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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(五十九)及答案

发表时间:2018-05-10    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41775]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是( )。
A、托儿补助费  B、独生子女补贴  C、离退休人员从原任职单位取得的补贴  D、差旅费津贴  
答案:C
解析:选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税。

[2_41669]税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元。张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是( )。
A、查封住房  B、查封股票交易账户  C、通知出境管理机关阻止出境  D、冻结银行存款  
答案:C
解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

[3_41621]甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103 000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、[103 000+721÷(1+3%)]×3%=3 111元  B、(103 000+721)×3%=3 111.63元  C、[103 000÷(1+3%)+721]×3%=3 021.63元  D、(103 000+721)÷(1+3%)×3%=3 021元  
答案:D
解析:

[4_41158]2014年10月,张某到甲公司工作。2015年11月,甲公司与张某口头商定将其月工资由原来的4500元提高至5400元。双方实际履行3个月后,甲公司法定代表人变更。新任法定代表人认为该劳动合同内容变更未采用书面形式,变更无效,决定仍按每月4500元的标准向张某支付工资;张某表示异议,并最终提起诉讼。关于双方口头变更劳动合同效力的下列表述中,正确的是( )。
A、双方口头变更劳动合同且实际履行已超过1个月,该劳动合同变更有效  B、劳动合同变更在实际履行3个月期间有效,此后无效  C、因双方未采取书面形式,该劳动合同变更无效  D、双方口头变更劳动合同但实际履行未超过6个月,该劳动合同变更无效  
答案:A
解析:变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月(本题双方已经实际履行3个月),且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持。

[5_23633]张某以含增值税126万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系1年半前以40万元的价格购买,交易过程中支付其他相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。
A、0  B、14.4  C、16  D、24  
答案:B
解析:应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为[126÷(1+5%)-40-8]×20%=14.4(万元)。

[6_23555]某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2016年12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退的增值税为( )万元。
A、334.95  B、184.95  C、91.35  D、93.6  
答案:D
解析:①计算应纳税额[3000+50÷(1+11%)]×11%-150==184.95(万元)②按3%税率计算应纳税额[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35③计算即征即退的增值税额为184.95-91.35=93.6(万元)

[7_22741]某化妆品厂销售化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为30%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是( )。
A、46.8×30%=14.04(万元)  B、46.8÷(1+17%)×30%=12(万元)  C、(46.8+1.5)÷(1+17%)×30%=12.38(万元)  D、(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×30%=12.64(万元)  
答案:C
解析:【解析】(1)从价计征消费税的“销售额”,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购买方收取的增值税税款;在本题中,收入46.8万元含增值税,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。(2)不随同产品销售,而是单独收取的包装物押金:收取时不应并入应税消费品的销售额中征税;对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,缴纳消费税。

[8_22640]某盐场3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税率30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为( )万元。
A、26  B、36  C、44  D、54  
答案:C
解析:本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳税额=1.8×30-2×5=44(万元)

[9_22561]某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元  B、12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元  C、(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76 万元  D、(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元  
答案:B
解析:本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

[10_22302]一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的( )。
A、5倍  B、10倍  C、15倍  D、20倍  
答案:D
解析:本题考核工伤保险待遇。一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

[11_21699]李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2014年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2014年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2014年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金(  )元。
A、45.58  B、47.58  C、48.64  D、50.64  
答案:B
解析:【解析】滞纳天数的计算自纳税人应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止,则李某滞纳天数=11+30+31+30+20=122(天);应加收的滞纳金=780×122×0.5‰=47.58(元)。

[12_15680]下列不属于企业网上银行子系统主要业务功能的是( )。
A、账户信息查询  B、支付指令  C、B2C  D、批量支付  
答案:C
解析:本题考核企业网上银行子系统主要业务功能。B2C是属于个人网上银行子系统的具体业务功能,因此选项C错误。

