一、单选题(每小题1.5分) [1_41770]甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。 A、6万元 B、10万元 C、3.6万元 D、4万元 答案:C 解析:(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),准予扣除的捐赠额为3.6万元。(本题纳税调增额=6万元+4万元-3.6万元=6.4(万元)。 [2_41729]根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是( )。 A、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 B、无商业价值的广告品及货样 C、国际组织无偿赠送的物资 D、在境外运输途中受到损坏的进口货物 答案:D 解析:选项ABC均属于法定性减免税的情形,经海关审查无误可以免税。 [3_41688]下列各项中,应当征收印花税的是( )。 A、甲公司与乙公司签订的货物运输合同 B、会计咨询合同 C、企业与主管部门签订的租赁承包合同 D、电网与用户之间签订的供用电合同 答案:A 解析: [4_41619]某企业于2017年5月10购入一层写字楼,取得的增值税专用发票上注明的税款为800万元,已于当月认证,该企业2017年该笔业务准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、800×40%=320(万元) B、800×50%=400(万元) C、800×60%=480(万元) D、800(万元) 答案:C 解析: [5_23608]某企业利润总额为30万,对外直接捐赠6万,通过国家机构捐赠4万,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为( )。 A、10万 B、4万 C、6万 D、3.6万 答案:D 解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为30×12%=3.6万元。 [6_23567]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。 A、汽油 B、酒精 C、高档化妆品 D、植物性润滑油 答案:B 解析:现行消费税税目不包括酒精。 [7_22480]某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额是( )。 A、240元 B、298元 C、435元 D、494元 答案:D 解析:本题考核小规模纳税人应纳税额计算。题中的销售收入是含税的,所以增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。 [8_13104]下选项签章无效而导致票据无效的是( )。 A、出票人的签章 B、背书人的签章 C、承兑人的签章 D、保证人的签章 答案:A 解析:选项A:出票人在票据上的签章不符合规定,票据无效;(2)选项B:背书人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响“其前手”符合规定签章的效力;(3)选项CD:承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响“其他”符合规定签章的效力。 [9_13002]根据税法制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是( )。 A、特惠税率 B、普通税率 C、协定税率 D、最惠国税率 答案:D 解析:对原产于与我国共同辞赋最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以用原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。 [10_10282]韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是( )。 A、20000元 B、24000元 C、60000元 D、70000元 答案:C 解析:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿金的年限**不超过12年;在本题中,甲公司应向韩某支付的经济补偿金=2000×3×10=60000(元)。 [11_10189]依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是( )。 A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人 B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人 C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人 D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人 答案:B 解析:选项A,不经常发生增值税应税行为的企业不属于一般纳税人,可选择按小规模纳税人纳税;选项D年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。 [12_10091]甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。 A、甲住所地法院 B、乙住所地法院 C、房屋所在地法院 D、甲、乙协议的法院 答案:C 解析:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院专属管辖。 [13_9745]下列关于烟叶税的说法,错误的是( )。 A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税 B、烟叶税的税率为20% C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率 D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 答案:A 解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。 [14_9526]在某上市公司工作的杨某工作年限为16年,2009年公司因盈利不佳,符合可裁减人员规定而与杨某解除劳动合同,当时杨某月工资为6400元,当地职工月平均工资为3500元,杨某可以得到的经济补偿金为( )元。 A、76800 B、102400 C、126000 D、168000 答案:B 解析:经济补偿金=工作年限×月工资=16×6400=102400(元)。 [15_9427]甲公司于2013年9月增加注册资本600万元,银行的入账时间为9月7日,到工商部门变更登记的时间为9月10日,该公司税务登记变更的截止日期为( )。 A、9月22日 B、9月25日 C、10月7日 D、10月10日 答案:D 解析:公司增加注册资本需要办理变更税务登记,纳税人应自工商部门办理变更登记之日起30日内办理税务登记。 [16_9246]2013年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月6日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月9日、10日、16日和17日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为( )。 A、3月8日 B、3月11日 C、3月15日 D、3月18日 答案:D 解析:托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延),将款项划给收款人。