甲运输企业为增值税一般纳税人,2018年1月发生下列经济业务:
(1)购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明价款40000元。
(2)销售2013年2月购进的小汽车1辆,取得销售收入10300元(未放弃减税优惠)。
(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款111000元,另收取优质服务费2220元。
(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。
(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。
已知:甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
要求:根据上述资料,简要回答下列问题。
(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;
(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。
解答题 甲运输企业为增值税一般纳税人,2018年1月发生下列经济业务: (1)购进运输用大卡...
发表时间:2018-08-06 来源:新财会 点击:

正确答案:(1)该企业当月应确认的增值税销项税额=(111000+2220)÷(1+11%)×11%+(31800+116600+21200)÷(1+6%)×6%=20820(元)。
(2)该企业当月应缴纳的增值税=20820-40000×17%-3400+10300÷(1+3%)×2%=10820(元)。
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