一、单选题(每小题1.5分) [1_41867]甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年1月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为1170元/件,无同等销售价格。已知增值税税率为17%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A、100×1170×17%=19890元 B、100×1170×(1+10%)×17%=21879元 C、100×1170÷(1+17%)×17%=17000元 D、100×1170×(1+10%)÷(1+17%)×17%=18700元 答案:B 解析: [2_41690]2013年6月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、200×0.5‰+1000×1‰=1.1(万元) B、200×0.5‰+1×1‰=0.101(万元) C、30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元) D、30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元) 答案:C 解析: [3_41681]甲房地产公司2016年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元) B、(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元) C、20000×40%-12000×5%=7400(万元) D、20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元) 答案:B 解析: [4_41129]下列自然人,属于无民事行为能力人的是( )。 A、15周岁的小赵,先天腿部残疾 B、70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为 C、10周岁的小孙,智力超常 D、20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为 答案:D 解析:选项ABC:均属于限制民事行为能力人。 [5_23575]甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税**售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、1×10×5%=0.5万元 B、1×12×5%=0.6万元 C、1×5×5%=0.25万元 D、1×5×(1+5%)×5%=0.26万元 答案:B 解析:消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税,因此选项B正确。 [6_23285]根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。 A、退休人员再任职取得的收入 B、从非任职公司取得的董事费收入 C、从任职公司取得的监事费收入 D、从任职公司关联企业取得的监事费收入 答案:B 解析:【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 [7_22472]某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。 A、9.19 B、9.3 C、11.3 D、11.4 答案:B 解析:一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元;应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。 [8_21706]根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是( )。 A、开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税 B、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以直接免税 C、对地面抽采煤层气暂不征收资源税 D、自2015年5月1日起,对于铁矿石资源税,暂减按规定税率标准的40%征收 答案:B 解析:纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税。 [9_21487]根据支付结算法律制度的规定,下列关于汇兑的表述错误的是( )。 A、汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明 B、收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据 C、支取现金的,信汇、电汇凭证上必须有按规定填明的“现金”字样,才能办理 D、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过3个月无法交付的汇款,应主动办理退汇 答案:D 解析:选项D:汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。 [10_21427]张甲毕业后一直在腾飞公司任技术员职务。已知张甲月工资6000元,单位基本医疗保险的缴费率为6%,个人基本医疗保险的缴费率为2%。根据我国社会保险法律制度的规定,张甲个人医疗保险账户每月存储额为( )。 A、120元 B、228元 C、360元 D、480元 答案:B 解析:(1)单位每月缴费中转入张甲个人账户额=6000×6%×30%=108(元);(2)张甲每月缴纳的基本医疗保险额=6000×2%=120(元);(3)张甲个人医疗账户每月的存储额=120+108=228(元)。 [11_13194]2017年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、(80+10)×17%=15.3万元 B、(80+20)×17%=17万元 C、80×17%=13.6万元 D、(80+20+10)×17%=18.7万元 答案:D 解析:进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。纳税人进口货物,应缴纳增值税=(关税完税价格+完税)×增值税税率。 [12_13014]根据支付结算方式法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是( )。 A、承兑日期 B、背书日期 C、保证日期 D、出票日期 答案:D 解析:选项ABC属于相对记载事项 [13_12999]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是( )。 A、岗位津贴 B、加班补贴 C、差旅费津贴 D、工龄补贴 答案:C 解析:对于一些不属于工资、不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。 [14_10290]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是( )。 A、以完成**工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期 B、劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期 C、试用期内劳动者可随时解除劳动合同,不必提前通知用人单位 D、试用期包含在劳动合同期限内 答案:C 解析:选项C:试用期内劳动者提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同。 [15_10227]下列有关诉讼时效的表述中,错误的是( )。 A、诉讼时效期间从权利人知道或应该知道自己的权利被侵害之日起计算 B、权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一 C、只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行 D、诉讼时效中断的法定事由发生之后,已经过的时效期间统归无效 答案:B 解析:权利人提起诉讼是诉讼时效中断的法定事由之一。 [16_9822]税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的单位,适用的税款征收方式是( )。 A、查账征收 B、查定征收 C、查验征收 D、定期定额征收 答案:B 解析:查定征收是指对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款的征收方式。这种征收方式适用生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。 [17_9704]某企业2013年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )。 A、10万元 B、12万元 C、15万元 D、20万元 答案:A 解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。 [18_9603]根据支付结算法律制度的规定,下列有关汇兑的表述中,不正确的是( )。 A、汇款回单不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明 B、汇兑每笔金额起点是1万元 C、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇 D、收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据 答案:B 解析:汇兑没有金额起点的限制。 [19_9313]某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额是( )。 A、25万元 B、19万元 C、16.5万元 D、15万元 答案:A 解析:税法规定,对于视同销售的价格,按下列顺序确定:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。 [20_9212]甲与某公司签订了1年的劳动合同,合同中约定了试用期。下列关于该试用期的约定中,违反《劳动合同法》规定的是( )。 