欢迎访问新财会官方网站!
手机版
官方微信
服务热线:400-880-5230
首页 > 例题 > 正文

未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(六十二)及答案

发表时间:2018-05-12    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41484]根据增值税法律制度规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。
A、文化创意服务  B、车辆停放服务  C、广播影视服务  D、旅游娱乐服务  
答案:D
解析:

[2_41234]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户**时间后,方可使用该账户办理付款业务。该**时间是( )
A、自正式开立之日起1个工作人后  B、自正式开立之日起2个工作日后  C、自正式开立之日起3个工作日后  D、自正式开立之日起5个工作日后  
答案:C
解析:存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户、因借款转存开立的一般存款账户除外。

[3_41129]下列自然人,属于无民事行为能力人的是( )。
A、15周岁的小赵,先天腿部残疾  B、70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为  C、10周岁的小孙,智力超常  D、20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为  
答案:D
解析:选项ABC:均属于限制民事行为能力人。

[4_23288]关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。
A、房屋出租的,承租人为纳税人  B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人  C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人  D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人  
答案:A
解析:【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

[5_22554]2015年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠某大学图书馆。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )元。
A、8960  B、6272  C、8400  D、6160  
答案:B
解析:本题考核捐赠的扣除规定。应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元

[6_22483]根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是( )。
A、农产品  B、避孕药品  C、图书  D、自己使用过的汽车  
答案:B
解析:本题考核增值税的免税规定。选项AC适用13%的低税率征税;选项D适用一般纳税人的简易征收办法征税。

[7_22450]按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是( )。
A、年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人  B、年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人  C、年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人  D、年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人  
答案:A
解析:本题考核一般纳税人认定标准。年应税销售额120万元(超过80万元)的从事货物生产的纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准。

[8_22388]甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的**记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人。根据票据法律制度的规定,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是( )。
A、甲公司  B、乙公司  C、丙公司  D、丁公司  
答案:A
解析:本题考核背书转让的规定。根据规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘附于票据凭证上。粘单上的**记载人,应当在汇票和粘单的粘接处签章。所以答案是A。

[9_21814]2013年3月1日,甲公司与陈某签订劳动合同,3月5日陈某正式上班,4月1日过了试用期,4月15日领取工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与陈某建立劳动关系的起始时间是( )。
A、3月1日  B、3月5日  C、4月1日  D、4月15日  
答案:B
解析:劳动关系自“用工”之日起(3月5日)建立。

[10_21416]甲公司招聘了5名服务人员,在签订劳动合同时要求该5名聘用人员每人缴纳500元的服装押金。劳动行政部门发现甲公司这一违法行为后对其进行了处罚,下列处罚措施中,不符合规定的是( )。
A、责令限期向5名劳动者每人退还收取的500元押金  B、处以总额为2000元的罚款  C、处以总额为2500元的罚款  D、处以总额为10000元的罚款  
答案:B
解析:用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以“每人”500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。在本题中,罚款总额应大于等于2500元(500×5),小于等于10000元(2000×5)。

[11_21393]根据仲裁法律制度的相关规定,下列纠纷中可以适用《仲裁法》解决的是( )。
A、王某和孙某之间的货物买卖合同纠纷  B、村民老李和小张之间的土地承包合同纠纷  C、刘某和其所任职的甲公司之间因社会保险所引发的劳动争议纠纷  D、李某和赵某夫妻二人的离婚纠纷  
答案:A
解析:《仲裁法》的适用范围是平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷。关于婚姻、收养、监护、扶养、继承等纠纷不适用仲裁法。劳动争议的仲裁以及农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷的仲裁,不属于《仲裁法》规定的仲裁范围。

[12_15484]根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是( )。
A、纳税人实际占用的土地面积  B、纳税人实际用于经营活动的土地面积  C、纳税人有效利用的建筑面积  D、纳税人实际拥有的居住面积  
答案:A
解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。

[13_13333]“做老实人,说老实话,办老实事”,这句话在会计职业道德规范内容中体现的是( )。
A、廉洁自律  B、爱岗敬业  C、提高技能  D、诚实守信  
答案:D
解析:

[14_13059]李某花了500元吃饭取得发票,中了10000元,将其中的1000元直接捐赠给某小学,李某应缴纳的个人所得税为(  )。
A、10000×20%=200(元)  B、(10000-1000)×20%=1800(元)  C、(10000-500-1000)×20%=1700(元)  D、(10000-500)×20%=1900(元)  
答案:A
解析:个人通过中国境内非营利机构进行的捐赠,才能按规定在税前扣除,直接进行的捐赠,不能税前扣除。

