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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(十七)及答案

发表时间:2018-04-04    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41701]下列车辆 计算 车船税时,按照货车税额的50%计算 的是( )。
A、半挂牵引车  B、挂车  C、客货两用汽车  D、低速载货汽车  
答案:B
解析:(1)挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算;(2)拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。

[2_33435]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣适用工形式的表述中,不正确的是( )。
A、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬  B、用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者  C、被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权  D、劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立1年期劳动合同  
答案:D
解析:

[3_23534]2017年11月11日,赵某将2016年11月11日购买,位于北京南六环外的一套250平方米的房屋出售,该房屋购入价格为600万元,出售价格为800万元,已知个人出售住房适用的增值税征收率为5%,则赵某出售该房屋应缴纳的增值税的下列计算中,正确的是( )。
A、0  B、(800-600)×5%=10(万元)  C、800÷(1+5%)×5%=38.1(万元)  D、800×5%=40(万元)  
答案:C
解析:800÷(1+5%)×5%=38.1(万元)

[4_23289]甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
A、15  B、45  C、60  D、75  
答案:D
解析:【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。

[5_22702]据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。
A、预算单位专用存款账户  B、个人银行结算账户  C、基本存款账户  D、临时经营的临时存款账户  
答案:B
解析:选项ACD均属于核准类账户,应由收到存款人开户申请书的银行将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准并核发开户许可证后办理开户手续。

[6_22640]某盐场3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税率30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为( )万元。
A、26  B、36  C、44  D、54  
答案:C
解析:本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳税额=1.8×30-2×5=44(万元)

[7_22638]某煤矿本月共开采原煤6500吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额20万元,剩余4500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1500吨,取得不含税销售额25万元,已知,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税为( )万元。
A、0.8  B、1.6  C、1.8  D、2.05  
答案:B
解析:应纳资源税=(20+25×80%)×4%=1.6万元。

[8_22551]老赵购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )。
A、2900元  B、750元  C、3000元  D、725元  
答案:C
解析:本题考核税收优惠政策。彩票超过1万元的,全额征收个人所得税。15000×20%=3000元

[9_22545]小王2015年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为( )元。
A、0  B、45  C、325  D、445  
答案:C
解析:本题考核全年一次性奖金纳税。5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元。

[10_22497]甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年3月,该厂销售化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售护肤护发产品取得不含增值税销售收入80万元,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知化妆品的消费税税率为30%,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。
A、30  B、38  C、45  D、69  
答案:C
解析:本题考核消费税的计税办法。销售护肤护发产品收入不用缴纳消费税,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售的,适用化妆品的消费税税率,该企业应纳消费税税额=(100+50)×30%=45(万元)

[11_22384]2015年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据票据法律制度的规定,B公司向A公司行使再追索权的期限为( )。
A、2015年6月25日之前  B、2015年8月15日之前  C、2015年9月15日之前  D、2015年12月5日之前  
答案:D
解析:本题考核票据权利的期限。持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月,所以B公司向A公司行使再追索权的期限是在2015年12月5日之前。

[12_22361]下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。
A、党、团、工会经费专用存款账户  B、个人银行结算账户  C、预算单位零余额账户  D、单位银行卡账户  
答案:D
解析:本题考核银行结算账户。党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

[13_21493]根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票的表述错误的是( )。
A、商业承兑汇票可以由付款人签发并承兑,也可以由收款人签发交由付款人承兑  B、商业汇票在出票时向付款人提示承兑后才能使用  C、银行承兑汇票的出票人或持票人向银行提示承兑时,银行的信贷部门按照有关规定和审批程序,对出票人的资信等内容进行认真审查,必要时可由出票人提供担保  D、银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额向出票人收取万分之五的手续费  
答案:B
解析:选项B:商业汇票可以在出票时向付款人提示承兑后使用,也可以在出票后先使用再向付款人提示承兑。

[14_21430]邓某原系F公司职工,因偷盗公司办公电脑,于2014年5月1日被F公司开除。邓某须继续求职,根据社会保险法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
A、因邓某偷盗F公司财物,F公司可以不为邓某出具解除劳动关系的证明  B、F公司应当自与邓某解除劳动关系之日起15日内告知社会保险经办机构  C、邓某领取失业保险金期限自办理失业登记之日起计算  D、邓某失业前,若F公司和邓某累计缴费满3年了,邓某领取失业保险金的期限最长为12个月  
答案:A
解析:F公司应当及时为邓某出具解除劳动关系的证明。

