一、单选题(每小题1.5分) [1_22355]甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户的性质属于( )。 A、基本存款账户 B、一般存款账户 C、专用存款账户 D、临时存款账户 答案:A 解析:(1)抓住题干中的**个关键词“日常”,排除选项CD:(2)抓住题干中的第二个关键词“现金收付”——既能收现,又能取现,排除选项B。 [2_21550]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是( )。 A、采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B、采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C、采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出 D、采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额 答案:C 解析:选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;选项B:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;选项D:采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。 [3_21427]张甲毕业后一直在腾飞公司任技术员职务。已知张甲月工资6000元,单位基本医疗保险的缴费率为6%,个人基本医疗保险的缴费率为2%。根据我国社会保险法律制度的规定,张甲个人医疗保险账户每月存储额为( )。 A、120元 B、228元 C、360元 D、480元 答案:B 解析:(1)单位每月缴费中转入张甲个人账户额=6000×6%×30%=108(元);(2)张甲每月缴纳的基本医疗保险额=6000×2%=120(元);(3)张甲个人医疗账户每月的存储额=120+108=228(元)。 [4_15746]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳个人所得税的是( )。 A、国债利息 B、国家发行的金融债券利息 C、个人举报违法犯罪行为获得的奖金 D、外籍个人以现金形式取得的住房补贴 答案:D 解析:外籍个人以非现金形式取得的住房补贴免征个人所得税,以现金形式取得的住房补贴需要征收个人所得税。 [5_15721]某建材商店是小规模纳税人,2017年3月销售给某大型建材公司建材一批,收取全部现金为131200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额是( )。 A、1101.36元 B、5046.15元 C、7426.42元 D、3821.36元 答案:D 解析:应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)。 [6_13159]根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是( )。 A、家庭自用的纯电动乘用车 B、国有企业的公用汽油动力乘用车 C、外国驻华使领馆的自用商务车 D、个体工商户自用摩托车 答案:C 解析:(1)选项A:纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围(而非免税);(2)选项C:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。 [7_13155]根据个人所得税法律制度规定,下列各选项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是( )。 A、工资薪金所得 B、个体工商户的生产、经营所得 C、偶然所得 D、对企事业单位的承包、承租经营所得 答案:C 解析:选项A:按月计算缴纳个人所得税;选项BD:按年计算缴纳个人所得税;选项C:按次计算缴纳个人所得税。 [8_13082]根据支付结算法律制度的规定,基本存款账户自( )可以办理付款业务。 A、正式开立之日起 B、正式开立日起3个工作日 C、正式开立日起5个工作日 D、正式开立日起7个工作日 答案:B 解析:存款人开立单位银行存款结算账户,自开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务;但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。 [9_13053]根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,银行不是付款人的是( )。 A、本票 B、银行汇票 C、商业承兑票 D、支票 答案:C 解析:选项C:商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑并付款。 [10_13023]甲企业拥有一处原值560000元的房产。一直房产税税率为1.2%,当地规定的房地产减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、560000×1.2%=6720元 B、560000÷(1-30%)×1.2%=9600元 C、560000×(1-30%)×1.2%=4704元 D、560000×30%×1.2%=2016元 答案:C 解析:从价计征房产税的房产,按照房产原值一次减除规定的减除比例额后的余值计算缴纳房产税,适用年税率为1.2%,甲企业年应缴纳房产税税额=C.560000×(1-30%)×1.2%=4704元 [11_10298]根据劳动合同法的规定,建立劳动关系,应当订立劳动合同的形式是( )。 A、要有律师担保的 B、口头 C、公证 D、书面 答案:D 解析:本题考核劳动合同的订立。建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。 [12_10283]根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,不属于劳动者与用人单位签订劳动合同时应遵循的原则的是( )。 A、平等自愿原则 B、诚实信用原则 C、从属原则 D、协商一致原则 答案:C 解析:(1)选项ABD:劳动合同订立的原则包括合法原则,公平原则,平等自愿原则,协商一致原则,诚实信用原则;(2)选项C:订立劳动合同之后,履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者就具有了支配与被支配、管理与服从的从属关系;从属原则不属于劳动者与用人单位签订劳动合同“时”应遵循的原则。 [13_10067]某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是( )。 A、乙市国税部门 B、乙市人民政府 C、甲省国税部门 D、甲省人民政府 答案:C 解析:对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。故本题选择C。 [14_9821]某企业按照规定,应于2012年8月15日前缴纳应纳税款50万元,但该企业迟迟未交。当地税务局责令其于9月30日前缴纳,并加收滞纳金。但直到10月15日,该企业才缴纳税款。根据《税收征管法》的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是( )元。 A、3750 B、8700 C、11500 D、15250 答案:D 解析:该企业应缴纳税款期限是8月15日,即从8月16日至10月15日滞纳税款,共计16+30+15=61(天)。按照税法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。滞纳金=50×61×0.5‰×10000=15250(元)。 [15_9762]根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是( )。 A、房产产权出租的,承租人为房产税的纳税人 B、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人 C、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人 D、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人 答案:A 解析:房产产权出租的,出租人为房产税的纳税人。 [16_9755]根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。 A、排气量 B、整备质量 C、净吨位 D、购置价格 答案:B 解析:载货汽车车船税的计税依据是整备质量。 [17_9668]下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是( )。 A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用 D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费 答案:D 解析:销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。 [18_9466]甲、乙双方签订一份房屋装修合同,由此形成的法律关系客体是( )。 A、被装修的房屋 B、甲乙双方应当收付的款项 C、乙方承揽的装修劳务行为 D、甲乙双方承担的权利和义务 答案:C 解析:法律关系客体是指法律关系主体权利和义务所指向的对象。甲、乙双方签订房屋装修合同而形成法律关系的客体是装修劳务行为。即该法律关系客体并不是乙方装修的房屋,而是乙方承揽的装修劳务的行为。 [19_7533]财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算限额按规定在企业所得税税前扣除。 A、15% B、20% C、25% D、30% 答案:A 解析:财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额按规定在企业所得税税前扣除。 [20_7479]根据个人所得税法律制度的规定,我国公民张某于2013年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。 A、转让境内上市公司股票所得10万元 B、领取原提存的住房公积金5万元 C、转让自用6年并且是家庭**生活用房取得的收入100万元 D、购买体育彩票取得一次中奖收入2万元 答案:D 解析:(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。 [21_7429]某金店为增值税一般纳税人,2014年1月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额1.17万元;零售包金首饰取得含税收入5.85万元;零售珍珠项链取得含税收入7.02万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为11.7万元,旧项链作价3.51万元。该金店2014年1月份应缴纳消费税( )万元。(金银首饰适用的消费税税率为5%) A、2.85 B、3 C、3.6 D、3.45 答案:A 解析:该金店2014年1月份应缴纳消费税=(58.5+11.7-3.51)÷(1+17%)×5%=2.85(万元)。 [22_7408]某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年2月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。当月为生产货物购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年2月应缴纳增值税( )万元。 A、25.58 B、28.45 C、27.04 D、18.53 答案:C 解析:既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税额准予抵扣。购进原材料准予抵扣的进项税额=34×340/(340+500)=13.76(万元)。当月该企业应纳增值税=340×17%-17-13.76=27.04(万元)。 [23_7049]根据票据法律制度的规定,下列关于承兑的表述中,不正确的是( )。 A、见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑 B、如果持票人超过法定期限提示承兑的,即丧失对其前手的追索权 C、汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期 D、承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力 答案:D 解析:承兑附有条件的,视为拒绝承兑。 [24_2570]张某在会计机构负责人林某的监交下,将会计资料移交给年某。事后年某发现该会计资料存在严重差错,张某以已经移交完毕为由不予理睬。根据规定,应该承担法律责任的是( )。 A、张某 B、年某 C、张某和年某 D、张某、年某及林某 答案:A 解析:接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料在合法性、真实性方面的问题而在事后发现,应有“移交人员”负责。因此,应该承担法律责任的是“张某”。
二、多选题(每小题2分) [1_41810]根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的有( )。 A、非全日 制用工小时 计酬标准 不得低于用人单位所在地人民政府 规定的最低小时 工资标准 B、非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日 C、非全日制用工双方当事人可以约定试用期 D、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议 答案:ABD 解析:选项C:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。 [2_41707]根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有( )。 A、开采原油过程中用于修井的原油 B、开采原油过程中用于加热的原油 C、开采后出口的原油 D、开采后销售的原油 答案:AB 解析:(1)选项AB:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税;(2)选项CD:开采后出口和销售的原油正常纳税。 [3_41612]根据增值税法律制度规定,关于销售额确定的下列表述中,正确的有( )。 A、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算销售额,未分别核算的,不得免税、减税 B、纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让、中止、退回等情形的,应当按规定开具红字发票;未开具红字发票的,不得扣减销项税额或者销售额 C、纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上未分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额 D、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发的当天或者当月1日的人民币外汇中间价 答案:ABCD 解析: [4_41476]下列选项中,属于按邮政服务征收增值税的有( )。 A、邮政普遍服务 B、邮政特殊服务 C、其他邮政服务 D、邮政储蓄服务 答案:ABC 解析:邮政服务,包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。邮政储蓄服务按“金融服务”征收增值税。 [5_21507]根据支付结算法律制度的规定,异地从事临时经营活动的单位在申请开立临时存款账户时,应出具的证明文件有( )。 A、其营业执照正本 B、临时经营地工商行政管理部门的批文 C、基本存款账户开户许可证 D、其驻在地主管部门同意设立临时机构的批文 答案:ABC 解析:选项D:临时机构,应出具其驻在地主管部门同意设立临时机构的批文。 [6_15691]根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的表述中,错误的有( )。 A、第三方平台内部的资金划拨是实体资金 B、POS机刷卡支付是一种线上支付方式 C、第三方支付指非金融机构作为支付中介的一种支付服务 D、金融型支付企业不负有担保功能 答案:AB 解析:本题考核第三方支付。根据规定,第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是虚拟的资金,因此选项A错误;POS机刷卡支付、拉卡拉等自助终端支付等是新兴的线下支付方式,因此选项B错误。 [7_15431]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳个人所得税的有( )。 A、个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得 B、个人将房产出租,取得租赁所得 C、个体工商户的生产经营所得 D、个人领取的原提存的医疗保险金 答案:ABC 解析:本题考核个人所得税的应税所得。