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未知题型 2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷(十一)及答案

发表时间:2018-04-01    来源:新财会    点击:    
一、单选题(每小题1.5分)
[1_41643]某火电厂2017年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2017年应缴纳的城镇土地使用税税额为( )万元。
A、55.5  B、60  C、115.5  D、120  
答案:C
解析:(1)火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税。(2)对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。(3)该火电厂应缴纳城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。

[2_41642]2014年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、30000×5=150000(元)  B、(30000-7500)×5=112500(元)  C、(30000-500)×5=147500(元)  D、(30000-22000)×5=40000(元)  
答案:A
解析:对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在本题中,甲公司当年的城镇土地使用税应纳税额=30000×5=150000(元)。

[3_41306]根据支付结算法律制度的规定,企业以未到期的汇票向银行申请贴现,体现了票据的( )功能。
A、支付功能  B、汇兑功能  C、融资功能  D、结算功能  
答案:C
解析:票据的融资功能是通过票据的贴现、转贴现和再贴现实现的。

[4_41233]根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户开立和使用的表述中,正确的是( )。
A、须经中国人民银行核准  B、可以用于办理存款人借款转存和借款归还  C、可以在基本存款账户开户银行申请开立  D、可以支取现金  
答案:B
解析:(1)选项A:核准类账户包括基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和QFII专用存款账户共4类;一般存款账户不属于核准类账户,向中国人民银行当地分支行备案即可。(2)选项B:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。(3)选项C:一般存款账户应在基本存款账户开户银行“以外”的银行营业机构开立。(4)选项D:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

[5_41148]实行标准工时制的用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间,应当按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的**比例支付劳动者工资。该比例为( )
A、150%  B、300%  C、****  D、200%  
答案:A
解析:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。

[6_41132]下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常委会制定、效力层级仅次于宪法的是( )。
A、法律  B、行政法规  C、部门规章  D、地方政府规章  
答案:A
解析:选项B:由国务院制定;选项C:由国务院各部、委员会、中国人民银行、审计署和具有行政管理职能的直属机构制定;选项D:由有地方立法权的地方人民政府制定。

[7_23581]甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )万元。
A、(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35  B、56÷(1-15%)×15%=9.88  C、(56+14)×15%=10.5  D、56×15%=8.4  
答案:A
解析:委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-15%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35万元,选项A正确。

[8_23533]一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后**期限内不得变更,该期限是( )。
A、24个月  B、12个月  C、36个月  D、18个月  
答案:C
解析:一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

[9_22552]老赵2015年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则老赵2014年上述收入应纳个人所得税为( )元。
A、0  B、160  C、400  D、560  
答案:A
解析:本题考核税收优惠政策。储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得不征收个人所得税。

[10_22520]下列纳税人中,不应缴纳企业所得税的是( )。
A、社会团体  B、合伙企业  C、事业单位  D、民办非企业单位  
答案:B
解析:本题考核企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

[11_21823]根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是( )。
A、双方当事人可以约定试用期  B、用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿  C、用人单位不能随时通知劳动者终止用工  D、双方当事人应当订立书面劳动合同  
答案:B
解析:选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。选项BC:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿金。选项D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。

[12_21617](2016年新增)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于加速折旧的表述中,不正确的是(   )。
A、企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除  B、企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值超过100万元的,允许加速折旧  C、企业持有的固定资产,单位价值不超过5000元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除  D、企业在2013年12月31日前持有的单位价值不超过5000元的固定资产,其折余价值部分,仍需要分期计提折旧在税前扣除  
答案:D
解析:选项D:企业在2013年12月31日前持有的单位价值不超过5000元的固定资产,其折余价值部分,2014年1月1日以后可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。

[13_21549]某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A、493.40  B、1270.10  C、2630.10  D、1853.40  
答案:D
解析:该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

[14_15549]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是( )。
A、税务管理权  B、知情权  C、核定纳税人应纳税额  D、行政处罚权  
答案:B
解析:本题考核征纳双方的权利与义务。税收征收机关职权有税务管理、税款征收、税务检查、税务处罚等。选项B知情权属于纳税人、扣缴义务人的权利。

