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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(三十七)及答案

发表时间:2018-04-26    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41666]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是( )。
A、保证  B、扣押  C、质押  D、抵押  
答案:B
解析:选项B:“扣押、查封”,“冻结存款”属于税收保全措施。

[2_41302]根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是( )。
A、保证人在汇票上表明“保证”字样  B、背书人在汇票上记载被背书人名称  C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样  D、承兑人在汇票上签章  
答案:C
解析:(1)选项AD:属于必须记载事项;(2)选项B:属于可以补记得事项。

[3_41179]根据劳动合同法律制度的规定,从事同类业务的竞业限制期限,不得超过( )年
A、5  B、3  C、2  D、10  
答案:C
解析:从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。

[4_23626]小王2016年取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是( )。
A、0  B、225  C、295  D、945  
答案:B
解析:7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。

[5_23566]根据消费税法律的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A、中轻型商用客车  B、高档西服  C、进口音响  D、平板电脑  
答案:A
解析:消费税征税范围:烟;酒;高档化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、烟火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。其中,小汽车包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车和含驾驶员在内的座位数在10-23座(含23座)的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。

[6_22524]以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是( )。
A、销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认  B、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认  C、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认  D、销售商品需要安装,在商品发出时确认  
答案:C
解析:本题考核所得税确认收入实现时间。销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;销售商品需要安装的,在购买方接受商品以及安装完毕时确认收入。所以选项ABD错误。

[7_21692]根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是( )。
A、纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款  B、企业发生契税纳税义务时,应向企业机构所在地税务机关缴纳契税  C、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天  D、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内  
答案:C
解析:选项A:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款;选项B:纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报;选项D:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。(P310)

[8_21614]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业在生产经营活动中发生的利息支出的税务处理,表述不正确的是(  )。
A、非金融企业向非金融企业借款的利息支出准予在企业所得税前据实扣除  B、金融企业的各项存款利息支出准予在企业所得税前据实扣除  C、金融企业的同业拆借利息支出准予在企业所得税前据实扣除  D、企业经批准发行债券的利息支出准予在企业所得税前据实扣除  
答案:A
解析:选项A:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

[9_15424]某企业财务资料显示,2014年会计利润为370万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2014年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(  )万元。
A、90  B、40.8  C、44.4  D、23.4  
答案:C
解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额44.4万元扣除。

[10_15353]根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是( )。
A、将购买的货物分配给股东,应征收增值税  B、银行销售金银不征收增值税  C、将自产的货物用于本企业的不动产在建工程,不征收增值税  D、缝纫业务,不征收增值税  
答案:A
解析:本题考核视同销售。将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税,选项A应当选;银行销售金银缴纳增值税,选项B不选;自产的货物用于本企业的不动产在建工程,属于视同销售,应征收增值税,选项C不选;缝纫业务,应征收增值税,选项D不选。

[11_13011]甲公司职工周某的月工资为6800元。已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例额为30%。关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是(  )。
A、6800×2%=136元  B、6800×2%+6800×6%×30%=258.4元  C、6800×2%+6800×6%=544元  D、68000×6%×30%=122.4元  
答案:B
解析:(1)职工医疗保险个人账户的资金来源为:个人缴费部分+用人单位强制性就爱哦费的划入部分。故本题中周某个人医疗保险账户每月存储额为:6800×2%+6800×6%×30%=258.4元(不考虑利息)。

[12_10238]下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是( )。
A、土地承包合同纠纷  B、买卖合同纠纷  C、婚姻纠纷  D、劳动争议纠纷  
答案:B
解析:根据规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷是不能进行仲裁的。

[13_9758]下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是( )。
A、自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税  B、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源的,免征土地增值税  C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税  D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税  
答案:B
解析:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

[14_9602]根据《支付结算办法》的规定,下列款项中,不能办理托收承付结算的是( )。
A、商品交易取得的款项  B、因商品交易而产生的劳务供应的款项  C、因寄售商品而产生的款项  D、因运送交易商品而产生的款项  
答案:C
解析:根据规定,办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项。代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算。

[15_9441]下列项目中,不属于民事责任承担方式的是( )。
A、停止侵害  B、返还财产  C、支付违约金  D、罚款  
答案:D
解析:罚款属于行政处罚的范围。

[16_9244]根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是( )。
A、单位名称应当记载全称或者规范化简称  B、银行名称应当记载全称或者规范化简称  C、出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码  D、金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致  
答案:C
解析:根据规定,票据的出票日期必须使用中文大写,不可以使用阿拉伯数字。