[13_13143]2014年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支出买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸的运费和保险费共计2万元,另外付购货佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
A、应纳进口关税4.2万元  B、应纳进口环节消费税8万元  C、应纳进口环节增值税4.08万元  D、应纳城建税和教育费附加1.34万元  
答案:B
解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:(1)选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口 环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口 环节增值税=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

[14_13104]下选项签章无效而导致票据无效的是( )。
A、出票人的签章  B、背书人的签章  C、承兑人的签章  D、保证人的签章  
答案:A
解析:选项A:出票人在票据上的签章不符合规定,票据无效;(2)选项B:背书人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响“其前手”符合规定签章的效力;(3)选项CD:承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响“其他”符合规定签章的效力。

[15_13015]根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A、购进货物用于非增值税应税项目  B、购进货物用于免税目  C、购进货物用于无偿赠送其他单位  D、购进货物用于集体福利  
答案:C
解析:将购进货物用于投资、分配、赠送视同销售,用于非增值税用税项目、集体福利和个人消费不视同销售。

[16_12992]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。
A、依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司  B、依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司  C、依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司  D、依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司  
答案:C
解析:选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。

[17_10160]由收款人定期对付款人的开户银行发起的,委托付款人开户银行按照约定扣划付款人的款项给收款人的资金转账业务是( )。
A、借记卡  B、定期借记  C、定期贷记  D、信用卡  
答案:B
解析:“定期借记”是指由收款人定期对付款人的开户银行发起的,委托付款人开户银行按照约定扣划付款人的款项给收款人的资金转账业务,如保险公司委托银行每月(或每年)从存款人账户扣划保险费。

[18_10120]根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,可以提起行政诉讼的有( )。
A、某直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯了他们的合法权益  B、某财政局工作人员吴某认为财政局对其作出的记过处分违法  C、李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法  D、某商场认为某工商局应当偿还所欠的购货款  
答案:C
解析:行政诉讼的范围主要是公民、法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为或处罚侵犯其合法权益,可以申请行政诉讼。

[19_10076]根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是( )。
A、确认适用率  B、收缴发票  C、确认计税依据  D、加收税收滞纳金  
答案:B
解析:根据规定,税务行政复议中,复议前置的纳税争议只有以下4种情形:①税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为和征收税款、加收滞纳金及扣缴义务人、受税务机关委托征收的单位作出的代扣代缴、代收代缴行为;②不予审批减免税或者出口退税;③不予抵扣税款;④不予退还税款。其他税务具体行政行为,都是可以直接提起行政诉讼,也可以先申请行政争议。

[20_9751]某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )。
A、1.79万元  B、1.80万元  C、2.03万元  D、2.04万元  
答案:D
解析:建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

[21_9216]下列费用中,基本医疗保险基金可以支付的是( )。
A、应当从工伤保险基金中支付的  B、应当由第三人负担的  C、在协议医疗机构发生的符合标准的医疗费用  D、在境外就医的  
答案:C
解析:下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:应当从工伤保险基金中支付的;应当由第三人负担的;应当由公共卫生负担的;在境外就医的。

[22_7479]根据个人所得税法律制度的规定,我国公民张某于2013年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A、转让境内上市公司股票所得10万元  B、领取原提存的住房公积金5万元  C、转让自用6年并且是家庭**生活用房取得的收入100万元  D、购买体育彩票取得一次中奖收入2万元  
答案:D
解析:(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

[23_7051]乙公司与丙公司交易时以汇票支付。丙公司见汇票出票人为甲公司,遂要求乙公司提供担保,乙公司请丁公司为该汇票作保证,丁公司在汇票背书栏签注“若甲公司出票真实,本公司愿意保证”。后经了解甲公司实际并不存在。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A、丁公司应承担**赔偿责任,不承担票据保证责任  B、丁公司只承担一般保证责任,不承担票据保证责任  C、丁公司应当承担票据保证责任  D、丁公司不承担任何责任  
答案:C
解析:保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任。

[24_6101]职业道德是同人们( )紧密相连的,具有自身职业特征的道德准则、职业行为规范的总和。
A、职业活动  B、经济活动  C、道德活动  D、生产活动  
答案:A
解析:职业道德是同人们职业活动紧密相连的,具有自身职业特征的道德准则、职业行为规范的总和。