A、试用期包含在劳动合同期限内 B、劳动合同仅约定试用期的,试用期成立 C、合同规定试用期为1个月 D、合同规定试用期内的工资为劳动合同约定工资的90% 答案:B 解析:试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。 [21_7837]根据契税法律制度的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等是( )。 A、由甲方缴纳契税 B、由乙方缴纳契税 C、由甲乙双方各缴纳一半契税 D、甲乙双方都不缴纳契税 答案:D 解析:(1)房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(2)交换价格相等的,免征契税。 [22_7533]财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算限额按规定在企业所得税税前扣除。 A、15% B、20% C、25% D、30% 答案:A 解析:财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额按规定在企业所得税税前扣除。 [23_7155]甲公司于2013年3月1日向乙公司签发了一张见票即付的汇票,根据《票据法》的规定,乙公司向付款人提示付款的日期最迟为( )。 A、2013年4月1日 B、2013年5月1日 C、2013年6月1日 D、2013年7月1日 答案:A 解析:见票即付的票据,自出票日起1个月内向付款人提示付款。 [24_727]下列各项中,记账凭证可以不附原始凭证的是( )。 A、结账和更正错账 B、采购业务 C、销售业务 D、收款业务 答案:A 解析:根据要求,所有记账凭证都必须附原始凭证,只有两种情况例外:结账的记账凭证和更正错误的记账凭证。
二、多选题(每小题2分) [1_41800]根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报的有( )。 A、年所得12万元以上的 B、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 C、从中国境外取得所得的 D、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 答案:ABCD 解析: [2_41608]根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( )。 A、延期付款利息 B、赔偿金 C、手续费 D、包装物租金 答案:ABCD 解析:价外费用,包括向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外费用。但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 [3_23274]根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。 A、警用车船 B、养殖渔船 C、载货汽车 D、载客汽车 答案:AB 解析:【解析】警用车船和养殖渔船免征车船税,载货汽车和载客汽车应缴纳车船税。 [4_22493]下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有( )。 A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税 B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税 C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税 D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税 答案:ABD 解析:本题考核消费税的征税范围。根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。 [5_21805]根据行政复议法律制度的规定,下列对行政复议机关的表述中,正确的有( )。 A、对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级人民政府申请行政复议 B、对某县国家税务局的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议 C、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议 D、对县级以上各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府申请行政复议 答案:ABCD 解析: [6_21733]下列费用中,属于车辆购置税的价外费用的有( )。 A、销售方向购买方收取的集资费 B、销售方向购买方收取的违约金 C、销售方向购买方收取的保管费 D、销售方代购买方缴纳的车辆牌照费 答案:ABC 解析:价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 [7_21640]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。 A、企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度 B、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C、企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款 D、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 答案:ABD 解析:选项C:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 [8_15563]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权进行的税务检查有( )。 A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料,检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料 B、到车站、码头、机场、邮政企业检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产有关单据、凭证和有关资料 C、责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料 D、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户 答案:ABCD 解析:本题考核税务检查的职责。 [9_9677]下列消费品中,征收消费税的有( )。 A、实木复合地板 B、电动汽车 C、高尔夫球杆 D、农用拖拉机专用轮胎 答案:AC 解析:电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。 [10_9671]下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。 A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税 B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税 C、口货物,应当向报关地海关申报纳税 D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 答案:ABCD 解析: [11_9651]银行存款人为单位的,其预留签章可以为( )。 A、公章加其法定代表人的签名或者盖章 B、公章加其法定代表人授权的代理人的签名或者盖章 C、财务专用章加其法定代表人的签名或者盖章 D、财务专用章加其法定代表人授权的代理人的签名或者盖章 答案:ABCD 解析:根据规定,存款人为单位的,其预留签章为该单位的公章或财务专用章加其法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人的签名或者盖章。因此本题的四个选项均符合预留签章的要求。 [12_9222]某企业与赵某于2014年3月份签订了劳动合同,用工期间企业可以随时通知赵某解除劳动合同的情形有( )。 A、赵某严重违反用人单位规章制度 B、赵某严重失职,给用人单位造成重大损害 C、赵某因故意伤人被依法追究刑事责任 D、赵某未经所在企业同意私自与另一企业建立劳动关系,对完成所在企业的工作任务造成严重影响 答案:ABCD 解析:四个选项均是可以随时解除劳动合同的情形。 [13_7000]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,可以申请开立临时存款账户的有( )。 A、设立临时机构 B、增资验资 C、异地临时经营活动 D、注册验资 答案:ABCD 解析:可以申请开立临时存款账户的情况:设立临时机构;异地临时经营活动;注册验资、增资验资。 [14_6949]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,正确的有( )。 A、劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期 B、劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过2个月 C、劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限 D、对同一劳动者,试用期结束后,不管是在劳动合同期限内,还是劳动合同续订,用人单位不得再约定试用期 答案:ACD 解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月。 [15_2938]下列各项中,体现会计职业道德“诚实守信”要求的有( )。 A、做老实人,说老实话,办老实事,不搞虚假 B、公私分明 C、保密守信,不为利益所诱惑 D、执业谨慎,信誉至上 答案:ACD 解析:诚实守信的基本要求有:(1)做老实人,说老实话,办老实事,不搞虚假;(2)保密守信,不为利益所诱惑;(3)执业谨慎,信誉至上。
