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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(二十一)及答案

发表时间:2018-04-10    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41816]甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资15000元。已知甲公司所在地职工月平均工资为4000元,月最低工资标准为2000元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是( )。
A、15000×8%= 1200(元)  B、4000×3×8%= 960(元)  C、2000×3×8%= 480(元)  D、4000×8%= 320(元)  
答案:B
解析:(1)孙某本人的月工资高于当地职工月平均工资(4000元)的300%,应以当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(2)职工基本养老保险的个人缴费率为8%。因此,本题孙某应当缴纳的基本养老保险费为4000×3×8%=960(元)。

[2_41813]甲劳务派遣公司安排职工张某到用工单位乙公司工作。下列关于该劳务派遣用工的表述中,不正确的是( )。
A、张某只能在乙公司从事临时性、辅助性或者替代性的工作  B、乙公司应按月向张某支付报酬  C、乙公司不得再将张某派遣到其他用人单位  D、甲劳务派遣公司应当与乙公司订立劳务派遣协议  
答案:B
解析:选项B:劳务派遣公司(甲公司)应当按月向劳动者(张某)支付劳动报酬。

[3_41614]甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场**不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、1 500×2×17%=510(元)  B、1 500×(1+10%)×2×17%=561(元)  C、2 200×2×17%=748(元)  D、2 500×2×17%=850(元)  
答案:C
解析:

[4_41233]根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户开立和使用的表述中,正确的是( )。
A、须经中国人民银行核准  B、可以用于办理存款人借款转存和借款归还  C、可以在基本存款账户开户银行申请开立  D、可以支取现金  
答案:B
解析:(1)选项A:核准类账户包括基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和QFII专用存款账户共4类;一般存款账户不属于核准类账户,向中国人民银行当地分支行备案即可。(2)选项B:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。(3)选项C:一般存款账户应在基本存款账户开户银行“以外”的银行营业机构开立。(4)选项D:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

[5_33431]下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是( )。
A、平整土地  B、出售住宅  C、出租办公楼  D、转让土地使用权  
答案:A
解析:选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。因此,正确答案是A选项。

[6_23578]某白酒厂春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/斤。则该批粮食白酒应纳消费税税额为( )元。
A、5250  B、6250  C、5500  D、6500  
答案:D
解析:该批粮食白酒的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000+20000×5%+1×1000×2×0.5)÷(1-20%)=27500元,应纳消费税税额=27500×20%+1×1000×2×0.5=6500(元)。

[7_23284]根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是( )。
A、粘单上**手背书的背书人  B、票据上最后一手背书的背书人  C、票据上**手背书的背书人  D、粘单上**手背书的被背书人  
答案:A
解析:粘单上的**记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。例如,甲出票给乙,乙背书转让给丙,丙背书转让给丁,丁背书转让给戊,戊拟将票据背书转让给庚,由于票据背面的3个背书栏均已使用,戊可以使用粘单继续完成背书,但应由戊在粘接处签章。

[8_22886]甲公司会计小李不仅熟悉会计电算化业务,而且对利用现代信息技术加强经营管理颇有研究,小李向公司建议开辟网上业务洽谈,并实行优惠的折扣政策,公司采纳小李的建议后,客户增加同时提高了市场份额,小李的行为体现出的会计职业道德是( )。
A、爱岗敬业和坚持准则  B、爱岗敬业和参与管理  C、爱岗敬业和廉洁自律  D、提高技能和强化服务  
答案:B
解析:

[9_22528]某生产化妆品的企业,当年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为( )万元。
A、106  B、97.4  C、99.9  D、108.5  
答案:B
解析:本题考核企业所得税三项经费。

[10_22352]某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是( )。
A、贰零壹壹年零叁月壹拾伍日  B、贰零壹壹年叁月壹拾伍日  C、贰零壹壹年零叁月拾伍日  D、贰零壹壹年叁月拾伍日  
答案:B
解析:本题考核办理支付结算的基本要求。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。

[11_21878]根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,关于仲裁特征和基本原则的下列表述中,不正确的是( )。
A、仲裁实行一裁终局原则  B、仲裁实行独立仲裁原则  C、仲裁裁决对双方当事人均具有约束力  D、仲裁委员会对经济纠纷案件具有强制管辖权  
答案:D
解析:(1)选项D:仲裁实行自愿原则;当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿,达成仲裁协议;(2)选项C:仲裁裁决对双方当事人均具有约束力,主要体现在要求当事人应当履行裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以依法申请人民法院强制执行。

[12_21688]根据房产税的有关规定,下列说法错误的是( )。
A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税  B、纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税  C、纳税人出租出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税  D、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税  
答案:B
解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。(P306)<!--[endif]-->

