甲企业为一般纳税人,2016年3月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.4万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的送货用大货车一辆,取得含税收入23.4万元;当月从农民手中收购一批大米,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.4.3
B.12.3
C.12.7
D.32.7
单项 甲企业为一般纳税人,2016年3月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发...
发表时间:2017-07-18 来源:新财会 点击:

正确答案:C
答案解析:增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=[200+23.4÷(1+17%)]×17%-10×13%-(20+3.4)=12.7(万元)。
统计:共计474人答过,
平均正确率72.53%
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