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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(三十六)及答案

发表时间:2018-04-25    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41814]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工形式的表述中,不正确的是( )。
A、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬  B、劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立1年期劳动合同  C、用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者  D、被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利  
答案:B
解析:选项B:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立“2年以上”的固定期限劳动合同。

[2_41786]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是( )。
A、提供著作权的使用权取得的所得  B、提供专利权的使用权取得的所得  C、提供房屋使用权取得的所得  D、提供商标权的使用权取得的所得  
答案:C
解析:(1)选项ABD:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;(2)选项C:属于财产租赁所得。

[3_41626]根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,不属于居民纳税人的是( )。

A、怀特,2015年1月1日入境,12月31日离境,期间三次临时离境,每次20天  B、汤姆,2015年2月1日入境,次年3月1日离境  C、海南维,2015年1月1日入境,12月31离境  D、麦克,2015年1月1日入境,12月31离境,期间临时离境25天  
答案:B
解析:

[4_23536]甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、(90000-9000)×(1+17%)×17%=161109元  B、90000×17%=15300元  C、90000(1+17%)×17%=17901元  D、(90000-9000)×17%=13770元  
答案:D
解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项D正确。

[5_22388]甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的**记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人。根据票据法律制度的规定,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是( )。
A、甲公司  B、乙公司  C、丙公司  D、丁公司  
答案:A
解析:本题考核背书转让的规定。根据规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘附于票据凭证上。粘单上的**记载人,应当在汇票和粘单的粘接处签章。所以答案是A。

[6_21874]对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是( )。
A、上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规  B、国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规  C、西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规  D、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章  
答案:A
解析:选项A:属于地方政府规章。

[7_21842]甲公司因企业重整与李某解除劳动合同,已知李某在甲公司工作期限为5年,合同解除前12个月李某的平均工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除时,甲公司应向李某支付的经济补偿金为( )。
A、3000×3×5=45000(元)  B、3000×5=15000(元)  C、10000×5=50000(元)  D、10000元  
答案:A
解析:(1)李某的月工资已经超过本地区上年度职工月平均工资3倍;(2)甲公司应向李某支付的经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(**不超过12年)=3000×3×5=45000(元)。

[8_21804]根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是( )。
A、申请人  B、被申请人  C、第三人  D、行政复议机关  
答案:D
解析:行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人(不包括行政复议机关)。

[9_21707]甲企业系增值税一般纳税人,2015年10月向乙销售小汽车,收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.17万元的保管费。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是17%。则乙应缴纳车辆购置税( )万元。
A、2  B、2.1  C、1.7  D、1  
答案:B
解析:纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括值税税款。乙应缴纳车辆购置税=[20+1.17÷(1﹢17%)]×10%=2.1﹙万元﹚。

[10_21696]某人民团体2015年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2015年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A、15000  B、20000  C、90000  D、0  
答案:B
解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。

[11_13208]根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是( )。
A、销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品和金额  B、经单位财务负责人批准后,可拆使用发票  C、已经开具的发票存根联期满后,开具发票的单位可直接销毁  D、收购单位向个人支付收购款项时,有付款方开具发票  
答案:D
解析:选项A,属于虚开发票的行为;选项B:不得拆使用发票;选项C:保存期满,需报经税务机关查验后销毁。

[12_13018]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A、汽油  B、眉笔  C、沐浴液  D、香水  
答案:C
解析:选项A属于消费税成品油税目;选项BD属于消费税化妆品睡眠;选项C不属于消费税的征税范围。

[13_10163]下列关于汇兑的特征的表述中,不符合法律规定的是( )。
A、单位和个人各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式  B、汇款回单作为该笔汇款已转入收款人账户的证明  C、汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销  D、汇入银行对于收款人拒绝接受的汇款,应即办理退汇  
答案:B
解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。

[14_9318]纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
A、应税消费品的平均税率计征  B、应税消费品的**税率计征  C、应税消费品的不同税率,分别计征  D、应税消费品的最低税率计征  
答案:B
解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用**税率的消费品税率征税。