本题中,3月6日发出提货通知,从3月7日开始计算,10天后是3月16日,因为3月16日和17日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月18日。 [17_7467]国内某作家完成了一部小说,3月份**次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。 A、3360 B、4800 C、3460 D、4660 答案:A 解析:(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)**次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次稿酬合计应缴纳个人所得税=2240+1120=3360(元)。 [18_7389]根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。 A、财政拨款 B、租金收入 C、产品销售收入 D、国债利息收入 答案:A 解析:(1)选项BC:属于征税收入;(2)选项D:属于免税收入。 [19_7292]根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税纳税地点的表述中,不符合规定的是( )。 A、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 B、委托个人加工的应税消费品,由受托方向其居住地主管税务机关申报纳税 C、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D、自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 答案:B 解析:委托个人加工的应税消费品,由“委托方”(而非受托方)向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。 [20_7041]背书人甲将一张100万元的汇票分别背书转让给乙和丙各50万元,根据票据法律制度的规定,下列有关该背书效力的表述中,正确的是( )。 A、背书无效 B、背书有效 C、背书转让给乙50万元有效,转让给丙50万元无效 D、背书转让给乙50万元无效,转让给丙50万元有效 答案:A 解析:将汇票金额的一部分转让或者将汇票金额分别转让给2人以上的背书无效。 [21_6988]根据支付结算法律制度的规定,汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过( )无法交付的汇款,应主动办理退汇。 A、1个月 B、2个月 C、3个月 D、6个月 答案:B 解析:汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。 [22_6941]甲公司与张某签订了3年期的劳动合同,在劳动合同中约定试用期满的月工资800元,甲公司所在地的最低月工资标准为750元。根据劳动合同法律制度的规定,张某在试用期的月工资不得低于( )元。 A、640 B、720 C、750 D、800 答案:C 解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。 [23_6748]根据《民事诉讼法》的规定,下列关于地域管辖的表述不正确的是( )。 A、因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖 B、因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地法院管辖 C、原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先收到起诉材料的法院管辖 D、因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地法院管辖 答案:C 解析:两个以上法院有管辖权(共同管辖)的诉讼,原告可以向其中任何一个法院起诉(选择管辖);原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先立案的法院管辖。 [24_6075]中国现代会计学之父潘序伦先生倡导:“信以立志,信以守身,信以处事,信以待人,毋忘‘立信’,当必有成。”这句话体现的会计职业道德内容是( )。 A、坚持准则 B、客观公正 C、诚实守信 D、廉洁自律 答案:C 解析:“信以立志,信以守身,信以处事,信以待人,毋忘‘立信’,当必有成。”这句话体现了诚实守信。
二、多选题(每小题2分) [1_41771]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有( )。 A、未投入使用的厂房 B、以经营租赁方式租入的运输工具 C、以融资租赁方式租出的生产设备 D、已足额提取折旧仍继续使用的电子设备 答案:BCD 解析:选项A:房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产不得提取折旧在企业所得税前扣除。 [2_41752]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。 A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C、不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D、股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 答案:ABD 解析:选项C:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定所得来源地。 [3_22491]根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有( )。 A、用于赞助的消费品 B、用于管理部门自用的消费品 C、用于广告的消费品 D、用于连续生产应税消费品的消费品 答案:ABC 解析:本题考核消费税的征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终应税消费品实体的,不纳消费税;但是,用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应当缴纳消费税。 [4_21862]根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可按国家规定由个人缴费参加社会保险,其可以参加的社会保险项目有( )。 A、基本养老保险 B、基本医疗保险 C、生育保险 D、工伤保险 答案:AB 解析:根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可按国家规定由个人缴费参加基本养老保险和基本医疗保险。 [5_21713]根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。 A、公园内开设的照相馆免征房产税 B、毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税 C、纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税 D、在基建工地为基建工地服务的各种工棚,在施工期间一律免征房产税 答案:BCD 解析:公园内自用房产免征房产税,自用房产指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋。 [6_13232]根据支付结算方式法律制度的规定,票据或粘单未记载下列事项的,保证人仍须承担保证责任的有( )。 A、保证人签章 B、保证日期 C、被保证人名称 D、“保证”字样 答案:BC 解析:(1)选项B:未记载保证日期的出票日期为保证日期;(2)选项C:未记载被保证人的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。 [7_13038]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税 B、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税 C、纳税人新征的耕地,自批准征用之日期满1年事开始缴纳城镇土地使用税 D、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税 答案:ABCD 解析:选项B:纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方合同约定交付土地时间的次日起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次日期缴纳城镇土地使用税。 [8_10144]下列选项中,属于我国社会保险制度基本原则的有( )。 A、社会保险范围广覆盖 B、国家基本保险“保基本”和“可持续” C、社会保险体系“多层次” D、社会保险范围的局限性 答案:ABC 解析: [9_9679]根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。 A、外购的已税化妆品用于生产化妆品 B、委托加工收回的烟丝用于生产卷烟 C、外购的已税汽车用于改装成小货车 D、外购的已税润滑油用于生产润滑油 答案:ABD 解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;(6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);(7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;(10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。 [10_9478]我国法的形式主要有宪法、法律、行政法规、地方性法规、行政规章、国际条约等。下列各项中,属于行政法规的有( )。 A、国务院发布的《总会计师条例》 B、国务院发布的《企业财务会计报告条例》 C、省级人大常委会发布的地方会计管理条例 D、财政部发布的《财政部门实施会计监督办法》 答案:AB 解析:选项AB:国务院颁布的属于“行政法规”;选项C:属于“地方性法规”;选项D:属于“行政规章”。 [11_7975]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在进行税务检查时,可以行使的职权有( )。 A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料 B、到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产 C、到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料 D、询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况 答案:ACD 解析:税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所和货物存放地,不包括纳税人的生活场所。 [12_7302]根据增值税法律制度及消费税法律制度的规定,下列行为中,应同时缴纳增值税和消费税的有( )。 A、酒厂将自产的白酒赠送给协作单位 B、卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟 C、日化厂将自产的香水移送用于生产普通护肤品 D、汽车厂将生产的应税小轿车赞助给某艺术节组委会 答案:AD 解析:选项B:卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,既不缴纳增值税,也不缴纳消费税;选项C:日化厂将自产的香水移送用于生产普通护肤品,消费税视同销售,但是增值税不视同销售,只缴纳消费税,不缴纳增值税。 [13_7006]根据支付结算法律制度的规定,下列支付结算的种类中,没有金额起点限制的有( )。 A、委托收款 B、支票 C、托收承付 D、汇兑 答案:ABD 解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元。 [14_4417]下列各项中,属于财务报告类会计档案的有( )。 A、会计报表 B、会计报表附注 C、银行存款余额调节表 D、会计报表附表 答案:ABD 解析:财务报告类会计档案包括:月度、季度、年度财务报告,包括会计报表、附表、附注及文字说明,其他财务报告。 [15_3002]下列关于征税对象与计税依据的说法中,正确的有( )。 A、征税对象和计税依据都是反映征税客体 B、企业所得税的征税对象是企业取得的生产经营所得和其他所得,计税依据是企业的应纳税所得额 C、征税对象规定对什么征税,计税依据是在确定征税对象后解决如何计量的问题 D、资源税的征税对象是自然资源,计税依据是应税产品的销售价格 答案:ABC 解析:自然资源一般按吨计税。
三、判断题(每小题1分) [1_33454]纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。( ) 答案:√ 解析:纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。 [2_22654]下岗职工王某开办了一商品经营部,按规定享受**期限内的免税优惠,他认为既然免税就不需要办理税务登记,此观点正确。( ) 答案:× 解析:本题考核税务登记的范围。根据我国税收法律制度的有关规定,凡是从事生产经营的单位和个体工商户均应当办理税务登记。 [3_22518]A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( ) 答案:√ 解析:本题考核消费税纳税地点。委托加工的应税消费品,受托方为单位的,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴,本题表述是正确的。 [4_21865]职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。( ) 答案:√ 解析:职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。 [5_21679]个人所得税纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日为期限的最后一日。( ) 答案:× 解析:个人所得税纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日的次日为期限的最后一日。 [6_7917]凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。( ) 答案:√ 解析:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。 [7_7604]个人独资企业和合伙企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。( ) 答案:√ 解析:个人独资企业和合伙企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。 [8_7136]银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票可以支取现金。( ) 答案:√ 解析:银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票可以支取现金。 [9_6867]当事人对行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定不服,既可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。( ) 答案:× 解析:当事人对“行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定”不服,可以按照法定程序进行申诉,但不能提起行政复议或行政诉讼。 [10_5052]会计职业道德是会计核算质量的保证,是履行会计监督职能的前提。( ) 答案:√ 解析:会计职业道德是会计核算质量的保证,是履行会计监督职能的前提。