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及失业保险金,免予征收个人所得税。 [8_11165]下列选项中,不属于行政事业单位的“业务层面”的风险评估重点关注的有( )。 A、内部控制机制的建设情况 B、财务信息的编报情况 C、内部控制工作的组织情况 D、预算管理情况 答案:ABC 解析:单位进行经济活动“业务层面”的风险评估时,应当重点关注以下方面:(一)预算管理情况。(二)收支管理情况。(三)政府采购管理情况。(四)资产管理情况。(五)建设项目管理情况。(六)合同管理情况。(七)其他情况。 [9_10142]关于劳动调解,下列说法正确的有( )。 A、对于设有劳动争议调解委员会的企业,其调解委员会由工会担任 B、当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请 C、调解协议书由双方当事人签名或者盖章,经调解员签名并加盖调解组织印章后生效 D、自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁 答案:BCD 解析:对于设有劳动争议调解委员会的企业,其调解委员会由职工代表和企业代表组成。 [10_7975]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在进行税务检查时,可以行使的职权有( )。 A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料 B、到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产 C、到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料 D、询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况 答案:ACD 解析:税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所和货物存放地,不包括纳税人的生活场所。 [11_7686]根据土地增值税法律制度的规定,下列属于房地产开发企业“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有( )。 A、房产税 B、营业税 C、印花税 D、城市维护建设税和教育费附加 答案:BD 解析:选项A:计算土地增值税可扣除的税金中不包括房产税;选项C:房地产开发企业在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。 [12_7499]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或者暂免征收个人所得税的有( )。 A、离退休人员从社保部门领取的基本养老保险金 B、离退休人员按规定领取离退休工资外,另从原任职单位取得的奖金、实物 C、军人取得的转业费 D、外籍个人以非现金形式取得的住房补贴和伙食补贴 答案:ACD 解析:(1)选项AC:属于免税项目;(2)选项B:离退休人员按规定领取离退休工资或者养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税;(3)选项D:属于暂免征税项目。 [13_7305]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计征消费税的有( )。 A、用于抵债的应税消费品 B、用于馈赠的应税消费品 C、用于换取生产资料的应税消费品 D、用于投资入股的应税消费品 答案:ACD 解析:选项ACD:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“**”销售价格作为计税依据计算征收消费税;选项B:应按纳税人同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计征消费税。 [14_7303]根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的征税办法的有( )。 A、白酒 B、卷烟 C、小汽车 D、化妆品 答案:AB 解析:只有卷烟、白酒实行复合计税。 [15_6759]根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁的表述不正确的有( )。 A、仲裁机构是民间性的组织,不是国家的行政机关或者司法机关,对经济纠纷没有强制管辖权 B、合同变更、解除、终止或者无效,仲裁协议也随之无效 C、仲裁实行一局仲裁的制度 D、仲裁一律不公开进行 答案:BD 解析:选项B:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;选项D:仲裁不公开进行;当事人协议公开的,可以公开进行,但是涉及国家秘密的除外。
三、判断题(每小题1分) [1_41715]对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。( ) 答案:× 解析:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。 [2_41673]纳税人对税务检查人员未出示税务检查证和税务检查通知书的,有权拒绝检查。( ) 答案:√ 解析:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。 [3_23562]商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品可以开具专用发票。( ) 答案:× 解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的;(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的。 [4_21850] 劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可提前30日以书面形式通知劳动者解除劳动合同。( ) 答案:√ 解析:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可提前30日以书面形式通知劳动者解除劳动合同。 [5_20635]财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人签名并盖章。( ) 答案:√ 解析:财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人签名并盖章。 [6_15762]某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。( ) 答案:× 解析:演出收入属于劳务报酬所得;劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,22000×(1-20%)=17600元,小于20000元,故不适用加成征收。 [7_15352]贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。( ) 答案:√ 解析:本题考核贷记卡的使用。贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起,按规定利率计算的透支利息。 [8_10039]甲、乙双方签订一份建造1万平方米商品房的合同,由此形成的法律关系客体就是乙方承建的该1万平方米商品房。( ) 答案:× 解析:本题考核法律关系客体的含义。经济法律关系客体是指经济法主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订商品房建造合同而形成的经济法律关系客体并不是乙方承建的该商品房,而是乙方承建商品房的承建行为。 [9_7846]小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人,不再作为小规模纳税人。( ) 答案:√ 解析:小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人,不再作为小规模纳税人。 [10_7604]个人独资企业和合伙企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。( ) 答案:√ 解析:个人独资企业和合伙企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41287]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2016年11月有关经营情况如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。