[15_9247]下列关于银行卡申领、使用的说法中,正确的是( )。
A、持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理销户。销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回相应的外汇账户,不得提取现金  B、个人申领信用卡时,发卡银行可以根据其资信程度要求其提供相应的担保,担保的方式必须是保证方式  C、个人取得银行卡的,可以出租或转借  D、单位人民币卡账户的资金可以从其基本存款账户转账存入,也可以将销货收入存入单位卡账户  
答案:A
解析:根据规定,发卡银行可根据申请人的资信程度,要求其提供担保,担保的方式可采用保证、抵押或质押,因此选项B的说法错误;银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借,因此选项C的说法错误;单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户,因此选项D的说法错误。

[16_8490]某公司是增值税一般纳税人,购入一批免税农产品,价款为100万元,规定扣除率为11%,运杂费为2万元,保险费为1.5万元,公司的增值税的进项税额是( )。
A、11(万元)  B、13.26(万元)  C、13.20(万元)  D、13.46(万元)  
答案:A
解析:进项税额=购买价款×扣除率=100×11%=11(万元)。

[17_7647]下列关于契税税收优惠的说法中,不正确的是( )。
A、军事单位承受房屋用于军事设施的,免征契税  B、纳税人承受荒山、荒沟土地使用权用于农业生产的,减半征收契税  C、城镇职工按规定**次购买公有住房的,免征契税  D、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税  
答案:B
解析:选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

[18_7644]王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。
A、王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)  B、王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)  C、刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)  D、刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)  
答案:B
解析:土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。

[19_7479]根据个人所得税法律制度的规定,我国公民张某于2013年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A、转让境内上市公司股票所得10万元  B、领取原提存的住房公积金5万元  C、转让自用6年并且是家庭**生活用房取得的收入100万元  D、购买体育彩票取得一次中奖收入2万元  
答案:D
解析:(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

[20_7410]某物流辅助公司为增值税一般纳税人,2017年2月取得不含税代理报关收入20万元,提供仓储服务取得不含税收入30万元,当月外购办公用电脑10台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。则该物流辅助公司2017年2月应纳增值税( )万元。
A、2.5  B、1.3  C、1.5  D、3  
答案:B
解析:该公司应纳增值税=(20+30)×6%-1.7=1.3(万元)。

[21_7407]某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2013年应纳的企业所得税额为( )万元。
A、50  B、40  C、30  D、20  
答案:C
解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2013年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。

[22_7044]汇票背书人在票据上记载了“不得转让”字样,但其后手仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,错误的是( )。
A、不影响承兑人的票据责任  B、不影响出票人的票据责任  C、不影响原背书人之前手的票据责任  D、不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任  
答案:D
解析:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。

[23_6916]张某于2010年1月1日起开始在甲公司工作,2010年1月11日,甲公司的劳动人事部门书面通知张某订立书面劳动合同,遭到张某的拒绝。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司的下列做法中,不符合规定的是( )。
A、书面通知张某终止劳动关系  B、未向张某支付经济补偿  C、向张某支付了其实际工作时间的劳动报酬  D、未向张某支付其实际工作时间的劳动报酬  
答案:D
解析:自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

[24_1901]“宁可清贫自乐,不可浊富多忧”体现在会计工作中的职业道德是( )。
A、客观公正  B、廉洁自律  C、爱岗敬业  D、坚持准则  
答案:B
解析:廉洁是指不收受贿赂,不贪污钱财,保持清白。自律是指自我约束、自我控制、自觉地抵制自己的不良欲望。本题中这句话体现了廉洁自律。

二、多选题(每小题2分)
[1_41467]下列选项中,属于税法的作用的有( )。
A、资源配置  B、收入再分配  C、稳定经济  D、维护国家政权  
答案:ABCD
解析:在市场经济运行中,税收具有资源配置、收入再分配、稳定经济和维护国家政权的作用。

