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计算分析 甲公司采用资产负债表债务法进行所得税的核算,适用的所得税税率为25%,2016年年初...

发表时间:2018-08-10    来源:新财会    点击:    
甲公司采用资产负债表债务法进行所得税的核算,适用的所得税税率为25%,2016年年初递延所得税资产、递延所得税负债余额均为0,2016年实现的税前会计利润为2000万元。2016年发生以下事项:
(1)2016年计入投资收益的国债利息收入为50万元。
(2)2016年5月份发生违反法律、行政法规而交付罚款20万元。
(3)2016年6月30日购入某生产设备,购买价款为100万元(不含税),增值税税额为17万元,无其他相关税费发生。甲公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0。税法采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、净残值与会计规定相同。
(4)2016年7月从二级市场上购入某股票作为可供出售金融资产核算。年末可供出售金融资产的账面价值为200万元,包括成本180万元和公允价值变动20万元。
(5)2016年年初存货跌价准备余额为0,2016年年末存货账面价值为900万元,计提存货跌价准备100万元
(6)假设除上述事项外,本期没有发生其他纳税调整事项。
要求:计算2016年递延所得税资产和递延所得税负债、应交所得税和所得税费用的发生额,并作出相关会计分录。

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正确答案:(1)2016年12月31日,上述固定资产的账面价值=100-100/5×6/12=90(万元),计税基础=100-100×2/5×6/12=80(万元),产生应纳税暂时性差异10万元; 可供出售金融资产的账面价值为200万元,计税基础为180万元,产生应纳税暂时性差异20万元; 存货的账面价值为900万元,计税基础=900+100=1000(万元),产生可抵扣暂时性差异100万元; 则2016年应确认的递延所得税资产发生额=100×25%=25(万元); 应确认的递延所得税负债发生额=10×25%+20×25%=2.5+5=7.5(万元)(其中计入其他综合收益的递延所得税负债的金额为5万元); 递延所得税费用=(7.5-5)-25=-22.5(万元); 应纳税所得额=2000-50+20-10+100=2060(万元); 应交所得税=2060×25%=515(万元); 所得税费用=515-22.5=492.5(万元)。 相关会计分录: 借:所得税费用                   492.5   递延所得税资产                  25   其他综合收益                    5   贷:应交税费——应交所得税             515     递延所得税负债                 7.5
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