一、单选题(每小题1.5分) [1_41716]根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是( )。 A、最惠国税率 B、普通税率 C、特惠税率 D、协定税率 答案:D 解析:对原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的区域性贸易“协定”的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。 [2_41336]甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台机器设备,总价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是( )。 A、签订买卖合同 B、甲公司和乙公司 C、60万元价款 D、3台机器设备 答案:B 解析:法律关系的主体指在会计关系中,享有权利又要承担义务的当事人。因此,甲公司和乙公司是该买卖合同法律关系的主体。 [3_41302]根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是( )。 A、保证人在汇票上表明“保证”字样 B、背书人在汇票上记载被背书人名称 C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样 D、承兑人在汇票上签章 答案:C 解析:(1)选项AD:属于必须记载事项;(2)选项B:属于可以补记得事项。 [4_41137]2015年6月5日,张某到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。甲公司与张某劳动关系建立的时间为( )。 A、2015年6月9日 B、2015年6月20日 C、2015年6月8日 D、2015年6月5日 答案:D 解析:用人单位自用工之日(2015年6月5日)起即与劳动者建立劳动关系。 [5_41068]根据《仲裁法》的规定,关于仲裁裁决书生效时间的下列表述中,正确的是( )。 A、自送达之日起发生法律效力 B、自签发之日起发生法律效力 C、自开庭之日起发生法律效力 D、自作出之日起发生法律效力 答案:D 解析:(1)仲裁裁决书自“作出”之日起发生法律效力;(2)仲裁调解书自当事人“签收”之日起发生法律效力;(3)行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力 [6_23285]根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。 A、退休人员再任职取得的收入 B、从非任职公司取得的董事费收入 C、从任职公司取得的监事费收入 D、从任职公司关联企业取得的监事费收入 答案:B 解析:【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 [7_22525]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 答案:B 解析:本题考核销售商品收入金额确定。选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 [8_22517]某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。已知:烟丝适用的消费税税率为30%,则卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。 A、15 B、18 C、6 D、3 答案:B 解析:本题考核消费税的计算。当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。 [9_21560]某酒厂下设一非独立核算的门市部,2015年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为( )吨。 A、150 B、100 C、80 D、0 答案:C 解析:纳税通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税(P204)。 [10_21549]某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。 A、493.40 B、1270.10 C、2630.10 D、1853.40 答案:D 解析:该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。 [11_21488]根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付的表述错误的是( )。 A、收付双方使用托收承付结算必须签有符合《合同法》规定的购销合同,并在合同上订明使用托收承付结算方式 B、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人对该付款人办理托收 C、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收 D、只有验单付款的付款人可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款 答案:D 解析:选项D:不论验单付款还是验货付款,付款人都可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款。 [12_15680]下列不属于企业网上银行子系统主要业务功能的是( )。 A、账户信息查询 B、支付指令 C、B2C D、批量支付 答案:C 解析:本题考核企业网上银行子系统主要业务功能。B2C是属于个人网上银行子系统的具体业务功能,因此选项C错误。 [13_15490]下列各项中,免征土地增值税的是( )。 A、纳税人建造普通标准住宅出售 B、国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地 C、某合伙企业转让旧房作为廉租住房 D、居民转让自有的营业房产 答案:B 解析:本题考核土地增值税的减免税规定。选项AC只有满足增值率不超过20%的时候,才免征土地增值税。居民个人转让“住房”免征土地增值税,选项D不属于免征范围。 [14_13383]下列各项中,属于注册会计师承办的审计业务的是( )。 A、审计财务报表 B、审核企业前景财务资料 C、提供企业财务咨询 D、对企业资产进行资产评估 答案:A 解析: [15_13056]某盐场2014年占用土地为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。该盐场2014年应缴纳城镇土地使用税为( )。 A、300000×0.8=240000(元) B、(15000+250000)×0.8=212000(元) C、(15000+35000)×0.8=40000(元) D、(35000+250000)×0.8=228000(元) 答案:C 解析:对盐场的办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用锐。场的盐滩用地,暂免征收城镇土地使用锐。因此该盐场应缴纳城镇土地使用税=(15000+35000)×0.8=40000(元)。 [16_10165]关于票据结算的相关规定,下列说法不正确的是( )。 A、票据有支付、汇兑、信用、结算、融资功能 B、票据的当事人分为基本当事人和非基本当事人 C、票据权利包括追索权和付款请求权。