[17_9211]方某工作已满15年,2014年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是( )。
A、不可以补休年休假  B、可补休5天年休假  C、可补休10天年休假  D、可补休15天年休假  
答案:B
解析:根据规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。另外,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;本题中劳动者上半年已经享受5天的年休假,所以下半年在新单位只享受5天的年休假。

[18_7827]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是( )。
A、城区房产使用人  B、城区房产代管人  C、城区房屋所有人  D、城区房屋出典人  
答案:D
解析:房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。

[19_7633]下列关于房产税纳税义务人的表述中,不正确的是( )。
A、产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人  B、产权出典的,出典人为房产税的纳税人  C、产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人  D、纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税  
答案:B
解析:选项B:产权出典的,承典人为房产税纳税人。

[20_7400]某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产小汽车平均不含税售价为15万元/辆,**不含税售价为18万元/辆。2014年2月销售自产的小汽车10辆,共取得不含税销售收入150万元,另将15辆同类小汽车用于向乙企业换取生产用原材料,取得乙企业开具的增值税普通发票,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税合计金额为( )万元。(小汽车的消费税税率为9%)
A、97.25  B、101.55  C、76.05  D、80.45  
答案:B
解析:纳税人用自产应税消费品抵债、投资、换取生产资料等,消费税的计税价格按该应税消费品的**售价确定;换取生产资料取得的是增值税普通发票,原材料的进项税不得抵扣。该小汽车生产企业应缴纳增值税和消费税合计=150×17%+15×15×17%+150×9%+18×15×9%=101.55(万元)。

[21_7284]某酒厂于2014年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
A、27000  B、27500  C、32500  D、33750  
答案:D
解析:(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)=143750(元);(2)应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750(元)。

[22_7037]丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2007年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是( )。
A、2007年6月15日  B、2007年12月5日  C、2008年6月5日  D、2009年6月5日  
答案:D
解析:持票人对票据(远期商业汇票)的出票人和承兑人的权利,自票据(远期商业汇票)到期日起2年。

[23_1910]下列关于税法的税法中,正确的是( )。
A、税法是国家制定的用以规定征税人征税权利和纳税人纳税义务的法律规范的总称  B、税法是国家制定的用以调整国家和纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称  C、税法是国家制定的用以规定征税人征税权力的法律规范的总称  D、税法是国家制定的用以规定纳税人纳税义务的法律规范的总称  
答案:B
解析:

[24_1850]下列关于会计职业道德的表述中,正确的是( )。
A、相对于会计法律制度而言,会计职业道德是对会计从业人员行为最低限度的要求  B、会计职业道德具有很强的自律性  C、会计职业道德具有强制性  D、会计职业道德在时间上和空间上对会计人员的影响没有会计法律制度广泛持久  
答案:B
解析:选项A,会计法律制度是对会计从业人员行为最低限度的要求;选项C,会计法律制度具有“**的强制性”;选项D,会计职业道德在时间和空间上,对会计人员的影响要比会计法律制度广泛、持久。

二、多选题(每小题2分)
[1_41338]非物质财富可以成为法律关系的客体,下列各项中,属于非物质财富的有( )。
A、著作  B、嘉奖表彰  C、发明  D、荣誉称号  
答案:ABCD
解析:

[2_41152]用人单位与劳动者对试用期所作的下列约定中,符合法律固定的有( )。
A、乙公司与赵某订立1年期劳动合同,约定其试用期2个月  B、丁公司聘请李某从事非全日制用工,约定其试用期半个月  C、丙公司与白某订立无固定期限劳动合同,约定其试用期4个月  D、甲公司与陆某订立以完成**工作任务为期限的劳动合同,约定其试用期1个月  
答案:AC
解析:(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(2)选项B:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(3)选项C:3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月;(4)选项D:以完成**工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期。

[3_22476]根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。
A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额  B、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额  C、纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额  D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额  
答案:BC
解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。

[4_22474]下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
A、向购买者收取的包装物租金  B、向购买者收取的销项税额  C、因销售货物向购买者收取的手续费  D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税  
答案:AC
解析:本题考核增值税应税销售额。销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。

[5_21634]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,表述正确的有( )。
A、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除  B、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除  C、企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除  D、企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额的15%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除  
答案:AC
解析:选项AB:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;选项CD:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

[6_15438]下列人员在计算工资薪金个人所得税时,扣除费用为4800元的有(  )。
A、在某外商投资企业工作的中国籍高管  B、在某外商企业工作的外籍职员  C、在某国企工作的外籍专家  D、张某在中国有住所,其在境外任职取得工资薪金  
答案:BCD
解析:本题考核个人所得税费用扣除标准。在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的人员,在3500元扣除额的基础上,再附加1300元的费用扣除额,即扣除4800元。

[7_13096]下列各项中,属于税务登记范围的有( )。
A、设立登记  B、变更登记  C、注销登记  D、外出经营报验登记  
答案:ABCD
解析:上述选项均属于税务登记的范围。

[8_13073]根据消费税的相关规定,下列各项中应计算缴纳消费税的有( )。
A、进口化妆品  B、生产企业销售自产化妆品  C、商贸企业批发化妆品  D、零售化妆品  
答案:AB
解析:化妆品只在进口环节、出厂销售环节、委托加工环节计算缴纳消费税,批发环节和零售环节不缴纳消费税。

[9_13038]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税  B、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税  C、纳税人新征的耕地,自批准征用之日期满1年事开始缴纳城镇土地使用税  D、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税  
答案:ABCD
解析:选项B:纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方合同约定交付土地时间的次日起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次日期缴纳城镇土地使用税。

[10_9771]下列各项中,按税法规定可以减免城镇土地使用税的有( )。
A、宗教寺庙、公园自用的土地  B、国家机关的办公用地  C、直接用于农业的生产用地  D、广场、绿化地带等公共用地  
答案:ABCD
解析:以上四项均属于城镇土地使用税减免税的规定。

[11_9677]下列消费品中,征收消费税的有( )。
A、实木复合地板  B、电动汽车  C、高尔夫球杆  D、农用拖拉机专用轮胎  
答案:AC
解析:电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。

[12_7180]根据票据法律制度的规定,下列选项中导致票据持有人所享有的票据权利不得优于其前手的权利的有( )。
A、因税收取得票据  B、因继承取得票据  C、因接受赠与取得票据  D、因偷盗取得票据  
答案:ABC
解析:选项ABC:因为税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制,但是所享有的票据权利不得优于其前手;选项D:因偷盗而取得票据的,不享有票据权利。

[13_7105]根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于无效支票的有( )。
A、更改出票日期的支票  B、更改收款单位名称的支票  C、中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的支票  D、收款人根据出票人授权补记了金额的支票  
答案:ABC
解析:选项AB:票据的“金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;选项C:票据的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;选项D:支票的“金额、收款人名称”可由出票人授权补记。

[14_6894]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于医疗期的表述中,不正确的有( )。
A、医疗期内不得解除劳动合同  B、医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇  C、医疗期内的病假工资或疾病救济费不能低于当地最低工资标准  D、对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位无需对劳动者进行经济补偿  
答案:CD
解析:选项C:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;选项D:对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位需按经济补偿规定给予其经济补偿。

[15_2691]根据《中华人民共和国会计法》的规定,授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,应承担的法律责( )。
A、上不构成犯罪的,可以处以5000元以上5万元以下的罚款  B、构成犯罪的,应依法追究刑事责任  C、县级以上人民政府财政部门责令限期改正  D、属于国家工作人员的,还应给予行政处分  
答案:ABCD
解析:

三、判断题(每小题1分)
[1_41677]税收法律责任分为行政责任和刑事责任两种。( )
答案:√
解析:税收法律责任分为行政责任和刑事责任两种。

[2_41339]法是由国家制定或认可,以权力义务为主要内容,由国家强制力保证实施的的社会行为规范及其相应的规范性文件的总称。( )
答案:√
解析:法是由国家制定或认可,以权力义务为主要内容,由国家强制力保证实施的的社会行为规范及其相应的规范性文件的总称。

[3_23133]有不依法设置会计帐簿的行为之一的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以下五万元以下的罚款。( )
答案:√
解析:有不依法设置会计帐簿的行为之一的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以下五万元以下的罚款。

[4_21866]失业人员领取失业保险金的期限自失业之日起计算。( )
答案:×
解析:失业保险金的领取期限自“办理失业登记”之日起计算。

[5_21588]自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。( )
答案:√
解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

[6_21537]只有单位凭已承兑商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项的结算,才可以使用委托收款结算方式。( )
答案:×
解析:单位和个人凭已承兑商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项的结算,均可以使用委托收款结算方式。

[7_10319]农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎,属于消费税的征收范围。( )
答案:×
解析:农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不征收消费税。

[8_9725]个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。( )
答案:√
解析:个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。