[15_15420]中国公民黄先生2014年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得含税全年一次性奖金36000元。则黄先生2014年取得的全年一次性奖金应纳个人所得税是(  )。
A、[36000-(4200-3500)]×30%-2755=7835元  B、36000×30%-2755=8045元  C、36000×10%-105=3495元  D、(4200-3500)×3%×12=252元  
答案:C
解析:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。因为月工资4200元高于费用扣除额,所以36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。

[16_13087]刘某2014年4月1日到某公司任职高职人员,月薪为15000元,当地月平均工资为4000元,至2014年7月1日刘某发现公司没帮自己购买社保。刘某提出离职并要求公司( )补偿。
A、公司对刘某支付7500元补偿  B、公司不用支付补偿金  C、支付2000元补偿  D、支付6000元补偿  
答案:D
解析:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。而2008年1月1日后,不满6个月的,向劳动者支付半年工资的经济补偿金。在本题中,甲公司应向刘某支付的经济补偿金=4000×3×0.5=6000(元)。

[17_13025]根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。
A、进口金属矿石的冶炼企业  B、销售精盐的商场  C、开采原煤的公司  D、销售石油制品的加油站  
答案:C
解析:(1)选项A:进口矿产品不征收资源税;(2)选项BD:应税产品在生产销售环节已经缴纳资源税的,在批发、零售等环节不再征收资源税(当然,精盐与石油制品也不属于资源税的征税范围)。

[18_12766]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是( )。
A、出租房屋  B、代建房屋  C、企业之间交换房屋  D、评估房屋  
答案:C
解析:选项C:企业之间交换房屋,既发生了房产产权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税(仍属于征税范围,只是可以依法获得免征优惠)。

[19_9893]下列关于法的形式的表述中,不正确的是( )。
A、法律的效力和地位仅次于宪法,是制定其他规范性文件的依据  B、行政法规的地位次于宪法和法律,高于地方性法规  C、地方性法规的效力不超出本行政区域范嗣  D、政府规章除不得与宪法、法律和行政法规相抵触外,还不得与上级和同级地方性法规相抵触,政府规章是人民法院审理行政案件的依据之一  
答案:D
解析:行政规章(包括部门规章和政府规章)在人民法院审理行政案件时仅起参照作用,不能作为人民法院审理行政案件的依据。

[20_7830]某市工业企业拥有一幢房产,原值为500000元,已知房产税税率为1.2%,当地政府规定的房产原值扣除比例为25%。根据房产税法律制度的规定,该房产应缴纳房产税( )元。
A、6000  B、4500  C、1500  D、1250  
答案:B
解析:应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。

[21_7393]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份将自产的化妆品用于向乙企业换取生产资料,换出的该批化妆品同类平均不含税售价为100万元,**不含税售价为120万元,换进的生产资料取得乙企业开具的增值税普通发票,发票上注明金额117万元,则该化妆品生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计( )万元。(化妆品消费税税率为30%)
A、17  B、36  C、53  D、66  
答案:C
解析:纳税人将自产应税消费品用于换取生产资料的,应当以纳税人同类应税消费品的**销售价格作为计税依据计算消费税。该化妆品生产企业应缴纳增值税和消费税合计=100×17%+120×30%=53(万元)。

[22_7140]国庆节期间,大学生张某到某会计师培训机构实习,在学习办理支付结算的基本要求时,涉及到出票日期10月1日的填写,正确的是( )。
A、十月零壹日  B、壹拾月零壹日  C、零壹十月壹日  D、零壹拾月零壹日  
答案:D
解析:为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加零;日为拾壹至拾玖的,应在其前加壹。

[23_7037]丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2007年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是( )。
A、2007年6月15日  B、2007年12月5日  C、2008年6月5日  D、2009年6月5日  
答案:D
解析:持票人对票据(远期商业汇票)的出票人和承兑人的权利,自票据(远期商业汇票)到期日起2年。

