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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(五十五)及答案

发表时间:2018-05-09    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41786]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是( )。
A、提供著作权的使用权取得的所得  B、提供专利权的使用权取得的所得  C、提供房屋使用权取得的所得  D、提供商标权的使用权取得的所得  
答案:C
解析:(1)选项ABD:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;(2)选项C:属于财产租赁所得。

[2_41755]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是( )。
A、提供生产设备使用权取得的收入  B、提供运输工具使用权取得的收入  C、提供房屋使用权取得的收入  D、提供商标权的使用权取得的收入  
答案:D
解析:(1)选项ABC:属于“财产租赁”收入;(2)选项D:特许权使用费收入,是指企业提供“专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权”的使用权取得的收入。

[3_41748]根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是( )。
A、占用市区工厂土地建设商品房  B、占用市郊菜地建设公路  C、占用牧草地建设厂房  D、占用果园建设旅游度假村  
答案:A
解析:(1)选项ABD:耕地,是指用于种植农作物的土地,包括菜地、园地,其中园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地;(2)选项C:占用林地、牧草地等其他农用地建房或者从事非农业建设的,征收耕地占用税。

[4_41623]根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是( )。
A、实行简易征税办法  B、一律不使用增值税专用发票  C、不允许抵扣增值税进项税额  D、可以请税务机关代开增值税专用发票  
答案:B
解析:

[5_41218]根据支付结算法律制度的规定,预算单位应向( )申请开立零余额账户。
A、中国人民银行  B、财政部门  C、上级主管部门  D、社保部门  
答案:B
解析:预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。

[6_41044]下列法律责任形式中,属于民事责任的是( )。
A、拘役  B、记过  C、支付违约金  D、暂扣许可证  
答案:C
解析:选项A:属于刑事责任——主刑;选项B:属于行政责任——行政处分;选项D:属于行政责任——行政处罚。

[7_23604]某小型微利企业2016年度应纳税所得额为10万元。则该企业2016年度应纳的企业所得税为( )万元。
A、2  B、1  C、2.5  D、1.5  
答案:B
解析:该企业2016年度企业所得税应纳税额=10×50%×20%=1(万元)。

[8_21696]某人民团体2015年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2015年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A、15000  B、20000  C、90000  D、0  
答案:B
解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。

[9_15380]根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是(  )。 
A、以外购已税酒精为原料生产白酒  B、以外购已税烟丝为原料生产卷烟  C、以外购已税汽油为原料生产润滑油  D、以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车  
答案:B
解析:本题考核已纳消费税的扣除。选项A,酒类没有消费税扣税规定;选项C,只有以外购的已税“润滑油”为原料生产的润滑油,其外购已税润滑油已纳消费税税额才是准予从应纳消费税税额中抵扣的;选项D,根据最新规定,汽车轮胎已不是应税消费品,不缴纳消费税,因此是没有可以抵扣的消费税税额的。

[10_15316]根据票据法律制度的规定,付款人承兑时如附有条件,下列说法正确的是( )。
A、所附条件不具有汇票上的效力  B、所附条件满足,承兑方能成立  C、所附条件满足,承兑人应当承担到期付款的责任  D、视为拒绝承兑  
答案:D
解析:本题考核汇票的承兑。根据规定,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

[11_15293]甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是( )。
A、正式开立该账户之日起  B、向中国人民银行当地分支行备案之日起  C、正式开立该账户之日起3个工作日后  D、向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后  
答案:C
解析:本题考核银行结算账户的开立使用。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。

[12_13357]会计工作移交之后,接替人员正确的做法是( )。
A、自行设立新账  B、继续使用移交前的会计账簿  C、分类账继续使用,日记账重新设立  D、总账继续使用,明细账重新设立  
答案:B
解析:

[13_13220]公司职工因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入2500元,当月最低工资1800元,根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工作中扣除的**限额为( )元
A、500  B、700  C、800  D、1000  
答案:A
解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。如果扣除了月工资的20%,剩余部分(2000元)大于当地月低工资标准1800元,因此,该公司可以从甲每月工资中扣除的**限额为2500*20%=500(元)。

