一、单选题(每小题1.5分) [1_41765]2013年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元;上一年度结转广告 费60万元。已知,甲企业发生广告 费可 以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分 准予在 以后纳税年度结转扣除。根据 企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予扣除的广告费是( )万元。 A、460 B、510 C、450 D、340 答案:C 解析:(1)税前扣除限额=3000×15%=450(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=400+60=460(万元);(3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业2013年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为450万元。 [2_41531]根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。 A、股息所得以收入全额为应纳税所得额 B、转让财产所得以收入全额为应纳税所得额 C、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额 D、租金所得以收入全额为应纳税所得额 答案:B 解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 [3_41475]下列业务中,按“交通运输服务——水路运输服务”缴纳增值税的是( )。 A、水路运输的程租、期租业务 B、无运输工具承运业务 C、航空运输的干租业务 D、远洋运输的光租业务 答案:A 解析:无运输工具承运业务,按“交通运输服务”缴纳增值税;远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属现代服务——租赁服务税目。 [4_33436]个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元,已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为( )。 A、40万元 B、30万元 C、15万元 D、25万元 答案:B 解析:(1)2016年度扣除限额=200×15%=30(万元);(2)2016年度“待扣金额”=本年度发生额+以前年度结转额=25+15=40(万元);(3)“待扣金额”>扣除限额,在计算2016年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除30万元。 [5_22525]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 答案:B 解析:本题考核销售商品收入金额确定。选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 [6_21703]根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。 A、专利申请权转让合同应按技术合同贴花 B、专利实施许可合同按照产权转移书据合同贴花 C、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花 D、企业改制中经评估增加的资金免征印花税 答案:D 解析:选项D:企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。 [7_21686]下列选项中,属于房产税征税范围的是( )。 A、工厂的烟囱 B、室外游泳池 C、建立在县城的办公楼 D、独立于房屋的围墙 答案:C 解析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窑、室外游泳池等,不属于房产税的征税范围,ABD选项不正确。 [8_21430]邓某原系F公司职工,因偷盗公司办公电脑,于2014年5月1日被F公司开除。邓某须继续求职,根据社会保险法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。 A、因邓某偷盗F公司财物,F公司可以不为邓某出具解除劳动关系的证明 B、F公司应当自与邓某解除劳动关系之日起15日内告知社会保险经办机构 C、邓某领取失业保险金期限自办理失业登记之日起计算 D、邓某失业前,若F公司和邓某累计缴费满3年了,邓某领取失业保险金的期限最长为12个月 答案:A 解析:F公司应当及时为邓某出具解除劳动关系的证明。 [9_14530]根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是( )。 A、自用工之日起 B、自劳动合同签订之日起 C、自用工之日起一个月内 D、自劳动合同备案之日起 答案:A 解析:本题考核劳动关系的建立。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。 [10_13051]根据劳动合同法律制度的规定,劳动者违反服务期的约定,应向公司支付( )。 A、违约金 B、补偿金 C、赔偿金 D、培训费金 答案:A 解析:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。 [11_10241]根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以申请仲裁解决。下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,可以申请仲裁解决的是( )。 A、甲与其任职单位的劳动争议纠纷 B、甲、乙两人的继承遗产纠纷 C、甲企业与银行签订的流动资金贷款合同纠纷 D、甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷 答案:C 解析:根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以申请仲裁解决。不适用《仲裁法》的情形包括:①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;②行政争议;③劳动争议;④农业承包合同。 [12_10167]根据《支付结算法律制度》的规定,下列关于公示催告的表述中,不正确的是( )。 A、利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报,人民法院收到利害关系人的申报后,应当裁定终结公示催告程序,并通知申请人和付款人 B、公示催告期间届满以后,没有人申报的,人民法院应当根据申请人的申请,作出除权判决,宣告票据无效 C、判决应当公告,并通知支付人,自判决公告之日起,申请人有权向支付人请求支付 D、利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起2年内,可以向作出判决的人民法院起诉 答案:D 解析:利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起1年内,可以向作判决的人民法院起诉。 [13_10076]根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是( )。 A、确认适用率 B、收缴发票 C、确认计税依据 D、加收税收滞纳金 答案:B 解析:根据规定,税务行政复议中,复议前置的纳税争议只有以下4种情形:①税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为和征收税款、加收滞纳金及扣缴义务人、受税务机关委托征收的单位作出的代扣代缴、代收代缴行为;②不予审批减免税或者出口退税;③不予抵扣税款;④不予退还税款。其他税务具体行政行为,都是可以直接提起行政诉讼,也可以先申请行政争议。 [14_9763]根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。 A、个人邮递物品的寄件人 B、个人邮递物品的收件人 C、携带物品进境的入境人员 D、以其他方式入境个人物品的所有人 答案:A 解析:个人邮递物品的收件人为关税的纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。 [15_9612]根据票据法律制度的规定,在汇票到期日前,下列属于持票人不能行使票据追索权的情形是( )。 