四、案例分析题(每小题2分) [1_21680]甲企业为居民企业。2015年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 [1-1]甲企业2015年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A、1719.5万元 B、1699.5万元 C、1669.5万元 D、1549.5万元 答案:C 解析:甲企业2015年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费用收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。 [1-2]甲企业下列支出中,在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。 A、支付司法机关罚金20万元 B、支付给客户的违约金10万元 C、向某希望小学捐款100万元 D、计提准备金50万元 答案:B 解析:选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。 [1-3]甲企业在计算2015年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( )。 A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元 B、业务招待费准予扣除的数额为30万元 C、广告费准予扣除的数额为500万元 D、广告费准予扣除的数额为615万元 答案:AC 解析:选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。 [1-4]甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。 A、产品销售收入4000万元 B、特许权使用费收入100万元 C、国债利息收入50万元 D、接受捐赠收入100万元 答案:ABD 解析:选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。 [2_10327]某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。 [2-1]下列有关本题的表述中,正确的是( )。 A、外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税 B、外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税 C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税 D、卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税 答案:AC 解析:外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。 [2-2]卷烟厂9月应缴纳的消费税为( )万元。 A、2206.5 B、2184 C、2086.5 D、2064 答案:C 解析:卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2086.5(万元) [2-3]卷烟厂9月应缴纳的增值税额为( )万元。 A、670.26 B、574.18 C、462.06 D、459.66 答案:D 解析:销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)应纳税额=670.26-210.6=459.66(万元) [2-4]卷烟厂9月准予扣除的进项税额为( )万元。 A、204 B、208.2 C、210.6 D、214.2 答案:C 解析:卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×11%=210.6(万元) [3_9388]某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。2013年经营业务如下:(1)取得销售收入3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元;(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元);(3)销售税金160万元(含增值税120万元);(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 [3-1]2013年应纳企业所得税( )万元。 A、0 B、4.11 C、5.48 D、6.85 答案:C 解析:广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元)三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)。捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)。应纳税所得额=7+45-50+6+15.16+4.25=27.41(万元);本企业企业从业人数不超过100人(90人),资产总额不超过3000万元(2800万元),应纳税所得额小于30万元,符合小型微利企业的标准,应缴企业所得税=27.41×20%=5.48(万元)。 [3-2]下列说法不正确的是( )。 A、现金折扣不得从销售收入中减除 B、销售折让不得从销售收入中减除 C、支付税收滞纳金可以税前扣除 D、通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除 答案:BCD 解析:税收滞纳金不得税前抵扣;公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予税前扣除。 [3-3]广告费和业务招待费的税前扣除额为( )万元。 A、381 B、384 C、387.5 D、435 答案:B 解析:广告费可以扣除的金额=2500×15%=375(万元)业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),所以可以扣除的业务招待费为9万元;合计=375+9=384(万元)。 [3-4]2013年企业的销售(营业)收入为( )万元。 A、2500 B、2570 C、3000 D、3070 答案:A 解析:企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。所以销售营业收入=3000-500=2500(万元)。