追索权是**顺序的权利,付款请求权是第二顺序的权利 D、出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效 答案:C 解析:票据权利包括付款请求权和追索权。付款请求权是**顺序的权利,追索权是第二顺序的权利。 [17_9745]下列关于烟叶税的说法,错误的是( )。 A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税 B、烟叶税的税率为20% C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率 D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 答案:A 解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。 [18_9699]某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。 A、1176 B、1344 C、1232 D、1760 答案:C 解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。 [19_9665]根据消费税的有关规定,下列行为中不应缴纳消费税的是( )。 A、进口游艇 B、生产销售小汽车 C、零售化妆品 D、批发卷烟 答案:C 解析:化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收。 [20_9361]下列属于非居民纳税人的是( )。 A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得 B、在中国境内无住所,但居住时间满5年 C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度 D、在中国境内有住所 答案:A 解析:我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项BCD均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。 [21_9210]张某是某超市的员工,其到超市工作已经8个月,期间多次提出要与超市签订劳动合同,但超市一直未予回应。根据《劳动合同法》的规定,超市应每月支付张某的是( )。 A、1倍的工资 B、2倍的工资 C、3倍的工资 D、4倍的工资 答案:B 解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资。 [22_7924]下列税收法律中,属于税收程序法的是( )。 A、《中华人民共和国企业所得税法》 B、《中华人民共和国税收征收管理法》 C、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》 D、《中华人民共和国房产税暂行条例》 答案:B 解析:税收程序法是指税务管理方面的法律,具体规定了税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容,《税收征收管理法》属于税收程序法。 [23_7417]甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2017年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,甲实木地板厂委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批原木运回厂区仓库,取得的增值税专用发票上注明运费5000元。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为( )元。 A、9553.54 B、10400 C、9350 D、11973.93 答案:C 解析:甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×11%+5000×11%=9350(元)。 [24_6941]甲公司与张某签订了3年期的劳动合同,在劳动合同中约定试用期满的月工资800元,甲公司所在地的最低月工资标准为750元。根据劳动合同法律制度的规定,张某在试用期的月工资不得低于( )元。 A、640 B、720 C、750 D、800 答案:C 解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。
二、多选题(每小题2分) [1_41803]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有( )。 A、对在国际劳动妇女节(工作日)照常工作的女职工,用人单位应支付加班工资 B、用人单位应当支付劳动者在法定休假日期间的工资 C、用人单位与劳动者约定的支付工资日期遇节假日的,应提前在最近的工作日支付 D、用人单位不得以有价证券替代货币支付工资 答案:BCD 解析:(1)选项A:在部分公民放假的节日期间(如妇女节),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付“工资报酬”,但不支付“加班工资”。(2)选项B:用人单位应当依法支付劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间的工资。 [2_41761]根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。 A、印花税 B、消费税 C、土地增值税 D、资源税 答案:ABCD 解析:均可计入税金及附加在当期扣除。 [3_41486]下列无形资产中,属于自然资源使用权的有( )。 A、土地使用权 B、海域使用权 C、采矿权 D、经营权 答案:ABC 解析: [4_41206]根据社会保险法律制度的规定,下列职工基本社会保险项目中,不需要职工个人缴费的有( )。 A、失业保险 B、职工基本医疗保险 C、工伤保险 D、生育保险 答案:CD 解析:在5项职工基本社会保障中,个人不缴费的有:(1)工伤保险;(2)生育保险。 [5_23523]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。 A、将外购货物无偿赠送给客户 B、将外购货物作为投资提供给联营单位 C、将外购货物分配给股东 D、将外购货物用于本单位职工福利 答案:ABC 解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,不包括外购的货物用于个人消费。 [6_22648]根据耕地占用税法律制度的规定,下列占用耕地的行为不征或免征耕地占用税的有( )。 A、占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施 B、占用耕地建设军事设施 C、占用耕地建设养老院 D、农村居民占用耕地建设自用住宅 答案:ABC 解析:本题考核耕地占用税。农村居民占用耕地建设自用住宅,减半征收耕地占用税。 [7_21639]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的有( )。 A、中药材的种植 B、海水养殖 C、远洋捕捞 D、花卉的种植 答案:BD 解析:选项AC:属于免征企业所得税的项目;选项BD:属于减半征收企业所得税的项目。 [8_21578]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。 