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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(六十三)及答案

发表时间:2018-05-13    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41814]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工形式的表述中,不正确的是( )。
A、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬  B、劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立1年期劳动合同  C、用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者  D、被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利  
答案:B
解析:选项B:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立“2年以上”的固定期限劳动合同。

[2_41484]根据增值税法律制度规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。
A、文化创意服务  B、车辆停放服务  C、广播影视服务  D、旅游娱乐服务  
答案:D
解析:

[3_41307]根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,付款人不是银行的是( )。
A、本票  B、支票  C、银行汇票  D、商业承兑汇票  
答案:D
解析:(1)选项AC:本票、银行汇票均以出票银行为付款人;(2)选项B:支票以出票人的开户银行为付款人;(3)选项D:商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑。

[4_41136]用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是( )。
A、丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同  B、乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作  C、甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同  D、丁公司要求王某提供2000元保证金厚才与其订立劳动合同  
答案:C
解析:(1)选项A:赵某未满16周岁,丙超市不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人;(2)选项B:“会计”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性;(3)选项C:该分公司已依法取得营业执照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

[5_33431]下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是( )。
A、平整土地  B、出售住宅  C、出租办公楼  D、转让土地使用权  
答案:A
解析:选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。因此,正确答案是A选项。

[6_33387]根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过**期限是( )。
A、1年  B、3个月  C、2年  D、6个月  
答案:A
解析:电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过**期限是1年。

[7_23537]甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2017年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、(3276-234)×100×17%=51714(元)  B、(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)  C、3276×100×17%=55692(元)  D、3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)  
答案:D
解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。

[8_23497]根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,不属于可导致诉讼时效中断的情形是( )。
A、当事人提起诉讼  B、当事人一方提出要求  C、当事人同意履行义务  D、发生不可抗力致使权利人不能行使请求权  
答案:D
解析:(1)选项ABC:诉讼时效期间的中断,是指在诉讼时效期间,当事人提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务,而使已经过的时效期间全归于无效;(2)选项D:诉讼时效期间的中止,是指在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂时停止计算。

[9_23306]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A、企业接受社会捐赠收入  B、转让企业债券取得的收入  C、已作坏账损失处理后又收回的应收账款  D、国债利息收入  
答案:D
解析:【解析】(1)选项ABC:均应缴纳企业所得税;(2)选项D:属于免税收入。

[10_23284]根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是( )。
A、粘单上**手背书的背书人  B、票据上最后一手背书的背书人  C、票据上**手背书的背书人  D、粘单上**手背书的被背书人  
答案:A
解析:粘单上的**记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。例如,甲出票给乙,乙背书转让给丙,丙背书转让给丁,丁背书转让给戊,戊拟将票据背书转让给庚,由于票据背面的3个背书栏均已使用,戊可以使用粘单继续完成背书,但应由戊在粘接处签章。

[11_23269]郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A、0  B、1600  C、1800  D、2400  
答案:D
解析:【解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。

[12_23121]下列各项中,属于会计法律的是( )。
A、《企业财务报告条例》  B、《会计基础工作规范》  C、《总会计师条例》  D、《中华人民共和国会计法》  
答案:D
解析:目前,我国属于会计法律的内容仅有两部,分别是《会计法》和《注册会计师法》。

[13_22735]甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、117×17%=19.89(万元)  B、(117+11.7)×17%=21.879(万元)  C、117÷(1+17%)×17%=17(万元)  D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)  
答案:B
解析:甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

[14_22614]甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A、甲和乙为纳税人  B、甲和丙为纳税人  C、乙和丁为纳税人  D、甲和丁为纳税人  
答案:A
解析:本题考核印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同担保人、证人、鉴定人。

[15_22548]作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税  B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税  C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税  D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税  
答案:D
解析:本题考核特许权使用费所得。编剧从电视剧的制作单位取得的“剧本使用费”,按“特许权使用费所得”计税。

[16_13209]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生下列行为中,属于偷税的是( )。
A、以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的  B、在账簿上多列支出、少列支出,少缴纳应税款的  C、未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料  D、假报出口,骗取国家出口退税款的  
答案:B
解析:(1)选项A:属于抗税;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的法律责任;(3)选项D:属于骗税的行为。