二、多选题(每小题2分)
[1_41048]根据刑事法律制度的规定,被告人因实施犯罪被依法判处剥夺政治权利,其被剥夺的具体政治权利包括( )。
A、担任事业单位和人民团体领导职务的权利  B、选举权和被选举权  C、担任国家机关职务的权利  D、担任国有公司、企业领导职务的权利  
答案:ABCD
解析:剥夺政治权利,是剥夺犯罪分子参加国家管理和政治活动权利的刑罚,属于附加刑。剥夺的具体政治权利是指:选举权和被选举权(选项B);言论、出版、集会、结社、游行、示威自由的权利;担任国家机关职务的权利(选项C);担任国有公司、企业、事业单位和人民团体领导职务的权利(AD)。

[2_33417]根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行定额计征消费税的有( )。
A、涂料  B、柴油  C、电池  D、黄酒  
答案:BD
解析:

[3_22681]李某是某企业的职工,每月工资为3000元。2011年因患病而住院3个月。当年企业所在地的最低工资是1200元。下列选项中,公司支付李某病假期间的工资符合规定的有( )。
A、2000元  B、1200元  C、1000元  D、900元  
答案:ABC
解析:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%,所以选项D不符合规定。

[4_22297]根据社会保险法的规定,下列人员应当认定为工伤的有( )。
A、赵某在上班途中,被违章驾驶的机动车撞伤  B、因离职补偿发生争议,钱某在办公室被离职人员赵某打伤  C、孙某在工作期间因醉酒发生事故受伤  D、李某于外地出差期间因嫖娼被流氓打伤  
答案:AB
解析:本题考核应当认定工伤的情形。在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的应当认定为工伤,但C中孙某是因醉酒发生事故受伤不应当认定为工伤;因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的应当认定为工伤,D中不是因工作原因受伤,不能认定为工伤。

[5_21731]下列关于城建税计税依据的说法中,正确的有( )。
A、城建税的计税依据为纳税人应缴纳的增值税、消费税、营业税税额  B、纳税人因违反增值税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作为城建税的计税依据  C、纳税人在被查补消费税时,应同时对其城建税进行补税、征收滞纳金和罚款  D、纳税人在被处以营业税罚款时,应同时对其城建税进行补税、征收滞纳金和罚款  
答案:CD
解析:选项A:城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额;选项B:纳税人因违反增值税、消费税、营业税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

[6_21059]下列各项中,不属于行政事业单位的业务层面的风险评估重点关注的有( )。
A、内部控制工作的组织情况  B、预算管理情祝  C、内部控制机制的建设情况  D、财务信息的编报情况  
答案:ACD
解析:

[7_15755]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。 
A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额  B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现  C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定  D、接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入  
答案:ABC
解析:选项D接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入。

[8_13146]根据个人所得税法律的规定,下列选项中关于稿酬所得的计算方法中,正确的有( )。
A、连续算一次  B、连载并出版的合并算一次  C、家印算一次  D、采用预付方式和分次支付的合并算一次  
答案:AD
解析:B:连载算一次,出版算一次;C:同一作品出版、发表后,因添加因数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合计为一次,征个人所得税。

[9_13115]根据营改增法律制度的规定,下列各项中,属于营改增项目的有( )。
A、餐饮住宿  B、签证服务  C、咨询服务  D、广播影视制作  
答案:BCD
解析:选项BC属于营改增部分现代服务业务中的“鉴证咨询服务”;选项D属于营改增部分现代服务业务的“广播影视服务”。

[10_13073]根据消费税的相关规定,下列各项中应计算缴纳消费税的有( )。
A、进口化妆品  B、生产企业销售自产化妆品  C、商贸企业批发化妆品  D、零售化妆品  
答案:AB
解析:化妆品只在进口环节、出厂销售环节、委托加工环节计算缴纳消费税,批发环节和零售环节不缴纳消费税。