[15_13051]根据劳动合同法律制度的规定,劳动者违反服务期的约定,应向公司支付( )。
A、违约金  B、补偿金  C、赔偿金  D、培训费金  
答案:A
解析:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

[16_13018]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A、汽油  B、眉笔  C、沐浴液  D、香水  
答案:C
解析:选项A属于消费税成品油税目;选项BD属于消费税化妆品睡眠;选项C不属于消费税的征税范围。

[17_9756]某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税( )。
A、1万元  B、3万元  C、2万元  D、5万元  
答案:C
解析:应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2013年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。

[18_9704]某企业2013年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )。
A、10万元  B、12万元  C、15万元  D、20万元  
答案:A
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。

[19_7999]纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起( )内,书面报告主管税务机关。
A、7日  B、10日  C、15日  D、30日  
答案:C
解析:纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关。

[20_7798]2013年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物购销合同,货物金额600000元;与某运输公司签订运输合同,注明运输费50000元;与某银行签订借款合同,借款金额1000000元。已知,商标注册证按件贴花5元,购销合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业3月份应缴纳印花税( )元。
A、250  B、255  C、260  D、265  
答案:C
解析:甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。

[21_7409]根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在200%按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的**比例加计扣除,该比例为( )。
A、.50%  B、****  C、150%  D、200%  
答案:A
解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。

[22_7291]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天  B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天  C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天  D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天  
答案:B
解析:(1)选项A:进口的应税消费品,为报关进口的当天;(2)选项C:委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;(3)选项D:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

[23_7056]根据票据法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是( )。
A、未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理  B、更改实际结算金额的银行汇票无效  C、银行汇票的背书转让以出票金额为准  D、未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让  
答案:C
解析:银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。

[24_7046]根据票据法律制度的规定,下列关于提示承兑的表述中,不正确的是( )。
A、见票即付的汇票,无需提示承兑  B、定日付款的汇票,到期日前提示承兑  C、出票后定期付款的汇票,到期日前提示承兑  D、见票后定期付款的汇票,自出票之日起10日内提示承兑  
答案:D
解析:见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑。

二、多选题(每小题2分)
[1_41792]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“财产转让所得”税目缴纳个人所得税的有( )。
A、转让著作权收入  B、转让股权收入  C、转让非专利技术收入  D、转让机器设备收入  
答案:BD
解析:(1)选项BD:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(2)选项AC:应按照“特许权使用费所得”计征个人所得税;特许权使用费所得,是指个人提供(和转让)专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权(和所有权)取得的所得。

[2_41668]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保范围包括( )。
A、税款  B、罚款  C、滞纳金  D、实现税款的费用  
答案:ACD
解析:纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

[3_41616]根据增值税相关法律制度规定,下列选项中,属于准予从销项税额中抵扣的进项税额有( )。
A、从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额  B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额  C、纳税人购进服务、无形资产或不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣  D、纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣  
答案:ABCD
解析:

[4_23600]根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有( )。
A、国有独资公司  B、合伙企业  C、个人独资企业  D、一人有限责任公司  
答案:AD
解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。

[5_22696]根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中,正确的有( )。
A、参加职工基本医疗保险的失业人员在领取失业保险金期间,享受基本医疗保险待遇  B、失业保险金的领取的期限自办理失业登记之日起计算  C、失业保险金的领取期限最长为24个月  D、失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以领取一次性丧葬补助金和抚恤金  
答案:ABCD
解析:【解析】(1)选项A:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。(2)选项B:失业保险金领取期限自办理“失业登记”(而非劳动合同解除或劳动关系终止)之日起计算。

[6_22179]某化妆品公司招聘了10名销售人员,在签订劳动合同时,要求员工缴纳300元的制服押金,等员工离职时再予以返还。根据《劳动合同法》的规定,下列对化妆品公司应承担的法律责任的表述中,正确的有( )。
A、劳动行政部门可以责令该公司限期返还押金  B、劳动行政部门可以对该公司处以500元的罚款  C、劳动行政部门可以对该公司处以2000元的罚款  D、如果该公司的行为给员工造成损害的,应当承担赔偿责任  
答案:AD
解析:本题考核劳动合同订立主体的双方义务。根据规定,用人单位要求员工缴纳押金的,劳动行政部门可以责令该公司限期返还押金,并处以每人500元以上2000元以下标准罚款,招聘了10名销售人员,故劳动行政部门可以对该公司处以5000元以上20000元以下的罚款;因此A正确,B、C错误。如果该公司的行为给员工造成损害的,应当承担赔偿责任;D正确。

