一、单选题(每小题1.5分) [1_41867]甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年1月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为1170元/件,无同等销售价格。已知增值税税率为17%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A、100×1170×17%=19890元 B、100×1170×(1+10%)×17%=21879元 C、100×1170÷(1+17%)×17%=17000元 D、100×1170×(1+10%)÷(1+17%)×17%=18700元 答案:B 解析: [2_41805]2016年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。 A、160÷8×12×****= 240(元) B、160÷8×12×150%= 360(元) C、160÷8×12×200 %=480(元) D、160÷8×12×300%=720(元) 答案:B 解析:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者加班工资。 [3_41781]2016年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得报酬30000元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2000。每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元) B、30000×30%-2000=7000(元) C、30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) D、(30000-2000)×30%=8400(元) 答案:C 解析:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用加成征收的规定,即应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 [4_41778]2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。 A、退休工资5000元 B、商场有奖销售中奖210元 C、其任职单位重阳节发放补贴800元 D、报刊上发表文章取得报酬1000元 答案:A 解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照“偶然所得”计征个人所得税;(3)选项C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实 物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税。 [5_41764]甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。 A、6万元 B、5万元 C、4.97万元 D、3.6万元 答案:D 解析:企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元),实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元(或者,纳税调增额=6万元-3.6万元=2.4万元) [6_41730]下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是( )。 A、关税税额为人民币200元的一票货物 B、广告品和货样 C、外国公司无偿赠送的物资 D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 答案:D 解析:(1)选项A:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税;(2)选项B:“无商业价值的”广告 品及货样,经海关审查无误后免征关税;(3)选项C:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。 [7_41682]甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为( )万元。 A、2000-900=1100 B、6000×10%=600 C、2000×10%=200 D、(1000+6000)×10%=700 答案:D 解析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×规定扣除比例。 [8_41669]税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元。张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是( )。 A、查封住房 B、查封股票交易账户 C、通知出境管理机关阻止出境 D、冻结银行存款 答案:C 解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。 [9_41564]根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。 A、甲公司出租地下停车场 B、丁公司购买办公楼 C、乙公司将房屋抵押给银行 D、丙公司承租仓库 答案:B 解析:契税以在我国境内转移土地房屋权属的行为作为征税对象;土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。在本题中:(1)选项AD均属租赁行为,不发生土地、房屋权属转移;(2)选项C:抵押时房屋权属不发生变动,如果乙公司无力清偿银行欠款,银行实现其抵押权(即将乙公司的房屋用于抵债)时,房屋权属发生变动,承受方应缴纳契税。 [10_41489]根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。 A、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费 B、物业管理单位代收的住宅专项维修基金 C、被保险人获得的保险赔偿 D、存款人取得的存款利息 答案:A 解析: [11_41485]根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是( )。 A、将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告 B、销售建筑物底层商铺 C、转让高速公路经营权 D、转让国有土地使用权 答案:B 解析: [12_41468]根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是( )。 A、个人所得税 B、关税 C、城镇土地使用税 D、城市维护建设税 答案:B 解析:海关系统主要负责下列税收的征收和管理:关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税。 [13_41314]根据支付结算法律制度的规定,支票的提示付款期限是( )。 A、自出票日起10日内 B、自出票日起1个月内 C、自出票日期2个月内 D、自出票日起6个月内 答案:A 解析:支票自出票日起10日内向付款人提示付款。 [14_41141]李某于2015年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为3000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为( )。 A、6000元 B、9000元 C、3000元 D、0 答案:A 解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的(甲公司与李某补订合同时距用工之日已满3个月),应当自用工之日起满一个月的次日起至补订书面劳动合同的前1日(10月3日—12月2日),向劳动者每月支付2倍的工资(1倍正常工资+1倍工资补偿);在本题中,甲公司已按月足额发放正常工资,因此,还需向李某支付10月3日-12月2日的工资补偿(3000*2=6000元)。 [15_41072]根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的**期间内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂停计算,该期间为( )。 A、最初1个月 B、最初3个月 C、最后6个月 D、最初9个月 答案:C 解析:诉讼时效期间的中止,是指在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂时停止计算。 [16_41050]下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更、消灭的是( )。 A、法律事实 B、法律关系的客体 C、法律关系的主体 D、法律关系的内容 答案:A 解析:法律事实是指由法律规范所确定得,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况。 [17_33431]下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是( )。 A、平整土地 B、出售住宅 C、出租办公楼 D、转让土地使用权 答案:A 解析:选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。因此,正确答案是A选项。 [18_23121]下列各项中,属于会计法律的是( )。 A、《企业财务报告条例》 B、《会计基础工作规范》 C、《总会计师条例》 D、《中华人民共和国会计法》 答案:D 解析:目前,我国属于会计法律的内容仅有两部,分别是《会计法》和《注册会计师法》。 [19_22725]关于银行汇票出票金额和实际结算金额,下列表述正确的是( )。 A、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算 B、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算 C、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算 D、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算 答案:D 解析:(1)选项AC:实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;(2)选项BD:银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,银行按照实际结算金额办理结算,其多余金额由出票银行退交申请人。 [20_21823]根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是( )。 A、双方当事人可以约定试用期 B、用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿 C、用人单位不能随时通知劳动者终止用工 D、双方当事人应当订立书面劳动合同 答案:B 解析:选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。选项BC:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿金。选项D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。 [21_13156]某林地面积100平方米,其中森林公园占地52平方米,防火设施占地17平方米,办公用地10平方米,生活区用地15平方米,需要缴纳城镇土地使用税的面积是( )平方米。 A、58 B、100 C、42 D、25 答案:D 解析:林业系统的森林公园比照公园第免征城镇土地使用税;林业系统的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;对林业系统的办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。 [22_13153]张某3月1日向银行申请了一张贷记卡,6月1日一次性取现2000元,针对张某上述行为,说法正确的是( )。 A、张某一次性取现2000元符合法律规定 B、张某取现2000元可享受免息还款期待遇 C、张某申请该考须向银行交存**金额的备用金 D、张某取现2000元可享受最低还款额 答案:A 解析:信用卡可以取现,贷记卡每卡每日累计取现不得超过10000人民币;贷记卡取现,不享受免息还款期和最低还款额待遇。所以BD选项不对。须向银行交存备用金的银行卡属于准贷记卡。 [23_13106]根据支付结算法律制度的规定,商业银行与营利机构、非营利机构合作发行的银行卡附属产品是( )。 A、借记卡 B、贷记卡 C、准贷记卡 D、联名卡 答案:D 解析:联名(认同)卡是商业银行与营利性机构/非营利机构合作发行的银行卡附属产品,其所依附的银行卡品种,并应当遵守相应品种的业务章程或管理办法。 [24_13019]大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。 A、作品参展收入 B、出版书画作品收入 C、学术报告收入 D、审稿收入 答案:B 解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得;选项ACD均与“出版、发表”无关,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。
二、多选题(每小题2分) [1_41803]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有( )。 A、对在国际劳动妇女节(工作日)照常工作的女职工,用人单位应支付加班工资 B、用人单位应当支付劳动者在法定休假日期间的工资 C、用人单位与劳动者约定的支付工资日期遇节假日的,应提前在最近的工作日支付 D、用人单位不得以有价证券替代货币支付工资 答案:BCD 解析:(1)选项A:在部分公民放假的节日期间(如妇女节),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付“工资报酬”,但不支付“加班工资”。(2)选项B:用人单位应当依法支付劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间的工资。 [2_41758]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。 A、转让专利权收入 B、债务重组收入 C、接受捐赠收入 D、确实无法偿付的应付款项 答案:ABCD 解析:(1)选项A:属于转让财产收入;(2)选项BD:属于其他收入;(3)选项C:属于接受捐赠收入。 [3_41608]根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( )。 A、延期付款利息 B、赔偿金 C、手续费 D、包装物租金 答案:ABCD 解析:价外费用,包括向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外费用。但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 [4_41540]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的有( )。 A、出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入 B、杂志社的编辑在本单位杂志社发表作品取得的所得 C、出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入 D、个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入 答案:ABD 解析:选项C:按“稿酬所得”税目计缴个人所得税。 [5_41470]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有( )。 A、征税对象 B、纳税人 C、海关 D、税务机关 答案:BCD 解析: [6_41320]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,丧失后可以挂失止付的有( )。 A、未填明“现金”字样的银行汇票 B、已承兑的商业汇票 C、支票 D、填明“现金”字样的银行本票 答案:BCD 解析:只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括:(1)已承兑的商业汇票(选项B);(2)支票(选项C);(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票(选项A);(4)填明“现金”字样的银行本票(选项D)。 [7_41315]下列各项中,体现票据“完全有价证券”特征的有( )。 A、交付证券 B、提示证券 C、设权证券 D、缴回证券 答案:ABCD 解析:票据是完全有价证券,这一特征可以通过票据的“设权证券”、“提示证券”、“交付证券”、“缴回证券等特征来体现。” [8_41057]下列法律责任形式中,属于行政责任的有( )。 A、记过 B、撤职 C、行政拘留 D、没收违法所得 答案:ABCD 解析:行政责任分为行政处罚和行政处分。(1)行政处罚包括:警告、罚款、没收违法多得(选项D)、没收非法财务、责令停产停业、暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留(选项C);(2)行政处分包括:警告、记过(选项A)、记大过、降级、撤职(选项B)、开除。 [9_33417]根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行定额计征消费税的有( )。 A、涂料 B、柴油 C、电池 D、黄酒 答案:BD 解析: [10_33411]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请行政复议的有( )。 A、确认适用税率 B、制定具体贯彻落实税收法规的规定 C、罚款 D、加收滞纳金 答案:ACD 解析: [11_21853]劳动者因用人单位拖欠劳动报酬发生劳动争议申请仲裁的,应当在仲裁时效期间内提出。关于该仲裁时效期间的下列表述中,正确的有( )。 A、从用人单位拖欠劳动报酬之日起1年 B、从用人单位拖欠劳动报酬之日起2年 C、劳动关系存续期间无仲裁时效期间的限制 D、劳动关系终止的自劳动关系终止之日起1年 答案:CD 解析:【解析】劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。 [12_21027]下列各项中,不属于注册会计师及其所在的会计师事务所的法定业务范围的有( ) A、依法承办审计业务 B、检查企业会计工作情况 C、检查企业生产经营完成清况 D、承办会计咨询、会计服务业务 答案:BC 解析: [13_13038]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税 B、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税 C、纳税人新征的耕地,自批准征用之日期满1年事开始缴纳城镇土地使用税 D、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税 答案:ABCD 解析:选项B:纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方合同约定交付土地时间的次日起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次日期缴纳城镇土地使用税。 [14_11698]下列选项中,属于税收特征的有( )。 A、强制性 B、有偿性 C、固定性 D、无偿性 答案:ACD 解析:根据规定,税收的特征主要包括强制性、无偿性和固定性三个方面,又称为“税收三性”。 [15_9768]关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。 A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据 B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据 C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据 D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据 答案:ABD 解析:【解析】(1)选项AC:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据;(2)选项B:土地使用权赠与、房屋赠与,计税依据由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定;(3)选项D:土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”。
三、判断题(每小题1分) [1_41774]外籍人员约翰2013年2月24日受邀来中国工作,2014年2月15日结束在中国的工作,约翰在2013年纳税年度内属于我国居民纳税人。( ) 答案:× 解析:(1)住所地未在中国;(2)2013年度2月24日才到达中国,明显未在一个纳税年度内居住满365天;(3)两个标准均不符合,属于我国非居民纳税人。 [2_41749]依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业属于企业所得税纳税义务人。( ) 答案:× 解析:个人独资企业、合伙企业不属于我国企业所得税的纳税人。 [3_41715]对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。( ) 答案:× 解析:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。 [4_41402]税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。( ) 答案:× 解析:税收法律关系的内容,是指税收法律关系主体双方的权利和义务。 [5_41211]银行是办理支付结算业务的中介机构,应按照付款人的委托,将资金支付给付款人制定的收款人,或者按照收款人的委托,将归收款人所有的资金转账收入到收款人的账户中。( ) 答案:√ 解析:题干表述为“银行不垫款原则”的具体释义。 [6_23538]纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( ) 答案:√ 解析:纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 [7_22807]单位负责人负责单位内部会计监督制度的组织实施,对本单位内部会计监督制度的建立及有效实施承担最终责任。( ) 答案:√ 解析:单位负责人负责单位内部会计监督制度的组织实施,对本单位内部会计监督制度的建立及有效实施承担最终责任。 [8_21879]如果两个以上的法院对某一民事诉讼案件均有管辖权,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先立案的法院管辖。( ) 答案:√ 解析:两个以上的法院对某一民事诉讼案件均有管辖权,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先立案的法院管辖。 [9_13240]国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。( ) 答案:√ 解析:国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。 [10_7982]纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。 答案:× 解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41865]甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2017年8月有关经济业务如下:(1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为13%,木制一次性筷子消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、33900÷(1+13%)×13%=3900(元) B、33900×13%=4407(元) C、(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元) D、(33900-452)×13%=4348.24(元) 答案:B 解析:【解析】(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项CD排除。(2)选项AB:营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变;甲餐具生产厂当月收购原木可以抵扣的进项税额=买价33900元×13%。 [1-2]甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。 A、8月3日 B、8月25日 C、8月15日 D、8月1日 答案:BC 解析:【解析】除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。 [1-3]甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(117000+3510)×17%=20486.7(元) B、117000÷(1+17%)×17%=17000(元) C、(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元) D、117000×17%=19890(元) 答案:C 解析:【解析】(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误;(2)“117000元”为含税货款,“3510元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。 [1-4]甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、17100÷(1-5%)×5%=900(元) B、(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元) C、(39900+17100)×5%=2850(元) D、17100×5%=855(元) 答案:B 解析:【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)。 [2_41627]张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。 A、9.6万元 B、0万元 C、6.4万元 D、16万元 答案:A 解析:参考解析:(1)实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业的个人投资者的生产经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税;(2)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;(3)利息支出的税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元) [2-2]甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是( )。 A、0.15万元 B、0.5万元 C、0.65万元 D、0.8万元 答案:B 解析:参考解析:职工教育经费税前扣除限额=20×2.5%=0.5(万元) [2-3]甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、合同违约金4万元 B、张某工资6万元 C、行政罚款3万元 D、雇员工资20万元 答案:AD 解析: [2-4]计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元 B、(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元 C、(1.9+0.7)×20%=0.52万元 D、1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元 答案:A 解析: [3_41291]甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [3-1]甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。 A、接受捐赠收入10万元 B、产品销售收入2000万元 C、股息收益200万元 D、国债利息收入30万元 答案:AB 解析:(1)选项C:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)属于免税收入,不计入应纳税所得额。(2)选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入应纳税所得额。 [3-2]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、税收滞纳金1万元 B、工伤行政罚款2万元 C、城市维护建设税和教育费附加20万元 D、增值税200万元 答案:C 解析:(1)选项AB:属于违反国家法律由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;(2)选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。 [3-3]关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。 A、2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元 B、2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元 C、如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税 D、如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年 答案:ACD 解析:(1)选项AB:“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额);(2)选项C:弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:企业某一纳税年度发生亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。 [3-4]下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。 A、如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,甲公司无需办理2014年度企业所得税汇算清缴 B、甲公司企业所得税纳税地点为该市东城区 C、甲公司应当与每月终了之日起15日内向税务机关预缴企业所得税 D、甲公司2014年纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止 答案:BCD 解析:选项A:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。