[11_9416]下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。
A、购买农用运输车后自用的个体工商户  B、进口小汽车并自用的单位  C、自产自用小汽车的汽车生  D、获奖取得摩托车后自用的个人  
答案:ABCD
解析:在我国境内购置规定的车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。

[12_8047]纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服的,可以申请税务行政复议的有( )。
A、不予发售发票  B、停止出口退税权  C、不予开具外出经营活动税收管理证明  D、不予认定增值税一般纳税人  
答案:ABCD
解析:选项ABCD均属于税务行政复议的受案范围。

[13_7306]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A、销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天  B、销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天  C、销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天  D、纳税人委托加工应税消费品的,为受托方加工完毕的当天  
答案:AC
解析:(1)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;(2)选项D:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

[14_7076]根据票据法律制度的规定,下列有关在票据上签章效力的表述中,正确的有( )。
A、出票人在票据上签章不符合规定的,票据无效  B、承兑人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力  C、保证人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力  D、背书人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力  
答案:ABCD
解析:选项A:出票人的签章不符合规定的,票据无效;选项BC:承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力;选项D:背书人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力。

[15_7065]根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票基本当事人的有( )。
A、出票人  B、付款人  C、收款人  D、保证人  
答案:AC
解析:汇票、支票的基本当事人包括出票人、付款人和收款人;银行本票(出票人本人付款)的基本当事人只包括出票人、收款人。

三、判断题(每小题1分)
[1_41487]无形资产是指不具有实务形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。
答案:√
解析:无形资产是指不具有实务形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

[2_41245]单位人民币银行卡可以支取现金。( )
答案:×
解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。

[3_22847]我国所得税主要包括企业所得税和个人所得税。( )
答案:√
解析:我国所得税主要包括企业所得税和个人所得税。

[4_22659]纳税人外出经营活动结束,应当向原税务机关填报《外出经营活动情况表》,并结清税款、缴销发票。( )
答案:×
解析:本题考核税务登记内容。纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况表》,并结清税款、缴销发票。

[5_22518]A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )
答案:√
解析:本题考核消费税纳税地点。委托加工的应税消费品,受托方为单位的,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴,本题表述是正确的。

[6_10156]用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额1倍以上3倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处500元以上5000元以下的罚款。( )
答案:×
解析:用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额1倍以上3倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处500元以上3000元以下的罚款。

[7_9727]对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照工资薪金所得征收个人所得税。( )
答案:×
解析:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

[8_9512]仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会应当由当事人协议选定。( )
答案:√
解析:

[9_9420]张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )
答案:√
解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。

[10_757]所有者权益变动表反映**会计期间构成所有者权益各个组成部分当期的增减变动情况。( )
答案:√
解析:所有者权益变动表是指反映**会计期间构成所有者权益各个组成部分当期的增减变动情况的报表。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41865]甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2017年8月有关经济业务如下:(1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为13%,木制一次性筷子消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、33900÷(1+13%)×13%=3900(元)  B、33900×13%=4407(元)  C、(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元)  D、(33900-452)×13%=4348.24(元)  
  答案:B
  解析:【解析】(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项CD排除。(2)选项AB:营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变;甲餐具生产厂当月收购原木可以抵扣的进项税额=买价33900元×13%。

  [1-2]甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。
  A、8月3日  B、8月25日  C、8月15日  D、8月1日  
  答案:BC
  解析:【解析】除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  [1-3]甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(117000+3510)×17%=20486.7(元)  B、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)  C、(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元)  D、117000×17%=19890(元)  
  答案:C
  解析:【解析】(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误;(2)“117000元”为含税货款,“3510元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

  [1-4]甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、17100÷(1-5%)×5%=900(元)  B、(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)  C、(39900+17100)×5%=2850(元)  D、17100×5%=855(元)  
  答案:B
  解析:【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)。