[7_21736]根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税税率的说法中,正确的有( )。
A、耕地占用税实行比例税率  B、各地耕地占用税适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据本地区情况核定  C、经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但提高的部分**不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的30%  D、占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高50%  
答案:BD
解析:项A:耕地占用税实行定额税率;选项C:经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但提高的部分**不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的50%。

[8_21581]根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税  B、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额  C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税  D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税  
答案:BCD
解析:选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。<!--[endif]-->

[9_10008]根据不同的标准,可以对法作不同的分类。其中包括( )。
A、国际法和国内法  B、根本法和普通法  C、一般法和特别法  D、实体法和程序法  
答案:ABCD
解析:本题考核法的分类。

[10_9781]下面对于城市维护建设税的减免税规定,表述正确的有( )。
A、城建税属于“三税”的一种附加税,原则上不单独规定税收减免条款  B、对出口产品退还增值税、消费税的,一并退还已缴纳的城市维护建设税  C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税  D、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还  
答案:ACD
解析:选项A对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

[11_7834]下列关于从量计征消费税销售数量的确定方法中,表述正确的有( )。
A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量  B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量  C、委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量  D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量  
答案:BD
解析:选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

[12_7807]根据“营改增”的有关规定,下列项目免征增值税的有( )。
A、个人转让著作权  B、航空公司提供飞机播洒农药服务  C、残疾人个人提供应税服务  D、打捞救助服务  
答案:ABC
解析:选项D:应按规定征收增值税。

[13_7070]根据票据法律制度的规定,下列各项中,当事人享有票据权利的有( )。
A、甲明知乙偷来一张支票,乙向其转让,甲欣然接受  B、丙公司以支票形式向某灾区小学捐款,该小学接受了该支票  C、作为收款人,丁依法接受一张银行本票  D、作为最后持票人,庚持有一张银行汇票且背书连续  
答案:BCD
解析:选项A:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利;选项B:因税收、继承、赠与依法无偿取得的票据,持票人享有票据权利;选项C:依法接受出票人签发的票据,持票人享有票据权利;选项D:依法接受背书转让的票据,持票人享有票据权利。

[14_7065]根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票基本当事人的有( )。
A、出票人  B、付款人  C、收款人  D、保证人  
答案:AC
解析:汇票、支票的基本当事人包括出票人、付款人和收款人;银行本票(出票人本人付款)的基本当事人只包括出票人、收款人。

[15_2945]下列各项中,不符合从事代理记账业务的条件有(  )。
A、2名以上持有会计从业资格证书的专职从业人员  B、无固定的办公场所  C、没有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度  D、主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格  
答案:ABC
解析:从事代理记账业务的中介机构应当符合以下条件:一是至少有三名持有会计证的专职从业人员,同时可以聘用**数量相同条件的兼职从业人员;二是主管代理记账业务的负责人必须具有会计师以上专业技术资格;三是有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度;四是机构的设立必须依法经过工商行政管理部门或者其他管理部门核准登记。

三、判断题(每小题1分)
[1_41624]自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起180日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。( )
答案:×
解析:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。

[2_23622]个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。( )
答案:√
解析:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的。这类承包、承租经营所得,实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。

[3_22479]纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。( )
答案:√
解析:

[4_21840]用人单位解除或者终止劳动合同的,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明。( )
答案:√
解析:用人单位解除或者终止劳动合同的,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明。

[5_9513]当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。( )
答案:√
解析:

[6_7985]税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。( )
答案:×
解析:税务机关在调查税收违法案件时,经“设区的市、自治州以上”(而非县级)税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

[7_7724]王某向李某借款100万元,后因李某急需资金,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则王某为契税的纳税人。( )
答案:×
解析:契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。在本题中,李某是契税的纳税人

[8_7519]任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。( )
答案:√
解析:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

[9_7195]根据支付结算法律制度的规定,按照是否具有透支功能将银行卡分为磁条卡和芯片卡。( )
答案:×
解析:根据支付结算法律制度的规定,按照是否具有透支功能将银行卡分为信用卡和借记卡。