[24_2570]张某在会计机构负责人林某的监交下,将会计资料移交给年某。事后年某发现该会计资料存在严重差错,张某以已经移交完毕为由不予理睬。根据规定,应该承担法律责任的是( )。
A、张某  B、年某  C、张某和年某  D、张某、年某及林某  
答案:A
解析:接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料在合法性、真实性方面的问题而在事后发现,应有“移交人员”负责。因此,应该承担法律责任的是“张某”。
二、多选题(每小题2分)
[1_41665]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,适用纳税担保的情形有( )。
A、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的  B、纳税人在税务机关责令缴纳应纳税款限期内,有明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及应纳税收入的迹象的  C、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的  D、从事生产、经营的纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的  
答案:ABC
解析:选项D:从事生产、经营的纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以依法采取税收强制执行措施。

[2_41532]根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有( )。
A、转让境内房产取得的所得  B、许可专利权在境内使用取得的所得  C、因任职在境内提供劳务取得的所得  D、将财产出租给承租人在境内使用取得的所得  
答案:ABCD
解析:(1)选项A:转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,属于源于中国境内的所得;(2)选项B:许可各种特许权在中国境内的所得;(3)选项C:因任职、受雇、履约等而在中国境内的所得;(4)选项D:将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,属于来源于中国境内的所得。

[3_23600]根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有( )。
A、国有独资公司  B、合伙企业  C、个人独资企业  D、一人有限责任公司  
答案:AD
解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。

[4_23532]根据增值税法律制度规定,销售下列货物应当按增值税低税率11%征收的有( )。
A、粮食  B、图书  C、暖气  D、电力  
答案:ABC
解析:粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气等;图书、报纸、杂志;属于增值税低税率11%的征税范围。电力按17%征收增值税。

[5_22390]下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有( )。
A、商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内  B、定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑  C、出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内  D、见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑  
答案:BD
解析:(1)选项A:远期商业汇票的“提示付款”期限,为自汇票到期日起10日内;(2)选项BC:定日付款、出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑;(3)选项D:见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑。

[6_22189]刘某原是甲公司的技术总监,公司与他签订竞业限制协议,约定合同解除或终止后3年内,刘某不得在本行业从事相关业务,公司每月支付其补偿金2万元。但在刘某离职后,公司只在**年按时给予了补偿金,此后一直没有支付,刘某遂在离职1年半后到甲公司的竞争对手乙公司上班。甲公司得知后要求刘某支付违约金。则下列说法中正确的有( )。
A、双方约定的竞业限制期限不符合法律规定  B、刘某可以提出请求解除竞业限制约定,人民法院应予支持  C、刘某可以要求甲公司支付竞业限制期间内未支付的补偿金,人民法院应予支持  D、对甲公司要求刘某支付违约金的请求,人民法院应予支持  
答案:ABC
解析:本题考核竞业限制的相关规定。在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品的其他用人单位工作的竞业限制期限不得超过2年,选项A表述正确。当事人在劳动合同中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同终止后,因用人单位原因导致3个月未支付经济补偿的,劳动者请求解除竞业限制,人民法院应予支持,选项B表述正确。当事人在劳动合同中约定了竞业限制和经济补偿,当事人解除劳动合同时,除另有约定外,劳动者履行了竞业限制义务后要求用人单位支付经济补偿的,人民法院应予支持。

[7_22130]法律行为根据行为是否通过意思表示作出分为意思表示行为和非表示行为,下列属于非表示行为的有( )。
A、订立遗嘱  B、行政命令  C、拾得遗失物  D、发现埋藏物  
答案:CD
解析:本题考核法律行为。非意思表示行为,是指非经行为者意思表示而是基于某种事实状态即具有法律效果的行为,拾得遗失物、发现埋藏物均不需要当事人作出意思表示,因此选项CD正确。

[8_21448]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同的有( )。
A、王某在甲公司连续工作满10年  B、乙国有企业改制重新订立劳动合同时,张某在乙企业连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年  C、2007年6月1日,丁某劳动合同期满,续订2年期劳动合同;2010年1月1日,双方再次续订劳动合同;丁某无任何违法违规行为且表现突出  D、李某与丙公司连续订立2次固定期限劳动合同,但李某严重违反丙公司的规章制度  
答案:AB
解析:1)选项C:连续订立固定期限劳动合同的次数,应当自2008年1月1日《劳动合同法》施行后,续订固定期限劳动合同时开始计算;(2)选项D:连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者不存在严重违反用人单位的规章制度等情形,劳动者提出或者同一续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。

