甲公司当月提供货物装卸搬运服务应确认的增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

  [1-4]甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)  B、116600×6%=6996(元)  C、(116600+21200)×6%=8268(元)  D、(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)  
  答案:D
  解析:甲公司收取的货物逾期保管费属于在保管逾期期间取得的货物仓储服务收入,应当依法并入提供货物仓储服务取得的销售额计算销项税额。因此,甲公司当月提供货物仓储服务应确认的增值税销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。


[2_9388]某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。2013年经营业务如下:(1)取得销售收入3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元;(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元);(3)销售税金160万元(含增值税120万元);(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。
  [2-1]2013年应纳企业所得税( )万元。
  A、0  B、4.11  C、5.48  D、6.85  
  答案:C
  解析:广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元)三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)。捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)。应纳税所得额=7+45-50+6+15.16+4.25=27.41(万元);本企业企业从业人数不超过100人(90人),资产总额不超过3000万元(2800万元),应纳税所得额小于30万元,符合小型微利企业的标准,应缴企业所得税=27.41×20%=5.48(万元)。

  [2-2]下列说法不正确的是( )。
  A、现金折扣不得从销售收入中减除  B、销售折让不得从销售收入中减除  C、支付税收滞纳金可以税前扣除  D、通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除  
  答案:BCD
  解析:税收滞纳金不得税前抵扣;公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予税前扣除。

  [2-3]广告费和业务招待费的税前扣除额为( )万元。
  A、381  B、384  C、387.5  D、435  
  答案:B
  解析:广告费可以扣除的金额=2500×15%=375(万元)业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),所以可以扣除的业务招待费为9万元;合计=375+9=384(万元)。

  [2-4]2013年企业的销售(营业)收入为( )万元。
  A、2500  B、2570  C、3000  D、3070  
  答案:A
  解析:企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。所以销售营业收入=3000-500=2500(万元)。


[3_7757]位于市区的某房地产开发企业2013年5月为开发一批普通标准住宅,通过土地出让方式取得一块土地使用权,支付土地出让金800万元,相关税费50万元。2013年10月委托建筑公司建造完毕,支付建筑公司工程款200万元,另发生管理费用10万元、销售费用15万元、财务费用30万元,其中含向金融机构借款支付的借款利息20万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出)。2013年11月将开发商品房全部对外销售,取得销售收入1600万元。已知:该房地产开发企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为9%。要求:根据上述资料,分析回答下列1~4小题。
  [3-1]该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
  A、0  B、47.25  C、45.25  D、50.25  
  答案:A
  解析:土地增值额=1600-1442.5=157.5(万元),增值率=157.5/1442.5×****=10.92%

  [3-2]该房地产开发企业在计算土地增值税前准予扣除项目金额合计为( )万元。
  A、1645.5  B、1545.5  C、1442.5  D、1432.5  
  答案:C
  解析:房地产开发企业在计算土地增值税前准予扣除项目金额合计=800+50+200+94.5+88+(800+50+200)×20%=1442.5(万元)。

  [3-3]该房地产开发企业在计算土地增值税前准予扣除的“与转让房地产有关的税金”为( )万元。
  A、88.8  B、88  C、78.8  D、78  
  答案:B
  解析:与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税。但是因为房地产开发企业已经将缴纳的印花税列入管理费用中了,故不允许单独再扣除。所以准予扣除的与转让房地产有关的税金=1600×5%×(1+7%+3%)=88(万元)。

  [3-4]该房地产开发企业在计算土地增值税前准予扣除的“房地产开发费用”为( )万元。
  A、105  B、94.5  C、90  D、85.5  
  答案:B
  解析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×规定的扣除比例=(800+50+200)×9%=94.5(万元)。

下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027
正确答案:
答案解析:登录查看
统计:共计9789人答过, 平均正确率65.01%

亲,看着发吧!

X

喜欢就打赏个小红包吧

0.55

每次的打赏为2元以下随机金额

上一篇:2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(二十七)及答案

下一篇:2018年初级会计专业技术资格考试《初级会计实务》押题试卷(二十八)及答案

热门资讯
更多>>

贵公网安备 52011502001195号