[2_41300]甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2012年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元,职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)全年实际发生业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元;(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备折旧10万元;(5)当年直接向养老院捐赠20万元;(6)发生非广告性质的赞助支出8万元;(7)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费准予扣除( )万元。
  A、18  B、20  C、30  D、12  
  答案:A
  解析:实际发生额的60%=30×60%=18(万元),销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元),18万元<20万元,税前准予扣除的业务招待费为18万元。

  [2-2]下列各项中,准予全额在税前扣除的有( )。
  A、职工福利费34万元  B、职工教育经费5万元  C、基本社会保险56万元  D、工会经费4万元  
  答案:BCD
  解析:(1)选项A:职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,税前仅可以扣除28万元;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予全额税前扣除;(3)选项C:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除;(4)选项D:工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除。

  [2-3]下列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
  A、闲置厂房计提折旧15万元可以扣除  B、发生的非广告性质的赞助支出8万元不得扣除  C、直接向养老院捐赠20万元,准予在利润总额12%以内扣除  D、未投入使用的机器设备计提10元折旧不得税前扣除  
  答案:ABD
  解析:(1)选项AD:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣;(2)选项B:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出不得税前扣除;(3)选项C:直接向受赠人的捐赠,不得税前扣除。

  [2-4]下列税收优惠中,甲企业适用的有( )。
  A、新技术研发费用可以加计扣除400万元  B、享受三免三减半优惠政策  C、购入运输车辆20万元可以享受税额抵免  D、按15%的税率征收企业所得税  
  答案:BD
  解析:(1)选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(本题加计扣除200万元);形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等项目的所得、自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税(简称“三免减半”)。(3)选项C:企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(一般的“运输车辆”不打呼吁此类设备),该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后5个纳税年度结转抵免。(4)选项D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。


[3_9307]A公司、B公司于2014年3月1日签订买卖合同。A公司按期供货后,自行决定采用异地托收承付结算方式结算货款。B公司于3月20日接到付款通知,3月21日填制拒付理由书拒绝付款,认为合同中未事先约定明确的结算方式,且托收承付凭证中未注明合同号,后经双方协商改为汇票结算方式。B公司于4月1日向A公司开具出票后3个月付款的商业承兑汇票,票面金额为50万元。A取得汇票后将该汇票背书转让给C,C已给付对价。持票人C于汇票到期日向B提示付款,B以A的货物质量不符合约定为由拒付。要求:根据上述资料,回答下列小题:
  [3-1]下列说法不正确的是( )。
  A、B对到期票据拒付的做法不符合规定  B、B对到期票据拒付的做法符合规定  C、凡是善意的、已支付对价的正当持票人可以向票据上的一切债务人请求付款,不受前手权利瑕疵和前手相互间抗辩的影响  D、持票人未按规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除  
  答案:BD
  解析:持票人C属于善意的、已支付对价的正当持票人,其票据权利不受其前手A、B之间抗辩的影响,因此B拒绝付款的理由不成立。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出相关说明后,付款人仍应当承担付款责任,而不能因此解除付款责任。

  [3-2]根据《票据法》的规定,下列选项中属于商业汇票的必须记载事项是( )。
  A、出票日期  B、付款日期  C、出票人签章  D、收款人名称  
  答案:ACD
  解析:签发商业汇票必须记载下列事项:表明“商业承兑汇票”或“银行承兑汇票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。

  [3-3]下列说法正确的是( )。
  A、B公司对托收承付拒付的做法符合规定  B、A公司在签发托收承付凭证时,未记载合同名称、号码,银行应不予受理  C、B公司对托收承付拒付的理由不符合法律规定  D、托收承付的结算每笔的金额起点一般为1万元  
  答案:ABD
  解析:购销合同未订明托收承付结算方式的款项,付款人在承付期内可以向银行提出拒付,选项A正确、选项C错误;合同名称、号码是签发托收凭证的绝对记载事项,选项B正确;托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元,选项D正确。

  [3-4]下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的单位是( )。
  A、一人有限责任公司  B、国有企业  C、合伙企业  D、个人独资企业  
  答案:B
  解析:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。

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