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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(十四)及答案

发表时间:2018-04-01    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41698]以下车辆(均非新能源车辆)免交车船税的是( )。
A、救护车  B、人民法院警车  C、市政公务车  D、公共汽车  
答案:B
解析:(1)选项B:警用车船免征车船税;警用车船是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。(2)选项AC:税法未规定予以免征车船税的车船,应当依法缴纳车船税。(3)选项D:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船实施减征或免征车船税。

[2_41236]甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户。该账户有效期最长不得超过( )。
A、5年  B、1年  C、2年  D、6个月  
答案:C
解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。

[3_41044]下列法律责任形式中,属于民事责任的是( )。
A、拘役  B、记过  C、支付违约金  D、暂扣许可证  
答案:C
解析:选项A:属于刑事责任——主刑;选项B:属于行政责任——行政处分;选项D:属于行政责任——行政处罚。

[4_23604]某小型微利企业2016年度应纳税所得额为10万元。则该企业2016年度应纳的企业所得税为( )万元。
A、2  B、1  C、2.5  D、1.5  
答案:B
解析:该企业2016年度企业所得税应纳税额=10×50%×20%=1(万元)。

[5_23568]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。
A、汽车厂销售雪地车  B、手表厂销售高档手表  C、珠宝店销售珍珠项链  D、商场销售木制一次性筷子  
答案:B
解析:(1)雪地车不属于消费税征收范围,因此选项A不正确。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税,选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征,因此选项CD不正确。

[6_23290]根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是( )。
A、载客汽车  B、银行运钞车  C、机关公务车  D、养殖渔船  
答案:D
解析:【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。

[7_21621]根据个人所得税法律制度的规定,对于在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,就来源于中国境内、境外的全部所得在中国缴纳个人所得税的条件是(   )。
A、从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住的  B、从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住超过90天的  C、从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住超过180天的  D、从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住满1年的  
答案:D
解析:对于在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,从第6年起,以后的年度中,凡在境内居住满1年的,就来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。<!--[endif]-->

[8_21614]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业在生产经营活动中发生的利息支出的税务处理,表述不正确的是(  )。
A、非金融企业向非金融企业借款的利息支出准予在企业所得税前据实扣除  B、金融企业的各项存款利息支出准予在企业所得税前据实扣除  C、金融企业的同业拆借利息支出准予在企业所得税前据实扣除  D、企业经批准发行债券的利息支出准予在企业所得税前据实扣除  
答案:A
解析:选项A:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

[9_21549]某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A、493.40  B、1270.10  C、2630.10  D、1853.40  
答案:D
解析:该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

[10_21475]根据支付结算法律制度的规定,目前我国的支付清算网络体系是以( )为核心。
A、票据支付系统  B、银行卡支付系统  C、银行业金融机构行内支付系统  D、中国人民银行现代化支付系统  
答案:D
解析:目前,我国的支付体系形成了以中国人民银行现代化支付系统为核心,银行业金融机构行内支付系统为基础,票据支付系统、银行卡支付系统、境内外币支付系统为重要组成部分的支付清算网络体系;以人民银行为核心,银行业金融机构为主体,支付清算组织为补充的支付服务组织体系和以安全高效为目标的支付结算监督管理体系。

[11_20579]根据《中华人民共和国会计法》的规定,授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计帐簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,可以处的罚款金额是( )。
A、五十元以上五万元以下  B、五千元以上五万元以下  C、五百元以上五万元以下  D、五元以上五万元以下  
答案:B
解析:

[12_15741]我国个人所得税的征收方式主要是( )。
A、代扣代缴  B、委托代征  C、自行纳税申报  D、代扣代缴和自行纳税申报  
答案:D
解析:我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。

[13_15380]根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是(  )。 
A、以外购已税酒精为原料生产白酒  B、以外购已税烟丝为原料生产卷烟  C、以外购已税汽油为原料生产润滑油  D、以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车  
答案:B
解析:本题考核已纳消费税的扣除。选项A,酒类没有消费税扣税规定;选项C,只有以外购的已税“润滑油”为原料生产的润滑油,其外购已税润滑油已纳消费税税额才是准予从应纳消费税税额中抵扣的;选项D,根据最新规定,汽车轮胎已不是应税消费品,不缴纳消费税,因此是没有可以抵扣的消费税税额的。

[14_10274]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动仲裁的表述中,不正确的是( )。
A、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖  B、当事人申请劳动争议仲裁后,可以自行和解,达成和解协议的,可以撤回仲裁申请  C、劳动争议仲裁不公开进行,但当事人协议公开的除外  D、裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出  
答案:C
解析:劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外。

