2015年5月,某市甲房地产开发企业与某公司签署一份商品楼转让合同,取得转让收入16000万元,甲企业按规定缴纳了相关税金896万元。该房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2600万元;房地产开发成本5000万元;房地产开发费用中的利息支出为1500万元,不能提供金融机构证明,当地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为8%。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、在计算土地增值税时,可扣除的开发费用为( )万元。
A、760
B、500
C、260
D、608
<2> 、在计算土地增值税时,可加计扣除的金额为( )万元。
A、1699.2
B、1520
C、1000
D、520
<3> 、在计算土地增值税时,可扣除的项目金额合计为( )万元。
A、9104
B、10624
C、1236
D、8693
<4> 、甲房地产开发公司应该缴纳的土地增值税为( )万元。
A、1612.8
B、1800
C、1619.2
D、2150.4
计算分析 2015年5月,某市甲房地产开发企业与某公司签署一份商品楼转让合同,取得转让收入1...
发表时间:2017-07-24 来源:新财会 点击:

正确答案:<1> D 题目中不能提供金融机构证明,要使用公式:(取得土地使用权所支付的金额+开发成本)×10%以内,本题目所给的是8%,所以可扣除的开发费用=(2600+5000)×8%=608(万元)。
<2> B 从事房地产开发的企业可加计扣除20%费用=(2600+5000)×20%=1520(万元)。
<3> B 由题目可知,取得土地使用权所支付的金额=2600万元,开发成本=5000万元,开发费用=608万元,可扣除的与转让房地产有关的税金=896万元,从事房地产开发的企业可加计扣除20%费用=(2600+5000)×20%=1520(万元),所以,可扣除的项目金额合计=2600+5000+608+896+1520=10624(万元)。
<4> C转让收入=16000(万元),扣除项目金额合计=10624(万元),增值额=16000-10624=5376(万元),增值率=5376÷10624×****=50.6%,适用税率40%,速算扣除系数为5%,应缴纳的土地增值税=5376×40%-10624×5%=1 619.2(万元)。
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