A、汽缸容量为200毫升的摩托车 B、组合烟花 C、燃料电池 D、未经涂饰的素板 答案:BCD 解析:选项A不属于消费税的征税范围。 [9_15827]下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。 A、购进农用运输车自用的个体工商户 B、进口高档小汽车自用的外贸企业 C、获奖取得汽车自用的运动员 D、购买汽车自用的外商投资企业 答案:ABCD 解析:以上四项均属于车辆购置税的纳税人。 [10_10176]下列选项中,属于“基本存款账户”适用范围的有( )。 A、资金收付 B、现金支取 C、工资、奖金的发放 D、存入现金 答案:ABCD 解析:存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。 [11_10175]下列关于银行结算账户的说法中,正确的是( )。 A、银行结算账户是银行为存款人开立的办理资金收付的活期存款帐户 B、财政部门为实行财政国库集中支付的预算单位在商业银行开设的零余额账户按临时存款帐户管理 C、个体工商户和自然人均可以在银行开立银行结算账户 D、银行结算账户服务是银行机构最重要最基础的服务 答案:ACD 解析:财政部门为实行财政国库集中支付的预算单位在商业银行开设的零余额账户按基本存款账户或专用存款帐户管理。 [12_8047]纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服的,可以申请税务行政复议的有( )。 A、不予发售发票 B、停止出口退税权 C、不予开具外出经营活动税收管理证明 D、不予认定增值税一般纳税人 答案:ABCD 解析:选项ABCD均属于税务行政复议的受案范围。 [13_7306]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A、销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天 B、销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 C、销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D、纳税人委托加工应税消费品的,为受托方加工完毕的当天 答案:AC 解析:(1)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;(2)选项D:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 [14_6762]甲公司与乙公司因买卖合同发生纠纷,甲公司将乙公司告到法院,甲公司并未声明有仲裁协议。人民法院受理后,通知乙公司2014年5月5日开庭审理。2014年5月1日,乙公司向法院提交某市仲裁委员会认定甲公司与乙公司仲裁协议有效的决定书。人民法院对该案的处理方式中,不符合法律规定的有( )。 A、驳回起诉 B、甲公司与乙公司协商解决 C、人民法院已经受理,由法院继续审理 D、视为放弃仲裁协议,由法院继续审理 答案:BCD 解析:当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。在本题中,仲裁协议已经由仲裁委员会认定为有效,所以应当驳回起诉。 [15_2730]关于单位负责人在内部会计监督中的职责,表述正确的有( )。 A、必须事事参与,严格把关 B、必须保证内部监督制度的建立和健全,并发挥其有效的作用 C、不能授意、指使、强令会计人员办理违法事项 D、对会计资料的真实性、完整性负责 答案:BCD 解析:单位负责人是责任主体,不必事事参与!
三、判断题(每小题1分) [1_41649]房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。( ) 答案:√ 解析: [2_41624]自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起180日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。( ) 答案:× 解析:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。 [3_41615]小规模纳税人,转让其取得的不动产,按照3%的征收率征收增值税。( ) 答案:× 解析: [4_22686]参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位与劳动者的约定义务。( ) 答案:× 解析:参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位与劳动者的法定义务,双方都必须履行。 [5_22547]个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( ) 答案:× 解析:本题考核劳务报酬所得的计税方法。个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税,属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一次。 [6_21657]如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应将租金收入全额计入实际取得租金所属年度的收入总额中。( ) 答案:× 解析:如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。 [7_9508]诉讼时效期间的中止是指在诉讼时效期间开始的6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂时停止计算。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。( ) 答案:× 解析:诉讼时效期间的中止是指在诉讼时效期间的“最后”6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂时停止计算。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。 [8_7981]纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。 答案:√ 解析:纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。 [9_7111]甲将票据赠与乙,乙可以取得优于甲的票据权利。( ) 答案:× 解析:因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制,但是所享有的票据权利不得优于其前手。 [10_5075]参与管理是指直接参加管理活动,为管理者当参谋,为管理活动服务。( ) 答案:× 解析:参与管理是指“间接”参加管理活动,为管理者当参谋,为管理活动服务。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41288]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。