一、单选题(每小题1.5分) [1_41809]2010年4月1日,张某到甲公司工作,2016年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签。已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元。计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中,正确的是( )。 A、4500×6=27000(元) B、4500×7=31500(元) C、5000×5.5=27500(元) D、5000×6.5=32500(元) 答案:D 解析:(1)工作年限:每满1年支付1个月工资标准的经济补偿金;6个月以上不满1年的,按1年算;不满6个月的,按半个月算;本题张某在甲公司 工作6年零4个月,工作年限应为6.5年。(2)计算方法:张某的工资(5000元)未超过当 地职工月平均工资(4500元)的3倍,正常计算即可,即甲公司应当向张某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=6.5×5000=32500(元)。 [2_41797]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是( )。 A、李某取得的保险赔款 B、张某取得的加班补贴 C、陈某取得特许权的经济赔偿收入 D、王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金 答案:A 解析:(1)选项B:加班补贴不属于不予征收个人所得税的补贴(如独生子女补贴、托儿补助费等),应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。(2)选项C:个人取得特许权的经济赔偿 收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴。(3)选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;在本题中,王某获得的是“县级”人 民政府颁发的奖金,应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税。 [3_41775]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是( )。 A、托儿补助费 B、独生子女补贴 C、离退休人员从原任职单位取得的补贴 D、差旅费津贴 答案:C 解析:选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税。 [4_41621]甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103 000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、[103 000+721÷(1+3%)]×3%=3 111元 B、(103 000+721)×3%=3 111.63元 C、[103 000÷(1+3%)+721]×3%=3 021.63元 D、(103 000+721)÷(1+3%)×3%=3 021元 答案:D 解析: [5_41613]甲厂为增值税一般纳税人,2017年5月销售食品取得不含增值税价款117万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为17%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。 A、(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(万元) B、117÷(1+17%)×17%=17(万元) C、117×17%=19.89(万元) D、[117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(万元) 答案:C 解析:117万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项AB;本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;因此,正确答案是C。 [6_41311]根据支付结算法律制度的规定,对于出票后定期付款的商业汇票,提示付款期限是( )。 A、出票日起10日内 B、出票日起1个月内 C、到期日起10日内 D、到期日起2年内 答案:C 解析:(1)见票即付的汇票:自出票日起1个月内提示付款;(2)定日付款、出票后定期付款见票后定期付款的汇票:自到期日起10日内提示付款。 [7_41095]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行为中,纳税人不服时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。 A、行政审批 B、确认纳税地点 C、纳税信用等级评定 D、税收强制执行措施 答案:B 解析:(1)选项B:属于征税行为,适用复议前置;(2)选项ACD:不属于征税行为,或议或诉,纳税人可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。 [8_41044]下列法律责任形式中,属于民事责任的是( )。 A、拘役 B、记过 C、支付违约金 D、暂扣许可证 答案:C 解析:选项A:属于刑事责任——主刑;选项B:属于行政责任——行政处分;选项D:属于行政责任——行政处罚。 [9_23630]中国公民叶某任职国内甲企业,2012年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的为( )。 A、[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548(元) B、(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元) C、20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) D、(20000+3000)×(1-20%)×20%×=3680(元) 答案:B 解析:根据规定个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。 [10_23568]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。 A、汽车厂销售雪地车 B、手表厂销售高档手表 C、珠宝店销售珍珠项链 D、商场销售木制一次性筷子 答案:B 解析:(1)雪地车不属于消费税征收范围,因此选项A不正确。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税,选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征,因此选项CD不正确。 [11_22702]据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。 A、预算单位专用存款账户 B、个人银行结算账户 C、基本存款账户 D、临时经营的临时存款账户 答案:B 解析:选项ACD均属于核准类账户,应由收到存款人开户申请书的银行将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准并核发开户许可证后办理开户手续。 [12_22693]根据社会保险法律制度的规定,职工出现伤亡的下列情形中,应当认定为工伤的是( )。 