A、汇票被拒绝承兑 B、付款人因违法被责令停业 C、付款人逃匿 D、背书人被宣告破产 答案:D 解析:选项A、B、C属于汇票到期日前持票人可以行使票据追索权的情形。背书人被宣告破产,而不是承兑人或付款人被宣告破产,此时持票人不能行使追索权。 [16_9246]2013年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月6日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月9日、10日、16日和17日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为( )。 A、3月8日 B、3月11日 C、3月15日 D、3月18日 答案:D 解析:托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延),将款项划给收款人。本题中,3月6日发出提货通知,从3月7日开始计算,10天后是3月16日,因为3月16日和17日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月18日。 [17_8009]对于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用的税款征收方式是( )。 A、查定征收 B、查验征收 C、定期定额征收 D、查账征收 答案:D 解析:对于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用查账征收的税款征收方式。 [18_7630]根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 A、7日 B、10日 C、15日 D、30日 答案:B 解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 [19_7453]某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2014年1月进口小汽车10辆,海关审定的完税价格为45万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。 A、53.41 B、48.6 C、40.5 D、59.34 答案:A 解析:该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(万元)。 [20_7400]某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产小汽车平均不含税售价为15万元/辆,**不含税售价为18万元/辆。2014年2月销售自产的小汽车10辆,共取得不含税销售收入150万元,另将15辆同类小汽车用于向乙企业换取生产用原材料,取得乙企业开具的增值税普通发票,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税合计金额为( )万元。(小汽车的消费税税率为9%) A、97.25 B、101.55 C、76.05 D、80.45 答案:B 解析:纳税人用自产应税消费品抵债、投资、换取生产资料等,消费税的计税价格按该应税消费品的**售价确定;换取生产资料取得的是增值税普通发票,原材料的进项税不得抵扣。该小汽车生产企业应缴纳增值税和消费税合计=150×17%+15×15×17%+150×9%+18×15×9%=101.55(万元)。 [21_7393]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份将自产的化妆品用于向乙企业换取生产资料,换出的该批化妆品同类平均不含税售价为100万元,**不含税售价为120万元,换进的生产资料取得乙企业开具的增值税普通发票,发票上注明金额117万元,则该化妆品生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计( )万元。(化妆品消费税税率为30%) A、17 B、36 C、53 D、66 答案:C 解析:纳税人将自产应税消费品用于换取生产资料的,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税。该化妆品生产企业应缴纳增值税和消费税合计=100×17%+120×30%=53(万元)。 [22_7291]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。 A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 答案:B 解析:(1)选项A:进口的应税消费品,为报关进口的当天;(2)选项C:委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;(3)选项D:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。 [23_6979]甲公司于10月19日开出一张支票。根据支付结算法律制度的规定,下列有关出票日期的写法中,符合要求的是( )。 A、拾月拾玖日 B、壹拾月壹拾玖日 C、零壹拾月拾玖日 D、零壹拾月壹拾玖日 答案:D 解析:月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为壹至玖和“壹拾”、“贰拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应当在其前加“壹”。 [24_6093]对企业而言,负责内部控制的建立健全和有效实施的是( )。 A、单位负责人 B、董事会 C、经理层 D、会计机构负责人 答案:B 解析:对企业而言,董事会负责内部控制的建立健全和有效实施。
二、多选题(每小题2分) [1_41563]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。 A、民航机场场内道路用地 B、商业企业经营用地 C、火电厂厂区围墙内的用地 D、市政街道公共用地 答案:ABC 解析:(1)选项A:在民航机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税。(2)选项C:火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙内外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。(3)选项D:市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税。 [2_41469]某大型企业2017年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( )。 A、增值税 B、房产税 C、资源税 D、车船税 答案:BCD 解析:根据规定,增值税是由国家税务局负责征收(进口环节缴纳的增值税除外)。 [3_23521]下列增值税征税范围中,属于金融服务的有( )。 A、融资性售后回租 B、动产融资租赁 C、保险服务 D、邮政储蓄服务 答案:ACD 解析:动产融资租赁属于现代服务的租赁服务。 [4_21577]根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A、寄售商店代销企业寄售的物品 B、典当业销售死当物品 C、生产企业销售废旧材料 D、寄售商店代销居民个人寄售的物品 答案:ABD 解析:增值税一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。选项C应按适用税率计算增值税销项税额。 [5_21460]根据劳动合同法律制度的规定,下列属于劳动争议范围的有( )。 A、因订立劳动合同发生的争议 B、因工作时间发生的争议 C、因工伤医疗费发生的争议 D、因确认劳动关系发生的争议 答案:ABCD 解析:根据劳动合同法律制度的规定,下列属于劳动争议范围的有:因订立劳动合同发生的争议、因工作时间发生的争议、因工伤医疗费发生的争议、因确认劳动关系发生的争议。 [6_15692]下列关于银行卡收单的表述中,正确的有( )。 A、收单机构应当对实体特约商户收单业务迸行本地化经营和管理,可以跨省(自治区、直辖市)域开展收单业务 B、收单机构应当根据交易发生时的原交易信息发起银行卡交易差错处理、退货交易,若持卡人原银行账户已撤销的,应当退至持卡人指定的本人其他银行账户 C、收单机构发现特约商户发生涉嫌违法犯罪活动的,应当及时向公交机关报案 D、公立医院和公立学校等公益类行业按照服务成本收取银行刷卡手续费 答案:BCD 解析:本题考核银行卡收单。