(3)为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额177.55万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用价款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、187+1.1=188.1(万元) B、187+100.3=287.3(万元) C、187+100.3+1.1=288.4(万元) D、100.3+1.1=101.4(万元) 答案:C 解析:(1)进口小汽车用于销售(可抵扣项目),且取得了海关进口增值税专用缴款书(合法扣税凭证),对应的进项税额187万元可以抵扣;(2)购进原材料及零配件用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额100.3万元可以抵扣;(3)接受交通运输服务用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额1.1万元可以抵扣。 [1-2]甲公司当月发生的协力业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是( )。 A、销售小汽车内部装饰品 B、销售小汽车零配件 C、提供汽车维修服务 D、销售进口小汽车 答案:ABD 解析:选项C:按照“提供加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税。 [1-3]甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A、提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元) B、销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元) C、销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元) D、销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元) 答案:ABCD 解析:题目中明确说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的都是含税收入,应当作价税分离处理;适用的税率都是17%,所以选项ABCD全部正确。 [1-4]甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。 A、销售小汽车内部装饰品 B、提供汽车维修服务 C、进口小汽车 D、销售进口小汽车 答案:C 解析:(1)选项A:小汽车内部装饰品不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)选项B:维修服务不属于消费税征税范围,提供汽车维修服务不缴纳消费税;(3)选项CD:小汽车属于应税消费品,但进口的小汽车在进口环节时一次课征消费税(选项C正确),进口后再行销售时不再缴纳消费税(选项D错误)。 [2_41269]2013年4月9日,甲公司签发一张出票后定期付款的银行承兑汇票,付款期限为2个月,收款人为乙公司,金额为40万元。甲公司开户银行P银行承兑了该汇票。5月10日,丙公司作为保证人在票据上记载有关事项并签章,但未记载“被保证人名称”。6月12日,乙公司通过其开户银行Q银行委托收款。要去:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [2-1]下列各项中,属于该汇票出票行为必须记载的事项是( )。 A、乙公司名称 B、金额40万元 C、P银行名称 D、甲公司签章 答案:ABCD 解析:签发纸质商业汇票时必须记载的事项:(1)表明“商业承兑汇票”(或“银行承兑汇票”)的字样;(2)无条件支付的委托;(3)确定得金额(选项B);(4)付款人名称(选项C);(5)收款人名称(选项A);(6)出票日期;(7)出票人签章(选项D)。 [2-2]该汇票被保证人是( )。 A、乙公司 B、P银行 C、Q银行 D、甲公司 答案:B 解析:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。 [2-3]下列关于P银行收取该汇票承兑手续费的表述中,正确的是( )。 A、应向乙公司收取200元手续费 B、应向甲公司收取200元手续费 C、应向丙公司收取200元手续费 D、免收承兑手续费 答案:B 解析:银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额向“出票人”(甲公司)收取0.5‰的手续费。 [2-4]下列关于该汇票付款的表述中,正确的是( )。 A、甲公司应于6月9日前将票款足额交存P银行 B、丙公司应于5月10日将票款足额交存P银行 C、P银行应于见票当日足额付款 D、乙公司应最迟于6月9日前通过Q银行向P银行提示付款 答案:AC 解析:(1)选项AB:银行承兑汇票的“出票人”(甲公司)应于汇票到期(2013年6月9日)前将票款足额交存其开户银行;如未能如期足额交存票款,承兑人仍应依法向持票人支付票款,对出票人尚未支付的汇票金额按每天0.5‰计收利息。(2)选项C:持票人依照规定提示付款的,付款人必须在当日足额付款。(3)选项D:出票后定期付款的银行承兑汇票,提示付款期限为到期日起10日内,本题票据到期日是2013年6月9日,乙公司最晚可于2013年6月19日提示付款。 [3_9740]某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下:(1)每月工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题: [3-1]下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。 A、保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税 B、提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税 C、对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收 D、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额 答案:BD 解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,特许权使用费没有加成征收的规定。 [3-2]张某当月需缴纳的个人所得税( )元。 A、11035 B、14480 C、31400 D、31330 答案:A 解析:产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)获得保险公司赔偿免征个人所得税。张先生当月应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元) [3-3]特许权使用费应纳个人所得( )元。 A、1200 B、1040 C、960 D、672 答案:C 解析:特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。 [3-4]张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为( )元。 A、40 B、75 C、59 D、36 答案:B 解析:工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)。