A、在下班途中受到本人负主要责任交通事故伤害的 B、因本人故意犯罪导致在工作中伤亡的 C、在工作时间和工作岗位,突发疾病72小时后死亡的 D、工作时间前在工作场所内,从事与工作有关的预备性工作受到事故伤害的 答案:D 解析:【解析】(1)选项A:在上下班途中,受到“非本人”主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤;(2)选项B:职工因故意犯罪导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤;(3)选项C:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在“48小时内”经抢救无效死亡的,视同工伤;(4)选项D:工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。 [13_22559]甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批香水,已知香水的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,香水的关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为( )万元。 A、35 B、51 C、90 D、176 答案:D 解析:本题考核关税、增值税、消费税的计算。应缴纳关税为:(173+2)×20%=35万;增值税和消费税的组成计税价格:(173+2+35)/(1-30%)=300,消费税:300×30%=90万元;增值税:300×17%=51万元,所以企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为:35+90+51=176万元。 [14_21682]根据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是( )。 A、无商业价值的广告品及货样 B、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 C、国际组织、外国政府无偿赠送的物资 D、海关查验是已经破漏、损坏,因保管不慎造成的货物 答案:D 解析:海关查验是已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的海关可以酌情减免税。 [15_15722]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税税目的是( )。 A、电池 B、木制一次性筷子 C、涂料 D、高档西服 答案:D 解析:目前征收消费税的应税消费品有:主要有烟、酒、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、小汽车、摩托车、电池、涂料。 [16_13141]下列各项中,应同时征收增值税和资源税的是( )。 A、产生销售人造石油 B、销售煤矿生产过程中的天然气 C、自产的液体盐连续生产固体盐 D、开采的天然气用于职工食堂 答案:D 解析:A人造石油不属于资源税的征收范围,不缴纳资源税,B煤矿生产的天然气不属于资源税的征收范围,不缴纳资源税,C自产的液体盐连续生产固体盐,尚在生产环节,不缴纳增值税,不缴纳资源税。 [17_10172]根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是( )。 A、假冒出票人在票据上签章 B、涂改票据号码 C、对票据金额进行挖补篡改 D、修改票据密押 答案:A 解析:据的伪造,是指无权限人假冒他人或虚构他人名义签章的行为,例如伪造出票签章、背书签章、承兑签章和保证签章等。 [18_9208]下列情形中,订立劳动合同的当事人具备主体合法性的是( )。 A、未满16周岁的小张与某餐厅签订的劳动合同 B、未满16周岁的小李与某杂技团签订的劳动合同 C、未满16周岁的小王与某快递公司签订的劳动合同 D、未满16周岁的小赵与某保安公司签订的劳动合同 答案:B 解析:文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁。 [19_7665]某烟草公司2013年5月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补贴5000元,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。 A、10000 B、1000 C、55000 D、11000 答案:D 解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。 [20_7529]根据企业所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。 A、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律法规的规定不一致的,应当依照税收法律法规的规定计算 B、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入 C、.采用售后回购方式销售商品的,如果符合销售收入确认条件,则销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理 D、商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 答案:D 解析:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 [21_7284]某酒厂于2014年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。 A、27000 B、27500 C、32500 D、33750 答案:D 解析:(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)=143750(元);(2)应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750(元)。 [22_7047]乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。” 根据票据法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是( )。 A、丙公司已经承兑,应承担付款责任 B、应视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任 C、甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任 D、按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任 答案:B 解析:付款人承兑汇票,不能附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。 [23_6825]根据民事诉讼法律制度的规定,因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由( )管辖。 A、原告住所地人民法院 B、被告住所地人民法院 C、港口所在地人民法院 D、被告住所地或者港口所在地人民法院 答案:C 解析:因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地人民法院管辖。 [24_6075]中国现代会计学之父潘序伦先生倡导:“信以立志,信以守身,信以处事,信以待人,毋忘‘立信’,当必有成。”这句话体现的会计职业道德内容是( )。 A、坚持准则 B、客观公正 C、诚实守信 D、廉洁自律 答案:C 解析:“信以立志,信以守身,信以处事,信以待人,毋忘‘立信’,当必有成。”这句话体现了诚实守信。
