一、单选题(每小题1.5分) [1_41514]根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。 A、印花税 B、车船税 C、城镇土地使用税 D、允许抵扣的增值税 答案:D 解析:在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金有:(1)允许抵扣的增值税;(2)企业所得税税款。 [2_41488]根据营业税改增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。 A、被保险人获得的保险赔付 B、航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务 C、居民存款利息 D、母公司向子公司出售不动产 答案:D 解析:选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项B:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不视同销售服务,不征收增值税;选项C:存款利息,不征收增值税。 [3_41236]甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户。该账户有效期最长不得超过( )。 A、5年 B、1年 C、2年 D、6个月 答案:C 解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。 [4_33408]根据个人所得税的规定,下列各项中、暂减按10%税率征收个人所得税的是( )。 A、周某出租机动车取得的所得 B、夏某出租住房取得的所得 C、林某出租商铺取得的所得 D、刘某出租电子设备取得的所得 答案:B 解析:个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。 [5_23129]下列关于会计职业道德“强化服务”的表述中,不正确的是( )。 A、应具有文明的服务态度 B、应具有强烈的服务意识 C、应具有优良的服务质量 D、应具有科学的学习方法 答案:D 解析: [6_22728]根据支付结算法律制度的规定,有权受理失票人公示催告申请的人民法院是( )。 A、票据收款地法院 B、票据支付地法院 C、失票人所在地法院 D、出票人所在地法院 答案:B 解析:失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。 [7_22539]我国甲企业2015年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;从B国的分支机构分回国内的利润为21万,B国税率为30%。(假设三国应纳税所得额确定方法一致),则该企业国外所得在国内应补税额为( )万元。 A、1 B、2.5 C、17.75 D、20 答案:B 解析:本题考核境外所得抵免税额的计算。根据规定,在我应缴税额50×25%=12.5万元,在A国50×20%=10万元,故需补缴税额12.5-10=2.5万元。B国税率高于我国,不需补缴。 [8_21705]2015年11月,甲盐场将外购已税液体盐7万吨加工成固体盐3万吨,并于当月全部销售,已知液体盐资源税单位税额为每吨3元,固体盐资源税单位税额为每吨8元。根据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳资源税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、7×3=21(万元) B、3×8-7×3=3(万元) C、3×8+7×3=45(万元) D、3×8=24(万元) 答案:B 解析:纳税人以外购液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,该盐场当月应纳资源税税额=3×8-7×3=3(万元)。 [9_14528]用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是( )。 A、无需向劳动者支付经济补偿 B、向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同 C、无需向劳动者支付经济补偿,仅需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬 D、向劳动者支付1年的工资 答案:B 解析:本题考核劳动合同订立。本题情形,用人单位应当向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿. [10_14525]根据《劳动合同法》的规定,从事同类业务的竞业限制期限不得超过( )。 A、6个月 B、1年 C、2年 D、3年 答案:C 解析:本题考核竞业限制的规定。从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。 [11_13226]根据关税法律制度的规定,下列各项中,关于出口货物关税完税价格计算正确的是( )。 A、关税完税价格=离岸价格/(1-税率) B、关税完税价格=离岸价格/(1+税率) C、关税完税价格=离岸价格*(1-税率) D、关税完税价格=离岸价格*(1+税率) 答案:B 解析:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。计算公式为:出口货物完税价格=离岸价格/(1+税率)。 [12_13091]根据消费税法律制度的有关规定,以下不征收消费税的是( )。 A、体育上发令用的炮纸 B、烟花 C、礼花炮弹 D、炮竹 答案:A 解析:(1)选项A:体育上用的发令纸,不征收消费税;(2)选项BCD:属于消费税“鞭炮、焰火”税目的征收范围,应征收消费税。 [13_10274]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动仲裁的表述中,不正确的是( )。 A、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖 B、当事人申请劳动争议仲裁后,可以自行和解,达成和解协议的,可以撤回仲裁申请 C、劳动争议仲裁不公开进行,但当事人协议公开的除外 D、裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出 答案:C 解析:劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外。 [14_10225]根据《民法通则》规定,从当事人权利被侵害时起超过( ),人民法院不予保护。 A、2年 B、5年 C、15年 D、20年 答案:D 解析:根据《民法通则》规定,诉讼时效期间从当事人知道或应当知道权利被侵害时计算,但从权利被侵害之日超过20年的,人民法院不予保护。 [15_10117]甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是( )。 A、甲只能向甲住所地法院提起诉讼 B、甲只能向乙住所地法院提起诉讼 C、甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼 D、甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼 答案:C 解析:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院专属管辖。 [16_9741]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。 A、城市土地 B、县城土地 C、农村土地 D、建制镇土地 答案:C 解析:城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。不包括农村土地。 [17_9319]下列有关消费税纳税地点的说法中,表述不正确的是( )。 A、纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B、纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院、税务主管部门另有规定外,应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 C、委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款 D、进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 答案:A 解析:纳税人到外县(市)销售应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。 [18_8022]申请人对各级国家税务局的具体行政行为不服的,可以向其( )申请税务行政复议。 A、本级人民政府 B、上一级国家税务局 C、国家税务总局 D、国务院 答案:B 解析:申请人对各级国家税务局的具体行政行为不服的,可以向其上一级国家税务局申请税务行政复议。 [19_7832]某企业有原值为2500万元的房产,2012年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2012年度应缴纳房产税( )。 A、24万元 B、22.80万元 C、30万元 D、16.80万元 答案:B 解析:(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2012年度应缴纳房产税=6+16.8=22.8(万元) [20_7550]中国公民张某2013年12月取得工资、薪金收入3000元,同时取得全年一次性奖金收入41000元,则张某2013年12月应缴纳个人所得税( )元。 A、232.5 B、1230 C、3945 D、3995 答案:C 解析:全年一次性奖金适用的税率:[41000-(3500-3000)]÷12=3375(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某2013年12月应缴纳的个人所得税=[41000-(3500-3000)]×10%-105=3945(元)。 [21_7466]根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。 A、沙滩车 B、农用拖拉机专用轮胎 C、未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D、鞭炮药引线 答案:C 解析:选项ABD均不属于消费税的征税范围,不需要计算缴纳消费税。 [22_7408]某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年2月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。当月为生产货物购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年2月应缴纳增值税( )万元。 A、25.58 B、28.45 C、27.04 D、18.53 答案:C 解析:既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税额准予抵扣。购进原材料准予抵扣的进项税额=34×340/(340+500)=13.76(万元)。当月该企业应纳增值税=340×17%-17-13.76=27.04(万元)。 [23_7157]根据票据法律制度的规定,本票的持票人未按照规定的期限提示见票的,对下列选项中不丧失追索权的是( )。 A、承兑人 B、出票人 C、背书人 D、保证人 答案:B 解析:本票的持票人未按照规定期限提示见票的,丧失对出票人以外的前手的追索权。 [24_6982]根据《人民币银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是( )。 A、一般存款账户 B、基本存款账户 C、临时存款账户 D、专用存款账户 答案:B 解析:存款人工资、奖金等现金的支取,只能通过基本存款账户办理。
二、多选题(每小题2分) [1_41473]根据增值税法律制度规定,下列选项中,属于交通运输服务的有( )。 A、陆路运输服务 B、水路运输服务 C、航空运输服务 D、管道运输服务 答案:ABCD 解析:交通运输服务包括,陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务。 [2_22474]下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。 A、向购买者收取的包装物租金 B、向购买者收取的销项税额 C、因销售货物向购买者收取的手续费 D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 答案:AC 解析:本题考核增值税应税销售额。销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。 [3_22410]出票人办理电子商业汇票业务,应同时具备( )等条件。 A、签约开办对公业务的企业网银等电子服务渠道 B、与银行签订《电子商业汇票业务服务协议》 C、与付款人具有真实的委托付款关系 D、有支付汇票金额的资金 答案:ABC 解析:出票人应具有支付汇票金额的可靠资金来源,因此选项D错误。 [4_21862]根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可按国家规定由个人缴费参加社会保险,其可以参加的社会保险项目有( )。 A、基本养老保险 B、基本医疗保险 C、生育保险 D、工伤保险 答案:AB 解析:根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可按国家规定由个人缴费参加基本养老保险和基本医疗保险。 [5_21807]根据《行政诉讼法》的规定,公民、法人或者其他组织对下列事项提出的诉讼中,属于人民法院行政诉讼受理范围的有( )。 A、认为国务院部门制定的规章不合法 B、对没收违法所得的行政处罚决定不服 C、申请行政许可,遭到行政机关的拒绝 D、认为行政机关滥用行政权力限制竞争的 答案:BCD 解析: [6_21654]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,关于个人所得税纳税地点的表述中,正确的有( )。 A、个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关 B、.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报缴纳个人所得税 C、从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税 D、扣缴义务人应当向实际纳税人的所在地的主管税务机关申报纳税 答案:ABC 解析:选项D:扣缴义务人应当向自己的主管税务机关进行纳税申报。