[15_9860]下列各项中,属于行政法规的制定部门是( )。
A、国务院  B、全国人民代表大会  C、国务院部委  D、国务院直属机构  
答案:A
解析:法规包括行政法规、地方性法规。行政法规是由国务院制定的规范性文件。

[16_9761]甲公司2013年共有房屋3栋,**栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2013年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2013年应交房产税( )万元。
A、9.6  B、28.8  C、39.6  D、57.6  
答案:C
解析:**栋房屋应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元);以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。第二、三栋房屋应缴房产税=(90+80)×12%=20.4(万元);应交房产税合计=19.2+20.4=39.6(万元)。

[17_9256]下列各项中对于银行结算纪律的表述中,不正确的是( )。
A、不准签发空头支票  B、不准签发印章与预留印鉴不符的支票和远期支票  C、不准拒付任何款项  D、不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据  
答案:C
解析:银行结算纪律中有一项是“不准无理拒付,任意占用他人资金”,选项C不正确。

[18_8490]某公司是增值税一般纳税人,购入一批免税农产品,价款为100万元,规定扣除率为11%,运杂费为2万元,保险费为1.5万元,公司的增值税的进项税额是( )。
A、11(万元)  B、13.26(万元)  C、13.20(万元)  D、13.46(万元)  
答案:A
解析:进项税额=购买价款×扣除率=100×11%=11(万元)。

[19_8008]实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行( )方式申报纳税。
A、自行申报  B、邮寄申报  C、书据电文  D、简易申报、简并征期  
答案:D
解析:实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税。

[20_7827]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是( )。
A、城区房产使用人  B、城区房产代管人  C、城区房屋所有人  D、城区房屋出典人  
答案:D
解析:房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。

[21_7420]某服装厂为增值税一般纳税人,2014年4月因管理不善丢失一批2月份购进的连衣裙(已抵扣过进项税额),账面成本为10000元,成本中外购比例为70%,则该服装厂4月应转出的进项税额为( )元。
A、1017.09  B、1190  C、1452.99  D、1700  
答案:B
解析:该服装厂4月应转出的进项税额=10000×70%×17%=1190(元)。

[22_7156]2011年3月15日,甲银行向乙公司签发一张本票,但乙公司一直没有主张票据权利,根据票据法律制度的规定,乙公司对甲银行的票据权利的消灭时间是( )。
A、2011年6月15日  B、2011年9月15日  C、2012年3月15日  D、2013年3月15日  
答案:D
解析:持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年;见票即付的汇票、本票自出票日起2年。

[23_6942]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位可以依法解除劳动合同的是( )。
A、患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内  B、女职工在孕期、产期、哺乳期  C、在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年  D、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作  
答案:D
解析:劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。

[24_6927]根据劳动合同法律制度的规定,用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额( )的标准向劳动者加付赔偿金。
A、20%以上50%以下  B、20%以上100%以下  C、30%以上100%以下  D、50%以上100%以下  
答案:D
解析:用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。
二、多选题(每小题2分)
[1_41663]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有( )。
A、罚款  B、责令缴纳  C、阻止出境  D、责令提供纳税担保  
答案:BCD
解析:选项A:属于行政处罚。

[2_41630]关于法的本质与特征的下列表述中,正确的有( )。
A、法由统治阶级的物质生活条件所决定  B、法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益  C、法是由国家制定或认可的行为规范  D、法由国家强制力保障其实施  
答案:ABCD
解析:(1)选项AB:属于法的本质;(2)选项CD:属于法的特征。

[3_22194]下列情形中,用人单位不得与劳动者解除劳动合同的有( )。
A、员工赵某从事农药的灌装工作,其未进行离岗前职业健康检查  B、员工钱某在工作期间生病,医疗期满后不能从事原工作,经调岗后仍然无法胜任  C、员工孙某处于哺乳期  D、员工李某在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足10年  
答案:AC
解析:本题考核用人单位不得与劳动者解除劳动合同的情形。选项B医疗期满后,经调岗后仍然无法胜任可以解除劳动合同;选项D应该是在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的不得解除劳动合同。

[4_21720]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中的有( )。
A、以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金  B、取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费  C、取得土地使用权所缴纳的契税  D、对土地进行“三通一平”的费用  
答案:ABC
解析:选项D:应计入在“房地产开发成本”中。

[5_21581]根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税  B、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额  C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税  D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税  
答案:BCD
解析:选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。<!--[endif]-->

[6_21504]根据支付结算法律制度的规定,下列资金的管理和使用适用于专用存款账户的有( )。
A、基本建设资金  B、更新改造资金  C、信托基金  D、社会保障基金  
答案:ABCD
解析:以上均属于适用于专用存款账户。

