甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2016年年末存货成本为80万元,可变现净值为50万元,存货跌价准备期初余额为0。2017年年末存货成本为180万元,可变现净值为130万元。甲公司2016年和2017年均为对外出售存货。税法规定计提的减值损失在发生实质损失前不允许税前扣除。则甲公司2017年年末应确认的递延所得税资产为( )万元。
A.12.5
B.7.5
C.5
D.20
单项 甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2016年年末存货成本为80万元,可变现净值为50...
发表时间:2018-08-10 来源:新财会 点击:

正确答案:C
答案解析:2016年应计提存货跌价准备=80-50=30(万元),确认递延所得税资产=30×25%=7.5(万元),2017年应计提存货跌价准备=180-130-30=20(万元),确认递延所得税资产=20×25%=5(万元)。
统计:共计467人答过,
平均正确率68.52%
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