[13_21687]根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是( )。
A、经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税  B、经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税  C、融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税  D、融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税  
答案:D
解析:选项AB:经营租赁的房产,由“出租方”以“租金收入”为计税依据缴纳房产税;选项CD:融资租赁的房产,由“承租方”以“房产余值”为计税依据缴纳房产税。(P304)

[14_15421]根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是(  )。
A、加班工资  B、独生子女补贴  C、差旅费津贴  D、国债利息收入  
答案:A
解析:本题考核个人所得税征税项目。选项A按照“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项B独生子女补贴,选项C差旅费津贴,不征收个人所得税;选项D属于免税收入。

[15_13204]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人是( )。
A、获得住房奖励的个人  B、转让土地使用权的企业  C、继承父母汽车的子女  D、出售房屋的个体工商户  
答案:A
解析:选项BD:契税纳税人为承受方。选项C:不属于契税的征税范围。

[16_13057]根据征管法的规定,下列不需要办理注销税务登记的是( )。
A、停止  B、解散  C、破产  D、注销  
答案:A
解析:纳锐人发生解散、破产、撤销以用其它情形,依法终止纳锐义务的,应该办理注销税务登记。纳税人停止,需要办理停业登记。

[17_13017]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A、黄酒  B、啤酒  C、果木酒  D、白酒  
答案:D
解析:消费税只有卷烟和白酒是采用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征税的。

[18_12993]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有(  )。
A、外籍个人以现金形式取得的  B、外籍个人外商投资企业取得的股息、红利所得  C、个人转让自用3年,并且是**的家庭生活用房取得的所得  D、个人购买福利彩票,一次中奖收1000元的  
答案:B
解析:

[19_9885]下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经**立法程序制定颁布的规范性文件是( )。
A、宪法  B、行政法规  C、法律  D、行政规章  
答案:C
解析:(1)选项A:宪法由全国人民代表大会制定;(2)选项B:行政法规由国务院制定;(3)选项C:法律由全国人民代表大会及其常务委员会经**立法程序制定颁布;(4)选项D:行政规章是国务院各部委,省、自治区、直辖市人民政府,省、自治区人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府,在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。

[20_9701]现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起**时间内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。该时间是( )。
A、45日内  B、3个月内  C、4个月内  D、5个月内  
答案:D
解析:

[21_7633]下列关于房产税纳税义务人的表述中,不正确的是( )。
A、产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人  B、产权出典的,出典人为房产税的纳税人  C、产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人  D、纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税  
答案:B
解析:选项B:产权出典的,承典人为房产税纳税人。

[22_7408]某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年2月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。当月为生产货物购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年2月应缴纳增值税( )万元。
A、25.58  B、28.45  C、27.04  D、18.53  
答案:C
解析:既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税额准予抵扣。购进原材料准予抵扣的进项税额=34×340/(340+500)=13.76(万元)。当月该企业应纳增值税=340×17%-17-13.76=27.04(万元)。

[23_7144]根据支付结算法律制度的规定,存款人撤销基本存款账户后,需要重新开立基本存款账户的,应在撤销其原基本存款账户后10日内申请重新开立基本存款账户的情形是( )。
A、被宣告破产或关闭的  B、被吊销营业执照的  C、注销营业执照的  D、因迁址需要变更银行结算账户的  
答案:D
解析:存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:被撤并、解散、宣告破产或关闭;注销、被吊销营业执照的;因迁址需要变更开户银行的;其他原因需要撤销银行结算账户的。存款人因以上第3、4条情形撤销基本存款账户后,需要重新开立基本存款账户的,应在撤销其原基本存款账户后10日内申请重新开立基本存款账户。

[24_6923]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,当事人不能享受2010年的年休假的是( )。
A、张某在2010年请事假累计为15天,单位按照规定未扣张某的工资  B、累计工作年限为8年的孙某,在2010年请病假累计为45天  C、累计工作年限为18年的孙某,在2010年请病假累计为85天  D、累计工作年限为28年的孙某,在2010年请病假累计为125天  
答案:D
解析:选项A:职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的,不享受当年的年休假;选项B:累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的,不享受当年的年休假;选项C:累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的,不享受当年的年休假;选项D:累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的,不享受当年的年休假。

二、多选题(每小题2分)
[1_41752]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。
A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定  B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定  C、不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定  D、股息所得,按照分配股息的企业所在地确定  
答案:ABD
解析:选项C:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定所得来源地。