[9_15811]下列各项中,可依法减免契税的有( )。
A、某市人民医院购买的医疗大楼  B、老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园  C、小红家为改善住房条件而新买的商品房  D、某大厦刚收购的营业大楼  
答案:AB
解析:人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权的,用于农、林、牧、渔的,免征契税。

[10_15730]根据增值税相关法律制度的规定,下列项目免征增值税的有( )。
A、个人转让著作权  B、残疾人个人提供应税服务  C、航空公司提供飞机播洒农药服务  D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务  
答案:ABCD
解析:下列项目免征增值税:(一)个人转让著作权。(二)残疾人个人提供应税服务。(三)航空公司提供飞机播洒农药服务。(四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。

[11_15541]下列关于契税计税依据的说法中,表述正确的有( )。
A、房屋买卖,以成交价格作为计税依据  B、土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定  C、房屋交换,以交换房屋的价格差额作为计税依据  D、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据  
答案:ABCD
解析:本题考核契税的计税依据.

[12_13115]根据营改增法律制度的规定,下列各项中,属于营改增项目的有( )。
A、餐饮住宿  B、签证服务  C、咨询服务  D、广播影视制作  
答案:BCD
解析:选项BC属于营改增部分现代服务业务中的“鉴证咨询服务”;选项D属于营改增部分现代服务业务的“广播影视服务”。

[13_13073]根据消费税的相关规定,下列各项中应计算缴纳消费税的有( )。
A、进口化妆品  B、生产企业销售自产化妆品  C、商贸企业批发化妆品  D、零售化妆品  
答案:AB
解析:化妆品只在进口环节、出厂销售环节、委托加工环节计算缴纳消费税,批发环节和零售环节不缴纳消费税。

[14_10187]下列关于各类票据提示付款期限的表述中,正确的有( )。
A、商业汇票自到期日起1个月内提示付款  B、银行汇票自出票日起2个月内提示付款  C、银行本票自出票日起2个月内提示付款  D、支票自出票日起10日内提示付款  
答案:CD
解析:商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内;银行汇票自出票日起1个月内提示付款。

[15_2764]下列选项中,属于会计核算基本要求的有(  )。
A、正确使用会计记录文字  B、会计核算必须以实际发生的经济业务事项为依据  C、依法建账  D、正确采用会计处理办法  
答案:ABCD
解析:会计核算基本要求包括:1、依法建账。2、根据实际发生的经济业务进行会计核算。3、保证会计资料的真实和完整。4、正确采用会计处理方法。5、正确使用会计记录文字。6、使用电子计算机进行会计核算必须符合法律规定。
三、判断题(每小题1分)
[1_41438]居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。( )
答案:√
解析:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

[2_33448]税务行政复议决定自作出之日起发生法律效力。( )
答案:×
解析:税务行政复议决定自“送达”之日起发生法律效力。

[3_22394]被保证的汇票,如果没有注明保证方式,保证人承担一般保证责任。( )
答案:×
解析:本题考核票据的保证。被保证的汇票,如果没有注明保证方式,保证人承担连带保证责任。

[4_21588]自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。( )
答案:√
解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

[5_20612]会计职业道德是指在会计职业活动中应遵循的、体现会计职业特征的、调整会计职业关系的职业行为准则和规范。( )
答案:√
解析:

[6_9348]沙滩车、卡丁车不属于消费税的征收范围,不征收消费税。( )
答案:√
解析:本题考核消费税税目。

[7_7738]纳税人获奖取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。( )
答案:√
解析:

[8_7525]对国有企业职工,因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。( )
答案:√
解析:对国有企业职工,因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。

[9_6972]用人单位与劳动者约定了服务期,但用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以提出解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。( )
答案:√
解析:用人单位与劳动者约定了服务期,但用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以提出解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

[10_6821]当事人对仲裁协议的效力有异议,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由仲裁委员会决定。( )
答案:×
解析:当事人对仲裁协议的效力有异议,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。
四、案例分析题(每小题2分)
[1_41298]甲公司为居民企业,2013年度有关经济业务如下:(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,逾期未退包装物押金收入0.5万元。(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。(4)支付税收滞纳金2万元,直接向平困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [1-1]甲公司下列收入中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
  A、产品销售收入2000万元  B、银行存款利息收入5万元  C、逾期未退包装物押金收入0.5万元  D、国债利息收入15万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)企业所得税“收入总额”包括应税收入、不征税收入和免税收入;(2)选项D属于免税收入,选项ABCD均应计入“收入总额”。