[14_13195]甲首饰店为增值税一般纳税人,2017年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、140400÷(1+17%)×17%=20400元  B、128700÷(1+17%)×17%=18700元  C、140400×17%=23868元  D、11700÷(1+17%)×17%=1700元  
答案:D
解析:采取以旧换新销售货物的处理:一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格;金银首饰:应按照销售方“实际收取”的“不含增值税”的价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)。

[15_13191]根据税收征收管理法律制度的规定,下列不需要办理注销税务登记的是( )。
A、破产  B、解散  C、停业  D、纳税人因住所、经营地点变动、涉及改变税务登记机关的  
答案:C
解析:选项C:需要办理停业登记。

[16_13024]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是( )。
A、房地产的出租  B、企业间的房地产交换  C、房地产的代建  D、房地产的抵押  
答案:B
解析:选项A:房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房地产产权的转让,因此不属于土地增值税的征税范围;选项B:企业之间的房地产交换,发生了房产产权的转移,属于土地增值税的征税范围;选项C;代建行为虽然取得了收入,但是房地产权属未发生转移,不属于土地增值税的征税范围;选项D:房地产的抵押,在抵押期间未发生房地产的权属转移,不属于土地增值税的征收范围。

[17_9758]下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是( )。
A、自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税  B、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源的,免征土地增值税  C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税  D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税  
答案:B
解析:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

[18_9553]孙某大学毕业后到甲公司工作。公司与其签订了2008年7月1 日至2011年6月30日的三年期合同,并为其办理了失业保险。因孙某严重违反单位规章制度,公司于2010年12月31日解除了劳动合同。此后孙某一直未能找到工作,遂于2011年4月1日办理了失业登记。则孙某领取失业保险金的最长期限为( )。
A、2011年1月1日至2011年6月30日  B、2011年1月1日至2011年12月31日  C、2011年4月1日至2011年9月30日  D、2011年4月1日至2012年3月31日  
答案:D
解析:失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。本题中孙某一直未能找到工作,遂于2011年4月1日办理了失业登记,这是起始时间;失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月。本题中孙某缴费时间(工作时间)为2008年7月1日-2010年12月31日。所以领取的期限为D.2011年4月1日至2012年3月31日(12个月)。

[19_9357]某居民企业2013年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2013年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )。
A、26万元  B、9万元  C、15万元  D、18万元  
答案:B
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。【提示】当年超标准的业务招待费不能结转以后年度继续抵扣。

[20_9319]下列有关消费税纳税地点的说法中,表述不正确的是( )。
A、纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税  B、纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院、税务主管部门另有规定外,应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税  C、委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款  D、进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税  
答案:A
解析:纳税人到外县(市)销售应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

[21_9208]下列情形中,订立劳动合同的当事人具备主体合法性的是( )。
A、未满16周岁的小张与某餐厅签订的劳动合同  B、未满16周岁的小李与某杂技团签订的劳动合同  C、未满16周岁的小王与某快递公司签订的劳动合同  D、未满16周岁的小赵与某保安公司签订的劳动合同  
答案:B
解析:文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁。

[22_7281]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是( )。
A、纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税  B、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,在移送使用时纳税  C、纳税人委托加工应税消费品,收回后以不高于受托方计税价格出售的,在销售时纳税  D、纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人的除外  
答案:C
解析:

[23_7157]根据票据法律制度的规定,本票的持票人未按照规定的期限提示见票的,对下列选项中不丧失追索权的是( )。
A、承兑人  B、出票人  C、背书人  D、保证人  
答案:B
解析:本票的持票人未按照规定期限提示见票的,丧失对出票人以外的前手的追索权。

[24_6742]根据主体意思表示的形式,可以将法律行为划分为( )。
A、自主行为与代理行为  B、要式行为与非要式行为  C、单方行为与多方行为  D、积极行为与消极行为  
答案:C
解析:(1)选项A:是根据主体实际参与行为的状态所作的分类;(2)选项B:是根据行为是否需要特定形式或者实质要件所作的分类;(3)选项D:是根据行为的表现形式所作的分类。

二、多选题(每小题2分)
[1_22737]根据增值税法律制度的规定。下列各项中,免予缴纳增值税的有( )。
A、果农销售自产水果  B、药店销售避孕药品  C、王某销售自己使用过的空调  D、直接用于教学的进口设备  
答案:ABCD
解析:【解析】(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。