[7_15538]下列各项中,可以不征或免征土地增值税的有( )。
A、居民个人转让住房  B、工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资非房地产公司  C、房地产开发企业在改制重组时以不动产作价入股投资  D、某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产  
答案:ABD
解析:本题考核土地增值税法律制度的相关规定。根据规定:非公司制企业整体改建为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改建为股份有限公司(有限责任公司)。对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征土地增值税;两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税;企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税;单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税;上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产的,属于免征土地增值税的情形;自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。

[8_15441]根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于不征税收入的有( )。
A、销售货物收入  B、财政拨款  C、企业债权利息收入  D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金  
答案:BD
解析:本题考核企业所得税的不征税收入。企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。

[9_13146]根据个人所得税法律的规定,下列选项中关于稿酬所得的计算方法中,正确的有( )。
A、连续算一次  B、连载并出版的合并算一次  C、家印算一次  D、采用预付方式和分次支付的合并算一次  
答案:AD
解析:B:连载算一次,出版算一次;C:同一作品出版、发表后,因添加因数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合计为一次,征个人所得税。

[10_12776]根据增值税法律制度的规定,下列各项属于在增值税范围的有( )。
A、缝纫业务  B、银行销售金银业务  C、货物期货  D、饮食业纳税人销售非现场的食品  
答案:ABCD
解析:增值税征收范围包括在中国境内销售货物货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物,以及销售服务、销售无形资产、销售不动产以及进口货物。

[11_10143]下列各项对劳动诉讼的表述中,正确的有( )。
A、对劳动争议仲裁委员会不予受理或者逾期未作出决定的,申请人可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼  B、劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向人民法院提起诉讼  C、当事人对终局裁决情形之外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼  D、终局仲裁裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起15日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼  
答案:ACD
解析:劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼,选项B的表述错误。

[12_9671]下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税  B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税  C、口货物,应当向报关地海关申报纳税  D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款  
答案:ABCD
解析:

[13_9339]某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格(含税)5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。下列关于以旧换新的表述正确的有( )。
A、本期增值税销项税为1307.69元  B、本期增值税销项税为1743.59元  C、销售货物应征消费税85.47元  D、缴纳消费税为76元  
答案:AC
解析:销项税额=(2000+350×20)÷(1+17%)×17%=1307.69(元);消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元)。

[14_6997]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列有关银行结算账户的表述中,正确的有( )。
A、一个单位只能开立一个基本存款账户  B、异地常设机构可以申请开立基本存款账户  C、现金缴存可以通过一般存款账户办理  D、现金支付不能通过一般存款账户办理  
答案:ABCD
解析:选项A:一个单位只能开立一个基本存款账户;选项CD:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

[15_2759]下列关于会计工作交接的说法中,正确的有(  )。
A、临时离职或者因病不能工作、需要接替或者代理的,会计机构负责人(会计主管人员)应当指定人员接替或者代理  B、临时离职或者因病不能工作的人员恢复工作时,应当与接替人员办理交接手续  C、移交人员因病或者其他特殊原因不能亲自办理交接手续的,经会计机构负责人批准,可由移交人委托他人代办交接  D、没有办清交接手续的,不得调动或者离职  
答案:ABD
解析:移交人员因病或者其他特殊原因不能亲自办理交接手续的,经“单位负责人”批准,可由移交人委托他人代办交接。
三、判断题(每小题1分)
[1_23552]个人转让著作权免征增值税。( )
答案:√
解析:个人转让著作权免征增值税。

[2_15883]纳税人对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,可以选择向其所属税务局或者上一级税务机关申请行政复议。( )
答案:×
解析:根据规定,纳税人对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

[3_15732]根据规定,非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。( )
答案:√
解析:

[4_10151]竞业限制条款适用范围仅限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员,对其他人没有约束力。( )
答案:×
解析:适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。

[5_10028]一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。( )
答案:√
解析:本题考核法律体系的定义。

[6_9787]耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照适用税额标准计算应纳税额,一次性缴纳。( )
答案:√
解析:

[7_9656]预算单位可以通过其零余额账户向上级主管单位划拨资金。( )
答案:×
解析:预算单位不得违反规定向上级主管单位和下级单位账户划拨资金。

[8_7585]企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者资产,不得税前扣除或者计算对应的折旧、摊销在企业所得税前扣除。( )
答案:√
解析:企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者资产,不得税前扣除或者计算对应的折旧、摊销在企业所得税前扣除。

[9_7443]销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。( )
答案:√
解析:销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