(3)销售高档香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%。增值税税率为17%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。 A、包装费11万元 B、保险费4万元 C、运输费20万元 D、货价210万元 答案:ABCD 解析:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格;“到岸价格”是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。 [1-2]甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(210+20)×(1+10%)×15% B、(210+11+4)×(1+10%)×15% C、(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15% D、(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15% 答案:C 解析:进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率。 [1-3]关于甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。 A、(84+35)×15% B、(84+35)÷(1-15%)×15% C、[84÷(1-15%)+35]×15% D、[84+35÷(1-15%)]×15% 答案:B 解析:委托加工应税消费品受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率。 [1-4]关于甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。 A、702÷(1+17%)×15% B、[702+5.85÷(1+17%)]×15% C、(702+5.85)×15% D、702×15% 答案:B 解析:收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额中计征消费税。 [2_21600]甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,**不含税售价为15000元。已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。 [2-1]关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是( )。 A、以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据 B、以同类化妆品的**不含税售价作为计税依据 C、应纳消费税=13000×30%=3900(元) D、应纳消费税=15000×30%=4500(元) 答案:BD 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。应纳消费税=15000×30%=4500(元)。 [2-2]甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是( )。 A、3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元) B、3500÷(1-30%)×30%=1500(元) C、3500×(1+5%)×30%=1102.5(元) D、3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元) 答案:D 解析:自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。 [2-3]甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是( )。 A、(2000+1000+150)×30%=945(元) B、(2000+1000)×30%=900(元) C、(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元) D、(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元) 答案:C 解析:委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。 [2-4]甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是( )。 A、应纳关税=10000×20%=2000(元) B、应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元) C、应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元) D、应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元) 答案:ACD 解析:进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。 [3_16569]中国公民田某系某公司工程师,2014年12月取得下列收入:(1)工资收入为5700元;领取了全年一次性奖金8400元。(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区进行捐赠。(3)取得利息收入5000元,其中含国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。(5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。要求:根据上述资料,回答下列小题: [3-1]田某提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是( )。 A、30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) B、(30000-800)×20%=5840(元) C、30000×(1-20%)×20%=4800(元) D、(30000-20000)×20%=2000(元) 答案:C 解析:解析:提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。【提示】特许权使用费所得计算个人所得税时,不得扣减研发成本。 [3-2]下列关于田某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为( )。 A、工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元 B、工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元 C、利息收入应缴纳的个人所得税为600 D、利息收入应缴纳的个人所得税为1000 答案:AC 解析:解析:①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元) ②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。 [3-3]田某工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )。 A、12月份工资应缴纳的个人所得税为115元 B、12月份工资应缴纳的个人所得税为220元 C、年终奖金应缴纳的个人所得税为252元 D、年终奖金应缴纳的个人所得税为186元 答案:AC 解析:解析:工资薪金所得应缴纳个人所得税=(5700-3500)×10%-105=115(元)。年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0; [3-4]根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为( )。 A、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税 B、国家发行的金融债券利息收入属于免税收入 C、省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入 D、特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税 答案:ABCD 解析:解析:题目均表述正确。