[2_23519]根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于销售服务、无形资产或者不动产的有( )。
A、建筑安装  B、零售商品  C、提供加工修配  D、提供交通运输服务  
答案:AD
解析:选项BC属于销售货物、提供加工、修理修配劳务的传统增值税范畴,因此不选。

[3_22491]根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有( )。
A、用于赞助的消费品  B、用于管理部门自用的消费品  C、用于广告的消费品  D、用于连续生产应税消费品的消费品  
答案:ABC
解析:本题考核消费税的征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终应税消费品实体的,不纳消费税;但是,用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应当缴纳消费税。

[4_22470]根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。
A、银行销售金银业务  B、典当业的死当物品销售业务  C、饮食业纳税人销售非现场消费的食品  D、纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务  
答案:ABCD
解析:本题考核增值税征税范围的特殊规定。

[5_22256]根据社会保险法律制度的规定,女性职工年满45周岁,缴费满15年即可享受职工基本养老保险的情况有( )。
A、担任干部  B、从事空乘工作  C、从事农药灌装工作  D、因病经确认完全丧失劳动能力  
答案:BCD
解析:本题考核基本养老保险的享受条件。达到法定退休年龄时累计缴费满15年可按月领取养老金,从事“井下、高温、高空、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康工作”的以及因“病或非因工致残”,由“医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力”的女性职工的法定退休年龄是45周岁。

[6_21831]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,正确的有( )。
A、订立固定期限劳动合同应当约定试用期  B、同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期  C、试用期包含在劳动合同期限内  D、订立无固定期限劳动合同不应约定试用期  
答案:BC
解析:选项A:试用期属于劳动合同的约定条款,双方可以约定,也可以不约定试用期;(2)选项D:无固定期限的劳动合同,约定的试用期不得超过6个月。

[7_21301]下列各项中,属于各单位会计工作岗位的设置与之相适应的是( )。
A、业务活动的管理要求  B、业务活动的规模  C、业务活动的特点  D、业务活动的发生时间  
答案:ABC
解析:

[8_10184]根据《票据法》的规定,下列各项中,可以导致汇票无效的情形有( )。
A、汇票上未记载付款日期  B、汇票上未记载出票日期  C、汇票上未记载收款人名称  D、汇票金额的中文大写和数码记载不一致  
答案:BCD
解析:选项A属于相对应记载事项;选项BC属于绝对应记载事项;票据金额以中文大写和数码同时记载,两者必须一致,不一致时,票据无效。

[9_10062]下列各项中,属于法的形式的是( )。
A、宪法  B、某单位有关工作纪律的规定  C、企业所得税暂行条例  D、会计法  
答案:ACD
解析:我国法的形式主要有宪法、法律、行政法规、地方性法规、自治法规、特别行政区的法、行政规章等。选项B不属于法律范畴;选项C、D属于法律。我国法的形式主要有宪法、法律、行政法规、地方性法规、行政规章、国际条约等。

[10_9770]在计算土地增值税时,允许作为扣除项目的有( )。
A、取得土地所支付的地价款  B、取得土地使用权按照规定向政府缴纳的有关费用和税金  C、土地征用及拆迁费  D、与转让房地产有关的税金  
答案:ABCD
解析:在计算土地增值税时,本题各选项均可作为扣除项目扣除。

[11_8043]下列各项中,属于税收保全措施的有( )。
A、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款  B、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产  C、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款  D、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产  
答案:CD
解析:选项AB属于税收强制执行措施,选项CD属于税收保全措施。

[12_7677]企业进口货物发生的下列情形中,属于法定免征关税的有( )。
A、无商业价值的广告品及货样  B、一票货物关税税额在人民币50元以下的  C、外国企业无偿赠送的物资  D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品  
答案:ABD
解析:选项C:国际组织、外国政府无偿赠送的物资是属于法定免征关税的。

[13_7501]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A、离退休人员按规定领取离退休工资外,另从原任职单位取得的补贴  B、国债利息  C、个人取得的保险赔款  D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金  
答案:BCD
解析:(1)选项A:离退休人员按规定领取离退休工资或者养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税;(2)选项BC:属于免税项目;(3)选项D:个人提取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

[14_6999]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,预算单位零余额账户可以( )。
A、办理转账、提取现金等结算业务  B、向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金  C、向上级主管单位账户划拨资金  D、向所属下级单位账户划拨资金  
答案:AB
解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。

[15_3001]下列关于征税对象的说法中正确是有(  )。
A、征税对象又称课税对象,是税收法律关系中权利义务所指向的对象  B、根据征税对象的不同,税收可分为流转税、所得税类、财产税类、资源税类、行为税类  C、征税对象是构成税法的最基本要素之一  D、征税对象仅指具体物,它是区别不同类型税种的主要标志  
答案:ABC
解析:征税对象包括物或行为,它是区别不同类型税种的主要标志。

