一、单选题(每小题1.5分) [1_41635]地方性法规与部门规章对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,下列处理办法正确的是( )。 A、由国务 院提出 意见,国务 院认为 应当适用地方性法规的,应当 决定在 该地方 适用 地方性法规的规定 B、由国务 院提出 意见,国务 院认为 应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会裁决 C、由全国人民代表大会常务委员会裁决,全国人民代表大会常务委员会认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定 D、由全国人民代表大会常务委员会裁决,全国人民代表大会常务委员会认为应当适用部门规章的,应当决定在该地方适用部门规章的规定 答案:A 解析:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见(而非全国人大常委会,选项CD错误),国务院认为应当适用地方性法规的, 应当决定在 该地方适用地方性法规的规定(选项A正确),认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决(而非全国人大,选项B错误)。 [2_41614]甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场**不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A、1 500×2×17%=510(元) B、1 500×(1+10%)×2×17%=561(元) C、2 200×2×17%=748(元) D、2 500×2×17%=850(元) 答案:C 解析: [3_41484]根据增值税法律制度规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。 A、文化创意服务 B、车辆停放服务 C、广播影视服务 D、旅游娱乐服务 答案:D 解析: [4_23306]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。 A、企业接受社会捐赠收入 B、转让企业债券取得的收入 C、已作坏账损失处理后又收回的应收账款 D、国债利息收入 答案:D 解析:【解析】(1)选项ABC:均应缴纳企业所得税;(2)选项D:属于免税收入。 [5_22723]根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是( )。 A、汇出银行已经汇出的款项 B、汇入银行已发出收账通知的款项 C、收款人拒绝接受的款项 D、汇出银行尚未汇出的款项 答案:D 解析:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。(1)选项A:款项“已经汇出”,不能撤销;(2)选项B:收账通知是汇兑款项已经收入收款人账户时由汇入银行向收款人发出的,此时款项早已汇出,不能撤销;(3)选项C:汇入银行对于收款人拒绝接受的款项,应办理退汇,此时款项亦早已经汇出,已经由汇入行掌握,不能撤销。 [6_22472]某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。 A、9.19 B、9.3 C、11.3 D、11.4 答案:B 解析:一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元;应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。 [7_22361]下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。 A、党、团、工会经费专用存款账户 B、个人银行结算账户 C、预算单位零余额账户 D、单位银行卡账户 答案:D 解析:本题考核银行结算账户。党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。 [8_22302]一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的( )。 A、5倍 B、10倍 C、15倍 D、20倍 答案:D 解析:本题考核工伤保险待遇。一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。 [9_21708]甲公司系增值税一般纳税人,2014年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格580万元。另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费11万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。则甲公司应缴纳车辆购置税( )万元。 A、97.2 B、100 C、85.54 D、69.43 答案:B 解析:纳税人进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税,进口汽车的组成计税价格=(580+20+11)×(1+40%)÷(1-12%)=972.05(万元)<1000万元,则甲公司应缴纳车辆购置税=1000×10%=100(万元)。 [10_21427]张甲毕业后一直在腾飞公司任技术员职务。已知张甲月工资6000元,单位基本医疗保险的缴费率为6%,个人基本医疗保险的缴费率为2%。根据我国社会保险法律制度的规定,张甲个人医疗保险账户每月存储额为( )。 A、120元 B、228元 C、360元 D、480元 答案:B 解析:(1)单位每月缴费中转入张甲个人账户额=6000×6%×30%=108(元);(2)张甲每月缴纳的基本医疗保险额=6000×2%=120(元);(3)张甲个人医疗账户每月的存储额=120+108=228(元)。 [11_13183]2011年4月1日,张某得到甲公司工作。2014年7月31日,甲公司张某提出解除劳动合同,双方协商后与8月3日解除,已知张某在劳动合同解除除前12个月的月平均工资为4000元。解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付经济补偿为( )。 A、16000元 B、14000元 C、4000元 D、12000元 答案:B 解析:(1)张某的月工资4000元,既不低于当地月工资标准,又不高于当地职工平均工资的3倍,按月工资4000元为标准支付经济补偿金;(2)张某在甲公司工作3年零4个月,工作年限应为3.5年;(3)甲公司应当向张某支付的经济补偿金=3.5*4000=14000(元) [12_13106]根据支付结算法律制度的规定,商业银行与营利机构、非营利机构合作发行的银行卡附属产品是( )。 A、借记卡 B、贷记卡 C、准贷记卡 D、联名卡 答案:D 解析:联名(认同)卡是商业银行与营利性机构/非营利机构合作发行的银行卡附属产品,其所依附的银行卡品种,并应当遵守相应品种的业务章程或管理办法。 [13_12992]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。 A、依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司 B、依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司 C、依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司 D、依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司 答案:C 解析:选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。 [14_10235]根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件是( )。 A、对国家财政部发布的新会计法规不服 B、对行政机关的罚款决定不服 C、对行政机关对行政机关工作人员的处罚决定不服 D、国防、外交等国家行为 答案:B 解析:本题考核行政诉讼的范围。人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:①国防、外交等国家行为;②行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;③行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;④法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。 [15_9760]甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是( )。 A、甲应缴纳契税14.7万元 B、甲应缴纳契税3.3万元 C、乙应缴纳契税18万元 D、乙应缴纳契税3.3万元 答案:D 解析:房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。 [16_9743]根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。 A、出售房屋的个人 B、受赠土地使用权的企业 C、购买房屋的个人 D、受让土地使用权的企业 答案:A 解析:契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A属于出售方,不属于契税的纳税人。 [17_9361]下列属于非居民纳税人的是( )。 A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得 B、在中国境内无住所,但居住时间满5年 C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度 D、在中国境内有住所 答案:A 解析:我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项BCD均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。 [18_8001]从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起( )内,按照国家有关规定设置账簿。 A、5日 B、10日 C、15日 D、30日 答案:C 解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。 [19_7647]下列关于契税税收优惠的说法中,不正确的是( )。 A、军事单位承受房屋用于军事设施的,免征契税 B、纳税人承受荒山、荒沟土地使用权用于农业生产的,减半征收契税 C、城镇职工按规定**次购买公有住房的,免征契税 D、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税 答案:B 解析:选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。 [20_7555]下列关于个人所得税自行申报纳税期限的说法中,不正确的是( )。 A、采掘业的纳税人,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了后30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应缴纳的税款,多退少补 B、对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴,并在次月15日内申报预缴,年终后3个月汇算清缴,多退少补 C、劳务报酬所得,实行按次计征,并在次月20日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表 D、年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报 答案:C 解析:劳务报酬所得,实行按次计征,并在次月15日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表。 [21_7414]下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。 A、3% B、6% C、11% D、17% 答案:C 解析:11%既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率。 [22_7408]某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年2月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。当月为生产货物购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年2月应缴纳增值税( )万元。 A、25.58 B、28.45 C、27.04 D、18.53 答案:C 解析:既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税额准予抵扣。购进原材料准予抵扣的进项税额=34×340/(340+500)=13.76(万元)。当月该企业应纳增值税=340×17%-17-13.76=27.04(万元)。 [23_7151]下列方法中,不属于我国《票据法》规定的票据权利补救方法的是( )。 A、公示催告 B、声明作废 C、挂失止付 D、普通诉讼 答案:B 解析:票据权利补救措施主要有三种形式,即挂失止付、公示催告、普通诉讼。 [24_235]根据《中华人民共和国会计法》的规定,会计人员变造会计凭证和会计账簿,尚不构成犯罪,应承担的法律责任是( )。 A、予以警告,并处以5000元以上10万元以下的罚款 B、予以通报,处以3000元以上1万元以下的罚款 C、予以警告,并处以3000元以上10万元以下的罚款 D、予以通报,处以3000元以上5万元以下的罚款 答案:D 解析:根据《中华人民共和国会计法》规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告的违法行为,尚不构成犯罪的,在予以通报的同时,可以对会计人员并处以3000元以上5万元以下的罚款。
二、多选题(每小题2分) [1_41699]根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“辆数”为计税依据的有( )。 A、商用货车 B、机动船舶 C、摩托车 D、商用客车 答案:CD 解析:(1)选项A:商用货车以“整备质量吨位数”为计税依据;(2)选项B:机动船舶以“净吨位数”为计税依据。 [2_41399]下列选项中属于工伤职工停止享受保险待遇的有( )。 A、丧失享受待遇条件的 B、拒不接受劳动能力鉴定的 C、拒绝治疗的 D、接受能力鉴定的 答案:ABC 解析:本考点是工伤保险的特别规定内容。 [3_23528]以下情形属于在我国境内提供增值税销售服务的有( )。 A、境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务 B、日本某公司为中国境内某企业设计时装 C、法国某公司出租设备给中国境内某企业使用 D、境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务 答案:BC 解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。 [4_22737]根据增值税法律制度的规定。下列各项中,免予缴纳增值税的有( )。 