[2_21650]根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有(   )。
A、以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费  B、按合理标准取得的境内、境外出差补贴  C、取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育经费  D、从外商投资企业取得的股息、红利所得  
答案:BCD
解析:选项A:外籍个人以“非现金形式或者实报实销形式”取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。

[3_13167]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计征个人所得税的有( ).
A、特许权使用费所得  B、财产租赁所得  C、偶然所得  D、劳务报酬所得  
答案:ABCD
解析:对纳税义务人确定的劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息红利所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得等7项所得,都按每次取得的收入计算征税。

[4_13096]下列各项中,属于税务登记范围的有( )。
A、设立登记  B、变更登记  C、注销登记  D、外出经营报验登记  
答案:ABCD
解析:上述选项均属于税务登记的范围。

[5_13033]根据支付结算方式法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人在社会经济活动中使用的人民币非现金支付工具的有( )。
A、本票  B、股票  C、支票  D、汇票  
答案:ACD
解析:我国目前使用的人民币非现金祝福工具主要包括“三票一卡”和结算方式:(1)“三票一卡”包括汇票、本票、支票和银行卡;(2)结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。

[6_10019]根据《行政复议法》的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议  B、申请行政复议必须采用书面形式  C、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议  D、行政复议决定书自作出之日起发生法律效力  
答案:BD
解析:(1)选项B:申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请;(2)选项D:行政复议决定书自“送达”之日起发生法律效力。

[7_9929]方某在其公司的加班费1000元一直没有得到,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期公司仍未支付,劳动行政部门责令加付赔偿金。下列各项中可以作为方某赔偿金有( )。
A、600元  B、1000元  C、1500元  D、2000元  
答案:AB
解析:用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,按应付金额50%以上****以下的标准向劳动者加付赔偿金。

[8_9766]下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。
A、直接转让土地使用权的  B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的  C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的  D、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的  
答案:ABC
解析:选项D属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。

[9_9581]关于合同的履行与变更,下列各项中说法正确的有( )。
A、劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥作业的,不视为违反劳动合同  B、用人单位变更投资人不影响劳动合同的履行  C、用人单位发生合并,原劳动合同继续有效  D、用人单位的加班时间及加班费可以随意制定  
答案:ABC
解析:用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。

[10_7899]根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
A、取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的  B、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的  C、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上  D、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的  
答案:BCD
解析:选项A:取得销售(预售)许可证满“3年”仍未销售完毕的,主管税务机关才可以要求纳税人进行土地增值税清算。

[11_7779]根据增值税法律制度的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的有( )。
A、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格  B、纳税人采用还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出  C、纳税人采取以物易物方式销售货物的,应按购销差额作为增值税的销售额  D、直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用  
答案:BD
解析:选项A:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;选项C:纳税人采用以物易物方式销售货物的,双方都作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

[12_7509]根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有( )。
A、对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在50万元以下的,不能申请认定为一般纳税人  B、除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人  C、除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人  D、小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票  
答案:BCD
解析:选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人,但是小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人。

[13_7305]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计征消费税的有(
)。
A、用于抵债的应税消费品  B、用于馈赠的应税消费品  C、用于换取生产资料的应税消费品  D、用于投资入股的应税消费品  
答案:ACD
解析:选项ACD:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“**”销售价格作为计税依据计算征收消费税;选项B:应按纳税人同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计征消费税。

[14_7068]根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据权利的有( )。
A、付款请求权  B、利益返还请求权  C、追索权  D、票据返还请求权  
答案:AC
解析:选项BD:属于“非票据权利”。

[15_3026]下列关于会计岗位的说法中,正确的有(  )。
A、会计工作岗位可以一岗多人  B、会计工作岗位可以一人多岗  C、会计工作岗位可以一人一岗  D、出纳可以兼管稽核  
答案:ABC
解析:根据本单位会计业务的需要设置会计工作岗位,会计工作岗位可以“一人一岗、一人多岗或者一岗多人”。出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

三、判断题(每小题1分)
[1_41656]甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。( )
答案:×
解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报