[17_13195]甲首饰店为增值税一般纳税人,2017年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、140400÷(1+17%)×17%=20400元  B、128700÷(1+17%)×17%=18700元  C、140400×17%=23868元  D、11700÷(1+17%)×17%=1700元  
答案:D
解析:采取以旧换新销售货物的处理:一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格;金银首饰:应按照销售方“实际收取”的“不含增值税”的价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)。

[18_13156]某林地面积100平方米,其中森林公园占地52平方米,防火设施占地17平方米,办公用地10平方米,生活区用地15平方米,需要缴纳城镇土地使用税的面积是( )平方米。
A、58  B、100  C、42  D、25  
答案:D
解析:林业系统的森林公园比照公园第免征城镇土地使用税;林业系统的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;对林业系统的办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。

[19_13140]甲企业2015年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是( )
A、甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税  B、甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满一年时征收镇土地使用税  C、甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收镇土地使用税  D、甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满一年时征收镇土地使用税  
答案:B
解析:选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。因此,正确答案选B。

[20_13023]甲企业拥有一处原值560000元的房产。一直房产税税率为1.2%,当地规定的房地产减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、560000×1.2%=6720元  B、560000÷(1-30%)×1.2%=9600元  C、560000×(1-30%)×1.2%=4704元  D、560000×30%×1.2%=2016元  
答案:C
解析:从价计征房产税的房产,按照房产原值一次减除规定的减除比例额后的余值计算缴纳房产税,适用年税率为1.2%,甲企业年应缴纳房产税税额=C.560000×(1-30%)×1.2%=4704元

[21_13019]大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。
A、作品参展收入  B、出版书画作品收入  C、学术报告收入  D、审稿收入  
答案:B
解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得;选项ACD均与“出版、发表”无关,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。

[22_13013]根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,需向付款人提示承兑的是( )。
A、丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票  B、乙公司收到的由甲公司签发的一张支票  C、戊公司向Q银行申请签发的一张银行支票  D、丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票  
答案:D
解析:只有远期票据需要提示承兑,银行汇票、银行本票、支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑。

[23_10276]周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是( )元。
A、0  B、2000  C、22000  D、24000  
答案:C
解析:【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日(共11个月)应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

[24_10068]根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是( )。
A、2年  B、5年  C、20年  D、30年  
答案:C
解析:诉讼时效期间,均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。

二、多选题(每小题2分)
[1_41810]根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的有( )。
A、非全日 制用工小时 计酬标准  不得低于用人单位所在地人民政府 规定的最低小时 工资标准  B、非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日  C、非全日制用工双方当事人可以约定试用期  D、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议  
答案:ABD
解析:选项C:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

[2_41792]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“财产转让所得”税目缴纳个人所得税的有( )。
A、转让著作权收入  B、转让股权收入  C、转让非专利技术收入  D、转让机器设备收入  
答案:BD
解析:(1)选项BD:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(2)选项AC:应按照“特许权使用费所得”计征个人所得税;特许权使用费所得,是指个人提供(和转让)专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权(和所有权)取得的所得。

[3_41747]根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有( )。
A、公立学校教学楼占用耕地  B、城区内机动车道占用耕地  C、军事设施占用耕地  D、医院内职工住房占用耕地  
答案:AC
解析:(1)选项A:公立学校占用耕地免征耕地占用税,但学校内经营性场所和教职工住房占 用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税。(2)选项B:公路线路占用耕地,可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税;但专用公路和城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税。(3)选项C:军事设施占用耕地,免征耕地占用税。(4)选项D:公立医院占用耕地免征耕地占用税,但医院内职工住房占 用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税。

[4_41710]根据资源税法律制度的规定,下列关于金矿资源税纳税环节的表述中,正确的有( )。
A、纳税人自采金原矿销售的,在金原矿销售时缴纳资源税  B、纳税人以自产金原矿加工金锭销售的,在金锭销售时缴纳资源税  C、纳税人以自产金原矿加工金锭自用(用于连续 生产资源税应税产品以外的其他  方面)的,在金锭自用时缴纳资源税  D、纳税人自采金原矿加工金精矿销售的,在原矿移送时缴纳资源税  
答案:ABC
解析:选项D:纳税人自采金原矿加工金精矿销售的,在金精矿销售时(而非原矿移送时)缴纳资源税。