A、果农销售自产水果 B、药店销售避孕药品 C、王某销售自己使用过的空调 D、直接用于教学的进口设备 答案:ABCD 解析:【解析】(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。 [5_22666]下列关于税务机关核定应纳税额的方法中正确的的有( ) A、参照当地同类行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定 B、参照当地类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定 C、按照营业收入核定 D、按照成本加合理的费用的方法核定 答案:ABC 解析:本题考核税款征收相关规定。按照成本加合理的费用和利润的方法核定,选项D错误。 [6_21717]2014年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有( )。 A、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元) B、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元) C、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元) D、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元) 答案:BC 解析:(1)选项AB:房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(40万元)、实物(80万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)。(2)选项CD:房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)。 [7_14543]试用期属于劳动合同的约定条款,对此,下列说法正确的有( )。 A、劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月 B、以完成**工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期 C、劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限 D、劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以解除劳动合同,但应当向劳动者说明理由 答案:ABCD 解析:本题考核试用期的有关规定。 [8_14494]协议管辖中,具有管辖权的法院有( )。 A、被告住所地 B、合同履行地 C、合同签订地 D、原告住所地 答案:ABCD 解析:本题考核协议管辖。合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的法院管辖,但不得违反《民事诉讼法》对级别管辖和专属管辖的规定。 [9_10178]可以申请开立临时存款账户的是( )。 A、设立临时机构 B、异地临时经营活动 C、注册验资 D、增资 答案:ABCD 解析:有下列情况的,可以申请开立临时存款账户:①设立临时机构;②异地临时经营活动;③注册验资、增资。 [10_7807]根据“营改增”的有关规定,下列项目免征增值税的有( )。 A、个人转让著作权 B、航空公司提供飞机播洒农药服务 C、残疾人个人提供应税服务 D、打捞救助服务 答案:ABC 解析:选项D:应按规定征收增值税。 [11_7776]纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于增值税价外费用,应并入销售额计征增值税的有( )。 A、代办保险收取的保险费 B、违约金 C、代购买方收取的车辆购置税 D、延期付款利息 答案:BD 解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用,不需要并入销售额计算缴纳增值税。 [12_7496]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。 A、张某获得的保险赔款 B、王某按照市场价格出租居民住房所得 C、李某领取的按照国家统一规定发给的补贴 D、赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资 答案:ACD 解析:选项B:属于财产租赁所得,适用10%的个人所得税税率。 [13_7491]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。 A、独生子女补贴 B、退休人员再任职取得的收入 C、离退休人员按规定领取离退休工资外,另从原任职单位取得的奖金、实物 D、个人兼职取得的收入 答案:BC 解析:(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(3)选项C:离退休人员按规定领取离退休工资外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税;(4)选项D:个人兼职取得的收入,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。 [14_7005]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,国有企业之间不能采用托收承付结算方式的有( )。 A、商品寄销 B、因商品交易产生的劳务供应 C、商品赊销 D、商品代销 答案:ACD 解析:办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算。 [15_2764]下列选项中,属于会计核算基本要求的有( )。 A、正确使用会计记录文字 B、会计核算必须以实际发生的经济业务事项为依据 C、依法建账 D、正确采用会计处理办法 答案:ABCD 解析:会计核算基本要求包括:1、依法建账。2、根据实际发生的经济业务进行会计核算。3、保证会计资料的真实和完整。4、正确采用会计处理方法。5、正确使用会计记录文字。6、使用电子计算机进行会计核算必须符合法律规定。
三、判断题(每小题1分) [1_41248]委托收款以银行为付款人的,银行应于当日将款项主动支付给收款人。( ) 答案:√ 解析:以银行为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人。 [2_21658] (2016年新调整)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额10%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。( ) 答案:× 解析:自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。 [3_21408]合同中约定了仲裁条款,如果合同无效,仲裁条款也当然无效( )。 答案:× 解析:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。 [4_15884]纳税人的银行存款账户发生变化的,应当自变化之日起10日内,向主管税务机关书面报告。( ) 答案:× 解析: [5_15764]投资者兴办两个或两个以上企业的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。( ) 答案:× 解析:投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款。 [6_15732]根据规定,非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。( ) 答案:√ 解析: [7_15411]在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。( ) 答案:√ 解析:根据规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。 [8_9237]参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按季度领取基本养老金。( ) 答案:× 解析:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。 [9_7745]对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税同时退(返)还。( ) 答案:× 解析:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。 [10_4904]对于账实不符的情况,会计机构、会计人员要查明原因,对于无权自行处理的,应当及时报请会计主管人员作出处理。( ) 答案:× 解析:发现帐簿记录与实物、款项不符时,应当按照国家有关规定进行处理。超出会计机构、会计人员职权范围的,应当立即向“单位负责人报告”报告,请求查明原因,作出处理。
