某房地产开发公司2014年转让一栋新建的厂房,取得转让收入1200万元。已知该公司为取得该厂房的土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本300万元,开发费用实际发生60万元,该公司不能按转让房地产开发项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%,该公司缴纳除印花税之外的相关税费共计80万元,计算该公司应该缴纳的土地增值税为( )万元。
A、220
B、600
C、210
D、180
单项 某房地产开发公司2014年转让一栋新建的厂房,取得转让收入1200万元。已知该公司为取...
发表时间:2017-07-21 来源:新财会 点击:

正确答案: C
答案解析:开发费用不能提供金融机构证明,按税法规定,应该采用(取得土地使用权所支付的金额+开发成本)乘以10%以内的公式计算出可扣除的开发费用,所以开发费用=(100+300)×10%=40(万元),房地产开发企业转让新建厂房,可加计扣除20%的费用,即加计扣除20%=(100+300)×20%=80(万元),扣除项目金额合计=100+300+(100+300)×10%+80+(100+300)×20%=600(万元);增值额=1200-600=600(万元),增值率=600÷600×****=****,适用税率为40%,速算扣除系数5%,应该缴纳的土地增值税=600×40%-600×5%=210(万元)。
统计:共计6385人答过,
平均正确率70.11%
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