二、多选题(每小题2分) [1_41190]2008年张某初次就业到甲公司工作。2015年初,张某患重病向公司申请病休。关于张某享受医疗期待遇的下列表述中,正确的有( )。 A、医疗期内,甲公司应按照张某病休前的工资待遇向其支付病假工资 B、张某可享受不超过6个月的医疗期 C、公休、假日和法定节日不包括在医疗期内 D、医疗期内,甲公司不得单方面解除劳动合同 答案:BD 解析:(1)选项A:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%(VS停工留薪期:原工资福利待遇不变);(2)选项B:张某的实际工作年限小于10年,在甲公司的工作年限为5年以上,其医疗期为6个月,按12个月内累计病休时间计算;(3)选项C:公休、假日和法定节日包括在医疗期内(VS带薪年休假:国家法定休假日、休息日不计入);(4)选项D:职工患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。 [2_23617]根据个人所得税法律制度的规定,下列属于来源于中国境内的所得有( )。 A、财产租赁所得,财产所有人的居住地在我国境内 B、利息、股息、红利所得,收到利息、股息、红利的企业在我国境内 C、特许权使用费所得,特许权的使用地在我国境内 D、劳务报酬所得,实际提供劳务地在我国境内 答案:CD 解析:财产租赁所得依据财产的使用地来判断所得来源地;利息、股息、红利所得,以负担支付所得企业的所在地为所得来源地。 [3_22658]企业向税务机关办理税务登记时需要提供的资料有( )。 A、营业执照 B、法定代表人的身份证 C、企业章程 D、企业财务报表 答案:ABC 解析:本题考核申报办理税务登记需要提供的资料。我国税收法律制度规定,纳税人办理税务登记时应提供的证件、资料包括:工商营业执照或其他核准执行证件;有关合同、章程、协议书;法定代表人(负责人)或业主居民身份证、护照或者其他证明身份的合法证件;组织机构统一代码证书。 [4_22475]根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。 A、随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 B、一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 C、白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 D、啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税 答案:AC 解析:本题考核包装物的增值税处理。一般货物包装物押金逾期未收回时计征增值税。除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取时并入当期销售额征收增值税。 [5_21734]我国居民甲2012年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2015年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有( )。 A、我国居民甲在2012年购入该小汽车应缴纳车辆购置税2万元 B、我国居民甲可以申请退还车辆购置税 C、我国居民甲不可以申请退还车辆购置税 D、我国居民甲可以取得退还的车辆购置税1.4万元 答案:ABD 解析:国居民甲应缴纳车辆购置税=20×10%=2(万元),所以A正确;根据规定已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:(一)车辆退回生产企业或者经销商的;(二)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(三)其他依据法律法规规定应予退税的情形,所以B正确;可以退还的税款=2×(1-3×10%)=1.4(万元),所以D正确。 [6_21577]根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A、寄售商店代销企业寄售的物品 B、典当业销售死当物品 C、生产企业销售废旧材料 D、寄售商店代销居民个人寄售的物品 答案:ABD 解析:增值税一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。选项C应按适用税率计算增值税销项税额。 [7_15730]根据增值税相关法律制度的规定,下列项目免征增值税的有( )。 A、个人转让著作权 B、残疾人个人提供应税服务 C、航空公司提供飞机播洒农药服务 D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务 答案:ABCD 解析:下列项目免征增值税:(一)个人转让著作权。(二)残疾人个人提供应税服务。(三)航空公司提供飞机播洒农药服务。(四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。 [8_14546]2014年2月,下列人员向所在单位提出订立无固定期限劳动合同。其中,具备法定条件的有( )。 A、赵女士于1999年1月到某公司工作,2001年2月辞职,2005年1月回到该公司工作 B、钱先生于1996年进入某国有企业工作。2011年3月,该企业改制成为私人控股的有限责任公司,年满52岁的钱先生与公司签订了三年期的劳动合同 C、孙女士于2011年2月进入某公司担任技术开发工作,签订了为期一年、到期自动续期一年且续期次数不限的劳动合同。2014年2月,公司将孙女士提升为技术部副经理 D、李先生原为甲公司的资深业务员,于2009年2月被乙公司聘请担任市场开发部经理,并约定,先签订一年期合同,如果李先生于期满时提出请求,可以与公司签订无固定期限劳动合同 答案:BCD 解析:本题考核无固定期限劳动合同的规定。劳动者在该用人单位连续工作满10年的,应当订立无固定期限劳动合同。选项A中,连续工作不满10年。用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的,应当订立无固定期限劳动合同,所以选项B正确。连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有不能续订情形的,应当订立无固定期限劳动合同。选项C中,劳动者在2011年2月后续订二次。所以选项C正确。用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。所以选项D正确。 [9_13113]根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有( )。 A、出票人名称 B、确定金额 C、收款人名称 D、出票日期 答案:BC 解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。 [10_9648]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有( )。 A、债券投资的本金和收益 B、个人贷款转存 C、农产品销售收入 D、纳税退还 答案:ABCD 解析: [11_7897]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,房地产开发企业应当进行土地增值税清算的有( )。 