[15_15713]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用11%税率的是( )。
A、笔记本电脑  B、化肥  C、小汽车  D、淀粉  
答案:B
解析:本题考核增值税的税率。

[16_13010]2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月2000元,直至2014年2月12日甲公司才与其签订合同。甲公司应补偿吴某( )元。
A、18000  B、20000  C、22000  D、44000  
答案:B
解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并予劳动者补订书面劳动合同。本题中,甲公司应支付2013年4月12日-2014年2月11日(共计10个月)的工资补偿。

[17_10238]下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是( )。
A、土地承包合同纠纷  B、买卖合同纠纷  C、婚姻纠纷  D、劳动争议纠纷  
答案:B
解析:根据规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷是不能进行仲裁的。

[18_10104]根据《民法通则》的有关规定,诉讼时效期间的起算时间是( )。
A、法律行为生效时  B、当事人知道或者应当知道权利被侵害时  C、当事人权利被侵害时  D、发生争议时  
答案:B
解析:本题考核诉讼时效的有关规定。诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时起计算。

[19_8003]从事生产、经营的纳税人应当自领取( )之日起( )内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
A、工商营业执照,10日  B、税务登记证件,10日  C、工商营业执照,15日  D、税务登记证件,15日  
答案:D
解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

[20_7552]张某2013年2月将一间门面房对外出租,当月取得租金收入10000元,准予扣除项目金额合计为800元,发生修缮费用700元,均取得合法票据。则张某当月应缴纳个人所得税( )元。
A、672  B、680  C、1344  D、1360  
答案:D
解析:张某当月应缴纳的个人所得税=(10000-800-700)×(1-20%)×20%=1360(元)。

[21_7424]某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入35.1万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2014年1月应缴纳消费税( )万元。
A、7.2  B、11.25  C、6  D、9  
答案:D
解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该化妆品厂2014年1月应缴纳消费税=35.1÷(1+17%)×30%=9(万元)。

[22_7399]某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2013年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。
A、5  B、2.4  C、1.5  D、1  
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。在本题中,捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除2.4万元。

[23_1910]下列关于税法的税法中,正确的是( )。
A、税法是国家制定的用以规定征税人征税权利和纳税人纳税义务的法律规范的总称  B、税法是国家制定的用以调整国家和纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称  C、税法是国家制定的用以规定征税人征税权力的法律规范的总称  D、税法是国家制定的用以规定纳税人纳税义务的法律规范的总称  
答案:B
解析:

[24_656]某单位会计王某采用涂改手段,将金额为10000元的购货发票改为40000元。根据《会计法》有关规定,该行为属于( )。
A、伪造会计凭证  B、变造会计凭证  C、伪造会计账簿  D、变造会计账簿  
答案:B
解析:变造会计凭证是指用涂改、挖补等手段来改变会计凭证的行为。

二、多选题(每小题2分)
[1_41699]根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“辆数”为计税依据的有( )。
A、商用货车  B、机动船舶  C、摩托车  D、商用客车  
答案:CD
解析:(1)选项A:商用货车以“整备质量吨位数”为计税依据;(2)选项B:机动船舶以“净吨位数”为计税依据。

[2_41620]根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人企业下列各项中,进项税额准予抵扣的有( )。
A、餐饮服务  B、广告服务  C、贷款服务  D、住宿服务  
答案:BD
解析:

[3_41401]2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有( )。
A、乙税务师事务所  B、主管税务机关  C、甲公司  D、丙公司  
答案:BCD
解析:税收法律关系主体是在税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括各级国家机关、海关、法人、自然人和其他组织。

[4_22556]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有( )。
A、编剧的剧本使用费  B、职工的保险赔款  C、模特的时装表演费  D、军人的转业费  
答案:BD
解析:编剧的剧本使用费按“特许权使用费”交税。

[5_22475]根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。
A、随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税  B、一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税  C、白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税  D、啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税  
答案:AC
解析:本题考核包装物的增值税处理。一般货物包装物押金逾期未收回时计征增值税。除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取时并入当期销售额征收增值税。

[6_22293]如发生以下情况,则该医疗费不由基本医疗保险基金支付的为( )
A、赵某需进行外科手术的原因是工伤  B、钱某需进行外科手术的原因是被赵某驾驶的汽车撞伤  C、孙某需进行外科手术的原因是非因公负伤  D、李某需进行外科手术的原因是患病  
答案:AB
解析:本题考核医疗保险费用结算。由于治疗工伤的医疗费用由工伤保险基金支付。选项A当选;选项B属于医疗费用应当由第三人负担的费用。

