一、单选题(每小题1.5分) [1_41794]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是( )。 A、偶然所得 B、财产租赁所得 C、财产转让所得 D、劳务报酬所得 答案:A 解析: [2_41648]2016年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、(97+10.67)×3%=3.2301(万元) B、97÷(1-3%)×3%=3(万元) C、(97-10.67)×3%=2.5899(万元) D、97×3%=2.91(万元) 答案:D 解析:本题的“购房价款97万元”即为不含增值税的成交价。 [3_33387]根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过**期限是( )。 A、1年 B、3个月 C、2年 D、6个月 答案:A 解析:电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过**期限是1年。 [4_23578]某白酒厂春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/斤。则该批粮食白酒应纳消费税税额为( )元。 A、5250 B、6250 C、5500 D、6500 答案:D 解析:该批粮食白酒的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000+20000×5%+1×1000×2×0.5)÷(1-20%)=27500元,应纳消费税税额=27500×20%+1×1000×2×0.5=6500(元)。 [5_22723]根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是( )。 A、汇出银行已经汇出的款项 B、汇入银行已发出收账通知的款项 C、收款人拒绝接受的款项 D、汇出银行尚未汇出的款项 答案:D 解析:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。(1)选项A:款项“已经汇出”,不能撤销;(2)选项B:收账通知是汇兑款项已经收入收款人账户时由汇入银行向收款人发出的,此时款项早已汇出,不能撤销;(3)选项C:汇入银行对于收款人拒绝接受的款项,应办理退汇,此时款项亦早已经汇出,已经由汇入行掌握,不能撤销。 [6_22552]老赵2015年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则老赵2014年上述收入应纳个人所得税为( )元。 A、0 B、160 C、400 D、560 答案:A 解析:本题考核税收优惠政策。储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得不征收个人所得税。 [7_21707]甲企业系增值税一般纳税人,2015年10月向乙销售小汽车,收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.17万元的保管费。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是17%。则乙应缴纳车辆购置税( )万元。 A、2 B、2.1 C、1.7 D、1 答案:B 解析:纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括值税税款。乙应缴纳车辆购置税=[20+1.17÷(1﹢17%)]×10%=2.1﹙万元﹚。 [8_21622]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。 A、退休人员再任职取得的收入 B、个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得 C、个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金 D、对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的非雇员以工作考察名义组织旅游活动,通过免收旅游费对个人实行的营销业绩奖励 答案:D 解析:选项D:按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。<!--[endif]--> [9_13226]根据关税法律制度的规定,下列各项中,关于出口货物关税完税价格计算正确的是( )。 A、关税完税价格=离岸价格/(1-税率) B、关税完税价格=离岸价格/(1+税率) C、关税完税价格=离岸价格*(1-税率) D、关税完税价格=离岸价格*(1+税率) 答案:B 解析:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。计算公式为:出口货物完税价格=离岸价格/(1+税率)。 [10_12999]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是( )。 A、岗位津贴 B、加班补贴 C、差旅费津贴 D、工龄补贴 答案:C 解析:对于一些不属于工资、不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。 [11_12765]根据消费税法律制度的规定,下列的项中,不征收消费税的是( )。 A、体育上用的发令纸 B、礼花 C、烟花炮弹 D、鞭炮 答案:A 解析:体育上用的发令纸不征收消费税。 [12_11685]下列各项中,关于会计资料所反映的内容和结果,应当与本单位实际发生的经济业务内容及其结果相一致,对资料要求的是( )。 A、及时性 B、真实性 C、可比性 D、完整性 答案:B 解析:关于会计资料所反映的内容和结果,应当与本单位实际发生的经济业务内容及其结果相一致,对资料要求的是“真实性”。 [13_10273]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动争议调解的表述中,不正确的是( )。 A、当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请 B、达成调解协议后,一方当事人在协议约定期限内不履行调解协议的,另一方当事人可以依法申请仲裁 C、自劳动争议调解组织收到调解申请之日起30日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁 D、因拖欠劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金事项达成调解协议,用人单位在协议约定期限内不履行的,劳动者可以持调解协议书依法向人民法院申请支付令 答案:C 解析:自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。 [14_10229]发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举代表人参加仲裁活动。代表人数是( )。 A、1名 B、3名 C、3至5名 D、5名 答案:C 解析:本题考察劳动争议当事人代表。发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动。 [15_9962]下列各项中,不可以作为经济法律关系客体的是( )。 A、阳光 B、房屋 C、经济决策行为 D、荣誉称号 答案:A 解析:选项A不具有经济价值,不属于物的范畴;选项B、C、D可以作为经济法律关系客体。其中,选项B属于物的范畴;选项C属于行为的范畴;选项D属于非物质财富的范畴。 [16_9821]某企业按照规定,应于2012年8月15日前缴纳应纳税款50万元,但该企业迟迟未交。