20×8年5月6日,A企业以银行存款5 000万元对B公司进行吸收合并,并于当日取得B公司净资产,当日B公司存货的公允价值为1 600万元,计税基础为1 000万元;其他应付款的公允价值为500万元,计税基础为0,其他资产、负债的公允价值与计税基础一致。B公司可辨认净资产公允价值为4 200万元。假定合并前A公司和B公司属于非同一控制下的两家公司,假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,所得税税率为25%,A企业应确认的递延所得税负债和商誉分别为( )。
A、0,800万元
B、150万元,825万元
C、150万元,800万元
D、25万元,775万元
单项 假定合并前A公司和B公司属于非同一控制下的两家公司,假定该项合并符合税法规定的...
发表时间:2017-07-11 来源:新财会 点击:

正确答案:B
答案解析:存货的账面价值=1 600万元,计税基础=1 000万元,产生应纳税暂时性差异600万元,应确认递延所得税负债=600×25%=150(万元);
其他应付款的账面价值=500万元,计税基础=0,产生可抵扣暂时性差异500万元,应确认递延所得税资产=500×25%=125(万元);
因此考虑递延所得税后的可辨认资产、负债的公允价值=4 200+125-150=4 175(万元)
应确认的商誉=5 000-4 175=825(万元)。
借:B公司的资产(公允价值)
商誉825
递延所得税资产125
贷:B公司的负债(公允价值)
银行存款5000
递延所得税负债150
资本公积(差额)
其他应付款的账面价值=500万元,计税基础=0,产生可抵扣暂时性差异500万元,应确认递延所得税资产=500×25%=125(万元);
因此考虑递延所得税后的可辨认资产、负债的公允价值=4 200+125-150=4 175(万元)
应确认的商誉=5 000-4 175=825(万元)。
借:B公司的资产(公允价值)
商誉825
递延所得税资产125
贷:B公司的负债(公允价值)
银行存款5000
递延所得税负债150
资本公积(差额)
统计:共计3930人答过,
平均正确率74.22%
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