[7_21502]刘某借给王某10万元,王某到期不还,后刘某找到王某的开户银行甲银行,根据支付结算法律制度的规定,下列关于甲银行的做法符合规定的有( )。
A、甲银行拒绝为刘某查询王某的个人账户  B、甲银行拒绝为刘某冻结王某的存款款项  C、甲银行拒绝为刘某扣划王某的存款款项  D、甲银行拒绝王某正常取款的要求  
答案:ABC
解析:除国家法律、行政法规另有规定外,银行不得为任何单位或者个人查询账户情况,不得为任何单位或者个人冻结、扣划款项,不得停止单位、个人存款的正常支付。

[8_13214]根据民事法律制度的规定,下列关于诉讼时效期间中止的表述中,正确的有( )。
A、引起诉讼时效期间中止的原因出现时,诉讼时效期间暂时停止计算  B、引起诉讼时效期间中止的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算  C、引起诉讼时效期间中止的原因是不可抗力或者其他障碍是权利人不能行使请求权  D、引起诉讼时效期间中止只能在诉讼时效期间最后6个月内  
答案:ABCD
解析:在诉讼时效期间的最后6个月内(选项D),因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使诉讼请求权的(选项C),诉讼时效期间暂停计算(选项A)。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算(选项D)。

[9_13096]下列各项中,属于税务登记范围的有( )。
A、设立登记  B、变更登记  C、注销登记  D、外出经营报验登记  
答案:ABCD
解析:上述选项均属于税务登记的范围。

[10_9724]个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。
A、年所得12万元以上  B、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得  C、从中国境外取得所得  D、取得应纳税所得,没有扣缴义务人  
答案:ABCD
解析:纳税义务人有以下情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

[11_9569]下列各项中,属于劳动合同订立原则的有( )。
A、公平原则  B、平等自愿原则  C、协商一致原则  D、诚实信用原则  
答案:ABCD
解析:劳动合同订立的原则包括:合法原则;公平原则;平等自愿原则;协商一致原则;诚实信用原则。

[12_9337]根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。
A、代理人  B、税务机关  C、购买者  D、境外单位  
答案:AC
解析:根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有代理人或购买者。

[13_7882]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有( )。
A、某宾馆的围墙  B、某宾馆的室外游泳池  C、某企业的办公楼  D、某房地产公司出租的写字楼  
答案:CD
解析:(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

[14_7102]根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有( )。
A、支票金额  B、出票日期  C、付款人名称  D、收款人名称  
答案:AD
解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。

[15_4283]企业建立与实施有效的内部控制,应当包括下列要素( )。
A、内部环境  B、风险评估与内部监督  C、控制活动  D、信息与沟通  
答案:ABCD
解析:企业建立与实施有效的内部控制,应当包括下列要素:(1)内部环境;(2)风险评估;(3)控制活动;(4)信息与沟通;(5)内部监督。

三、判断题(每小题1分)
[1_22547]个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )
答案:×
解析:本题考核劳务报酬所得的计税方法。个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税,属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一次。

[2_15881]普通发票由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制,增值税专用发票由国家税务总局确定的企业统一印制。( )
答案:√
解析:普通发票由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制,增值税专用发票由国家税务总局确定的企业统一印制。

[3_10318]根据营改增的规定,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后12个月内不得再申请免税、减税。( )
答案:×
解析:根据营改增试点实施办法的规定,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后36个月内不得再申请免税、减税。

[4_9802]已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。( )
答案:√
解析:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

[5_9234]劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。( )
答案:√
解析:劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。

[6_7851]纳税人发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。( )
答案:√
解析:纳税人发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。

[7_7443]销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。( )
答案:√
解析:销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

[8_7016]票据和结算凭证的金额、出票或者签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。( )
答案:√
解析:票据和结算凭证的金额、出票或者签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。

[9_6821]当事人对仲裁协议的效力有异议,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由仲裁委员会决定。( )
答案:×
解析:当事人对仲裁协议的效力有异议,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。

[10_1820]会计人员在工作中应主动就单位经营管理中存在的问题提出合理化建议,协助领导决策,这是会计职业道德中的爱岗敬业所要求的。( )
答案:×
解析:会计人员在工作中应主动就单位经营管理中存在的问题提出合理化建议,协助领导决策,这是会计职业道德中的参与管理所要求的。