  [1-2]甲公司下列支出中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除的是( )。
  A、向街道办赞助支出6万元  B、向投资者分配利润100万元  C、税收滞纳金2万元  D、向贫困山区捐款5万元  
  答案:ABCD
  解析:(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。

  [1-3]甲公司下列支出中,属于职工福利费的是( )。
  A、职工交通补贴2.5万元  B、生产工人基本药老保险费40万元  C、职工食堂人员工资15万元  D、职工困难补助3万元  
  答案:ACD
  解析:(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬费补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

  [1-4]甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是( )。
  A、30×(1+50%)=45(万元)  B、30×50%=15(万元)  C、30×(1+****)=60(万元)  D、30×****=30(万元)  
  答案:A
  解析:企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除。


[2_41292]甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。(2)提取折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。(3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [2-1]甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
  A、出售厂房收入400万元  B、理财产品收益30万元  C、股息收益270万元  D、销售货物收入4300万元  
  答案:ABD
  解析:选项C:从直接投资的未上市居民企业分回的股息收益,免征企业所得税。

  [2-2]甲公司的下列折旧费用中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
  A、已投入使用的运输设备折旧费40万元  B、未投入使用机械设备折旧费10万元  C、已投入使用机器设备折旧费50万元  D、未投入使用的厂房折旧费80万元  
  答案:ACD
  解析:(1)不论是机器设备、运输设备还是机械设备,已投入使用且未提足折旧的,按照税法规定提取的折旧费用可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(2)厂房则不论是否投入使用均可按照税法规定计算折旧费用在企业所得税税前扣除。

  [2-3]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。
  A、23.5万元  B、21.5万元  C、30万元  D、18万元  
  答案:D
  解析:(1)销售(营业)收入不包括投资收益(股权投资企业除外)和营业外收入(如转入不动产所有权收入),在本题中,甲公司2014年度的销售(营业)收入为4300万元;(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(30×60%=18万元),但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰(4300×5‰=21.5万元);(3)甲公司2014年度的业务招待费准予扣除的数额为18万元。

  [2-4]甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )
  A、78万元  B、66万元  C、72万元  D、50万元  
  答案:D
  解析:(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)实际捐赠支出50万元没有超过该限额,可以全额扣除。


[3_41288]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。(3)为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额177.55万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用价款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  [3-1]甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、187+1.1=188.1(万元)  B、187+100.3=287.3(万元)  C、187+100.3+1.1=288.4(万元)  D、100.3+1.1=101.4(万元)  
  答案:C
  解析:(1)进口小汽车用于销售(可抵扣项目),且取得了海关进口增值税专用缴款书(合法扣税凭证),对应的进项税额187万元可以抵扣;(2)购进原材料及零配件用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额100.3万元可以抵扣;(3)接受交通运输服务用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额1.1万元可以抵扣。

  [3-2]甲公司当月发生的协力业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是( )。
  A、销售小汽车内部装饰品  B、销售小汽车零配件  C、提供汽车维修服务  D、销售进口小汽车  
  答案:ABD
  解析:选项C:按照“提供加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税。

  [3-3]甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
  A、提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)  B、销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)  C、销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)  D、销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)  
  答案:ABCD
  解析:题目中明确说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的都是含税收入,应当作价税分离处理;适用的税率都是17%,所以选项ABCD全部正确。

  [3-4]甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
  A、销售小汽车内部装饰品  B、提供汽车维修服务  C、进口小汽车  D、销售进口小汽车  
  答案:C
  解析:(1)选项A:小汽车内部装饰品不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)选项B:维修服务不属于消费税征税范围,提供汽车维修服务不缴纳消费税;(3)选项CD:小汽车属于应税消费品,但进口的小汽车在进口环节时一次课征消费税(选项C正确),进口后再行销售时不再缴纳消费税(选项D错误)。
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