[5_41641]根据税收征收管理法律制度的规定,下列行为中,属于未按照规定使用发票的有( )。
A、扩大发票使用范围  B、拆本使用发票  C、以其他凭证代替发票使用  D、转借发票  
答案:ABCD
解析:任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:(1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品(选项D);(2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输;(3)拆本使用发票(选项B);(4)扩大发票使用范围(选项A);(5)以其他凭证代替发票使用(选项C)。

[6_41620]根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人企业下列各项中,进项税额准予抵扣的有( )。
A、餐饮服务  B、广告服务  C、贷款服务  D、住宿服务  
答案:BD
解析:

[7_41470]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有( )。
A、征税对象  B、纳税人  C、海关  D、税务机关  
答案:BCD
解析:

[8_41320]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,丧失后可以挂失止付的有( )。
A、未填明“现金”字样的银行汇票  B、已承兑的商业汇票  C、支票  D、填明“现金”字样的银行本票  
答案:BCD
解析:只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括:(1)已承兑的商业汇票(选项B);(2)支票(选项C);(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票(选项A);(4)填明“现金”字样的银行本票(选项D)。

[9_33417]根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行定额计征消费税的有( )。
A、涂料  B、柴油  C、电池  D、黄酒  
答案:BD
解析:

[10_23295]根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。
A、保险赔偿  B、劳动分红  C、退休工资  D、军人转业费  
答案:ACD
解析:【解析】劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

[11_22474]下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
A、向购买者收取的包装物租金  B、向购买者收取的销项税额  C、因销售货物向购买者收取的手续费  D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税  
答案:AC
解析:本题考核增值税应税销售额。销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。

[12_21832]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位支付劳动报酬的表述中,不正确的有( )。
A、劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资  B、对在部分公民放假的节日期间照常工作的职工,用人单位应向其支付工资报酬,但不支付加班工资  C、工资可以实物及有价证券替代货币支付  D、约定的工资支付日期遇节假日或者休息日的,工资应在节假日或者休息日后最近的工作日支付  
答案:ACD
解析:选项A:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;(2)选项B:在部分公民放假的节日期间(如妇女节、青年节),对参加社会活动或者单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资;(3)选项C:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;(4)选项D:约定支付工资的日期遇节假日或者休息日的,工资应提前在最近的工作日支付。

[13_21059]下列各项中,不属于行政事业单位的业务层面的风险评估重点关注的有( )。
A、内部控制工作的组织情况  B、预算管理情祝  C、内部控制机制的建设情况  D、财务信息的编报情况  
答案:ACD
解析:

[14_13032]根据支付结算方式法律制度的规定,下列各项中,属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径有( )。
A、冻结持卡人银行结算账户  B、通知司法机关的诉讼程序进行追偿  C、依法处理抵押物和质物  D、向保证人追偿透支款项  
答案:BCD
解析:发卡银行通过下列途径追偿透支款项和诈骗款项:扣除持卡人保证金、依法处理抵押物和质物、向保证人追偿透支款项;通过司法机关的诉讼程序进行追偿。

[15_10246]下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有( )。
A、除当事人协议外,仲裁开庭进行  B、仲裁员不实行回避制度  C、当事人可以自行和解  D、仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解  
答案:ACD
解析:本题考核仲裁的规定。仲裁员有下列情形之一的,必须回避,当事人也有权提出回避申请:(1)是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属;(2)与本案有利害关系;(3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正仲裁的;(4)私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人的请客送礼的,因此B选项错误。

三、判断题(每小题1分)
[1_41537]个人通过网络收购玩家虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。( )
答案:×
解析:个人通过网络收购玩家虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

[2_41209]职工基本医疗保险费全部由用人单位缴纳。( )
答案:×
解析:职工基本医疗保险费全部由用人单位和职工共同承担。单位缴费率,一般为职工工资总额的6%左右;个人缴费率一般为本人工资收入的2%。

[3_33454]纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。( )
答案:√
解析:纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。

[4_33395]企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。( )
答案:√
解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖

[5_23538]纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( ) 
答案:√
解析:纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

[6_23299]资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。( )
答案:×
解析:【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

[7_22726]银行本票由银行出票,向出票银行提示付款。( )
答案:√
解析:银行本票由银行出票,向出票银行提示付款。

[8_22653]企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。( )
答案:×
解析:本题考核税务登记的范围。企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。