四、案例分析题(每小题2分)
[1_41628]中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:(1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。(2)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元。(3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元,该股票于当月转让所得20000元,该股票持有期限为10个月。(4)取得国债利息6000元,保险赔款7000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
  [1-1]张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(8000+6000-3500)×25%-1005=1620(元)  B、(8000-3500)×10%-105+6000×20%-555=990(元)  C、(8000-3500-105)×10%+(6000-3500-105)×10%=679(元)  D、(8000-3500)×10%-105+(6000-3500)×10%-105=490(元)  
  答案:A
  解析:

  [1-2]张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、18000×25%-1005=3495(元)  B、(18000-3500)×25%-1005=2620(元)  C、18000×25%=4500(元)  D、18000×3%=540(元)  
  答案:D
  解析:

  [1-3]张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、(5000-200)×(1-20%)×10%=384元  B、5000×10%=500元  C、(5000-200)×10%=480元  D、5000×(1-20%)×10%=400元  
  答案:A
  解析:

  [1-4]张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是( )。
  A、非限售股股息2000元  B、股票转让所得20000元  C、国债利息6000元  D、保险赔款7000元  
  答案:BCD
  解析:


[2_41258]2014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生以下事实:(1)9月5日已累计工作6年且本年度从未请假的王某向公司提出年休假申请。(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天。范某工资为200元。(3)10月20日尚处于试用期的马某在上班图中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。(4)11月10日公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月。12月29日公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  [2-1]杨某可依法享受的最长年休假期限是( )。
  A、15天  B、5天  C、20天  D、10天  
  答案:B
  解析:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。

  [2-2]甲公司向范某支付国庆期间减半工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是( )。
  A、甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付1600元的加班工资  B、甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付400元的加班工资  C、甲公司事后未安排范某补休,向其支付2200元的加班工资  D、甲公司时候安排范某补休周末休息日,向其支付1800元的加班工资  
  答案:CD
  解析:(1)选项AB:“法定休假日”加班,不得以补休作为补偿而减少加班工资的支付,因此,不论甲公司时候是否安排范围补休国庆节3天法定休假日,甲公司均应向范某支付加班工资=200*300%*3=1800(元);(2)选项D:“休息日”加班,可以以补休作为补偿而不知福加班工资,因此,如果甲公司事后安排范某补休周末休息日,则甲公司只需向范某支付国庆节3天的加班工资1800元;(3)选项C:如果甲公司事后未安排范某补休,则甲公司应向范某支付的加班工资=200*300%*3+200*200%*1=2200(元)

  [2-3]关于马某受伤住院治疗法律后果的下列表述中,正确的是( )。
  A、甲公司按照不低于当地最低工资标准的80%向马某支付治疗期间的工资  B、因在上班途中,马某此次受伤不能认定为工伤  C、因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤  D、甲公司应按照双方在劳动合同中的约定的劳动报酬向某支付治疗期间的工资  
  答案:D
  解析:(1)选项BC:在上下班途中(不论员工是否尚在试用期),受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤;(2)选项AD:在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

  [2-4]关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,正确的是( )。
  A、甲公司与郑某可订立口头用工协议  B、郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同  C、甲公司可随时通知郑某终止用工  D、甲公司与郑某可约定试用期  
  答案:ABC
  解析:(1)选项A:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。(2)选项B:从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;但后订立的劳动合同的履行。(3)选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。(4)选项D:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。


[3_21598]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
  [3-1]甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、116600÷(1+6%)×6%=6600(元)  B、116600×6%=6996(元)  C、(116600-7000)×6%=6576(元)  D、(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)  
  答案:A
  解析:甲企业支付的不动产租金支出,不会影响其增值税的计算,增值税销项税额=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

  [3-2]甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(31800-5300)×6%=1590(元)  B、31800×6%=1908(元)  C、31800÷(1+6%)×6%=1800(元)  D、(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)  
  答案:C
  解析:向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不属于甲企业的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

  [3-3]甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
  A、(1110000+2220)×11%=122344.2(元)  B、1110000×11%=122100(元)  C、(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)  D、1110000×(1+11%)×11%=135531(元)  
  答案:C
  解析:甲企业提供货物运输服务同时收取的优质费,应作为价外费用(收入)处理,增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

  [3-4]甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
  A、购进运输用货车的进项税额255000元  B、购进货车用柴油的进项税额51000元  C、购进客车的进项税额8500元  D、上期留抵的增值税税额3400元  
  答案:ABD
  解析:外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣。

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