三、判断题(每小题1分)
[1_23299]资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。( )
答案:×
解析:【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

[2_23133]有不依法设置会计帐簿的行为之一的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以下五万元以下的罚款。( )
答案:√
解析:有不依法设置会计帐簿的行为之一的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以下五万元以下的罚款。

[3_22684]失业保险金的标准,可以低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准。( )
答案:×
解析:失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准。

[4_21656]根据企业所得税法律制度的规定,企业以买一赠一的方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应按各项商品的公允价值来确认各项商品的销售收入。( )
答案:×
解析:根据企业所得税法律制度的规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

[5_15412]纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。( )
答案:×
解析:本题考核消费品组成成套消费品销售的消费税计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。

[6_9348]沙滩车、卡丁车不属于消费税的征收范围,不征收消费税。( )
答案:√
解析:本题考核消费税税目。

[7_7981]纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
答案:√
解析:纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

[8_7603]远洋捕捞业的纳税人,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征个人所得税,自年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应缴纳的税款,多退少补。( )
答案:√
解析:远洋捕捞业的纳税人,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征个人所得税,自年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应缴纳的税款,多退少补。

[9_7111]甲将票据赠与乙,乙可以取得优于甲的票据权利。( )
答案:×
解析:因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制,但是所享有的票据权利不得优于其前手。

[10_6780]行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人可以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。( )
答案:×
解析:行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_21680]甲企业为居民企业。2015年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  [1-1]甲企业2015年度企业所得税应纳税所得额是( )。
  A、1719.5万元  B、1699.5万元  C、1669.5万元  D、1549.5万元  
  答案:C
  解析:甲企业2015年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费用收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

  [1-2]甲企业下列支出中,在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。
  A、支付司法机关罚金20万元  B、支付给客户的违约金10万元  C、向某希望小学捐款100万元  D、计提准备金50万元  
  答案:B
  解析:选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

  [1-3]甲企业在计算2015年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( )。
  A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元  B、业务招待费准予扣除的数额为30万元  C、广告费准予扣除的数额为500万元  D、广告费准予扣除的数额为615万元  
  答案:AC
  解析:选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

  [1-4]甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
  A、产品销售收入4000万元  B、特许权使用费收入100万元  C、国债利息收入50万元  D、接受捐赠收入100万元  
  答案:ABD
  解析:选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。


[2_16559]某食品加工企业是增值税一般纳税人,2014年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元;销售淀粉取得含税收入23400元。(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。已知:有关发票均经过认证。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。
  [2-1]该企业当期应缴纳的增值税税额为( )元。
  A、2887.4  B、3595  C、1895  D、3615  
  答案:B
  解析:当期销项税额=45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%=8600(元)当期应纳税额=8600-5005=3595(元)

  [2-2]该企业当期可以抵扣的进项税额为( )。
  A、15000×17%+500×11%+100000×3%=5605元  B、15000×13%+500×11%=2005元  C、15000×13%+500×11%+100000×3%=5005元  D、15000×13%+100000×3%=4950元  
  答案:C
  解析:可以抵扣的进项税额=15000×13%+500×11%+100000×3%=5005(元)

  [2-3]下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是( )。
  A、购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税  B、从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和13%的扣除率计算进项税额  C、购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额  D、购进生产模具的进项税额可以抵扣  
  答案:AC
  解析:根据增值税法律制度规定,一般纳税人购进货物,取得普通发票不可以抵扣进项税额;购买建材用于修缮仓库,属于购进货物用于非增值税应税项目的情形,不得从销项税额中抵扣进项税。

  [2-4]下列货物中,适用13%低税率的是( )。
  A、食用植物油  B、饲料  C、淀粉  D、大米  
  答案:ABD
  解析:选项C淀粉不属于初级农产品的范围,不适用13%的低税率,应该适用17%的基本税率。


[3_9740]某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下:(1)每月工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
  [3-1]下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。
  A、保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税  B、提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税  C、对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收  D、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额  
  答案:BD
  解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,特许权使用费没有加成征收的规定。

  [3-2]张某当月需缴纳的个人所得税( )元。
  A、11035  B、14480  C、31400  D、31330  
  答案:A
  解析:产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)获得保险公司赔偿免征个人所得税。张先生当月应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)

  [3-3]特许权使用费应纳个人所得( )元。
  A、1200  B、1040  C、960  D、672  
  答案:C
  解析:特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。

  [3-4]张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为( )元。
  A、40  B、75  C、59  D、36  
  答案:B
  解析:工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)。

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