收单机构应当对实体特约商户收单业务迸行本地化经营和管理,通过在特约商户及其分支机构所在省(自治区、直辖市)域内的收单机构或其分支机构提供保障服务,不得跨省(自治区、直辖市)域开展收单业务。 [7_15429]根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。 A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产 C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 答案:CD 解析:本题考核企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 [8_10247]下列各项中,属于民事责任形式的有( )。 A、消除危险 B、恢复原状 C、赔礼道歉 D、消除影响、恢复名誉 答案:ABCD 解析:本题考核法律责任的种类。【该题针对“法律责任的种类”知识点进行考核】 [9_9932]下列情形中,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同的有( )。 A、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的 B、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的 C、劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响的 D、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的 答案:ABD 解析:选项C属于用人单位可随时通知劳动者解除合同的情形。 [10_8045]根据税务检查的相关规定,下列表述正确的有( ) A、税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,不能记录、录音、录像、照相和复制 B、税务机关派出的人员进行税务检查时,未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查 C、税务机关进行税务检查时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人在银行或者其他金融机构的存款账户 D、税务机关查询所获得的资料,可以用于税收以外的用途 答案:BC 解析:选项A:税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。选项D:税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。 [11_7817]根据印花税法律制度的规定,下列税率形式中,适用于印花税的有( )。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 答案:AC 解析:印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。 [12_7784]根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不得使用增值税专用发票的有( )。 A、商业企业一般纳税人零售服装 B、一般纳税人向消费者个人提供应税服务 C、一般纳税人会计核算不健全 D、纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的 答案:ABCD 解析:以上各项均不得开具增值税专用发票。 [13_7416]根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额据实扣除的有( )。 A、非金融企业向金融企业借款的利息支出 B、非金融企业向非金融企业借款的利息支出 C、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出 D、企业经批准发行债券的利息支出 答案:ACD 解析:(1)选项ACD:非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,准予全额扣除;(2)选项B:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 [14_7070]根据票据法律制度的规定,下列各项中,当事人享有票据权利的有( )。 A、甲明知乙偷来一张支票,乙向其转让,甲欣然接受 B、丙公司以支票形式向某灾区小学捐款,该小学接受了该支票 C、作为收款人,丁依法接受一张银行本票 D、作为最后持票人,庚持有一张银行汇票且背书连续 答案:BCD 解析:选项A:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利;选项B:因税收、继承、赠与依法无偿取得的票据,持票人享有票据权利;选项C:依法接受出票人签发的票据,持票人享有票据权利;选项D:依法接受背书转让的票据,持票人享有票据权利。 [15_668]《会计法》规定,对单位处5000以上100000元以下罚款的行为有( )。 A、伪造、变造会计凭证、会计账簿 B、隐匿应当保存的财务会计报告 C、故意销毁应当保存的会计凭证 D、编制虚假财务会计报告 答案:ABCD 解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告,隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,情节较轻,危害社会不大的,应对单位处5000以上100000元以下罚款。
三、判断题(每小题1分) [1_41774]外籍人员约翰2013年2月24日受邀来中国工作,2014年2月15日结束在中国的工作,约翰在2013年纳税年度内属于我国居民纳税人。( ) 答案:× 解析:(1)住所地未在中国;(2)2013年度2月24日才到达中国,明显未在一个纳税年度内居住满365天;(3)两个标准均不符合,属于我国非居民纳税人。 [2_41704]海盐属于资源税征税范围。( ) 答案:√ 解析:海盐属于资源税应税产品;井矿盐、湖盐、提取地下卤水晒制的盐属于“其他非金属矿”,也是资源税应税产品。 [3_41537]个人通过网络收购玩家虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。( ) 答案:× 解析:个人通过网络收购玩家虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。 [4_15879]对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人,以及临时从事经营的纳税人,不按期缴纳税款的,税务机关可以直接扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。( ) 答案:× 解析:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人,以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。 [5_9686]进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报缴纳进口消费税。( ) 答案:√ 解析:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报缴纳进口消费税。 [6_9592]我国企业必须实行标准工时制度,即劳动者每日工作8小时、每周工作40小时。( ) 答案:× 解析:国家实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度。有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。本题中的描述是错误的。 [7_7309]纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。( ) 答案:× 解析:纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 [8_7115]以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。( ) 答案:√ 解析: [9_6819]仲裁实行一裁终局制度,诉讼实行两审终审制度。( ) 答案:√ 解析: [10_4974]国家机关,社会团体,企业,事业单位,其他组织和公民个人,都应当设置会计账薄,进行会计核算。( ) 答案:× 解析:
四、案例分析题(每小题2分) [1_41299]甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2012年有关经营情况如下:(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,到期企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。(2)缴纳增值税285万元,资源税15万元,城市维护建设税21万元,教育经费附加9万元。(3)发生业务招待费50万元,广告费和业务宣传费合计780万元。(4)发生合理工资薪金200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费、职工教育经费、工会经费分别不超过工资薪金总额的14%、2.5%、2%的部分准予扣除;广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]下列收入中,甲公司在计算2012年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。 A、出租办公楼租金收入300万元 B、产品销售收入4700万元 C、企业债券利息收入35万元 D、接受捐款收入10万元 答案:ABCD 解析:(1)选项A:属于“租金收入”;(2)选项B:属于“销售货物收入;”(3)选项C:属于“利息收入”;(4)选项D:属于“接受捐赠收入”。 [1-2]下列税费中,甲公司在计算2012年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有( )。 A、城市维护建设税21万元 B、教育费附加9万元 C、增值税285万元 D、资源税15万元 答案:ABD 解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。 [1-3]关于甲公司2012年企业所得税税前准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费的下列计算中,正确的有( )。 A、准予扣除的业务招待费=(4700+300)×5‰=25(万元) B、准予扣除的业务招待费=50×60%=30(万元) C、准予扣除的广告费和业务宣传费=(4700+300)×15%=750(万元 D、准予扣除的广告费和业务宣传费为780万元 答案:AC 解析:(1)选项AB:甲公司业务招待费实际发生额的60%(30万元)高于当年销售(营业)收入的55‰(25万元),应当按当年销售收入的5‰扣除;(2)选项CD:甲公司实际发生的广告费和业务宣传费(780万元)已经超过扣除限额(当年销售收入的15%,即750万元),应当按限额扣除。 [1-4]甲公司2012年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有( )。 A、工资薪金200万元 B、职工福利费28万元 C、职工教育经费3万元 D、工会经费6万元 答案:ABC 解析:(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前据实扣除;(2)选项B:职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),甲公司职工福利费实际发生额28万元,没有超过扣除限额,准予税前全额扣除;(3)选项C:职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),职工教育经费实际发生额3万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(4)选项D:工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),工会经费实际发生额6万元,已经超过扣除限额,税前准予按限额4万元扣除。 [2_41297]甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元;(2)用产品换区原材料,该批产品不含增值税售价35万元;(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。 A、销售产品收入2000万元 B、出租办公楼租金120万元 C、信息技术服务费收入40万元 D、用产品换取原材料35万元 答案:ABCD 解析:选项D:应当视同销售货物,计入收入总额。 [2-2]下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、增值税90万元 B、消费税19万元 C、资源税6万元 D、城市维护建设税和教育费附加11.5万元 答案:BCD 解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。 [2-3]下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。 A、职工教育经费30万元 B、工会经费12万元 C、职工福利费150万元 D、工资薪金总额1000万元 答案:BD 解析:(1)选项A:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。 [2-4]下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。 A、工伤行政部门罚款3万元 B、母公司管理费68万元 C、法院判决由企业承担的诉讼费2万元 D、直接向贫困地区小学捐赠7万元 答案:ABD 解析:(1)选项A:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在税前扣除。(2)选项B:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。(3)选项C:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。(4)选项D:直接捐赠不得在税前扣除。 [3_41287]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2016年11月有关经营情况如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。(3)销售高档香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%。增值税税率为17%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [3-1]甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。 A、包装费11万元 B、保险费4万元 C、运输费20万元 D、货价210万元 答案:ABCD 解析:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格;“到岸价格”是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。 [3-2]甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(210+20)×(1+10%)×15% B、(210+11+4)×(1+10%)×15% C、(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15% D、(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15% 答案:C 解析:进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率。 [3-3]关于甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。 A、(84+35)×15% B、(84+35)÷(1-15%)×15% C、[84÷(1-15%)+35]×15% D、[84+35÷(1-15%)]×15% 答案:B 解析:委托加工应税消费品受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率。 [3-4]关于甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。 A、702÷(1+17%)×15% B、[702+5.85÷(1+17%)]×15% C、(702+5.85)×15% D、702×15% 答案:B 解析:收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额中计征消费税。