[10_4974]国家机关,社会团体,企业,事业单位,其他组织和公民个人,都应当设置会计账薄,进行会计核算。(  )
答案:×
解析:
四、案例分析题(每小题2分)
[1_41298]甲公司为居民企业,2013年度有关经济业务如下:(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,逾期未退包装物押金收入0.5万元。(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。(4)支付税收滞纳金2万元,直接向平困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司下列收入中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
  A、产品销售收入2000万元  B、银行存款利息收入5万元  C、逾期未退包装物押金收入0.5万元  D、国债利息收入15万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)企业所得税“收入总额”包括应税收入、不征税收入和免税收入;(2)选项D属于免税收入,选项ABCD均应计入“收入总额”。

  [1-2]甲公司下列支出中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除的是( )。
  A、向街道办赞助支出6万元  B、向投资者分配利润100万元  C、税收滞纳金2万元  D、向贫困山区捐款5万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。

  [1-3]甲公司下列支出中,属于职工福利费的是( )。
  A、职工交通补贴2.5万元  B、生产工人基本药老保险费40万元  C、职工食堂人员工资15万元  D、职工困难补助3万元  
  答案:ACD
  解析:(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬费补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

  [1-4]甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是( )。
  A、30×(1+50%)=45(万元)  B、30×50%=15(万元)  C、30×(1+****)=60(万元)  D、30×****=30(万元)  
  答案:A
  解析:企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除。


[2_41279]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的领配件,该批零件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输服务增值税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、上期留抵增值税税额5.6万元  B、购进办公设备的进项税额3.4万元  C、购进生产用原材料的进项税额17万元  D、支付运输费的进项税额0.33万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。

  [2-2]甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)  B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元)  C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763万元  D、(10.53-0.23)×17%=1.751(万元)  
  答案:C
  解析:(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。

  [2-3]甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)  B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)  C、234×17%=39.78(万元)  D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)  
  答案:D
  解析:“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:(1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;(2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。

  [2-4]甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)  B、20.6×2%=0.412(万元)  C、20.6×3%=0.618(万元)  D、20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)  
  答案:A
  解析:甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。


[3_16561]甲公司从事建材生产作业,其在外地设有一处分公司乙,并且已取得营业执照;2013年8月,因生产规模扩大,乙公司决定新招一批生产工人。随后乙公司在当地招聘了包括小王和小李在内的15名工人,9月1日开始工作。乙公司与应聘个人口头约定了工作内容和工资数额。10月初,小王要求与乙公司签订书面劳动合同,公司领导以种种借口推托。直至劳动监察部门发现,乙公司才与包括小王和小李在内的15名工人签订了2年的书面劳动合同,合同中约定试用期6个月,试用期的工资为合同约定工资的70%。某日,生产机器出现故障,公司主管强令小李去高空维修且不能提供安全器具,被小李拒绝。公司主管认为小李不服从领导安排,违反了劳动合同,要求公司对小李进行处罚;小李则提出与公司解除劳动合同,并要求公司支付经济补偿。要求:根据以上资料,回答下列小题:
  [3-1]下列关于劳动合同解除和终止的说法中,不正确的是( )。
  A、用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,劳动者不需要事先告知即可解除劳动合同  B、对于劳动者不需事先告知即可解除劳动合同的,用人单位不需向劳动者支付经济补偿  C、用人单位违章、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以随时通知解除劳动合同  D、对于劳动者可以随时解除劳动合同的,用人单位需向劳动者支付经济补偿  
  答案:ABC
  解析:用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,劳动者可以随时通知解除劳动合同;用人单位违章、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者不需要事先告知即可解除劳动合同;对于劳动者不需事先告知即可解除劳动合同的,用人单位需向劳动者支付经济补偿。

  [3-2]关于乙公司与工人签订的劳动合同中,下列说法正确的是( )。
  A、合同约定的试用期时间符合法律规定  B、劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过6个月  C、试用期内的工资待遇不符合法律规定  D、劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%  
  答案:CD
  解析:首先合同约定的试用期时间不符合法律规定。劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。其次,试用期内的工资待遇不符合法律规定。劳动合同法规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%。

  [3-3]下列关于小王要求签订书面劳动合同的说法中,正确的是( )。
  A、小王要求签订书面劳动合同合法  B、小王要求签订书面劳动合同不合法  C、对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同  D、对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起2个月内订立书面劳动合同  
  答案:AC
  解析:小王要求签订书面劳动合同合法。根据规定,对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。

  [3-4]下列属于乙公司与小王等签订的劳动合同中,必备的条款是( )。
  A、乙公司的名称  B、小王等人的姓名  C、劳动合同的期限  D、小王等人的试用期  
  答案:ABC
  解析:试用期属于劳动合同的约定条款,不属于必备条款。
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