当地税务局责令其于9月30日前缴纳,并加收滞纳金。但直到10月15日,该企业才缴纳税款。根据《税收征管法》的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是( )元。 A、3750 B、8700 C、11500 D、15250 答案:D 解析:该企业应缴纳税款期限是8月15日,即从8月16日至10月15日滞纳税款,共计16+30+15=61(天)。按照税法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。滞纳金=50×61×0.5‰×10000=15250(元)。 [17_9664]酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为( )元。 A、90175 B、86166.60 C、2175 D、88000.00 答案:A 解析:乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1-20%)=9875(元);白酒应纳消费税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);应纳税额=88000+2175=90175(元)。【提示】1吨=2000斤。 [18_9254]甲、乙公司签订买卖合同,合同标的额为5万元。2012年8月1日,买方甲公司签发一张2012年9月1日到期的银行承兑汇票,9月1日,承兑申请人甲公司的银行账户上无足够资金,尚缺2万元。直到2012年9月21日,甲公司存入5万元。根据有关规定,对甲公司计收的罚息为( )元。 A、100 B、200 C、210 D、500 答案:B 解析:银行承兑汇票到期,承兑申请人未能足额交存票款,对尚未扣回的承兑金额按每天0.05%计收罚息。在本题中,对甲公司计收的罚息=20000×0.05%×20=200(元)。 [19_9211]方某工作已满15年,2014年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是( )。 A、不可以补休年休假 B、可补休5天年休假 C、可补休10天年休假 D、可补休15天年休假 答案:B 解析:根据规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。另外,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;本题中劳动者上半年已经享受5天的年休假,所以下半年在新单位只享受5天的年休假。 [20_7665]某烟草公司2013年5月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补贴5000元,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。 A、10000 B、1000 C、55000 D、11000 答案:D 解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。 [21_7420]某服装厂为增值税一般纳税人,2014年4月因管理不善丢失一批2月份购进的连衣裙(已抵扣过进项税额),账面成本为10000元,成本中外购比例为70%,则该服装厂4月应转出的进项税额为( )元。 A、1017.09 B、1190 C、1452.99 D、1700 答案:B 解析:该服装厂4月应转出的进项税额=10000×70%×17%=1190(元)。 [22_7410]某物流辅助公司为增值税一般纳税人,2017年2月取得不含税代理报关收入20万元,提供仓储服务取得不含税收入30万元,当月外购办公用电脑10台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。则该物流辅助公司2017年2月应纳增值税( )万元。 A、2.5 B、1.3 C、1.5 D、3 答案:B 解析:该公司应纳增值税=(20+30)×6%-1.7=1.3(万元)。 [23_6982]根据《人民币银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是( )。 A、一般存款账户 B、基本存款账户 C、临时存款账户 D、专用存款账户 答案:B 解析:存款人工资、奖金等现金的支取,只能通过基本存款账户办理。 [24_6858]根据《行政诉讼法》的规定,对国务院各部门或者省级人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的一审案件,由( )管辖。 A、基层人民法院 B、中级人民法院 C、高级人民法院 D、**人民法院 答案:B 解析:**审行政案件由“中级人民法院”管辖的有:(1)确认发明专利权的案件;(2)海关处理的案件;(3)对国务院各部门或者省级人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件;(4)本辖区内重大、复杂的案件。
二、多选题(每小题2分) [1_41796]根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的有( )。 A、保险赔款 B、军人的转业费 C、国债利息 D、退休人员再任职取得的收入 答案:ABC 解析:选项D:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。 [2_41638]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有( )。 A、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税 B、土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税 C、拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税 D、城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳 答案:ABCD 解析:城镇土地使用税的纳税人,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。根据用地者的不同情况分别确定为:1.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;2.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;3.土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;4.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方按实际使用土地的面积占总面积的比例分别缴纳。 [3_41478]根据增值税法律制度规定,下列选项中,属于建筑服务的有( )。 A、工程服务 B、安装服务 C、修缮服务 D、装饰服务 答案:ABCD 解析:建筑服务包括:(1)工程服务;(2)安装服务;(3)修缮服务;(4)装饰服务;(5)其他建筑服务。 [4_41183]根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可以单方面随时通知与用人达内解除劳动合同的有( )。 A、用人单位未为劳动者缴纳社会保险费 B、用人单位未及时足额支付劳动报酬 C、用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的 D、用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的 答案:AB 解析:选项CD:属于劳动者“不需通知”即可解除劳动合同的情形。 [5_21896]下列选项中,属于我国现行使用的主要税率有( )。 A、超额累进税率 B、定额税率 C、超率累进税率 D、比例税率 答案:ABCD 解析:我国现行使用的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率三种形式,其中累进税率又分为超额累进税率和超率累进税率。 [6_13146]根据个人所得税法律的规定,下列选项中关于稿酬所得的计算方法中,正确的有( )。 A、连续算一次 B、连载并出版的合并算一次 C、家印算一次 D、采用预付方式和分次支付的合并算一次 答案:AD 解析:B:连载算一次,出版算一次;C:同一作品出版、发表后,因添加因数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合计为一次,征个人所得税。 [7_10013]根据法律规定,经济法律关系的客体包括( )。 A、经济权利 B、个体工商户 C、有价证券 D、荣誉称号 答案:CD 解析:本题考察法律关系的要素。经济法律关系的客体包括物、非物质财富和行为。本题中有价证券属于物,荣誉称号属于非物质财富。个体工商户属于经济法律关系的主体,经济权利属于经济法律关系的内容。 [8_9832]纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请行政复议的有( )。 A、税务机关作出的征税行为 B、税务机关作出的强制执行措施 C、税务机关不予依法颁发税务登记证的行为 D、税务机关作出的纳税信用等级评定行为 答案:ABCD 解析: [9_9615]甲签发一张银行承兑汇票给乙,乙将该汇票背书转让给丙。下列有关票据关系当事人的表述中,正确的有( )。 A、甲是出票人 B、乙是收款人,也是背书人 C、丙是被背书人 D、银行是承兑人,也是付款人 答案:ABCD 解析:汇票是由甲签发的,因此甲是出票人,选项A正确;甲签发的汇票是给乙的,那么乙是收款人,而乙又将汇票背书给丙,因此乙既是收款人也是背书人,丙就是被背书人,选项BC正确;银行是承兑汇票的承兑人,承兑后应就汇票上标明的金额付款给持票人,因此银行是承兑人也是付款人,选项D正确。 [10_7789]根据增值税法律制度的有关规定,下列属于增值税免税项目的有( )。 A、直接用于科学研究的进口设备 B、外国企业无偿援助的进口物资 C、残疾人个人进口的物品 D、其他个人销售的自己使用过的物品 答案:AD 解析:选项B:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备是免征增值税的,外国企业援助的进口物资和设备没有免税规定;选项C:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品是免征增值税的,对于残疾人个人进口物品没有免税优惠。 [11_7690]根据关税的有关规定,下列属于关税课税对象的有( )。 A、进境的货物 B、出境的货物 C、进境的物品 D、出境的物品 答案:ABCD 解析:关税的课税对象是进出境的货物和物品。 [12_7176]下列各项中,属于商业汇票非基本当事人的有( )。 A、出票人 B、背书人 C、保证人 D、承兑人 答案:BCD 解析:选项A:属于基本当事人。 [13_6889]根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险的表述中,正确的有( )。 A、失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算 B、失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月 C、累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为24个月 D、失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费 答案:ABD 解析:累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月。 [14_2967]下列关于会计职业道德规范的主要内容说法中,正确的有( )。 A、强化服务即是会计职业道德的出发点,也是会计职业道德的归宿点 B、沟通交流能力也是会计人员必须不断提高的业务技能之一 C、坚持准则和强化服务在对会计人员的要求上存在冲突 D、对独立性的要求更主要的是保持实质上的独立 答案:BD 解析:奉献社会是会计职业道德的出发点和归宿。 [15_2865]下列选项中,属于累进税率的有( )。 A、超率累进税率 B、超额累进税率 C、全额累进税率 D、全率累进税率 答案:ABC 解析:累进税率包括:全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率三种。
三、判断题(每小题1分) [1_41187]在试用期内解除劳动合同后,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。( ) 答案:√ 解析:在试用期内解除劳动合同后,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期. [2_33449]纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取退税款并按规定处以罚款,构成犯罪的依法追究刑事责任。( ) 答案:√ 解析:纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取退税款并按规定处以罚款,构成犯罪的依法追究刑事责任。 [3_22881]结账和更正错账的记账凭证可以不附原始凭证。( ) 答案:√ 解析:根据规定,除部分转账业务以及结账、更正错误外,其它记账凭证必须附有原始凭证及有关资料资料。 [4_21656]根据企业所得税法律制度的规定,企业以买一赠一的方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应按各项商品的公允价值来确认各项商品的销售收入。( ) 答案:× 解析:根据企业所得税法律制度的规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。 [5_15412]纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。( ) 答案:× 解析:本题考核消费品组成成套消费品销售的消费税计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。 [6_10319]农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎,属于消费税的征收范围。( ) 答案:× 解析:农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不征收消费税。 [7_10028]一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。( ) 答案:√ 解析:本题考核法律体系的定义。 [8_7728]供热企业向居民供热所用的房产和土地暂免征收房产税和城镇土地使用税。( ) 答案:√ 解析:供热企业向居民供热所用的房产和土地暂免征收房产税和城镇土地使用税。 [9_7586]除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不得在以后纳税年度结转扣除。( ) 答案:× 解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 [10_7138]银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。( ) 答案:× 解析:
四、案例分析题(每小题2分) [1_41628]中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:(1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。(2)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元。(3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元,该股票于当月转让所得20000元,该股票持有期限为10个月。(4)取得国债利息6000元,保险赔款7000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题: [1-1]张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(8000+6000-3500)×25%-1005=1620(元) B、(8000-3500)×10%-105+6000×20%-555=990(元) C、(8000-3500-105)×10%+(6000-3500-105)×10%=679(元) D、(8000-3500)×10%-105+(6000-3500)×10%-105=490(元) 答案:A 解析: [1-2]张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、18000×25%-1005=3495(元) B、(18000-3500)×25%-1005=2620(元) C、18000×25%=4500(元) D、18000×3%=540(元) 答案:D 解析: [1-3]张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、(5000-200)×(1-20%)×10%=384元 B、5000×10%=500元 C、(5000-200)×10%=480元 D、5000×(1-20%)×10%=400元 答案:A 解析: [1-4]张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。 A、非限售股股息2000元 B、股票转让所得20000元 C、国债利息6000元 D、保险赔款7000元 答案:BCD 解析: [2_41293]甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元,技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。 A、出租设备收入60万元 B、国债利息收入40万元 C、技术服务收入700万元 D、出售房产收入400万元 答案:B 解析:选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。 [2-2]甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、增值税900万元 B、房产税25万元 C、资源税20万元 D、城市维护建设税和教育费附加92万元 答案:BCD 解析:在计算企业所得税时不得扣除的税金:(1)增值税;(2)企业所得税。 [2-3]甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。 A、1356万元 B、1530万元 C、1500万元 D、1464万元 答案:D 解析:扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。 [2-4]甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。 A、9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元) B、9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元) C、9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元) D、9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元) 答案:C 解析:甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元。) [3_41286]甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格(3)销售高档口红两批,**批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [3-1]关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税额,下列计算正确的是( )。 A、300×15%=45(万元) B、(300+11.7)×15%=46.76(万元) C、(300+11.7)÷(1+17%)×15%=39.96(万元) D、[300+11.7÷(1+17)]×15%=46.5(万元) 答案:D 解析:甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。 [3-2]关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是( )。 A、80×15%=12(万元) B、(80+5)×15%=12.75(万元) C、(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元) D、(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元) 答案:C 解析:(1)受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;(2)甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元)。 [3-3]关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )。 A、甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×17%=8.84(万元) B、甲公司销售高档口苦红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×17%=10.2(万元) C、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元) D、甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元) 答案:AC 解析:本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。 [3-4]关于甲公司将高档口红赞助国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。 A、0.16×50×15%=1.2(万元) B、0.2×50×15%=1.5(万元) C、(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元) D、(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元) 答案:D 解析:甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。