[10_4922]各单位必须在单位内部设置会计机构,并指定会计主管人员。(  )
答案:×
解析:

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41528]甲电子设备公司为居民企业,属于主要从事电子设备的制造业务的大型企业。2016年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款15万元(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是( )。
  A、销售货物收入2000万元  B、上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元  C、转让股权收入3000万元  D、提供技术服务收入500万元  
  答案:ABCD
  解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入(选项D);(3)转让财产收入(选项C);(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项B)。

  [1-2]甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、增值税180万元  B、预缴企业所得税税款43万元  C、城市维护建设税和教育费附加18万元  D、房产税25万元  
  答案:CD
  解析:准予在企业所得税税前扣除的税金不包括阿缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

  [1-3]甲电子设备公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
  A、27.575万元  B、30万元  C、12.5万元  D、25万元  
  答案:C
  解析:

  [1-4]关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是( )。
  A、支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除  B、购置环境保护专用设备60万元投资额的20%可以从当年的应纳税额中抵免  C、新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19万元的****在计算当年应纳税所得额时加计扣除  D、购机专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除  
  答案:D
  解析:(1)选项A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的“****”加急扣除。(2)选项B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的“投资额的10%”可以从企业当年的应纳税额中抵免。(3)选项C:非科技型中小企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。(4)选项D:所有企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。


[2_41279]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的领配件,该批零件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输服务增值税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、上期留抵增值税税额5.6万元  B、购进办公设备的进项税额3.4万元  C、购进生产用原材料的进项税额17万元  D、支付运输费的进项税额0.33万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。

  [2-2]甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)  B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元)  C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763万元  D、(10.53-0.23)×17%=1.751(万元)  
  答案:C
  解析:(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。

  [2-3]甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)  B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)  C、234×17%=39.78(万元)  D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)  
  答案:D
  解析:“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:(1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;(2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。

  [2-4]甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)  B、20.6×2%=0.412(万元)  C、20.6×3%=0.618(万元)  D、20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)  
  答案:A
  解析:甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。


[3_21471]2015年张某和郝某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,郝某的工资为2000元/月,张某的工资为3700元/月,公司给缴纳五险一金,已知当地职工月平均工资为3500元。11月2日,在进行室外工作中,郝某和张某刷涂料时,因刮大风使脚手架发生严重倾斜,二人均从20米高空意外坠落。因郝某坠落时头部朝下,造成郝某脊柱骨破裂。张某较郝某而言伤情较轻。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]如张某被鉴定为4级伤残,则自劳动能力鉴定结论作出之日起( )后,张某认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。 
  A、3个月  B、6个月  C、1年  D、2年  
  答案:C
  解析:自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。

  [3-2]张某经过抢救后成功度过危险期,但是医生要求其暂停工作,住院一个月。如张某尚在停工留薪期内,下列选项的表述中正确的是( )。
  A、张某在该期间的工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%  B、张某在该期间的工资由甲公司支付  C、张某在该期间的工资由工伤保险基金支付  D、如张某生活不能自理,该期间需要护理的,由所在单位负责  
  答案:BD
  解析:选项AC:在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。另外,生活不能自理的工伤职工在停工留薪期内需要护理的,由所在单位负责。

  [3-3]如郝某送医院经抢救无效后死亡,其近亲属可以依法领取( )。
  A、丧葬补助金  B、供养亲属抚恤金  C、一次性工亡补助金  D、精神损害赔偿金  
  答案:ABC
  解析:职工因工死亡,或者伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金的待遇。

  [3-4]入职时郝某个人需缴纳的基本养老保险数额为( )元。
  A、160  B、168  C、240  D、280  
  答案:B
  解析:基本养老保险个人缴费部分,如本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。故郝某个人需缴纳基本养老保险的数额为3500×60%×8%=168(元)。

下载更多历年考试真题、学习交流等,请加初、中级会计考试QQ群:163549027
正确答案:
答案解析:登录查看
统计:共计4156人答过, 平均正确率89.45%

亲,看着发吧!

X

喜欢就打赏个小红包吧

0.55

每次的打赏为2元以下随机金额

上一篇:2018年初级会计专业技术资格考试《初级会计实务》押题试卷(六十一)及答案

下一篇:2018年初级会计专业技术资格考试《初级会计实务》押题试卷(六十二)及答案

热门资讯
更多>>

贵公网安备 52011502001195号