<!--[endif]--> [7_21582]根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有( )。 A、品牌使用费 B、包装费 C、包装物押金 D、包装物租金 答案:ABCD 解析:上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额(P202、204)。 [8_13147]下列各项中,属于暂免征收个人所得税的有( )。 A、外籍个人以非现金形式取得的住房补贴 B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C、个人转让自用达3年以上,并且是**的家庭生活用房取得的所得 D、个人购买福利彩票,一次中奖收入1000元的 答案:ABD 解析:选项C,个人转让自用达5年以上,并且是**的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。 [9_13037]根据契税法律制度的规定,下列各项中,免契税的有( )。 A、军事单位承受土地用于军事设施 B、国家机关承受房屋用于办公 C、纳税人承受山土地使用权用于农业生产 D、城镇居民购买商品房用于居住 答案:ABC 解析:(1)选项AB:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税(2)选项C:纳税人承受山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的、免征契税。(3)选项D:城镇居民购买商品房用于居住,应缴纳契税。 [10_9613]根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有( )。 A、支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人 B、支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记 C、出票人不得在支票上记载自己为收款人 D、支票的付款人是出票人的开户银行 答案:ABD 解析:出票人可以在支票上记载自己为收款人。 [11_9338]一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A、县级及县级以下火力发电单位生产的电力 B、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 C、用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品 D、自来水 答案:ABCD 解析: [12_7973]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中,有权采取的措施有( )。 A、加收滞纳金 B、责令提供纳税担保 C、核定应纳税额 D、吊销营业执照 答案:ABC 解析:选项D:属于工商部门的权限。 [13_7890]根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳契税的有( )。 A、房屋赠与 B、农村集体土地承包经营权的转移 C、以土地使用权作价投资 D、以土地使用权抵押 答案:AC 解析:(1)选项B:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项C:以土地、房屋权属作价投资、入股,视同转移,应当缴纳契税;(3)选项D:土地、房屋权属的抵押,不属于契税的征税范围。 [14_6957]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位可以随时通知劳动者解除合同的有( )。 A、女职工在孕期、产期、哺乳期的 B、劳动者严重违反用人单位的规章制度的 C、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的 D、劳动者被依法追究刑事责任的 答案:BD 解析:选项A:用人单位不得解除劳动合同;选项C:用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。 [15_2764]下列选项中,属于会计核算基本要求的有( )。 A、正确使用会计记录文字 B、会计核算必须以实际发生的经济业务事项为依据 C、依法建账 D、正确采用会计处理办法 答案:ABCD 解析:会计核算基本要求包括:1、依法建账。2、根据实际发生的经济业务进行会计核算。3、保证会计资料的真实和完整。4、正确采用会计处理方法。5、正确使用会计记录文字。6、使用电子计算机进行会计核算必须符合法律规定。
三、判断题(每小题1分) [1_41692]纳税人签订的商品房销售合同应按照“产权转移书据”税目计缴印花税。( ) 答案:√ 解析:土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。 [2_41209]职工基本医疗保险费全部由用人单位缴纳。( ) 答案:× 解析:职工基本医疗保险费全部由用人单位和职工共同承担。单位缴费率,一般为职工工资总额的6%左右;个人缴费率一般为本人工资收入的2%。 [3_21669](2016年新增)境外分行从境内取得的利息如果属于代收性质,据以产生利息的债权属于境外非居民企业,境内机构向境外分行支付利息时,应代扣代缴企业所得税。( ) 答案:√ 解析:(2016年新增)境外分行从境内取得的利息如果属于代收性质,据以产生利息的债权属于境外非居民企业,境内机构向境外分行支付利息时,应代扣代缴企业所得税。 [4_21583]增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。( ) 答案:× 解析:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 [5_15450]出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“劳务报酬所得”项目征税。( ) 答案:× 解析:本题考核工资薪金所得的应税项目。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。 [6_13170]采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天确认增值税义务。( ) 答案:√ 解析:增值税纳税义务发生时间。 [7_8056]普通发票是最常见的一种发票,它的适用面最广,各种经济类型的纳税人都可以使用。( ) 答案:√ 解析:普通发票是最常见的一种发票,它的适用面最广,各种经济类型的纳税人都可以使用。普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用。 [8_7183]对于核准类银行结算账户,正式开立之日为开户银行为存款人办理开户手续的日期。( ) 答案:× 解析:对于核准类银行结算账户,正式开立之日为中国人民银行当地分支行的“核准日期”;对于非核准类银行结算账户,正式开立之日为开户银行为存款人办理开户手续的日期。 [9_6846]根据《民事诉讼法》的规定,适用特别程序、督促程序、公示催告程序和企业法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审。( ) 答案:√ 解析: [10_5222]小王是公司的会计,凭借职位方便,经常临时借用公司现金,但一般都及时归还了,小王认为这种临时借用的行为不会影响公司的日常经营活动,所以不违反会计职业道德。( ) 答案:× 解析:
四、案例分析题(每小题2分) [1_41295]甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告行赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育经费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。 A、375万元 B、385.5万元 C、300万元 D、10.5万元 答案:C 解析:(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。 [1-2]甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。 A、环保部门罚款5万元 B、税收滞纳金6万元 C、直接向某希望小学捐赠10万元 D、非广告性赞助支出16万元 答案:ABCD 解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。 [1-3]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。 A、22.5万元 B、23万元 C、43万元 D、21万元 答案:D 解析:(1)职工供暖补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。 [1-4]甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、消费税75万元 B、城市维护建设税14万元 C、教育费附加6万元 D、增值税125万元 答案:ABC 解析:选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。 [2_23587]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售一辆定制小汽车取得含增值税价款234000,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税**销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预收款,15日发出小汽车,20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5% [2-1]甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算正确的是( )。 A、234000×5%=11700元 B、(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500元 C、234000÷(1+17%)×5%=10000元 D、(234000+351000)×5%=13455元 答案:B 解析:手续费属于价外费用,应并入销售额征税。 [2-2]甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A、20×16×5%=16万元 B、20×15×5%=15万元 C、20×10×5%=10万元 D、20×14×5%=14万元 答案:A 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税。 [2-3]甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 A、7月10日 B、7月5日 C、7月15日 D、7月20日 答案:C 解析:采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 [2-4]下列行为应缴消费税的是( )。 A、480辆用于销售 B、10辆用于广告 C、8辆用于企业管理部门 D、2辆用于赞助 答案:ABCD 解析:纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,需要依法纳税。 [3_16563]某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。要求:根据上述资料,回答下列小题。 [3-1]该企业下列项目可以在税前扣除的是( )。 A、向供货商支付违约金5万元 B、接受工商局罚款1万元 C、通过政府部门向灾区捐赠20万元 D、增值税700万元 答案:AC 解析:向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;工商罚款1万元不得税前扣除;公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。 [3-2]下列说法正确的是( )。 A、非金融企业向金融企业借款的利息支出准予税前扣除 B、非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除 C、该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除50万元 D、该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除30万元 答案:ABD 解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元) [3-3]下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是( )。 A、该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除 B、该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除 C、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50% D、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除100 答案:ABD 解析:①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元);业务招待费×60%=50×60%=30(万元);业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元) [3-4]下列说法中正确的是( )。 A、企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法正确 B、企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法不正确 C、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年 D、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年 答案:BC 解析:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。该企业将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁,保存时间未满5年,所以该做法是不正确的。