A、直接转让土地使用权的 B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的 D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 答案:ABC 解析:选项D:主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,但不属于纳税人应当进行土地增值税清算的范围。 [12_7812]根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,应视同销售计算缴纳消费税的有( )。 A、汽车经销商将外购的小汽车赠送给关联企业 B、白酒生产企业将自产的白酒用于广告宣传 C、商场将外购的金银首饰奖励给职工 D、企业将自产的白酒用于生产夹心糖果 答案:BCD 解析:选项A:外购的小汽车在生产企业销售的时候已经缴纳过消费税了,所以用于赠送的时候不需要再缴纳消费税。 [13_7491]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。 A、独生子女补贴 B、退休人员再任职取得的收入 C、离退休人员按规定领取离退休工资外,另从原任职单位取得的奖金、实物 D、个人兼职取得的收入 答案:BC 解析:(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(3)选项C:离退休人员按规定领取离退休工资外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税;(4)选项D:个人兼职取得的收入,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。 [14_6840]甲公司因与乙银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙银行时,可以选择的人民法院有( )。 A、原告住所地人民法院 B、票据支付地人民法院 C、被告住所地人民法院 D、票据出票地人民法院 答案:BC 解析:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。 [15_2622]下列说法中,属于会计工作的社会监督的范畴的有( )。 A、注册会计师及其所在的会计师事务所依法实施的监督 B、审计、税务和人民银行依法实施的监督 C、县级以上财政部门依法实施的监督 D、单位和个人对会计违法行为的检举 答案:AD 解析:会计工作的社会监督,主要是指由注册会计师及其所在的会计师事务所依法对委托单位的经济活动进行审计、鉴证的一种监督制度。除此之外,单位和个人检举会计违法行为,也属于会计工作的社会监督范畴。而县级以上财政部门及审计、税务和人民银行依法实施的监督则属于会计工作的政府监督。
三、判断题(每小题1分) [1_23077]税收法律制度是国家权力机关和行政机关制定的,用于调整会计关系的各种法律、法规、规章和规范性文件的总称。( ) 答案:× 解析: [2_22188]用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。( ) 答案:√ 解析:本题考核服务期的规定。 [3_15732]根据规定,非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。( ) 答案:√ 解析: [4_13417]爱岗敬业的基本要求中包括保密守信,不为利益所诱惑。( ) 答案:× 解析:“保密守信”是诚实守信的基本要求,“不为利益所诱惑”这是廉洁自律的基本要求。 [5_13175]企业在一个纳税年度中间开业或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的。应当以实际经营期为1个纳税年度。( ) 答案:√ 解析:企业所得税纳税期限。 [6_13006]房产税从价计征,是指以房产(原值)计税依据。( ) 答案:× 解析:房产余值为计税依据。 [7_10196]承兑人是指接受汇票出票人的付款委托,同意承担支付票款义务的人,是汇票的次债务人。( ) 答案:× 解析:承兑人是指接受汇票出票人的付款委托,同意承担支付票款义务的人,是汇票的主债务人。 [8_9502]对限制人身自由的行政强制措施不服提起诉讼的,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。( ) 答案:√ 解析: [9_9385]个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机构向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,可以从其应纳税所得额中全额扣除。( ) 答案:× 解析:对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 [10_7518]作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。( ) 答案:× 解析:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41296]甲企业为居民企业、增值税一般纳税人,2013年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入为5万元;(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元;(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元;(5)因管理不善导致一批材料被盗,该批材料成本为10万元,对应的增值税进项税为1.7万元,取得保险公司赔款6万元,材料损失已经过税务机关核准。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲企业下列收益中计算企业所得税应该纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。 A、国债利息收入5万元 B、产品销售收入800万元 C、销售边角料收入40万元 D、以产品抵偿债务60万元 答案:ABCD 解析:(1)选项A:企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额;此处“收入总额”明显包括不征税收入、免税收入(例如国债利息收入)在内;(2)选项BCD:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收入,接受捐赠收入以及其他收入。 [1-2]甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全部扣除的是( )。 A、工资、薪金总额100万元 B、职工教育经费1.5万元 C、职工福利费15万元 D、工会经费1万元 答案:ABD 解析:(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。(2)选项B:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),大于实际发生额1.5万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,税前仅能扣除14万元。(4)选项D:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),大于实际发生额1万元,准予在税前据实全额扣除。 [1-3]甲企业下列支出中,计算企业所得税时不准扣除的是( )。 