[2_41305]根据支付结算法律制度的规定,下列选项所述票据丢失后,可以挂失止付的有( )。
A、未承兑的商业汇票  B、转账支票  C、现金支票  D、填明“现金”字样的银行本票  
答案:BCD
解析:选项A:“已承兑”的商业汇票方可办理挂失止付。

[3_23569]下列产品中,不应征收消费税的有( )。
A、实木复合地板  B、电动汽车  C、网球及球具  D、气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车  
答案:BCD
解析:电动汽车、网球及球具不属于消费税的征收范围。新政策取消了气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车征收消费税的规定。

[4_22377]互联网支付企业的特点有( )。
A、依托自有电子商务网站  B、提供担保功能  C、以在线支付为主  D、立足于企业端  
答案:ABC
解析:本题考核互联网支付企业的特点。互联网支付企业依托自有电子商务网站,“提供担保功能”,以在线支付为主,立足于个人消费者端。

[5_21726]根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的有( )。
A、已缴纳印花税的凭证的副本  B、应纳税额不足1角的应税合同  C、国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同  D、外国企业向中国企业提供优惠贷款所书立的合同  
答案:ABC
解析:选项D:外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税;外国企业向中国企业提供优惠贷款所书立的合同,不免税。

[6_15567]根据《刑法》的规定,下列各项中,属于偷税行为的有( )。
A、纳税人虚假纳税申报,不缴或少缴应纳税款  B、纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款  C、纳税人隐匿账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款  D、纳税人伪造账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款  
答案:ABCD
解析:本题考核偷税行为的判定。虚假申报、多列支出、隐匿账簿或凭证、伪造账簿或凭证,从而不缴、少缴税款的行为均属于偷税行为。

[7_13147]下列各项中,属于暂免征收个人所得税的有( )。
A、外籍个人以非现金形式取得的住房补贴  B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得  C、个人转让自用达3年以上,并且是**的家庭生活用房取得的所得  D、个人购买福利彩票,一次中奖收入1000元的  
答案:ABD
解析:选项C,个人转让自用达5年以上,并且是**的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

[8_9718]下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有( )。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税  B、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税  C、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税  D、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税  
答案:ABD
解析:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。

[9_9221]根据有关法律、法规,目前可受理劳动争议的调解组织有( )。
A、企业劳动争议调解委员会  B、依法设立的基层人民调解组织  C、在乡镇、街道设立的具有劳动争议调解职能的组织  D、基层人民法院  
答案:ABC
解析:根据有关法律、法规,目前可受理劳动争议的调解组织有:(1)企业劳动争议调解委员会。(2)依法设立的基层人民调解组织。(3)在乡镇、街道设立的具有劳动争议调解职能的组织。

[10_9218]关于经济补偿,下列表述正确的有( )。
A、经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付  B、经济补偿中的月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资  C、劳动者工作不满12个月的,则以同岗位最低工资作为月工资  D、劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按该劳动者月工资支付  
答案:AB
解析:

[11_7821]根据烟叶税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。
A、烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶  B、烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额  C、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天  D、纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税  
答案:ABC
解析:选项D:烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。

[12_7818]下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
A、用甜菜酿制的白酒  B、舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油  C、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒  D、宝石坯  
答案:ACD
解析:选项B:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于化妆品税目,不征收消费税。

[13_6762]甲公司与乙公司因买卖合同发生纠纷,甲公司将乙公司告到法院,甲公司并未声明有仲裁协议。人民法院受理后,通知乙公司2014年5月5日开庭审理。2014年5月1日,乙公司向法院提交某市仲裁委员会认定甲公司与乙公司仲裁协议有效的决定书。人民法院对该案的处理方式中,不符合法律规定的有( )。
A、驳回起诉  B、甲公司与乙公司协商解决  C、人民法院已经受理,由法院继续审理  D、视为放弃仲裁协议,由法院继续审理  
答案:BCD
解析:当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。在本题中,仲裁协议已经由仲裁委员会认定为有效,所以应当驳回起诉。

[14_2800]计税数量是从量计征应纳税额的计税依据,计征数量因征税对象不同,所包含的内容也不同,计税数量可以是( )。
A、价格  B、重量  C、容量  D、面积  
答案:BCD
解析:

[15_744]财政部门实施会计监督检查的内容主要包括( )。
A、对单位依法设置会计账簿的检查  B、对单位会计资料真实性、完整性的检查  C、对单位会计核算情况的检查和单位会计人员从业资格和任职资格的检查  D、对会计师事务所出具的审计报告的程序和内容的检查  
答案:ABCD
解析:财政部门实施会计监督检查的内容主要包括:(1)对单位依法设置会计账簿的检查;(2)对单位会计资料真实性、完整性的检查;(3)对单位会计核算情况的检查;(4)对单位会计人员从业资格和任职资格的检查;(5)对会计师事务所出具的审计报告的程序和内容的检查。

三、判断题(每小题1分)
[1_41624]自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起180日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。( )
答案:×
解析:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。

[2_41115]行政复议机关受理复议申请收取行政复议费,由申请先现行预交。( )
答案:×
解析:行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用;行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。

[3_33448]税务行政复议决定自作出之日起发生法律效力。( )
答案:×
解析:税务行政复议决定自“送达”之日起发生法律效力。

[4_23574]某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。( )
答案:×
解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。本题是“独立核算”的门市部,不正确。

[5_22684]失业保险金的标准,可以低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准。( )
答案:×
解析:失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准。

[6_22646]老赵2015年4月1日购入一辆小汽车自用,5月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2016年4月30日老赵将该车退回,则老赵可以申请退还的车辆购置税为9万元。( )
答案:×
解析:本题考核准予申请退还车辆购置税的情形。车辆退回企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满一年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。

[7_13242]退休人员再任职取得的收入不需要缴纳个人所得税。( )
答案:×
解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

[8_9382]企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。( )
答案:√
解析:解析:企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额,因此本题表述正确。

[9_7196]利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报。没有人申报的,人民法院应当根据申请人的申请,作出除权判决,宣告票据无效。( )
答案:√
解析:利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报。没有人申报的,人民法院应当根据申请人的申请,作出除权判决,宣告票据无效。

[10_1916]“执业谨慎,信誉至上”体现的是诚实守信的要求。( )
答案:√
解析:本题考核诚实守信的内容。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41290]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2013年10月有关经营情况如下:(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为17%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)  B、(360+2.5)×25%=90.625(万元)  C、(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)  D、(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)  
  答案:C
  解析:纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率);组成计税价格中不包括进口时支付的通关、商检费用。因此,甲公司进口越野车应缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)。

  [1-2]甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是( )。
  A、关税完税价格  B、通关、商检费用  C、消费税  D、关税  
  答案:ACD
  解析:纳税人进口的货物属于应税消费品的,增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;组成计税价格中同样不包括通关、商检费用。

  [1-3]甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、[351÷(1+17%)+14.04]×17%=53.3868(万元)  B、[351+14.04÷(1+17%)]×17%=61.71(万元)  C、(351+14.04)×17%=62.0568(万元)  D、(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04(万元)  
  答案:D
  解析:(1)题目明确交待351万元为含增值税价款,应当作价税分离处理,排除选项BC;(2)提车价款14.04万元属于价外费用,亦应作价税分离处理,排除选项A。

  [1-4]甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)  B、(21.6-9.36)×17%=1.989(万元)  C、(21.6-11.7)×17%=1.5912(万元)  D、21.06×17%=3.5802(万元)  
  答案:A
  解析:加工、修理修配劳务属于增值税的应税劳务,甲公司应就维修汽车取得的全部收入(包括工时费和材料费)依法计算增值税的销项税额;由于维修费21.06万元是含增值税金额,应当价税分离后计算。


[2_41268]2015年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丙公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丙公司为背书人。9月5日,丙公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]Q银行承兑时必须在汇票上记载的事项是( )。
  A、Q银行住所  B、“承兑”字样  C、承兑日期  D、Q银行签章  
  答案:BD
  解析:“承兑”字样、承兑人签章,属于承兑行为的必须记载事项。