四、案例分析题(每小题2分) [1_41267]2015年5月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元,出票后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行P银行承兑后交付乙公司。5月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。5月20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5月25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样,将该票据背书转让给戊公司。6月12日,戊公司向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 [1-1]关于该汇票付款的下列表述中,正确的是( )。 A、P银行应于6月12日足额支付 B、P银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照日万分之五计收利息 C、P银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款 D、甲公司应于6月10日前将票据款足额交付P银行 答案:ABD 解析: [1-2]关于丁公司附条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是( )。 A、所附条件无效,该票据无效 B、所附条件有效,该背书有效 C、所附条件无效,该背书有效 D、所附条件有效,该票据有效 答案:C 解析:背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力(即背书有效,所附条件无效)。 [1-3]下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是( )。 A、丁公司 B、甲公司 C、P银行 D、戊公司 答案:A 解析:背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人(丙公司)对后手(丁公司)的被背书人(戊公司)不承担保证责任。 [1-4]关于该票据当事人的下列表述中,正确的是( )。 A、甲公司为出票人 B、乙公司为收款人 C、戊公司为最后一手背书的被背书人 D、P银行为付款人 答案:ABCD 解析:(1)选项A:该汇票为出票后1个月付款,到期日为2015年6月10日,戊公司在付款提示期(到期日起10日)内依法提示付款,承兑人P银行应于当日足额付款。(2)选项BCD:银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额交存其开户银行;未能足额交存的,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。 [2_10327]某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。 [2-1]下列有关本题的表述中,正确的是( )。 A、外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税 B、外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税 C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税 D、卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税 答案:AC 解析:外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。 [2-2]卷烟厂9月应缴纳的消费税为( )万元。 A、2206.5 B、2184 C、2086.5 D、2064 答案:C 解析:卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2086.5(万元) [2-3]卷烟厂9月应缴纳的增值税额为( )万元。 A、670.26 B、574.18 C、462.06 D、459.66 答案:D 解析:销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)应纳税额=670.26-210.6=459.66(万元) [2-4]卷烟厂9月准予扣除的进项税额为( )万元。 A、204 B、208.2 C、210.6 D、214.2 答案:C 解析:卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×11%=210.6(万元) [3_7614]中国公民张某就职于国内某公司,2013年取得收入如下:(1)每月取得基本工资3000元。(2)2月在另一公司兼职,取得兼职收入1000元。(3)取得保险赔款收入10000元。(4)5月因参加企业的有奖销售活动,取得赠品价值共计20000元。(5)8月取得加班奖700元。(6)12月份取得年终奖36000元。假设张某该年除上述收入外无其他收入。要求:根据上述资料,回答下列问题。 [3-1]张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税( )元。 A、6691 B、7451 C、7491 D、7541 答案:C 解析:个人取得的保险赔款免征个人所得税;张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税=40+4000+(3000+700-3500)×3%+3445=7491(元)。 [3-2]张某取得的年终奖应缴纳个人所得税为( )元。 A、190.83 B、295.83 C、3445 D、3495 答案:C 解析:年终奖依照全年一次性奖金的计税办法计税,年终奖适用的税率:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。 [3-3]张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税为( )元。 A、2000 B、3200 C、3840 D、4000 答案:D 解析:张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。 [3-4]张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税为( )元。 A、40 B、120 C、160 D、200 答案:A 解析:张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%=40(元)。