[9_7733]纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。( )
答案:×
解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

[10_7600]退休人员再任职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。( )
答案:×
解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按照个人所得税法规定的费用扣除标准后,按照“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41298]甲公司为居民企业,2013年度有关经济业务如下:(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,逾期未退包装物押金收入0.5万元。(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。(4)支付税收滞纳金2万元,直接向平困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司下列收入中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
  A、产品销售收入2000万元  B、银行存款利息收入5万元  C、逾期未退包装物押金收入0.5万元  D、国债利息收入15万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)企业所得税“收入总额”包括应税收入、不征税收入和免税收入;(2)选项D属于免税收入,选项ABCD均应计入“收入总额”。

  [1-2]甲公司下列支出中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除的是( )。
  A、向街道办赞助支出6万元  B、向投资者分配利润100万元  C、税收滞纳金2万元  D、向贫困山区捐款5万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。

  [1-3]甲公司下列支出中,属于职工福利费的是( )。
  A、职工交通补贴2.5万元  B、生产工人基本药老保险费40万元  C、职工食堂人员工资15万元  D、职工困难补助3万元  
  答案:ACD
  解析:(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬费补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

  [1-4]甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是( )。
  A、30×(1+50%)=45(万元)  B、30×50%=15(万元)  C、30×(1+****)=60(万元)  D、30×****=30(万元)  
  答案:A
  解析:企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除。


[2_41261]2011年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作,双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时,王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。2012年2月,甲公司提供培训费,派王某参加了为期一个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。2012年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿金。已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为1600元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]对试用期约定的下列表述中,正确的是( )。
  A、乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期  B、甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元  C、甲公司与王某可以约定3个月的试用期  D、甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内  
  答案:D
  解析:(1)选项A:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;在本题中,王某与乙公司约定过试用期,并不妨碍王某与另一用人单位甲公司约定试用期;(2)选项B:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准;在本题中,王某的试用期月工资1800元

  [2-2]甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律制度规定的是( )。
  A、因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班  B、王某须在甲公司连续工作满1年后方可享受年假  C、每月加班时间不超过30小时  D、王某每年休年假3天  
  答案:C
  解析:(1)选项AC:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时;(2)选项B:在确定年休假的天数时,依据的是劳动者参加工作以来的累计工作年限,而非在现单位的工作年限;(3)选项D:职工累计(而非“在该单位”)工作已满1年不满10年的,年休假5天。

  [2-3]对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的是( )。
  A、王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,无需向甲公司支付违约金  B、双方约定的5年服务期超过劳动合同期限,该约定无效  C、双方约定的违约金数额不得超过甲公司提供的培训费用  D、王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,甲公司有权要求王某支付违约金,但不得超过服务期内未履行部分所分摊的培训费用  
  答案:AC
  解析:(1)选项AD:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者以用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费为由解除劳动合同的,不属于违法服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。(2)选项B:服务期的期限可以超过劳动合同期限;劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当延续至服务期满;双方另有约定的,从其约定。(3)选项C:违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。

  [2-4]对王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿金的下列表述中,正确的是( )。
  A、王某应提前30日书面通知甲公司后解除劳动合同  B、王某通知甲公司后即可解除劳动合同  C、甲公司应向王某支付2个月工资标准的经济补偿金  D、王某有权要求甲公司支付经济补偿金  
  答案:BD
  解析:(1)选项ABD:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知解除劳动合同,且可以要求用人单位支付经济补偿金。(2)选项C:王某在甲公司工作的期间为2011年7月1日至2012年7月31日,共计1年零1个月,甲公司应按1.5个月的标准向王某支付经济补偿金。


[3_21600]甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,**不含税售价为15000元。已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
  [3-1]关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是( )。
  A、以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据  B、以同类化妆品的**不含税售价作为计税依据  C、应纳消费税=13000×30%=3900(元)  D、应纳消费税=15000×30%=4500(元)  
  答案:BD
  解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。应纳消费税=15000×30%=4500(元)。

  [3-2]甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是( )。
  A、3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)  B、3500÷(1-30%)×30%=1500(元)  C、3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)  D、3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)  
  答案:D
  解析:自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。

  [3-3]甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是( )。
  A、(2000+1000+150)×30%=945(元)  B、(2000+1000)×30%=900(元)  C、(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)  D、(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)  
  答案:C
  解析:委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。

  [3-4]甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、应纳关税=10000×20%=2000(元)  B、应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元)  C、应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)  D、应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)  
  答案:ACD
  解析:进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。

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