A、税收滞纳金4万元 B、银行罚款利息6万元 C、合同违约金5万元 D、法院判决由企业承担的诉讼费3万元 答案:A 解析:(1)选项ABC:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在企业所得税税前扣除;但银行罚息、合同违约金均为民事性质款项,可以再企业所得税前据实扣除。(2)选项D:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。 [1-4]甲企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是( )万元。 A、10-1.7-6=2.3 B、10-6=4 C、10+1.7=11.7 D、10+1.7-6=5.7 答案:D 解析:(1)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除;在本题中,甲企业的材料系因管理不善损失,其对应的进项税额不得抵扣,因此,排除选项AB。(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除,因此,选项D正确。 [2_41285]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税**销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2两辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。 A、234000×5%=11700(元) B、(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元) C、234000÷(1+17%)×5%=10000(元) D、(234000+35100)×5%=13455(元) 答案:B 解析:(1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。 [2-2]关于甲企业以小汽车投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是( )。 A、20×16×5%=16(万元) B、20×15×5%=15(万元) C、20×10×5%=10(万元) D、20×14×5%=14(万元) 答案:A 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等放米娜的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“**”销售价格作为计税依据计算消费税。 [2-3]甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 A、7月5日 B、7月10日 C、7月15日 D、7月20日 答案:C 解析:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 [2-4]甲企业的下列行为中,应当缴纳消费税的是( )。 A、将480辆自产中轻型商用客车用于销售 B、将10辆自产中轻型商用客车用于广告 C、将8辆自产中轻型商用客车用于企业管理部门 D、将2辆自产中轻型商用客车用于赞助 答案:ABCD 解析:(1)中轻型商用客车按“小汽车”征收消费税;(2)选项A:“小汽车”在生产销售环节应当征收消费税;(3)选项BCD:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。 [3_41258]2014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生以下事实:(1)9月5日已累计工作6年且本年度从未请假的王某向公司提出年休假申请。(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天。范某工资为200元。(3)10月20日尚处于试用期的马某在上班图中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。(4)11月10日公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月。12月29日公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 [3-1]杨某可依法享受的最长年休假期限是( )。 A、15天 B、5天 C、20天 D、10天 答案:B 解析:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。 [3-2]甲公司向范某支付国庆期间减半工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是( )。 A、甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付1600元的加班工资 B、甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付400元的加班工资 C、甲公司事后未安排范某补休,向其支付2200元的加班工资 D、甲公司时候安排范某补休周末休息日,向其支付1800元的加班工资 答案:CD 解析:(1)选项AB:“法定休假日”加班,不得以补休作为补偿而减少加班工资的支付,因此,不论甲公司时候是否安排范围补休国庆节3天法定休假日,甲公司均应向范某支付加班工资=200*300%*3=1800(元);(2)选项D:“休息日”加班,可以以补休作为补偿而不知福加班工资,因此,如果甲公司事后安排范某补休周末休息日,则甲公司只需向范某支付国庆节3天的加班工资1800元;(3)选项C:如果甲公司事后未安排范某补休,则甲公司应向范某支付的加班工资=200*300%*3+200*200%*1=2200(元) [3-3]关于马某受伤住院治疗法律后果的下列表述中,正确的是( )。 A、甲公司按照不低于当地最低工资标准的80%向马某支付治疗期间的工资 B、因在上班途中,马某此次受伤不能认定为工伤 C、因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤 D、甲公司应按照双方在劳动合同中的约定的劳动报酬向某支付治疗期间的工资 答案:D 解析:(1)选项BC:在上下班途中(不论员工是否尚在试用期),受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤;(2)选项AD:在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。 [3-4]关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,正确的是( )。 A、甲公司与郑某可订立口头用工协议 B、郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同 C、甲公司可随时通知郑某终止用工 D、甲公司与郑某可约定试用期 答案:ABC 解析:(1)选项A:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。(2)选项B:从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;但后订立的劳动合同的履行。(3)选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。(4)选项D:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。