[9_20640]内部审计与注册会计师审计的职责和作用不同。( )
答案:√
解析:内部审计与注册会计师审计的职责和作用不同。

[10_6864]行政复议的举证责任,由申请人承担。( )
答案:×
解析:行政复议的举证责任,由“被申请人”承担。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41291]甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
  A、接受捐赠收入10万元  B、产品销售收入2000万元  C、股息收益200万元  D、国债利息收入30万元  
  答案:AB
  解析:(1)选项C:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)属于免税收入,不计入应纳税所得额。(2)选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入应纳税所得额。

  [1-2]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、税收滞纳金1万元  B、工伤行政罚款2万元  C、城市维护建设税和教育费附加20万元  D、增值税200万元  
  答案:C
  解析:(1)选项AB:属于违反国家法律由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;(2)选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。

  [1-3]关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。
  A、2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元  B、2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元  C、如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税  D、如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年  
  答案:ACD
  解析:(1)选项AB:“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额);(2)选项C:弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:企业某一纳税年度发生亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

  [1-4]下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。
  A、如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,甲公司无需办理2014年度企业所得税汇算清缴  B、甲公司企业所得税纳税地点为该市东城区  C、甲公司应当与每月终了之日起15日内向税务机关预缴企业所得税  D、甲公司2014年纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止  
  答案:BCD
  解析:选项A:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。


[2_41286]甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格(3)销售高档口红两批,**批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税额,下列计算正确的是( )。
  A、300×15%=45(万元)  B、(300+11.7)×15%=46.76(万元)  C、(300+11.7)÷(1+17%)×15%=39.96(万元)  D、[300+11.7÷(1+17)]×15%=46.5(万元)  
  答案:D
  解析:甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

  [2-2]关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是( )。
  A、80×15%=12(万元)  B、(80+5)×15%=12.75(万元)  C、(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元)  D、(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)  
  答案:C
  解析:(1)受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;(2)甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元)。

  [2-3]关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )。
  A、甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×17%=8.84(万元)  B、甲公司销售高档口苦红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×17%=10.2(万元)  C、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)  D、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)  
  答案:AC
  解析:本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。

  [2-4]关于甲公司将高档口红赞助国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
  A、0.16×50×15%=1.2(万元)  B、0.2×50×15%=1.5(万元)  C、(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)  D、(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)  
  答案:D
  解析:甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。


[3_41283]甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。(5)向优秀职工发放A洗衣机10台,生产成本2106元/台。已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]甲公司下列增值税进项税中,准予抵扣的是( )。
  A、购进低值易耗品的进项税额8500元  B、上期留抵的增值税税额59000元  C、购进原材料的进项税额272000元  D、支付运输费的进项税额2750元  
  答案:BCD
  解析:选项A:购进低值易耗品,未取得合法的扣税凭证(取得的是增值税“普通”发票),不得抵扣进项税额。

  [3-2]关于甲公司当月销售A型洗衣机的增值税销项税,下列计算正确的是( )。
  A、[1000×3510+526500÷(1+17%)]×17%=673200(元)  B、(1000×3510+526500+175500)×17%=716040(元)  C、(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000(元)  D、1000×3510×17%=596700(元)  
  答案:C
  解析:销售洗衣机同时收取的优质费、包装物租金均属于价外费用,均应价税分离后并入销售额征税。

  [3-3]关于甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额,下列计算正确的是( )。
  A、50×3510×17%=29835(元)  B、50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650(元)  C、50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)  D、50×(3510-117)×17%=28840.5(元)  
  答案:
  解析:(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额=50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)。

  [3-4]关于甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额,下列计算正确的是( )。
  A、10×2106÷(1+17%)×17%=3060(元)  B、10×3510×17%=5967(元)  C、10×2106×17%=3580.2(元)  D、10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)  
  答案:D
  解析:(1)纳税人将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,应视同销售货物征收增值税。(2)纳税人发生视同销售货物的行为、出现无销售额的情况时,主管税务机关有权按照下列顺序核定其销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,由于甲公司最近时期存在A型洗衣机的销售行为,并且统一含税销售单价为3510元,因此,无需组成计税价格计算,甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机的增值税销项税额=10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)。

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