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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(二十五)及答案

发表时间:2018-04-14    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41759]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A、依法收取并纳入财政管理的政府性基金  B、国债利息收入  C、财产转让收入  D、特许权使用费收入  
答案:B
解析:(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。

[2_41544]根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应加成征收个人所得税的是( )。
A、居民陈某转让住房所得800000元  B、作价王某出版图书所得50000元  C、专家郑某受邀为某企业培训一次性所得30000元  D、职员李某年终奖金所得100000元  
答案:C
解析:(1)只有“劳务报酬所得”存在加成征收制度,选项A属于财产转让所得,选项B属于稿酬所得,选项D属于工资、薪金所得,均予排除;(2)选项C:郑某的兼职培训劳务收入应按劳务报酬所得计缴所得计缴个人所得税,由于应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元)>20000元,实行加成征收;查找税率表可知,劳务报酬所得应纳税所得额超过20000元~50000元的,适用税率为30%,速算扣除数2000;应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数=30000×(1—20%)×30%—2000=5200(元)

[3_33433]根据消费税法规制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A、啤酒  B、卷烟  C、汽油  D、高档手表  
答案:B
解析:

[4_22634]某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:**份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费 30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.5‰;保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额为( )元。
A、250  B、500  C、750  D、900  
答案:C
解析:本题考核印花税的计算。(1)**份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元),合计=500+250=750(元)。

[5_22483]根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是( )。
A、农产品  B、避孕药品  C、图书  D、自己使用过的汽车  
答案:B
解析:本题考核增值税的免税规定。选项AC适用13%的低税率征税;选项D适用一般纳税人的简易征收办法征税。

[6_22384]2015年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据票据法律制度的规定,B公司向A公司行使再追索权的期限为( )。
A、2015年6月25日之前  B、2015年8月15日之前  C、2015年9月15日之前  D、2015年12月5日之前  
答案:D
解析:本题考核票据权利的期限。持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月,所以B公司向A公司行使再追索权的期限是在2015年12月5日之前。

[7_22382]张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是( )。
A、王某  B、胡某  C、陈某  D、黄某  
答案:A
解析:本题考核票据权利。持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。

[8_21561]根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
A、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率  B、卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率  C、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟**税率征税  D、残次品卷烟不缴纳消费税  
答案:D
解析:选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。

[9_21390]材料:年满8周岁的妞妞,患有先天性心脏病。下列关于妞妞民事权利能力和行为能力的表述中,正确的是( )。
A、有民事权利能力,无民事行为能力  B、无民事权利能力,有民事行为能力  C、有民事权利能力,有民事行为能力  D、无民事权利能力,无民事行为能力  
答案:C
解析:根据规定,自然人的民事权利能力始于出生,年满8周岁的妞妞,有民事权利能力;年满8周岁的妞妞,属于限制民事行为能力人,因此,有民事行为能力。

[10_15494]某企业2014年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业当年应纳的房产税是( )万元。(已知:房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%)
A、9.6  B、10.176  C、16.176  D、15.6  
答案:C
解析:本题考核房产税的计算。冷暖通风设备是与房屋不可分割的各种附属设备,属于房产原值的一部分。(1)自用房产应纳税额=(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.176(万元);(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)。

[11_13015]根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A、购进货物用于非增值税应税项目  B、购进货物用于免税目  C、购进货物用于无偿赠送其他单位  D、购进货物用于集体福利  
答案:C
解析:将购进货物用于投资、分配、赠送视同销售,用于非增值税用税项目、集体福利和个人消费不视同销售。

[12_10295]王某的实际工作年限为9年,在甲公司的工作年限为6年。根据合同法律制度的规定,王某享有的医疗期间为( )。
A、1个月  B、3个月  C、6个月  D、9个月  
答案:C
解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为3个月;5年以上的,医疗期间为6个月。 

[13_9900]赵某与甲公司于2009年1月1日签订了1年期的劳动合同,2009年7月1日,甲公司未按照合同约定向赵某支付工资,2010年1月1日,劳动合同终止。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,赵某应当在( )之前申请劳动仲裁。
A、2010年1月1日  B、2010年7月1日  C、2011年7月1日  D、2011年1月1日  
答案:D
解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受前面规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

[14_9885]下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经**立法程序制定颁布的规范性文件是( )。
A、宪法  B、行政法规  C、法律  D、行政规章  
答案:C
解析:(1)选项A:宪法由全国人民代表大会制定;(2)选项B:行政法规由国务院制定;(3)选项C:法律由全国人民代表大会及其常务委员会经**立法程序制定颁布;(4)选项D:行政规章是国务院各部委,省、自治区、直辖市人民政府,省、自治区人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府,在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。

[15_9666]某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2017年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额是( )。
A、2.3  B、2.6  C、2.66  D、6  
答案:A
解析:当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)。

[16_9608]存款人因投资、消费、结算等需要而凭个人身份证件以自然人名称开立的银行结算账户,该账户是( )。
A、临时存款账户  B、个人银行结算账户  C、预算单位零余额账户  D、基本存款账户  
答案:B
解析:个人银行结算账户是指存款人因投资、消费、结算等需要而凭个人身份证件以自然人名称开立的银行结算账户。

[17_7996]实行定期定额征收方式的个体工商户向税务机关申报办理停业登记的,停业期限不得超过( )。
A、3个月  B、6个月  C、9个月  D、1年  
答案:D
解析:实行定期定额征收方式的个体工商户向税务机关申报办理停业登记的,停业期限不得超过1年。

[18_7811]根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税纳税人的是( )。
A、在境内种植烟叶的单位  B、在境内收购烟叶的单位  C、在境内加工烟叶的单位  D、在境内销售烟叶的单位  
答案:B
解析:烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位。

[19_7672]根据烟叶税相关法律制度的规定,烟叶税纳税义务人应当自纳税义务发生之日起( )日内申报缴纳烟叶税。
A、10  B、15  C、30  D、45  
答案:C
解析:烟叶税纳税义务人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳烟叶税。

[20_7555]下列关于个人所得税自行申报纳税期限的说法中,不正确的是( )。
A、采掘业的纳税人,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了后30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应缴纳的税款,多退少补  B、对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴,并在次月15日内申报预缴,年终后3个月汇算清缴,多退少补  C、劳务报酬所得,实行按次计征,并在次月20日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表  D、年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报  
答案:C
解析:劳务报酬所得,实行按次计征,并在次月15日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表。

[21_7529]根据企业所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
A、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律法规的规定不一致的,应当依照税收法律法规的规定计算  B、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入  C、.采用售后回购方式销售商品的,如果符合销售收入确认条件,则销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理  D、商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额  
答案:D
解析:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

[22_7054]根据票据法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。
A、自出票日起1个月  B、自出票日起2个月  C、自出票日起3个月  D、自出票日起4个月  
答案:A
解析:银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款。

[23_6944]张某与甲公司于2008年1月1日签订了1年期的劳动合同,2008年7月1日,甲公司未按照合同约定向张某支付工资,2009年1月1日,劳动合同终止。根据劳动合同法律制度的规定,张某应当在( )之前申请劳动仲裁。
A、2009年7月1日  B、2010年1月1日  C、2010年7月1日  D、2011年1月1日  
答案:B
解析:劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内申请劳动仲裁。

[24_1925]下列人员中,不属于会计职业道德调整规范的对象是( )。
A、会计机构负责人  B、总会计师  C、会计主管人员  D、单位负责人  
答案:D
解析:单位负责人不属于会计人员,所以也不属于会计职业道德规范的对象。

二、多选题(每小题2分)
[1_41660]根据税收征收管理法律制度的规定,下列涉税业务中,只能由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事的有( )。
A、税收策划  B、纳税申报代理  C、一般税务咨询  D、涉税鉴证  
答案:AD
解析:选项BC:可以由代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等从事。

[2_23543]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有( )。
A、用于免征增值税项目  B、用于个人消费  C、用于集体福利  D、用于对外投资  
答案:ABC
解析:外购货物用于对外投资时,其进项税额可以从销项税额中抵扣。选项D错误。

[3_23522]下列项目中,应按照“商务辅助服务”税目征收的有( )。
A、企业管理服务  B、经纪代理服务  C、人力资源服务  D、安全保护服务  
答案:ABCD
解析:根据规定,商务辅助服务包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。

[4_22740]根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有( )。
A、卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费  B、化妆品厂将自产的化妆品赠送给客户  C、酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节  D、地板厂将自产的实木地板用于办公室装修  
答案:ABCD
解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

[5_22220]下列关于劳动仲裁参加人的说法中错误的有( )
A、劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生争议的,劳务派遣单位和劳动者为当事人,用工单位为第三人  B、劳动者与个人承包经营者发生争议,申请仲裁时,应当将发包的组织和个人承包经营者作为当事人  C、发生争议的劳动者一方在5人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举1至5名代表参加仲裁活动  D、丧失或者部分丧失民事行为能力的劳动者,劳动争议仲裁委员会为其指定代理人参加仲裁  
答案:ACD
解析:本题考核劳动仲裁相关规定。劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人,所以A选项错误;发生争议的劳动者一方在“10人以上”,并有共同请求的,劳动者可以推举“3至5名”代表参加仲裁活动,选项C错误;丧失或者部分丧失民事行为能力的劳动者,由其法定代理人代为参加仲裁活动,无法定代理人的,劳动争议仲裁委员会为其指定,选项D错误。

[6_21722]下列关于城镇土地使用税税收优惠政策的表述中,正确的有( )。
A、对林区的运材道,免征城镇土地使用税  B、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5~10年  C、房地产开发公司开发建造商品房的用地,一律不予免征城镇土地使用税  D、对于盐场的生产厂房,免征城镇土地使用税  
答案:AB
解析:选项C:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。选项D:对于盐场的生产厂房,应照章征税城镇土地使用税。<!--[endif]-->

[7_21652](2016年新增)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不征收个人所得税的有(  )。
A、企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务  B、企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品  C、企业对累积消费达到**额度的个人按消费积分反馈礼品  D、企业对累计消费达到**额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得  
答案:ABC
解析:选项ABC:企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:(1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;(3)企业对累积消费达到**额度的个人按消费积分反馈礼品。选项D:企业对累计消费达到**额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

[8_13216]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位向劳动者支付劳动者报酬的表述中,正确的有( )。
A、工资应以法定货币支付,不得以实物及有价证劵替代货币支付  B、劳动者在法定休假日期间,用人单位应支付工资  C、约定的工资支付日遇节假日或休息日,应在此后最近的工作日支付  D、劳动者在用人单位可不支付工资  
答案:AB
解析:选项C:定的工资支付日遇节假日或休息日,应提前最近的工作日支付。选项BD.劳动者在法定休假日期间和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间。用人单位应当依法支付工资。

[9_13113]根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有( )。
A、出票人名称  B、确定金额  C、收款人名称  D、出票日期  
答案:BC
解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。

[10_13034]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。
A、电动汽车  B、汽油  C、烟丝  D、啤酒  
答案:BCD
解析:选项A不属于消费税的征收范围。

[11_9719]下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是( )。
A、特许权使用费所得有加成征收规定  B、稿酬所得按应纳税额减征70%  C、财产转让所得适用20%比例税率  D、对个人出租居民住房取得的所得按10%计征  
答案:CD
解析:劳务报酬所得有加成征收的规定,稿酬所得按应纳税额减征30%。

[12_7699]下列车船中,免征车船税的有( )。
A、非机动驳船  B、武装警察部队专用的车船  C、拖船  D、外国驻华使馆人员自用小轿车  
答案:BD
解析:选项AC:拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。

[13_7102]根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有( )。
A、支票金额  B、出票日期  C、付款人名称  D、收款人名称  
答案:AD
解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。

[14_6862]根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,**审行政案件由中级人民法院管辖的有( )。
A、确认发明专利权的案件  B、海关处理的案件  C、对国务院各部门或者省级人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件  D、本辖区内重大、复杂的案件  
答案:ABCD
解析:**审行政案件由“中级人民法院”管辖的有:确认发明专利权的案件;海关处理的案件;对国务院各部门或者省级人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件;本辖区内重大、复杂的案件。

[15_2695]根据《中华人民共和国会计法》的规定,下列应承担法律责任的包括(  )。
A、未按照规定使用会计记录文字或者记账本位币  B、未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失  C、未按照规定填制、取得原始凭证  D、未按照规定建立并实施单位内部会计监督制度  
答案:ABCD
解析:

三、判断题(每小题1分)
[1_41537]个人通过网络收购玩家虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。( )
答案:×
解析:个人通过网络收购玩家虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

[2_41480]疏浚服务、航道疏浚服务均属于“物流辅助服务”。( )
答案:×
解析:“疏浚”属于“其他建筑服务”,但“航道疏浚”属于“物流辅助服务”。

[3_23576]包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。( )
答案:×
解析:根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。

[4_13241]医疗期是指企业职工因工负伤停止工作,治病休息的期限。( )
答案:×
解析:医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作,治病休息,但不得解除劳动合同的期限;停工留薪期是指职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的期间。

[5_9835]纳税人采取在账上多列支出或不列、少列收入的手段,不缴纳或少缴纳应纳税款的行为属于偷税。( )
答案:√
解析:偷税是指纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或采取各种不公开的手段,或者进行虚假的纳税申报的手段,隐瞒真实情况,不缴或少缴税款,欺骗税务机关的行为。

[6_7733]纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。( )
答案:×
解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

[7_7443]销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。( )
答案:√
解析:销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

[8_7137]银行汇票的实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效。( )
答案:√
解析:银行汇票的实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效。

[9_6774]因共同海损提起的诉讼,只能由船舶最先到达地或者航程终止地的法院管辖。( )
答案:×
解析:因共同海损提起的诉讼,由船舶最先到达地、共同海损理算地或者航程终止地的法院管辖。

[10_5029]会计工作岗位是指单位会计机构内部根据会计机构负责人的需要而设置的从事会计工作、办理会计事项的具体职位。( )
答案:×
解析:会计工作岗位是指单位会计机构内部根据“业务分工”而设置的从事会计工作、办理会计事项的“具体职位”。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41281]甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015年2月有关经济业务如下:(1)购进生产用原料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。(4)赠送给儿童福利院资产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、购进办公设备的进项税额8500元  B、购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元  C、购进生产用原材料的进项税额26000元  D、支付包装设计费的进项税额1200元  
  答案:ACD
  解析:选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。

  [1-2]甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,真确的是( )。
  A、702000÷(1+17%)×17%=102000(元)  B、(702000+58500)×17%=129285(元)  C、(70200+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元)  D、[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)  
  答案:C
  解析:(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本题“702000元”按题目交待属于含税价款,价外费用“58500元”亦属于含税价款,均应作价税分离,错误;选项D仅对“58500元”作价税分离处理,错误。

  [1-3]甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、46800×17%=7956(元)  B、46800÷(1+17%)×17%=6800(元)  C、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)  D、117000×17%=19890  
  答案:B
  解析:(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项的46800元,排除选项CD。(2)题目明确交待“46800元”为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确,选项A错误。

  [1-4]甲食品长当月赠送资产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、2340÷(1+17%)×17%=340(元)  B、3510÷(1+17%)×17%=510(元)  C、2340×(1+10%)×17%=437.58(元)  D、3510×17%=596.7(元)  
  答案:B
  解析:(1)将资产的货物用于赠送,应当视同销售货物处理。(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额。(3)核定销售额时,应按下列顺序进行;①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算(选项AC错误);另外,题目明确交待“3510元”为含税价款,应当作价税分离处理(选项D错误)。


[2_23549]某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2015年5月发生如下业务:(1)16日,取得某项认证服务收入106万元,开具增值税专用发票,价税合计为106万元;(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,增值税为3.4万元,支付运输费,取得增值税专用发票注明金额为0.5万元,增值税为0.055万元;(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元,增值税为0.3万元;(4)28日,销售2006年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.206万元(不开具专用发票)已知:增值税税率为6%,征收率为3%。
  [2-1]该公司当期增值税销项税额为( )万元。
  A、6  B、6.004  C、0.004  D、6.006  
  答案:A
  解析:当期增值税销项税额=106÷(1+6%)×6%=6万元。​

  [2-2]该公司当期增值税进项税额为( )万元。

	

  A、3.445  B、3.4  C、3.755  D、0.3  
  答案:C
  解析:当期增值税进项税额=3.4+0.055+0.3=3.755万元。

  [2-3]该公司转让固定资产应缴纳的增值税为( )万元。

	

  A、0.006  B、0.004  C、0.012  D、0.03  
  答案:B
  解析:转让固定资产应缴纳的增值税=0.206÷(1+3%)×2%=0.004万元。

  [2-4]该公司当期增值税应纳税额为( )万元。

  A、2.245  B、2.249  C、2.24  D、2.26  
  答案:B
  解析:当期增值税应纳税额=6-3.755+0.004=2.249万元。


[3_7614]中国公民张某就职于国内某公司,2013年取得收入如下:(1)每月取得基本工资3000元。(2)2月在另一公司兼职,取得兼职收入1000元。(3)取得保险赔款收入10000元。(4)5月因参加企业的有奖销售活动,取得赠品价值共计20000元。(5)8月取得加班奖700元。(6)12月份取得年终奖36000元。假设张某该年除上述收入外无其他收入。要求:根据上述资料,回答下列问题。
  [3-1]张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税( )元。
  A、6691  B、7451  C、7491  D、7541  
  答案:C
  解析:个人取得的保险赔款免征个人所得税;张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税=40+4000+(3000+700-3500)×3%+3445=7491(元)。

  [3-2]张某取得的年终奖应缴纳个人所得税为( )元。
  A、190.83  B、295.83  C、3445  D、3495  
  答案:C
  解析:年终奖依照全年一次性奖金的计税办法计税,年终奖适用的税率:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。

  [3-3]张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税为( )元。
  A、2000  B、3200  C、3840  D、4000  
  答案:D
  解析:张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。

  [3-4]张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税为( )元。
  A、40  B、120  C、160  D、200  
  答案:A
  解析:张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%=40(元)。

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