[2_21772]买卖合同当事人在仲裁裁决作出后,就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或人民法院不予受理。( )
答案:√
解析:

[3_21677]对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万的,按超出部分计算征收个人所得税。( )
答案:×
解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万的,按全额计算征收个人所得税(P291)。

[4_21659]甲企业是我国的非居民企业且未在我国境内设立机构、场所,其从中国境内取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。( )
答案:√
解析:甲企业是我国的非居民企业且未在我国境内设立机构、场所,其从中国境内取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

[5_20635]财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人签名并盖章。( )
答案:√
解析:财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人签名并盖章。

[6_7862]带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。( )
答案:×
解析:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。

[7_7846]小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人,不再作为小规模纳税人。( )
答案:√
解析:小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人,不再作为小规模纳税人。

[8_7734]纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按移送使用的液体盐的数量计算缴纳资源税。( )
答案:×
解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额计征资源税,以加工的固体盐数量为销售数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

[9_7137]银行汇票的实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效。( )
答案:√
解析:银行汇票的实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效。

[10_6901]劳动者参加工伤保险不需要缴纳任何保险费,完全由用人单位缴纳。( )
答案:√
解析:劳动者参加工伤保险不需要缴纳任何保险费,完全由用人单位缴纳。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41293]甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元,技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
  A、出租设备收入60万元  B、国债利息收入40万元  C、技术服务收入700万元  D、出售房产收入400万元  
  答案:B
  解析:选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。

  [1-2]甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、增值税900万元  B、房产税25万元  C、资源税20万元  D、城市维护建设税和教育费附加92万元  
  答案:BCD
  解析:在计算企业所得税时不得扣除的税金:(1)增值税;(2)企业所得税。

  [1-3]甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。
  A、1356万元  B、1530万元  C、1500万元  D、1464万元  
  答案:D
  解析:扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。

  [1-4]甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
  A、9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)  B、9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)  C、9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)  D、9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)  
  答案:C
  解析:甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元。)


[2_41281]甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015年2月有关经济业务如下:(1)购进生产用原料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。(4)赠送给儿童福利院资产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、购进办公设备的进项税额8500元  B、购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元  C、购进生产用原材料的进项税额26000元  D、支付包装设计费的进项税额1200元  
  答案:ACD
  解析:选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。

  [2-2]甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,真确的是( )。
  A、702000÷(1+17%)×17%=102000(元)  B、(702000+58500)×17%=129285(元)  C、(70200+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元)  D、[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)  
  答案:C
  解析:(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本题“702000元”按题目交待属于含税价款,价外费用“58500元”亦属于含税价款,均应作价税分离,错误;选项D仅对“58500元”作价税分离处理,错误。

  [2-3]甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、46800×17%=7956(元)  B、46800÷(1+17%)×17%=6800(元)  C、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)  D、117000×17%=19890  
  答案:B
  解析:(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项的46800元,排除选项CD。(2)题目明确交待“46800元”为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确,选项A错误。

  [2-4]甲食品长当月赠送资产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、2340÷(1+17%)×17%=340(元)  B、3510÷(1+17%)×17%=510(元)  C、2340×(1+10%)×17%=437.58(元)  D、3510×17%=596.7(元)  
  答案:B
  解析:(1)将资产的货物用于赠送,应当视同销售货物处理。(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额。(3)核定销售额时,应按下列顺序进行;①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算(选项AC错误);另外,题目明确交待“3510元”为含税价款,应当作价税分离处理(选项D错误)。


[3_41279]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的领配件,该批零件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输服务增值税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、上期留抵增值税税额5.6万元  B、购进办公设备的进项税额3.4万元  C、购进生产用原材料的进项税额17万元  D、支付运输费的进项税额0.33万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。

  [3-2]甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)  B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元)  C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763万元  D、(10.53-0.23)×17%=1.751(万元)  
  答案:C
  解析:(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。

  [3-3]甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)  B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)  C、234×17%=39.78(万元)  D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)  
  答案:D
  解析:“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:(1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;(2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。

  [3-4]甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)  B、20.6×2%=0.412(万元)  C、20.6×3%=0.618(万元)  D、20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)  
  答案:A
  解析:甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。

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