三、判断题(每小题1分) [1_33454]纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。( ) 答案:√ 解析:纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。 [2_23576]包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。( ) 答案:× 解析:根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。 [3_22521]根据企业所得税法律制度的规定,居民企业就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( ) 答案:× 解析:本题考核企业所得税的征税范围。根据规定居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 [4_22372]未在银行开立存款账户的个人,不能办理委托收款业务。( ) 答案:× 解析:本题考核委托收款的规定。未在银行开立存款账户的个人为收款人,委托收款凭证必须记载被委托银行名称。 [5_21678]个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。( ) 答案:× 解析:根据《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)文件的规定,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。 [6_13244]个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围内。( ) 答案:√ 解析: [7_13240]国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。( ) 答案:√ 解析:国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。 [8_9871]诉讼采取的是两审终审制度,二审法院的判决、裁定是终审的判决、裁定。( ) 答案:√ 解析: [9_9818]独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。( ) 答案:√ 解析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。 [10_751]会计人员暂时不能工作且需要办理交接手续时,可以不办理会计工作交接。( ) 答案:× 解析:会计人员暂时不能工作且需要办理交接手续的时,应办理会计工作交接。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41627]张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。 A、9.6万元 B、0万元 C、6.4万元 D、16万元 答案:A 解析:参考解析:(1)实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业的个人投资者的生产经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税;(2)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;(3)利息支出的税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元) [1-2]甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是( )。 A、0.15万元 B、0.5万元 C、0.65万元 D、0.8万元 答案:B 解析:参考解析:职工教育经费税前扣除限额=20×2.5%=0.5(万元) [1-3]甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、合同违约金4万元 B、张某工资6万元 C、行政罚款3万元 D、雇员工资20万元 答案:AD 解析: [1-4]计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元 B、(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元 C、(1.9+0.7)×20%=0.52万元 D、1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元 答案:A 解析: [2_41283]甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。(5)向优秀职工发放A洗衣机10台,生产成本2106元/台。已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]甲公司下列增值税进项税中,准予抵扣的是( )。 A、购进低值易耗品的进项税额8500元 B、上期留抵的增值税税额59000元 C、购进原材料的进项税额272000元 D、支付运输费的进项税额2750元 答案:BCD 解析:选项A:购进低值易耗品,未取得合法的扣税凭证(取得的是增值税“普通”发票),不得抵扣进项税额。 [2-2]关于甲公司当月销售A型洗衣机的增值税销项税,下列计算正确的是( )。 A、[1000×3510+526500÷(1+17%)]×17%=673200(元) B、(1000×3510+526500+175500)×17%=716040(元) C、(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000(元) D、1000×3510×17%=596700(元) 答案:C 解析:销售洗衣机同时收取的优质费、包装物租金均属于价外费用,均应价税分离后并入销售额征税。 [2-3]关于甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额,下列计算正确的是( )。 A、50×3510×17%=29835(元) B、50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650(元) C、50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元) D、50×(3510-117)×17%=28840.5(元) 答案: 解析:(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额=50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)。 [2-4]关于甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额,下列计算正确的是( )。 A、10×2106÷(1+17%)×17%=3060(元) B、10×3510×17%=5967(元) C、10×2106×17%=3580.2(元) D、10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元) 答案:D 解析:(1)纳税人将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,应视同销售货物征收增值税。(2)纳税人发生视同销售货物的行为、出现无销售额的情况时,主管税务机关有权按照下列顺序核定其销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,由于甲公司最近时期存在A型洗衣机的销售行为,并且统一含税销售单价为3510元,因此,无需组成计税价格计算,甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机的增值税销项税额=10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)。 [3_21598]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。 [3-1]甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、116600÷(1+6%)×6%=6600(元) B、116600×6%=6996(元) C、(116600-7000)×6%=6576(元) D、(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元) 答案:A 解析:甲企业支付的不动产租金支出,不会影响其增值税的计算,增值税销项税额=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。 [3-2]甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、(31800-5300)×6%=1590(元) B、31800×6%=1908(元) C、31800÷(1+6%)×6%=1800(元) D、(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元) 答案:C 解析:向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不属于甲企业的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。 [3-3]甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、(1110000+2220)×11%=122344.2(元) B、1110000×11%=122100(元) C、(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元) D、1110000×(1+11%)×11%=135531(元) 答案:C 解析:甲企业提供货物运输服务同时收取的优质费,应作为价外费用(收入)处理,增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。 [3-4]甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。 A、购进运输用货车的进项税额255000元 B、购进货车用柴油的进项税额51000元 C、购进客车的进项税额8500元 D、上期留抵的增值税税额3400元 答案:ABD 解析:外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣。