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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(十九)及答案

发表时间:2018-04-08    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41149]根据劳动合同制度法律制度的规定,用人单位与劳动者约定了试用期的,劳动者在试用期的工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准,也不得低于相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的**比例,该比例为( )。
A、50%  B、60%  C、80%  D、70%  
答案:C
解析:由于同工同酬的要求,劳动合同约定工资应当大于等于本单位相同岗位最低档工资:(1)劳动合同明确约定工资数额,且改数额符合同工同酬的要求的,试用期工资不低于“约定工资的80%”和“当地最低工资标准”二者的孰高数;(2)劳动合同未约定具体工资数额而是约定参照执行单位相同岗位的工资制度的,或者约定了具体工资数额但不符合同工同酬要求的,试用期工资不低于“本单位相同岗位最低档工资的80%”和“当地最低工资标准”二者的孰高数。

[2_41117]根据行政诉讼法律制度的规定,海关处理得**审行政案件,应当由( )管辖。
A、基层人民法院  B、中级人民法院  C、高级人民法院  D、**级人民法院  
答案:B
解析:海关处理得**审行政案件,由中级人民法院管辖。

[3_33436]个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元,已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为( )。
A、40万元  B、30万元  C、15万元  D、25万元  
答案:B
解析:(1)2016年度扣除限额=200×15%=30(万元);(2)2016年度“待扣金额”=本年度发生额+以前年度结转额=25+15=40(万元);(3)“待扣金额”>扣除限额,在计算2016年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除30万元。

[4_23568]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。
A、汽车厂销售雪地车  B、手表厂销售高档手表  C、珠宝店销售珍珠项链  D、商场销售木制一次性筷子  
答案:B
解析:(1)雪地车不属于消费税征收范围,因此选项A不正确。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税,选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征,因此选项CD不正确。

[5_23495]下列法的形式中,效力层级最低的是( )。
A、法律  B、行政法规  C、地方性法规  D、宪法  
答案:C
解析:上位法的效力优于下位法。包括宪法至上原则、法律高于法规原则、法规高于规章原则、行政法规高于地方性法规原则。

[6_22706]根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是( )。
A、不得支取现金  B、可以向所属下级单位账户划拨资金  C、可以向上级主管单位账户划拨资金  D、可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费  
答案:D
解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务(选项A错误),可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项(选项D正确),不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金(选项BC错误)。

[7_22511]某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨
A、88000  B、190400  C、100000  D、616000  
答案:A
解析:本题考核消费税的从量定额。应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)

[8_22406]下列各项中,不符合《票据法》规定的是( )。
A、商业承兑汇票属于商业汇票  B、商业承兑汇票的承兑人是银行以外的付款人  C、银行承兑汇票属于商业汇票  D、银行承兑汇票属于银行汇票  
答案:D
解析:本题考核商业汇票。商业汇票可以分为商业承兑汇票和银行承兑汇票两种,所以选项D表述错误。

[9_21703]根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。
A、专利申请权转让合同应按技术合同贴花  B、专利实施许可合同按照产权转移书据合同贴花  C、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花  D、企业改制中经评估增加的资金免征印花税  
答案:D
解析:选项D:企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。

[10_21699]李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2014年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2014年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2014年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金(  )元。
A、45.58  B、47.58  C、48.64  D、50.64  
答案:B
解析:【解析】滞纳天数的计算自纳税人应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止,则李某滞纳天数=11+30+31+30+20=122(天);应加收的滞纳金=780×122×0.5‰=47.58(元)。

[11_21619]某企业为创业投资企业,2013年7月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2015年该企业利润总额1200万元,已知企业所得税税率为25%,假定无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2015年应纳的企业所得税税额为(   )万元。
A、17.5  B、122.5  C、212.5  D、287.5  
答案:C
解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。该企业2015年应纳企业所得税=(1200-500×70%)×25%=212.5(万元)(P254)。

[12_21550]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是( )。
A、采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额  B、采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款  C、采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出  D、采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额  
答案:C
解析:选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;选项B:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;选项D:采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。

[13_21483]甲公司在A银行开立了基本存款账户,在B银行开立了一般存款账户,后甲公司被吊销营业执照,根据支付结算法律制度的规定,下列表述错误的是( )。
A、甲公司应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请  B、若甲公司尚未清偿B银行的借款,不得申请撤销B银行的一般存款账户  C、甲公司撤销银行结算账户时,应先撤销基本存款账户,将账户资金转入一般存款账户后,方可办理一般存款账户的撤销  D、甲公司撤销基本存款账户时,应交回开户许可证  
答案:C
解析:选项C:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。

[14_15553]根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人**期限内,按照国家有关规定设置账簿。该期限是( )。
A、自领取营业执照之日起15日  B、自领取营业执照之日起30日  C、自发生纳税义务之日前15日  D、自发生纳税义务之日起30日  
答案:A
解析:本题考核账簿设置的时间管理。

[15_10283]根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,不属于劳动者与用人单位签订劳动合同时应遵循的原则的是( )。
A、平等自愿原则  B、诚实信用原则  C、从属原则  D、协商一致原则  
答案:C
解析:(1)选项ABD:劳动合同订立的原则包括合法原则,公平原则,平等自愿原则,协商一致原则,诚实信用原则;(2)选项C:订立劳动合同之后,履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者就具有了支配与被支配、管理与服从的从属关系;从属原则不属于劳动者与用人单位签订劳动合同“时”应遵循的原则。 

[16_10169]根据票据法律制度的规定,某公司签发商业汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是( )。
A、汇票上未记载付款日期  B、汇票上金额记载为“不超过50万元”  C、汇票上记载了该票据项下交易的合同号码  D、签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章  
答案:B
解析:汇票上未记载付款日期的,为见票即付;签发商业汇票必须记载确定的金额,如果汇票上记载的金额是不确定的,该汇票无效。

[17_9538]下列选项中,属于劳动合同约定条款的是( )。
A、竞业限制  B、劳务报酬  C、工作地点  D、休息休假  
答案:A
解析:选项BCD均属于劳动合同的必备条款。

[18_9355]2013年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万元,另有经税务机关核定的2012年亏损为70万元,假设无其他纳税调整事项。则2013年应纳所得税额为( )。
A、70万元  B、72.5万元  C、75万元  D、77.5万元  
答案:C
解析:应纳所得税额=(370-70)×25%=75(万元)。

[19_9319]下列有关消费税纳税地点的说法中,表述不正确的是( )。
A、纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税  B、纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院、税务主管部门另有规定外,应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税  C、委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款  D、进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税  
答案:A
解析:纳税人到外县(市)销售应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

[20_7837]根据契税法律制度的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等是( )。
A、由甲方缴纳契税  B、由乙方缴纳契税  C、由甲乙双方各缴纳一半契税  D、甲乙双方都不缴纳契税  
答案:D
解析:(1)房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(2)交换价格相等的,免征契税。

[21_7667]根据资源税相关法律制度的规定,下列产品中属于资源税征税范围的是( )。
A、人造石油  B、煤矿生产的天然气  C、与原油同时开采的天然气  D、洗煤  
答案:C
解析:应征收资源税的天然气是指专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气;煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

[22_7540]甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2013年境内应纳税所得额为200万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为70万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税14万元。则该企业2013年在我国实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、17.5  B、36  C、50  D、53.5  
答案:D
解析:A国所得的抵免限额=(200+70)×25%×70/(200+70)=17.5(万元),实际在A国已缴纳税款14万元未超过抵免限额,其已纳税款可以全部抵免。该企业2013年在我国实际应缴纳的企业所得税=(200+70)×25%-14=53.5(万元)。

[23_7288]某酒厂2014年4月份生产一种新的粮食白酒,无偿赠送给客户0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价格,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%;粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂当月应缴纳的消费税税额为( )元。
A、8600  B、8800  C、9600  D、9800  
答案:D
解析:应纳消费税=[40000×(1+10%)×0.8+0.8×1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+0.8×1000×0.5×2=9800(元)。

[24_2537]根据《中华人民共和国会计法》的规定,下列关于单位有关负责人在财务会计报告上签章的做法中,正确的是( )。
A、签名  B、盖章  C、签名或盖章  D、签名并盖章  
答案:D
解析:

二、多选题(每小题2分)
[1_22737]根据增值税法律制度的规定。下列各项中,免予缴纳增值税的有( )。
A、果农销售自产水果  B、药店销售避孕药品  C、王某销售自己使用过的空调  D、直接用于教学的进口设备  
答案:ABCD
解析:【解析】(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。

[2_22670]根据税收征收管理法律制度的规定,可以延长税收保全期限的情形有( )。
A、案情复杂,在税收保全期限内确实难以査明案件事实  B、被査对象转移、隐匿、销毁证据材料  C、被査对象积极提供相关情况配合检查  D、解除税收保全措施可能使纳税人转移财产,从而导致税款无法追缴  
答案:ABD
解析:新的税务稽查工作规程第三十八条规定,采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;查处重大税收违法案件中,有下列情形之一,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请国家税务总局批准:(一)案情复杂,在税收保全期限内确实难以查明案件事实的;(二)被查对象转移、隐匿、销毁账簿、记账凭证或者其他证据材料的;(三)被查对象拒不提供相关情况或者以其他方式拒绝、阻挠检查的;(四)解除税收保全措施可能使纳税人转移、隐匿、损毁或者违法处置财产,从而导致税款无法追缴的。

[3_22516]根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有( )。
A、委托加工收回的白酒用于生产白酒  B、委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰  C、委托加工收回的香水生产护肤护发产品  D、委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟  
答案:ABC
解析:本题考核消费税的计算。选项A中,用酒精连续生产白酒不得抵扣已纳消费税;选项B中,金银镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣玉石已纳消费税税款;选项C中,委托加工收回的香水生产化妆品可以抵扣,护肤护发产品不属于应税消费品,不可以抵扣已纳消费税。

[4_21845]劳动合同期限内,甲公司的职工王某正好处在孕期,但甲公司要解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A、甲公司不能解除劳动合同  B、甲公司可以解除劳动合同  C、如果甲公司提出解除劳动合同,王某提出继续履行劳动合同的,应当继续履行  D、如果甲公司提出解除劳动合同,王某也同意不继续履行劳动合同的,解除劳动合同后,甲公司应当向王某支付经济补偿金  
答案:AC
解析:【解析】(1)选项AB:在女职工怀孕期间,用人单位不得解除劳动合同;(2)选项CD:用人单位违法解除劳动合同,劳动者可以要求继续履行劳动合同;如果劳动者不愿继续履行劳动合同或者劳动合同的履行已经不可能,用人单位应当依照经济补偿金标准的2倍向劳动者支付“赔偿金”(而非“经济补偿金”)。

[5_21798]根据民事诉讼法律制度的规定,关于诉讼时效期间中止和中断的下列表述中,正确的有( )。
A、当事人提起诉讼是引起诉讼时效期间中断的原因之一  B、当事人一方同意履行义务是引起诉讼时效期间中止的原因之一  C、引起中止的原因消除后,诉讼时效期间继续计算  D、引起中断的原因发生,已经过的诉讼时效期间全归于无效  
答案:ACD
解析:选项B:当事人一方同意履行义务是引起诉讼时效期间“中断”的原因之一。

[6_21729]根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的表述中,不正确的有( )。
A、开采的铜矿,应以开采的数量为计税依据  B、开采的煤矿,应以不含增值税的全部价款和价外费用为计税依据  C、纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额和销售数量  D、洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站的运输费用  
答案:AD
解析:选项A:应以销售数量为计税依据;选项D:洗选煤销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

[7_21639]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的有(   )。
A、中药材的种植  B、海水养殖  C、远洋捕捞  D、花卉的种植  
答案:BD
解析:选项AC:属于免征企业所得税的项目;选项BD:属于减半征收企业所得税的项目。

[8_13003]根据消费税法律制度的规定下列选项当中采取从价计征消费税的有(  )。
A、高档手表  B、高尔夫球  C、烟丝  D、黄酒  
答案:ABC
解析:选项D从量计征消费税。

[9_9724]个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。
A、年所得12万元以上  B、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得  C、从中国境外取得所得  D、取得应纳税所得,没有扣缴义务人  
答案:ABCD
解析:纳税义务人有以下情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

[10_9573]下列情形中,用人单位不得与劳动者解除劳动合同的有( )。
A、劳动者在本单位患职业病并被确认丧失劳动能力的  B、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的  C、女职工哺乳期的  D、劳动者在本单位连续工作满10年的  
答案:ABC
解析:在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。

[11_9337]根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。
A、代理人  B、税务机关  C、购买者  D、境外单位  
答案:AC
解析:根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有代理人或购买者。

[12_7691]下列税种中,实行从量计征的有( )。
A、车船税  B、契税  C、房产税  D、城镇土地使用税  
答案:AD
解析:契税和房产税采用的是比例税率,不属于从量计征的税种。

[13_7082]根据票据法律制度的规定,下列选项中,属于禁止背书转让的汇票有( )。
A、汇票未记载付款地的  B、汇票超过付款提示期限的  C、汇票被拒绝承兑的  D、汇票被拒绝付款  
答案:BCD
解析:票据被拒绝承兑、被拒绝付款或者超过付款提示期限的,不得背书转让。