  [2-2]下列当事人中,属于该汇票债务人的是( )。
  A、乙公司  B、甲公司  C、丙公司  D、Q银行  
  答案:BD
  解析:(1)票据上并无丙公司签章,丙公司不属于汇票债务人,选项C排除;(2)由于丙公司属于恶意持票人,不享有票据权利,该汇票的票据权利人仍为乙公司,选项A排除;(3)选项BD:该汇票上有甲公司的出票人签章、Q银行的承兑人签章,甲公司和Q银行应当承担票据责任,属于票据债务人。

  [2-3]乙公司申请挂失止付,挂失止付通知书应记载的事项是( )。
  A、乙公司的名称、营业场所或者住所以及联系方法  B、该汇票的种类、号码、金额  C、该汇票丧失的时间、地点、原因  D、该汇票的出票日期、付款日期、收款人名称、付款人名称  
  答案:ABCD
  解析:挂失止付通知书应当记载下列事项:(1)票据丧失的时间、地点、原因(选项C);(2)票据的种类、号码、金额、出票日期、付款日期、收款人名称、付款人名称(选项BD);(3)挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法(选项A)。

  [2-4]关于该汇票付款责任的下列表述中,正确的是( )。
  A、丙公司是持票人,Q银行应予付款  B、乙公司丢失票据,丧失票据权利,Q银行不应向乙公司付款  C、乙公司是票据权利人,在法院作出除权判决并公告后,Q银行应向乙公司付款  D、Q银行应向丙公司付款,但需请求法院提前结束公示催告程序  
  答案:C
  解析:(1)选项AD:丙公司属于恶意持票人,不享有票据权利,且丙公司提示付款时尚在该汇票公示催告期间,Q银行不得付款。(2)选项BC:如果公示催告期间届满没有利害关系人申报权利的,人民法院可以根据乙公司的申请作出除权判决并公告,通知Q银行;自除权判决公告之日起,乙公司有权要求Q银行支付票款。


[3_23614]甲企业为境内居民企业,2014年发生如下生产经营业务:(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。(2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。(3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。
  [3-1]该企业当年准予扣除的管理费用为( )万元。
  A、30  B、25  C、26  D、5  
  答案:B
  解析:业务招待费的扣除限额=1000×0.5%=5万元,实际发生额=10×60%=6万元,所以准予扣除的部分就是5万元,则准予扣除的管理费用=30-10+5=25万元。

  [3-2]该企业当年准予扣除的销售费用为( )万元。
  A、50  B、150  C、70  D、25  
  答案:C
  解析:广告费、业务宣传费的扣除限额=1000×15%=150万元,实际发生额=30+20=50万元,所以可以全额扣除,无需纳税调整,则准予扣除的销售费用=70万元。

  [3-3]该企业当年准予扣除的财务费用为( )万元。
  A、6  B、12  C、18  D、20  
  答案:C
  解析:向金融企业借款的利息支出可以全额税前扣除。向非金融企业借款的利息支出不得超过按照同期同类银行贷款利率计算的部分,超过部分,不准扣除。则6万元无需纳税调整,向非金融企业的借款的利息支出的扣除限额=200×6%=12万元,实际发生额=14万元,所以准予扣除12万元,纳税调增2万元。准予扣除的财务费用=6+12=18万元。

  [3-4]下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是( )。
  A、职工福利费应调减应纳税所得额1.2万元  B、职工教育经费应调增应纳税所得额6万元  C、工会经费无需做纳税调整  D、准予扣除的三项经费合计为14.8万元  
  答案:B
  解析:职工福利费的扣除限额=80×14%=11.2万元,实际发生额10万元,所以可以全额扣除;职工教育经费的扣除限额=80×2.5%=2万元,实际发生额8万元,所以需要纳税调增8-2=6万元;工会经费的扣除限额=80×2%=1.6万元,实际发生额=6万元,所以需要纳税调增6-1.6=4.4万元。

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