[14_6998]根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列专用存款账户中,经过中国人民银行批准可以支取现金的有( )。
A、单位银行卡专用存款账户  B、财政预算外资金专用存款账户  C、金融机构存放同业资金专用存款账户  D、政策性房地产开发资金专用存款账户  
答案:CD
解析:选项A:单位银行卡账户的资金必须由基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务;选项B:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金;选项CD:基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金、金融机构存放同业资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准。

[15_3066]在下列情况中,会计人员应该办理会计工作交接的有(  )。
A、调动工作  B、离职  C、临时离职  D、因病不能工作  
答案:ABD
解析:“临时离职”需要看当事人是否需要,如果需要接替或者代理的,可以不用办理交接。

三、判断题(每小题1分)
[1_41658]经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。( )
答案:√
解析:因自身原因需要延期:事前申请经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

[2_41615]小规模纳税人,转让其取得的不动产,按照3%的征收率征收增值税。( )
答案:×
解析:

[3_13122]银行是银行本票的出票人和付款人。( )
答案:√
解析:银行是银行本票的出票人和付款人。

[4_13006]房产税从价计征,是指以房产(原值)计税依据。( )
答案:×
解析:房产余值为计税依据。

[5_9691]纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为土地或不动产产权转移的当天。( )
答案:×
解析:纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

[6_9505]对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。( )
答案:√
解析:

[7_9226]劳动者违反服务期约定,应按照约定向用人单位支付违约金。但用人单位不能提供培训出资的证明,就无权要求劳动者按约定承担违约责任。( )
答案:√
解析:劳动者违反服务期约定,应按照约定向用人单位支付违约金。但用人单位不能提供培训出资的证明,就无权要求劳动者按约定承担违约责任。

[8_7518]作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。( )
答案:×
解析:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。

[9_7445]企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得**笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )
答案:×
解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得**笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的项目,不得享受上述企业所得税优惠。

[10_5193]内部审计的审计机构和审计人员都设在本单位以外,审计的内容更侧重于经营过程是否有效、各项制度是否得到遵守与执行。( )
答案:×
解析:内部审计的审计机构和审计人员都设在本单位内部,审计的内容更侧重于经营过程是否有效、各项制度是否得到遵守与执行。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41297]甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元;(2)用产品换区原材料,该批产品不含增值税售价35万元;(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。
  A、销售产品收入2000万元  B、出租办公楼租金120万元  C、信息技术服务费收入40万元  D、用产品换取原材料35万元  
  答案:ABCD
  解析:选项D:应当视同销售货物,计入收入总额。

  [1-2]下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、增值税90万元  B、消费税19万元  C、资源税6万元  D、城市维护建设税和教育费附加11.5万元  
  答案:BCD
  解析:允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。

  [1-3]下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
  A、职工教育经费30万元  B、工会经费12万元  C、职工福利费150万元  D、工资薪金总额1000万元  
  答案:BD
  解析:(1)选项A:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。

  [1-4]下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
  A、工伤行政部门罚款3万元  B、母公司管理费68万元  C、法院判决由企业承担的诉讼费2万元  D、直接向贫困地区小学捐赠7万元  
  答案:ABD
  解析:(1)选项A:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在税前扣除。(2)选项B:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。(3)选项C:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。(4)选项D:直接捐赠不得在税前扣除。


[2_41279]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的领配件,该批零件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输服务增值税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
  A、上期留抵增值税税额5.6万元  B、购进办公设备的进项税额3.4万元  C、购进生产用原材料的进项税额17万元  D、支付运输费的进项税额0.33万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。

  [2-2]甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)  B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元)  C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763万元  D、(10.53-0.23)×17%=1.751(万元)  
  答案:C
  解析:(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。

  [2-3]甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)  B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)  C、234×17%=39.78(万元)  D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)  
  答案:D
  解析:“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:(1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;(2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。

  [2-4]甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)  B、20.6×2%=0.412(万元)  C、20.6×3%=0.618(万元)  D、20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)  
  答案:A
  解析:甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。


[3_9740]某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下:(1)每月工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
  [3-1]下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。
  A、保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税  B、提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税  C、对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收  D、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额  
  答案:BD
  解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,特许权使用费没有加成征收的规定。

  [3-2]张某当月需缴纳的个人所得税( )元。
  A、11035  B、14480  C、31400  D、31330  
  答案:A
  解析:产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)获得保险公司赔偿免征个人所得税。张先生当月应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)

  [3-3]特许权使用费应纳个人所得( )元。
  A、1200  B、1040  C、960  D、672  
  答案:C
  解析:特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。

  [3-4]张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为( )元。
  A、40  B、75  C、59  D、36  
  答案:B
  解析:工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)。

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